[image]

На 2/3 России — вечная мерзлота

Занимательная геодезия и всякий флуд
 
1 2 3 4 5

ahs

старожил
★★★★
Nikita> Я про Казахстан и говорю.

Ой-вэй, шо вы такое говорите.

ahs>> Что-то я не вижу пары дивизий вежливых немцев
Nikita> А им-то зачем ? У них всё в порядке. "Северный поток" давно работает.

Им? Да для того же, для чего ты пару дивизий китайцев в Казахстан. Бесперебойные поставки по одному из маршрутов. Или тут играем, а тут не играем?

ahs>> и роту еще более вежливых словаков в нынешней Украине.
Nikita> Ещё смешней. Равнять словаков с китайцами :facepalm:

оке, раз юмор не понимаешь, то Польша пойдет? Целый член Нато, как ни крути.

ahs>> И в 2008-м никого не было.
Nikita> Опять-таки, зачем ? В 2008-ом надо было на территорию РФ вводить. Это тут кран перекрыли.

Угу. Поломается газопровод в Казахстане, а оккупируем Туркмению. Ладно, примеры на пальцах тоже не для тебя. Требуется высшая математика, не иначе.

Nikita>>> Поцреоты обожают проецировать свои собственные пороки на других. Да.
ahs>> Понятия не имею, о какой проекции ты говоришь,
Nikita> Сами проецирующие обычно этого и не замечают. Есть такое явление :D

охо, т.е. я поцреот только потому, что высказал мнение несхожее с твоим? Да ты красаучик. Умеешь спорить.

ahs>> а как нежелание жить собственным разумом и собственной ответственностью.
Nikita> Хорошее описание поцреотов. Да.

Запиши в книжечку.

ahs>> Китайцам такие не нужны, предпочитают общаться с вменяемыми людьми.
Nikita> Чего-чего ? Наоборот, как раз такие им и нужны. Это же углеводороды, а не полёт на Марс.

Эти - не нужны :) могут попытаться вывести прокитайских, но не нынешних ксенопатриотов в изгнании.

Ладно, адьос, в выходные постараюсь отписаться в старой теме с акциями, а то все руки не доходят.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Jerard> Мне, интересно чего ты седня курил? :D

Я уже писал. Я жил в северной части Амурской области, которая у тебя закрашена оранжевым или даже красным цветом. Вечной мерзлоты там нет и никогда не было, и все строительство ведется по обычным технологиям, без учета этой самой мерзлоты.

Собственно и строительство Транссиба по территории Забайкалья и Амурской области это наглядно показывает. Сравните, по каким технологиям и как быстро построили его, и сколько долбались с БАМом, который реально по вечной мерзлоте идет.

Так что ваши статьи из википедии можете оставить для более наивной и малознающей публики.
   8.08.0
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Nikita

аксакал

ahs> Ой-вэй, шо вы такое говорите.

Вы считаете, что Казахстан чем-то сильно лучше Туркмении в этом плане ?

ahs> Бесперебойные поставки по одному из маршрутов.

"Северный поток" обычно работает всего лишь примерно на половину мощности.

ahs> Или тут играем, а тут не играем?

Я Вам ещё раз повторяю: поставки зависят не от Украины, а от РФ.

ahs> оке, раз юмор не понимаешь, то Польша пойдет? Целый член Нато, как ни крути.

Албания тоже член НАТО. И ?

ahs> Угу. Поломается газопровод в Казахстане, а оккупируем Туркмению.

См. мою подпись.

ahs> Ладно, примеры на пальцах тоже не для тебя.

Меня на кривой козе не объедешь. Да.

ahs> охо, т.е. я поцреот только потому, что высказал мнение несхожее с твоим?

Нет, конечно. Вы поцреот, потому что Вы разделяете ключевые взгляды определяющие понятие поцреотизма. Но я согласен, что Вы ближе к умеренной части спектра поцреотов. Но тем не менее.

ahs> Да ты красаучик. Умеешь спорить.

А то :cool:
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

U235> с БАМом, который реально по вечной мерзлоте идет.

БАМ, вообще-то, по тектоническому разлому идет. Плюс-минус метр.
   27.027.0

U235

старожил
★★★★★
Jerard> БАМ, вообще-то, по тектоническому разлому идет. Плюс-минус метр.

Тектонический разлом влияет на стоимость строительства только опосредованно, через рельеф и угрозу землетрясений. А вот вечная мерзлота влияет на стоимость строительства напрямую, т.к. "дышит" каждый сезон. С БАМ сложности были в первую очередь именно с этим. Тектонический разлом сильно сыграл разве что на строительстве Северомуйского тоннеля, вот там реально намучались с вызванной им сложнейшей геологией. Одни горячие источники на пути тоннеля чего стоили.
   8.08.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Nikita> Вы поцреот, потому что Вы разделяете ключевые взгляды определяющие понятие поцреотизма.

Огласи эти мои ключевые взгляды, пжалста. И самое главное, объясни из каких моих сообщений ты эти ключевые взгляды нашел? Исходя из моего определения размера степи?
   
+
+3
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
U235> Сложный рельеф, горы, - только на Алтае. Ну и на Байкале немного горы газопроводы цепляют. От Якутии до Владивостока рельф несложный: либо равнины, либо холмистая местность. При этом климат попроще, чем у уренгойских трубопроводов.

Тем не менее, сейчас трубопровод в Китай оценивается как бы ни побольше, чем олимпиада со всеми дополнительными свистелками.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU Кот_да_Винчи #28.03.2014 13:22  @Leks_K#28.03.2014 13:17
+
+1
-
edit
 
Leks_K> Тем не менее, сейчас трубопровод в Китай оценивается как бы ни побольше, чем олимпиада со всеми дополнительными свистелками.

Вариант через Алтай много короче и дешевле но там экологи с местными ревнителями старины встали против горой.
   11.011.0

VVSFalcon

аксакал

ahs> А линейкой можешь воспользоваться сам.
Лучше ниткой, и на глобусе :)
   33.0.1750.15433.0.1750.154

ahs

старожил
★★★★
ahs>> А линейкой можешь воспользоваться сам.
VVSFalcon> Лучше ниткой, и на глобусе :)

линейка - это инструмент на экране, а не в реале, очень удобная штука для ломаных линий и т.п., с ниткой не сравнить ;)
   

VVSFalcon

аксакал

Ортодромия, таки, нагляднее ;)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU alex_ii #28.03.2014 18:41  @Кот_да_Винчи#28.03.2014 13:22
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Кот_да_Винчи> Вариант через Алтай много короче и дешевле но там экологи с местными ревнителями старины встали против горой.
Ты не курсах, какие там высоты по трассе? Максимальные и если не трудно - средние. А то оно безусловно короче, но вот через горы и "дешевле" - как-то не стыкуется без конкретики... Вспоминается сразу труба до Цхинвала...
   33.0.1750.15433.0.1750.154
LT Bredonosec #28.03.2014 19:06  @Jerard#28.03.2014 11:09
+
-
edit
 
U235>> Что курил составитель карты?
Jerard> Мне, интересно чего ты седня курил? :D

кстати, я жил (хоть и немного, наездами по 1-3 месяца, зато всё детство) в Кемеровской области. Которая по вашей карте желтая - частично "вечномерзлая". А родни там в округе до сих пор немало.
Что характерно, я вот тоже ни о какой "вечной мерзлоте" там не слыхал :)
Там местами "вечные каменюки" - это да, но мерзлота? :D
Особливо при летних температурах за сорок градусов )))

Словом, чтой-та вы курите эдакое сильное ))
   26.026.0
RU alex_ii #28.03.2014 19:50  @Bredonosec#28.03.2014 19:06
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> Что характерно, я вот тоже ни о какой "вечной мерзлоте" там не слыхал :)
Ну, то, что ты о ней не слышал - это конечно критерий... :D Сплошной ее там и нету. Пятнами она распостранена. И никакое лето с +40 не поможет, если поверх лес растет. Да и вообще - в Якутии тоже летом +40 бывает. Есть сомнения, что там полно вечной мерзлоты?
   33.0.1750.15433.0.1750.154
Это сообщение редактировалось 28.03.2014 в 20:39
LT Bredonosec #28.03.2014 20:43  @alex_ii#28.03.2014 19:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
alex_ii> Ну, то, что ы о ней не слышал - это конечно критерий... :D
я там мягко говоря и по тайге вовсю шастал с компанией местного пацанья, и в предгорья алтая катался, и на заимки - картошку сажать-окучивать, и с дядькой, начшахты, по окрестностям его обьектов...

>Сплошной ее там и нету. Пятнами она распостранена. И никакое лето с +40 не поможет, если поверх лес растет.
Смотря какой лес ) Если лесом считать некие джунгли, то да. Если же сосновый в основе лес - то это не препятствие. А там он именно в основе сосновый. Даж не ельники.
А вот насчет где именно эти "пятна" - это хотелось бы услышать у нашего главного специалиста по всем вопросам в мире :)
Быть может, имеются в виду заснеженные вершины алтайских гор повыше? ))) С такой "мерзлотой" спокойно соглашусь, наблюдал )))

>Да и вообще - в Якутии тоже летом +40 бывает.
три дня раз в 10 лет? :)
А там жаркое лето целиком. Жаркое и сухое. Что совсем не отвечает предположению насчет "где-то тут есть залежи льда, который только по поверхности подтаивает".
   26.026.0
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> я там мягко говоря и по тайге вовсю шастал с компанией местного пацанья, и в предгорья алтая катался, и на заимки - картошку сажать-окучивать, и с дядькой, начшахты, по окрестностям его обьектов...
И что? Ты надеялся увидть ее на поверхности? Святая невинность...
Bredonosec> Смотря какой лес ) Если лесом считать некие джунгли, то да.
Джунгли на вечной мерзлоте? Не, ты правда курнул чего-то... Тайга.
Bredonosec> А вот насчет где именно эти "пятна" - это хотелось бы услышать у нашего главного специалиста по всем вопросам в мире :)
А ты разве это знаешь (ты же у нас тот специалист...)? А я всего лишь геолог... А в картах копаться ради тебя мне лень честно говоря... Да и нет у меня нужных, по правде сказать.

>>Да и вообще - в Якутии тоже летом +40 бывает.
Bredonosec> три дня раз в 10 лет? :)
Bredonosec> А там жаркое лето целиком. Жаркое и сухое.
Если что - средняя температура летом (в июле) что в Якутии, что в Кемеровско области - +18...
Bredonosec> Что совсем не отвечает предположению насчет "где-то тут есть залежи льда, который только по поверхности подтаивает".
Это ты так себе мерзлоту представляешь? Знаток, чо... :lol:
Во первых - не "залежь льда", а промороженный грунт. Во вторых - не на поверхности, а прикрыт четвертичными отложениями. И может быть весьма изрядно прикрыт. На какой глубине там коренные породы начинаются? Ты ведь всю Кемеровскую область облазил, должен знать...
   33.0.1750.15433.0.1750.154
LT Bredonosec #29.03.2014 01:46  @alex_ii#28.03.2014 20:59
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
alex_ii> И что? Ты надеялся увидть ее на поверхности? Святая невинность...
не надо мне привешивать собственные маразмы :)
Это слишком толсто и глупо. Впрочем, в вашем стиле.

Bredonosec>> Смотря какой лес ) Если лесом считать некие джунгли, то да.
alex_ii> Джунгли на вечной мерзлоте? Не, ты правда курнул чего-то... Тайга.
Я знаю, что там тайга. И знаю, что тайга, какая она там, - не является препятствием для пропаривания почвы.
А тупить - это в сад.

Bredonosec>> А вот насчет где именно эти "пятна" - это хотелось бы услышать у нашего главного специалиста по всем вопросам в мире :)
alex_ii> А ты разве это знаешь (ты же у нас тот специалист...)?
А я должен знать, где ты предполагаешь наличие того, чего там нет? )) Я не психиатр )))

>А я всего лишь геолог... А в картах копаться ради тебя мне лень честно говоря... Да и нет у меня нужных, по правде сказать.
Короче говоря, слив.
И почему я не удивлен? :)

alex_ii> Если что - средняя температура летом (в июле) что в Якутии, что в Кемеровско области - +18...
а длительность этого самого лета сравнить желания нет? :)

alex_ii> Это ты так себе мерзлоту представляешь? Знаток, чо... :lol:
учитывая, что с ростом глубины температура растет... Или ты не в курсе об этом был?
А у меня как-то шахтерская семья...

alex_ii> Во первых - не "залежь льда", а промороженный грунт. Во вторых - не на поверхности, а прикрыт четвертичными отложениями. И может быть весьма изрядно прикрыт. На какой глубине там коренные породы начинаются? Ты ведь всю Кемеровскую область облазил, должен знать...
коренные?
А где как. У реки так и на несколько метров вглубь можно было копать. Хоть мож и не везде. Где повыше или холмистее - так по срезанным видно хорошо (где дорогу или железку прорезали, коренную рвали, видно как на срез), что почвы у верхушек кот наплакал. С полметра чтоль..
Вообще, алтай сильно напомнили дороги в горах испании - ток там белый и серый камень, а на алтае черный. Ну и асфальт хороший, в отличие от ))))))
На равнинных местах типа той же кузни - наверно немаленький слой. В шахтерских городишках и пгт - тонкий. В осинниках, напр, штольня шла прямо под улицей, на которой стоял дом моего деда. Бабка рассказывала, что мол по ночам хорошо слышно было как вагонетки тянут там.. Не знаю, насколько правда, но как штольня обвалилась, провалилась только сама улица. Где-то на полметра-метр ниже заборов по сторонам её. Увидев, сильно удивлялся, чего, мол, так странно сделали - мать обьяснила, что провалилась улица. Когда она еще мелкой была.
Где на разрезах бывал - толщина всякой сыпухи метров 3-5. Дальше слои более или менее черного. Камня-не камня - хз, был малой, не интересовался, что это. Знаю только, что все дороги, подушки в строительстве, насыпи под железку - всё из того же черного щебня, вынутого на разрезах/шахтах.
   26.026.0
RU Кот_да_Винчи #29.03.2014 08:11  @alex_ii#28.03.2014 18:41
+
-
edit
 
Кот_да_Винчи>> Вариант через Алтай много короче и дешевле но там экологи с местными ревнителями старины встали против горой.
alex_ii> Ты не курсах, какие там высоты по трассе? Максимальные и если не трудно - средние.

плавный подъем вдоль шоссе М52 до 1600 затем по Чуйской степи и подъем примерно до 2350 (плато Укок) и крутой спуск в китайскую сторону.
Максимально там ЕМНИП около 2500 (перевал черех хр. Ю. Алтай в сторону Китая). На плато есть вечная мерзлота.

UPD глянул в карту - пер. Улан-Даба, 2695, хр. Сайлюгем, хр. Ю.Алтай - его западное продолжение.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 29.03.2014 в 10:43
RU alex_ii #29.03.2014 11:50  @Bredonosec#29.03.2014 01:46
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> не надо мне привешивать собственные маразмы :)
отнюдь - это лично твое.

Bredonosec> Я знаю, что там тайга. И знаю, что тайга, какая она там, - не является препятствием для пропаривания почвы.
Откуда ты это знаешь? Из "обще-обывательского здравого смысла"? Не катит.

alex_ii>> А ты разве это знаешь (ты же у нас тот специалист...)?
Bredonosec> А я должен знать, где ты предполагаешь наличие того, чего там нет? )) Я не психиатр )))
Да. Всего лишь потенциальный клиент... Костя, я в отличие от тебя не позиционирую себя как знатока всего, от американской страховой медицины до вечной мерзлоты и ракетостроения. Но когда ты начинаешь нести муйню по вопросам, которым меня учили (хоть и давно и в рамках курса "Общей геологии" - но все равно это больше, чем знаешь ты) - я тебя умоляю - не позорься ты. Ну смешно же.

Bredonosec> Короче говоря, слив.
На, просвещайся...

Bredonosec> а длительность этого самого лета сравнить желания нет? :)
так вот потому в Якутии мерзлота вечная и сплошняком, а в Кемеровской области -пятнами и мало...

Bredonosec> учитывая, что с ростом глубины температура растет... Или ты не в курсе об этом был?
Bredonosec> А у меня как-то шахтерская семья...
Не сказалось видать... С увеличением глубины температура сначала падает, потом держится относительно постоянной, а уж потом начинает расти. Я ж тебе говорил - не позорься...

Тепло Земли

В нашей стране, богатой углеводородами, геотермальная энергия — некий экзотический ресурс, который при сегодняшнем положении дел вряд ли составит конкуренцию нефти и газу. // www.nkj.ru
 

Науч-поп - но тебе для просвещения сойдет...
Температура верхних слоёв грунта зависит в основном от внешних (экзогенных) факторов — солнечного освещения и температуры воздуха. Летом и днём грунт до определённых глубин прогревается, а зимой и ночью охлаждается вслед за изменением температуры воздуха и с некоторым запаздыванием, нарастающим с глубиной. Влияние суточных колебаний температуры воздуха заканчивается на глубинах от единиц до нескольких десятков сантиметров. Сезонные колебания захватывают более глубокие пласты грунта — до десятков метров.

На некоторой глубине — от десятков до сотен метров — температура грунта держится постоянной, равной среднегодовой температуре воздуха у поверхности Земли. В этом легко убедиться, спустившись в достаточно глубокую пещеру.

Когда среднегодовая температура воздуха в данной местности ниже нуля, это проявляется как вечная (точнее, многолетняя) мерзлота. В Восточной Сибири мощность, то есть толщина, круглогодично мёрзлых грунтов достигает местами 200—300 м.

С некоторой глубины (своей для каждой точки на карте) действие Солнца и атмосферы ослабевает настолько, что на первое место выходят эндогенные (внутренние) факторы и происходит разогрев земных недр изнутри, так что температура с глубиной начинает расти.
 
   33.0.1750.15433.0.1750.154
LT Bredonosec #12.04.2014 16:26  @alex_ii#29.03.2014 11:50
+
-1
-
edit
 
alex_ii> отнюдь - это лично твое.
о, маэстро, ваш коронный удар "самдурак" )))

alex_ii> Откуда ты это знаешь? Из "обще-обывательского здравого смысла"? Не катит.
Не путайте меня с собой :)
Я её копал :)
Не столь глубоко, не на несколько метров, но она достаточно теплая.

alex_ii> Да. Всего лишь потенциальный клиент... Костя, я в отличие от тебя не позиционирую себя как знатока всего,
вот именно ты - и позиционируешь.
Я стараюсь держаться в рамках того, что знаю, а ты - по всем вопросам сразу.
Что, кстати, весьма характерно и для членов твоего клуба "спасителей демократии".

alex_ii> На, просвещайся...
alex_ii> http://www.okhotin-grunt.ru/arhiv2/1%20(19).pdf
а не затруднит-ли указать конкретно, что именно этой линкой ты доказать хотел? Я ведь тоже могу найти талмуд страниц на 300 и прислать в качестве ответа на любой вопрос - и просвещайся.
Пока же я увидел только (см аттач) - речь о горном алтае - то есть, высотах, где в любом климате холоднее, нежели на остальной территории.
И, кстати, насчет пропаривания почвы до 4-10 метров - еще охота потрындеть, что-де "ужасная тайга мешает"?

alex_ii> так вот потому в Якутии мерзлота вечная и сплошняком, а в Кемеровской области -пятнами и мало...
единственное место, где мне встретился кусок льда летом (точнее, даж где-то 4 куска размером с кирпич) - это на собственном огороде. В литве. Когда привезли 2 машины свежего торфа для удобрения, и я разравнивал кучу ровным слоем по делянке для последующего перепахивания.
Вот только, аз ох н вэй, не обозначена литва в числе краёв вечной мерзлоты :)
А кемеровская на твоей карте - обозначена.

alex_ii> Не сказалось видать... С увеличением глубины температура сначала падает, потом держится относительно постоянной, а уж потом начинает расти. Я ж тебе говорил - не позорься...
А я не позорюсь. У тебя какая-то популярная литература, у меня родные там в шахтах. И при неглубоком залегании - всё равно внутри жарко.
Отмазки про "восточную сибирь" - не катят, поскольку этот термин относится к территории, захватывающей значительно севернее. Так что, ври кому-нить другому.
Прикреплённые файлы:
gorn.jpg (скачать) [1735x775, 424 кБ]
 
 
   26.026.0
RU alex_ii #12.04.2014 16:58  @Bredonosec#12.04.2014 16:26
+
-2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> о, маэстро, ваш коронный удар "самдурак" )))
Ну извини за нарушение авторских прав...

Bredonosec> Не путайте меня с собой :)
Bredonosec> Я её копал :)
Bredonosec> Не столь глубоко, не на несколько метров, но она достаточно теплая
Как трудно быть упертым "фомой неверующим"... Копнул на полметра - и знаешь всё? Как на тебя похоже...
Bredonosec> вот именно ты - и позиционируешь.
Bredonosec> Я стараюсь держаться в рамках того, что знаю, а ты - по всем вопросам сразу.
Ты опять старательно приписываешь мне свои недостатки? Как знакомо... :D
Bredonosec> единственное место, где мне встретился кусок льда летом (точнее, даж где-то 4 куска размером с кирпич) - это на собственном огороде. В литве.
Если ты чего-то не видел лично - это не значит что оно не существует. Или как?
Bredonosec> А я не позорюсь. У тебя какая-то популярная литература, у меня родные там в шахтах. И при неглубоком залегании - всё равно внутри жарко.
"Популярная литература" - это для тебя, в данном вопросе ты все равно чуть менее образован, чем сибирский валенок. А мне - не надо - я этот переход температуры лично мерял, когда термограммы в скважинах писал. Я их не одну сотню прописал и проинтерпретировал, вообще-то. Родные в шахтах - оно конечно, круче, да... :p
   34.0.1847.11634.0.1847.116

LT Bredonosec #12.04.2014 19:32  @alex_ii#12.04.2014 16:58
+
-
edit
 
Bredonosec>> о, маэстро, ваш коронный удар "самдурак" )))
alex_ii> Ну извини за нарушение авторских прав...
и опять коронный удар )))
а, простите, что-нить иное, окромя повторения попугайского "попка дурак" - вы умеете?

alex_ii> Как трудно быть упертым "фомой неверующим"... Копнул на полметра - и знаешь всё? Как на тебя похоже...
если вернуться к вопросу от бессмысленных пуков в пустоту, то кое-кто по имени алекс пыхтел, что-де ужасная тайга не позволит почве греться. Я мягко напомнил, что я её копал своими руками, и она была теплой.
В ответ я слышу - что я типа фома неверующий - не верую в пыхтение )))
гы )))
Еще инквизицию святую нашлите на меня ))

alex_ii> Ты опять старательно приписываешь мне свои недостатки? Как знакомо... :D
и опять коронный "самдурак"?
У вас беднеет арсенал проклятий ))

alex_ii> Если ты чего-то не видел лично - это не значит что оно не существует. Или как?
а если чего-то видел лично - это не значит, что оно существует, пока сам великий алекс не облагодетельствует меня высочайшей (блин, как там эта бумага называлась у попов?))), что-де разрешает этому быть, да? )))

alex_ii> "Популярная литература" - это для тебя, в данном вопросе ты все равно чуть менее образован, чем сибирский валенок. А мне - не надо - я этот переход температуры лично мерял, когда термограммы в скважинах писал.
Одна только мелочь - мерял и т.д. - не там.
Как всегда на подобные мелочи вы старательно "не обращаете внимания" :)
Равно как и "не заметили" упоминания в своём же талмуде, что речь шла о горных районах, как "не заметили", что "восточная сибирь" - это не совсем кузбасс, и многое-многое другое )))
Главное ж как наполеон в себе уверенным быть - авось проканает ))
А не проканает - показательно обидеться - мол обидели маленького, не признали великим наследником самого магомета от авиценны на земле грешной :p
   26.026.0
RU alex_ii #12.04.2014 20:03  @Bredonosec#12.04.2014 19:32
+
-1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Ты опять старательно приписываешь мне свои недостатки? Как знакомо... :D
Bredonosec> и опять коронный "самдурак"?
Bredonosec> У вас беднеет арсенал проклятий ))
Золотце, это я что ли спорил с жителями США об их медицинской страховке, а с геологом - о температурном градиенте земной коры? Если мои глаза мне не врут - это был ты, лапуля... И после этого ты еще звездишь, что это я выставляюсь "знатоком всего"? Ну ты и звездун однако...
Bredonosec> Одна только мелочь - мерял и т.д. - не там.
Bredonosec> Как всегда на подобные мелочи вы старательно "не обращаете внимания" :)
А это золотце похрен - оно на всей планете Земля так (кроме мест с активными вулканами. Там (кое где) - иначе.) Или Кемеровская область - аномалия?
Так что ты как обычно смачно пукнул в лужу...
   34.0.1847.11634.0.1847.116
LT Bredonosec #12.04.2014 20:23  @alex_ii#12.04.2014 20:03
+
-
edit
 
alex_ii> Золотце, это я что ли спорил с жителями США об их медицинской страховке,
малыш, а не затруднит-ли вспомнить, в чем именно состоял спор? :)
Мне ведь не затруднит напомнить, что я выложил скрины присланных счетов. А отдельные господа начали рассказывать. что этого не может быть потому что не может быть никогда :)
Вот и вся суть спора )

>а с геологом - о температурном градиенте земной коры?
я что-то значительно чаще этого "геолога" вижу обсуждающим все вопросы мира :)
И повторюсь, я обсуждал только то, что видел сам.
А не трындел на тему "всё во всем мире так, как я сказал", как это ты делаешь :)

>Если мои глаза мне не врут - это был ты, лапуля... И после этого ты еще звездишь, что это я выставляюсь "знатоком всего"? Ну ты и звездун однако...
В зеркало давно гляделся, малыш? :)

alex_ii> А это золотце похрен - оно на всей планете Земля так (кроме мест с активными вулканами.
лапуля, ты мне расскажешь, что на всей планете земля вечная мерзлота? Ну давай, потрынди )))
Всё ж какое развлечение - клоунаду в твоём исполнении слушать ))
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> Я её копал :)
Bredonosec> Не столь глубоко, не на несколько метров, но она достаточно теплая.

"Неглубоко, не на несколько метров" - это вообще ни о чём.

Bredonosec> если вернуться к вопросу от бессмысленных пуков в пустоту, то кое-кто по имени алекс пыхтел, что-де ужасная тайга не позволит почве греться. Я мягко напомнил, что я её копал своими руками, и она была теплой.

А с фига ли ей быть летом холодной на полуметре?
См. любой хороший учебник уравнений математической физики - напр., Тихонов, Самарский - в контексте обсуждения температурных волн комментируется и глубина промерзания при обсуждении уравнения теплопроводности. И про глубину промерзания, и про глубинный температурный градиент и пр.

Суточные и годовые колебания температуры происходят в сравнительно тонком по-
поверхностном слое (порядка 10—20 м для годовых колебаний). Ниже этого слоя температура с течением времени меняется очень медленно.
Наблюдения в шахтах и скважинах, относящиеся к верхним 2—3 км земной коры, показывают, что температура с глубиной повышается в среднем на 3°С на каждые 100 м.
 


В качестве примера приведем результаты наблюдений над
годовыми температурными колебаниями на станции Гош ,в
Приамурье *):

Глубина (м) 1 2 3 4
Амплитуды (°С) 11,5 6,8 4,2 2,6

Эти данные показывают, что амплитуда годовых колебаний
на глубине 4 м уменьшается до 13,3% своего значения на по-
поверхности, равного 19,5°.

Время запаздывания максимальной температуры на глубине
4 м достигает 4 месяцев.

Следует, однако, иметь в виду, что изложенная здесь теория
относится к распространению тепла в сухой почве или горных
породах. Наличие влаги усложняет температурные явления в
почве, при замерзании происходит выделение скрытой теплоты,
не учитываемое этой теорией.
 
   28.028.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru