[image]

У нас есть процессоры?

 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU MegaEvil #23.04.2014 03:26  @Balancer#22.04.2014 14:56
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Balancer> Зачем было дублировать тему?
Не увидел. Прошу объединить если возможно. Ну, и как бы, тут не совсем то. Есть так сказать политика.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Anarky> Честно говоря не понимаю критики отечественных камней.

Самокритичненько.

Anarky> Для военных/офисных компов такого вполне достаточно.

:facepalm:

Вы совершенно не представляете себе, какие задачи стоят сейчас перед современными военными.

Вы знаете, что, например, вычислительные системы F-35 апгрейдят уже второй раз ? А он ещё даже до IOC не дошёл.
Вы в курсе, что эти замены были запланированы за много лет до, потому что вычислительная мощность доступных на тот момент систем была недостаточна для планируемого итогового результата ? Более того, запас настолько минимален, что даже текущий Block уже тормозит.

Anarky> Конкурировать с Intel? А смысл?

Ну лично Вы, конечно, можете гордиться достижениями и на фоне Зимбабве. Да.

Anarky> Рынок x86 камней очень тесный.

И причём здесь x86 ???

Anarky> Мы же, покупая хоть и не свежие, но ещё вполне актуальные техпроцессы

Актуальные они были 10 лет назад.

Anarky> получаем возможность делать для военных вполне сносные по производительности камни (даже GUI нормально держат)

Это производительность, в лучшем случае, десятилетней давности. И GUI, соответственно, такой же.

Anarky> гарантированные от закладок.

Вы очень большой оптимист.

Anarky> строить на Элбрусах суперкомпьютер

Почему нет ?
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Nikita> Это производительность, в лучшем случае, десятилетней давности. И GUI, соответственно, такой же.

Документы с цифрами наконец будут, или опять врете?
   22
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

MegaEvil> Так с чего посыл что отставание растет?

С того, что растёт.

MegaEvil> Если мы используем как тут выше писали вполне актуальные техпроцессы.

Кто писал ? Он(она) специалист в архитектуре ? :D

MegaEvil> Никита а ты знаешь какие процессоры используют вояки? Хотя бы наши ?

Смешной вопрос. Конечно знаю. А какие используют не наши уж тем более.

MegaEvil> И еще вопрос так ли нужны меганавороченные процессоры в военных изделиях?

Конечно же нужны. Куча ключевых задач даже масштабируется нелинейно. Чем быстрее, меньше, и экономичней - тем лучше.

MegaEvil> Я так полагаю что такие вещи нужны больше на передовом фронте науки.

Ещё смешней. Вы представляете себе, какие вычислительные мощности и скорости необходимы для реализации тотального DBF для сантиметровой АФАР на 2000 элементов ?

MegaEvil> Да ее у меня на ушах нет. и очки я не ношу, никакие.

Они все так считают. Многие до самого конца...

MegaEvil> Просто мне кажется что ты по жизни такой.

"Когда кажется - креститься надо" © народ

MegaEvil> Если это не так то обозначь перспективы и что нужно делать.

Как гласит известный анекдот: "всю систему менять надо".

MegaEvil> Ну вот опять в кусты.

Если Вы счастливы работать за еду - это Ваши личные проблемы.

MegaEvil> Если ты работаешь на потенциального противника, то понятна желчь.

Зачем Вы постоянно проецируете на окружающих Вашу чёрную зависть к США и американцам ???

Проблемы-то не в США. У них, как раз, всё нормально: марсоходы ползают, Tesla'ы ездят. Проблемы они в России.

MegaEvil> Обрисуй пожалуйста Никита кто ты, и что ты за человек.

Зачем ? Какое это имеет отношение к теме разговора ? Если у Вас больше нет аргументов, то так и пишите. Не стесняйтесь :D
   11.011.0
Balancer: По совокупности.; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Nikita> Вы в курсе, что эти замены были запланированы за много лет до, потому что вычислительная мощность доступных на тот момент систем была недостаточна для планируемого итогового результата ? Более того, запас настолько минимален, что даже текущий Block уже тормозит

Написать тормознутый софт дело дурное. В стародавние времена мощей в мегафлопс и менее хватало для наведения противоракеты на космических скоростях и для полета АМС к далеким планетам.

Nikita> Это производительность, в лучшем случае, десятилетней давности. И GUI, соответственно, такой же.

Гуй был ещё на первых апплах. Параметры тех камней были вообще смешные и ничего.
   20.020.0
+
+3
-
edit
 

Anarky

аксакал

Anarky>> Для военных/офисных компов такого вполне достаточно.
Nikita> :facepalm:
Nikita> Вы совершенно не представляете себе, какие задачи стоят сейчас перед современными военными.
Nikita> Вы знаете, что, например, вычислительные системы F-35 апгрейдят уже второй раз ? А он ещё даже до IOC не дошёл.

Зато я представляю, что ЦВК 5Э26 в древнем С-300 ПТ позволяет сопровождать до 72 целей ЕМНИП, при том будучи тупее моей нокии 6300.
Nikita> Вы в курсе, что эти замены были запланированы за много лет до, потому что вычислительная мощность доступных на тот момент систем была недостаточна для планируемого итогового результата ? Более того, запас настолько минимален, что даже текущий Block уже тормозит.

Нет не в курсе. Но это сейчас сферической конь в вакууме, ибо вы не сказали ,что за задачи и на каком железе. Помимо обычных микропроцессоров различных архитектур есть ещё такие модные темы, как GPGPU, FPGA.

Anarky>> Конкурировать с Intel? А смысл?
Nikita> Ну лично Вы, конечно, можете гордиться достижениями и на фоне Зимбабве. Да.

У нас нет денег, что бы превозмочь всех и во всём. Это объективный факт. И не так то много стран делают свои камни. Не надо передёргивать. Никто тут вроде и не пытался представить Эльбрус великой перемогой советской науки над здравым смыслом.

Anarky>> Рынок x86 камней очень тесный.
Nikita> И причём здесь x86 ???

Ну потому что основной сегмент Intelа и до недавних пор AMD - x86. Именно там они собирают своё бабло. Можно более широко, сегмент PC. Но с уходом IBM они стали синонимами.

Anarky>> Мы же, покупая хоть и не свежие, но ещё вполне актуальные техпроцессы
Nikita> Актуальные они были 10 лет назад.

Вполне актуальны и сейчас. Вопрос в задаче. Для некоторых даже 8-и битные МК актуальны. Вот у меня комп с 55нм видеочипом и 45нм камнем. До недавних пор тянул большинство игр и до сих пор все используемые мной САПРы, рисовалки и вычислительные среды. И как же я без 14-нм хасвелла то живу...

Anarky>> получаем возможность делать для военных вполне сносные по производительности камни (даже GUI нормально держат)
Nikita> Это производительность, в лучшем случае, десятилетней давности. И GUI, соответственно, такой же.

И? Для КП ЗРС например не нужна убер-графика с FullHD разрешением, шейдерами 3.0 и DX11. И для офиса не нужна. И для дисплея на приборной доске в самолёте. Или мы уже собрались портировать на Монокуб 3-й крузис?

Anarky>> гарантированные от закладок.
Nikita> Вы очень большой оптимист.

Да.

Anarky>> строить на Элбрусах суперкомпьютер
Nikita> Почему нет ?

Ну низкая вычислительная мощность субблоков, высокий TDP, отсутствие развитых программных средств разработки высокопараллельного кода, малая серия камней и как следствие - дороговизна, VLIW архитектура, под которую наверняка нет такого вылизанного компилятора, как для x86. Впрочем в последнем не уверен, Itanium был VLIW ЕМНИП, может интел чего и сделал хорошего в этой области.
   1414
Это сообщение редактировалось 23.04.2014 в 18:52
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
U235> То бишь ты занимаешься здесь тем, что обманываешь людей: сначала, без всяких цифр на руках, сказал, что Эльбрус-4С уступает массовым процессорам, а теперь пытаешьс сравнить его с суперкомпьютерами. Опять же не приводя никаких конкретных цифр и спецификаций.
Гы, штатный пропагандист сел в лужу. :lol2: Ничего, что спецификации тестов и того, как они прогоняются опубликованы и являются стандартными для попадания в тот список? И, если ты не знаешь, что за стандарты, то это не значит, что другие не знают. Стыдно должно быть. Стандарты открытые. Даже китайцы вовсю их читают. А в России не могут. :(
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Микроновцы, конечно, редкие умницы, но тут, по-моему, не о процессорах речь.
Молодцы и умницы, конечно. И надо стараться. И своих разработчиков надо растить в стране в целом. Интересно, что, когда я уезжал, то люди, которые занимались кристаллами в физике, как теоретики, так и практики, в РФ ещё были.
   17.017.0

U235

старожил
★★★★★
Mishka> Стыдно должно быть. Стандарты открытые.

Тогда переадресую вопрос, на который уже второй день не могу получить ответ у Nikita:

Если подробные данные о производительеости западных процессоров открыты, то тебя не затруднит привести документы или спецификации от их производителей, где были бы указаны не только гигафлопсы, но и режимы в которых они получены? Причем желательно для микросхем военного назначения.
   22
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал

U235> Если подробные данные о производительеости западных процессоров открыты, то тебя не затруднит привести документы или спецификации от их производителей, где были бы указаны не только гигафлопсы, но и режимы в которых они получены? Причем желательно для микросхем военного назначения.

Извините, немного влезу. Что значит режимы? Типа на каких задачах? Так LINPACK же стандартный писькометр. ТАм вроде СЛАУ решается каким то не помню каким методом.
   1414
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

U235> То бишь ты занимаешься здесь тем, что обманываешь людей: сначала, без всяких цифр на руках,

Ваша самокритика не знает границ.

U235> а теперь пытаешьс сравнить его с суперкомпьютерами.

Ещё смешней. Большинство современных суперкомпьютеров построены на совершенно стандартных процессорах. Сейчас ещё и на GPU за компанию. Строгие же и формальные результаты LINPACK для TOP500 позволяют увидеть их (почти) реальную производительность.

*Но что Вы делить не умеете я не подумал. Да :D

U235> Где-ты голый процессор вообще используешь?

Капитана ?

U235> Так что насчет невозможности использования Эльбруса во встроенных приложениях

Не надо подменять мой тезис. Ещё раз напоминаю Вам его: с тепловыделением в 60 Вт температурные выпендрёжи по военному классу смысла имеют мало.

U235> Опять врешь.

"Повторюша - дядя Хрюша" © не мой

U235> Крайне редко приложения постоянно загружают процессор на полную мощность.

А в Киеве дядька.

U235> Обычно только периодически такой пиковой мощности процессор достигает.

Угу-угу. Типа молотилка РЛС будет на половине мощности работать. Ну, правда, зачем ей столько GFLOPS ? :facepalm:

U235> но требований к температурам это не отменяет.

По-факту - отменяет.

U235> Хотя бы потому что, к примеру, исключает требование предварительного прогрева

Прогрев ? Неужели Вы полагаете, что зимой в России Intel'овские процессоры, у которых в спецификации даже хранение всего лишь -20 , перевозят исключительно в специальных контейнерах с микроклиматом ? :D

Прогрев это опять требование всей системы как целого.
   11.011.0
RU Серокой #23.04.2014 15:45  @U235#23.04.2014 15:35
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
U235> но и режимы в которых они получены?

Обычно (я б сказал, до сих пор) используются пакеты Drystone (целочисленные операции) и Wetstone (плавающие). Они старые и считаются классикой для определения производительности. Ну то есть можно попугаи мерить и какими-то иными программами, но без этой парочки сравнения не обходятся.
Ну и режимы там оговорены, хотя и не слишком жёстко. "Другими словами, при сравнении компьютеров оценки Dhrystone и Whetstone можно рассматривать как полученные примерно в одинаковых (оптимизированных) условиях": http://www.csa.ru/CSA/Benchmarking/descr_marks.shtmr
   

TEvg-2

мракобес

Nikita> Не надо подменять мой тезис. Ещё раз напоминаю Вам его: с тепловыделением в 60 Вт
Nikita> Угу-угу. Типа молотилка РЛС будет на половине мощности работать. Ну, правда, зачем ей столько GFLOPS ?

Для РЛС 60 Вт это не мощность. Мощность это только для носимого оборудования.
   
EU Татарин #23.04.2014 15:56  @Серокой#23.04.2014 15:45
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
U235>> но и режимы в которых они получены?
Серокой> Обычно (я б сказал, до сих пор) используются пакеты Drystone (целочисленные операции) и Wetstone (плавающие). Они старые и считаются классикой для определения производительности.
linpack можно добавить.

Вообще, Никита меня своим бредом в этой теме слегка удивил. :)
50 теоретических "одинарных" гигафлопов (+дополнительные свободные юниты на невычислительные операции) на 4 ядра на 800Мгц/библиотечных 65нм - это как бы очень даже хорошо в смысле архитектуры.
Это сравнимо с теоретическим пиком четырёхядерного Xeon'а пятилетней давности (на 3.5ГГц). При, возможно, бОльших шансах приблизиться к пику на практике. Всё-таки 3 канала DDR-1600 + куда бОльшие возможности оптимизации при исполнении родного кода (а во всех реальных приложениях этого проца бегать явно будет родной код, а не х86-винда+МС Ёксель).
   34.0.1847.11634.0.1847.116

Anarky

аксакал

TEvg-2> Для РЛС 60 Вт это не мощность. Мощность это только для носимого оборудования.

Какое отношение имеет TDP процессора к РЛС?
   1414
EU Татарин #23.04.2014 15:59  @Anarky#23.04.2014 15:57
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
TEvg-2>> Для РЛС 60 Вт это не мощность. Мощность это только для носимого оборудования.
Anarky> Какое отношение имеет TDP процессора к РЛС?
Так понимаю, имелось в виду, что TDP для предполагаемых заказчиков этого проца не столь уж и критично.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU Клапауций #23.04.2014 18:35  @TEvg-2#22.04.2014 06:06
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
TEvg-2> А купить одноплатный комп с эльбрусом для промцелей физлицу реально?

А, вот к примеру... хоть и не Эльбрус, а Модуль.

"Микрокомпьютер MB 77.07 - В НАЛИЧИИ: ЦЕНА 3280 руб + НДС"
.

Модуль - Микроэлектронные компоненты

Микроэлектронные компоненты // www.module.ru
 
   
RU Nikita #23.04.2014 18:48  @Татарин#23.04.2014 15:56
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Татарин> Вообще, Никита меня своим бредом в этой теме слегка удивил. :)

Сегодня просто какой-то день самокритики...

Татарин> 50 теоретических "одинарных" гигафлопов

И кому нужна одинарная точность ? :facepalm:

Татарин> это как бы очень даже хорошо в смысле архитектуры.

На 800 МГц ??? :facepalm: Не вижу ничего хорошего.

Татарин> Это сравнимо с теоретическим пиком четырёхядерного Xeon'а пятилетней давности (на 3.5ГГц)

Ещё смешней. Четырёхядерный Xeon пятилетней давности это W5580. И его пик 50+ полноценных GFLOPS двойной точности. Девайс быстрее "Эльбруса-4С" в два раза.

Татарин> При, возможно, бОльших шансах приблизиться к пику на практике.

Да на одном-то процессоре - какие проблемы ???

Татарин> куда бОльшие возможности оптимизации при исполнении родного кода

А вот я полагаю, что всё ровно наоборот. "Эльбрусы" есть VLIW'ы. Нормальный компилятор замаешься писать. Но заточиться конкретно под LINPACK - да, можно :D
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Nikita

аксакал

Anarky> Какое отношение имеет TDP процессора к РЛС?

К БРЛС точно имеет. У авиационных систем охлаждения возможности весьма ограничены.
   11.011.0
+
+4
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Слушай, а расскажи нам про французские процессоры или немецкие ?
   

Anarky

аксакал

Anarky>> Какое отношение имеет TDP процессора к РЛС?
Nikita> К БРЛС точно имеет. У авиационных систем охлаждения возможности весьма ограничены.

И чё, они лишних 60Вт не отведут? Хотя я конечно не знаю, как устроено охлаждение в современных самолётах, особенно 5 поколения. Корпус небось горячий на сверхзвуке то гонять.
   1414
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Anarky> Зато я представляю, что ЦВК 5Э26 в древнем С-300 ПТ позволяет сопровождать до 72 целей ЕМНИП,

Ещё смешней. 72 формуляра по 100 байт. Ну очень сложная задача.

Лучше расскажите, как на 5Э26 Вы будете делать корреляцию этих самых 72 треков с треками от 30+ других источников. Тоже по 72 каждый. И формировать единую картину. И с качеством всех треков достаточным для выработки огневого решения любым участником. И всё в реальном времени.

Anarky> Нет не в курсе.

Заметно.

Anarky> Но это сейчас сферической конь в вакууме, ибо вы не сказали ,что за задачи и на каком железе.

Обычные задачи. Картография\ГИС, например.

Anarky> Помимо обычных микропроцессоров различных архитектур есть ещё такие модные темы, как GPGPU, FPGA.

Вы хотите показать нам отечественные GPU ? :D

Anarky> У нас нет денег,

У нас достаточно денег. У нас совсем другого не хватает.

Anarky> что бы превозмочь всех и во всём.

США это "все и всё" ? :facepalm:

Anarky> И не так то много стран делают свои камни.

Я уже предложил лично Вам гордиться, что мы круче Зимбабве.

Anarky> Ну потому что

Ясней не стало.

Anarky> Вполне актуальны и сейчас. Вопрос в задаче.

Мы и обсуждаем вполне конкретное применение. И это вовсе не офисная работа.

Anarky> И? Для КП ЗРС например не нужна убер-графика с FullHD разрешением, шейдерами 3.0 и DX11.

Конечно же нужна. Картографическую информацию отображать, например.

Anarky> И для офиса не нужна.

Для многих офисных задач - да, нужны совсем другие моменты.

Anarky> И для дисплея на приборной доске в самолёте.

А вот в самолёте шейдеры нужны.

Anarky> Ну низкая вычислительная мощность

Ну понятно, что не Xeon. Но других-то нет.

Anarky> Впрочем в последнем не уверен, Itanium был VILW ЕМНИП

Вот именно, что "был".
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 23.04.2014 в 19:37
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Luchnik> Слушай, а расскажи нам про французские процессоры или немецкие ?

Зачем ? Они скучные и неинтересные. Правда, в Дрездене есть фабрика GLOBALFOUNDRIES. Эти кое-что могут, да.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Nikita

аксакал

Anarky> И чё, они лишних 60Вт не отведут?

Что значит "лишних" ? У системы охлаждения есть вполне конкретные параметры. Если хотите увеличить отводимую мощность, то возрастут и масса, и энергопотребление, и далее по всему мясокомбинату.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

60 Вт для охлаждения на борту полная туфта. Можете хоть 4 вычислите поставить, если одного мало.
   1414
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru