[image]

Новые российские боевые роботы

Фото на блоге twower с показухи
 
1 2 3 4 5
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Похоже конструкторы лунохода-марсохода поупражнялись :)


А это уже, наверно, танкисты :)



Ничего так платформа: Приземистая, кажется проходимая, массивная, препятствия может с ходу проламывать. И, что полезно, плоская. Так что вместо пулемета при нужде какой полезный груз можно на нее навалить и попробовать доставить туда, куда пилотируемое средство страшно отправить. Больше всех мне она понравилась. У авторов явно чувствуется опыт проектирования реальной боевой техники

Ну и какая-то амфибия до кучи. Может действительно морпехам пригодится




Собственно ссылка на источник

Робототехника

Показ отечественных "боевых роботов" 31 июля 2013 года: Неплохо было бы узнать название и получить ссылку на ТТХ P.S. Кстати, господа разработчики, если вы это читаете -… // twower.livejournal.com
 
   7.07.0

U235

старожил
★★★★★
Впрочем "марсоход", возможно, может пригодиться ФСБшникам и СОБРовцам. Он компактный и по неровностям должен хорошо ходить. Возможно даже на лестницы забираться сможет, хотя и не факт.
   7.07.0

Jerard

аксакал

Он мне одному СТЗ напоминает? А вторый БТ.
   26.026.0
RU Иван Нью-Джерсийский #15.01.2014 13:20  @Jerard#15.01.2014 12:06
+
-
edit
 
Jerard> Он мне одному СТЗ напоминает? А вторый БТ.

Вот нижние колесные варианты красивые, зализанные обводы.

А средний, где на фотке он рельсы переезжает, явную недоработку имеет. Пулеметная турель очень сильно перпендикулярно стоит.
Во-первых, это открытые приводы пулемета, тело пулемета, боекомплект. Во-вторых, отличная возможность зацепиться и застрять - пулемет и турель работают как огромный крючок. Ветки, провода, любая хрень, которой на поле боя может быть навалом - и робот может быстро запутаться. И к обстрелу больше уязвимости.

Ему бы сделать наклонный щит, дать возможность забрасывать пулемет "за спину", т.е. угол вертикальной наводки от 0 до 180 эдак. Тогда наклонным щитом можно будет снять с себя любые препятствия - ветви, провода, выехать из завала (если мощности хватит). Ну, и наклонный бронещит лучше защитит потроха турели.
   26.026.0
RU Barbarossa #15.01.2014 16:18
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Надо БМПТ беспилотным делать. Он и атк похож на атнки из Терминатора. И сам терминатором называется.


   
+
-
edit
 

AKlion

втянувшийся
И всё это давится одним электромагнитным всплеском.
   
RU Barbarossa #15.01.2014 20:47  @AKlion#15.01.2014 20:23
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
AKlion> И всё это давится одним электромагнитным всплеском.

На радиолампах.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Barbarossa> На радиолампах.

Лампы тоже не панацея. Зависит от дальности подрыва.
   26.026.0

U235

старожил
★★★★★
И.Н.> А средний, где на фотке он рельсы переезжает, явную недоработку имеет. Пулеметная турель очень сильно перпендикулярно стоит.

Сама платформа у среднего робота прикольная: гусеничная, приземистая, плоская. Все механизмы укрыты корпусом, может даже бронированы. Наиболее продуманная в военном отношении конструкция из трех. По турели, конечно, могут быть вопросы, насколько она будет цепляться и мешать движению. Но с другой стороны сочетание низкого корпуса и высоко расположенного пулемета может быть полезно для ведения огня из укрытий. Еще бы им догадаться по опыту первого Лунохода камеры наверх вынести
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Jerard> Лампы тоже не панацея. Зависит от дальности подрыва.

Грамотная экранировка и схемотехника вполне помогают даже от мошных электромагнитных импульсов
   7.07.0

Jerard

аксакал

U235> Грамотная экранировка и схемотехника вполне помогают даже от мошных электромагнитных импульсов

Все зависит от дальности и мощности. Когда у вас начинают провода ЛЭП гореть... никакая экранировка не поможет. Ну, и радиация тоже свое дело делает.
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Jerard> Все зависит от дальности и мощности. Когда у вас начинают провода ЛЭП гореть... никакая экранировка не поможет.

Когда провода ЛЭП наснут гореть, то уже ничто никому не поможет. Там и так все сгорит, рядом с эпицентром то ядерного взрывама.

Jerard> Ну, и радиация тоже свое дело делает.

По этой части у нас как раз есть богатый опыт Чернобыля: грамотная схемотехника, заливка схем комаундом с высоким содержанием водорода поглощающим нейтроны. Наши роботы вроде как самыми живучими оказались. Конкретно средняя конструкция должна быть наиболее хороша благодаря корпусу, защищающему все потроха
   7.07.0

Jerard

аксакал

U235> грамотная схемотехника, заливка схем комаундом с высоким содержанием водорода поглощающим нейтроны. Наши роботы вроде как самыми живучими оказались.

С резиновыми гусеницами? :D
   26.026.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Наши роботы вроде как самыми живучими оказались.
Вроде, это большей частью пропаганда и реально там самыми полезными оказались как ни странно, джаповские машины.
   
RU Barbarossa #16.01.2014 12:06  @Jerard#16.01.2014 03:56
+
+3
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Jerard> Лампы тоже не панацея. Зависит от дальности подрыва.

значит резервный комп сделать механический, на шестеренках. чтоб ограничения батлерианского джихада прошел.
   

Aluette

опытный

U235> Сама платформа у среднего робота прикольная: гусеничная, приземистая, плоская.
Своей формой эта машинка что-то упорно меня на ассоциации с т-38 наводит. =)
   26.026.0
BY Klim`72 #27.01.2014 00:05  @spam_test#16.01.2014 09:33
+
+6
-
edit
 

Klim`72

втянувшийся

U235>> Наши роботы вроде как самыми живучими оказались.
spam_test> Вроде, это большей частью пропаганда и реально там самыми полезными оказались как ни странно, джаповские машины.

Были и такие "роботы":
"….Такова была судьба всех сложных и дорогостоящих роботов, которые испытывались внутри блока. Они либо застревали в его развалинах, либо их электроника отказывалась действовать в огромных радиационных полях, и механизм "сходил с ума".
Первым успешно действующим роботом, реально помогавшим нам, в 1986 г., был... детский игрушечный танк. В эту историю трудно поверить, но она абсолютно правдива и подтверждается не только рассказами очевидцев, но и десятками минут телевизионных съемок.
Сейчас уже нелегко установить кому первому пришла в голову такая идея, но один из членов нашей команды, приехав в Киев, купил этот танк в магазине "Детский мир". Заплатил он за него 12 рублей, что-то около 5 долларов по тогдашнему курсу. Танк был пластмассовый, величиной с небольшой телефонный аппарат, имел гусеницы и длинный кабель, идущий к пульту управления. По этому кабелю шло питание от батарейки на пульте к электромоторчику на танке и сигналы управления.
Танк мог ехать вперед и назад, разворачиваться и тарахтеть, имитируя стрельбу. Последнее свойство на блоке не пригодилось, а остальные были использованы в полной мере. Его переоборудовали: заменили кабель на более длинный(около 10м) и многожильный, поставили наверх дозиметр, измеритель температуры и закрепили сильный фонарь. Теперь танк не только двигался, но и проводил примитивную дозиметрическую и тепловую разведку, и, вообще, представлял собой своеобразную "охотничью собаку", которая могла бежать на поводке перед "охотниками" при обследованиях блока и предупреждать об опасности. Несмотря на свои весьма ограниченные возможности, он с честью выполнял работу и относительно легко отмывался от радиоактивности. Танк "дожил" до весны 1987г., после чего, уже не подлежал дезактивации и был захоронен на блоке. Спасибо тебе, маленький танк!...
… Пока же только один вид "роботов" реально существовал и продвигался все дальше в огромных полях и в темных, разрушенных помещениях. Это были люди. С чьей-то легкой руки появилось название БИОРОБОТ. И оно надолго прилипло к тем, кто работал внутри и вокруг блока..."

А.А.Боровой "Мой Чернобыль" стр.47-49
Взято отсюда: Голь на выдумку хитра! - Форум сайта г. Припять. Споры, дискуссии, обсуждения, наблюдения, обмен опытом, фотографии - все темы о Чернобыльской зоне отчуждения
   
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

U235> По этой части у нас как раз есть богатый опыт Чернобыля: грамотная схемотехника, заливка схем комаундом с высоким содержанием водорода поглощающим нейтроны. Наши роботы вроде как самыми живучими оказались.

Хе, по неофициальной информации, наши ... оказались жувучее японок из-за дистанционного управления по проводам и исполнительных переключателей на реле.
Кроме того, данная тема про роботы, а не платформы.
   
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Jerard>> Лампы тоже не панацея. Зависит от дальности подрыва.
U235> Грамотная экранировка и схемотехника вполне помогают даже от мошных электромагнитных импульсов

Без полупроводниковой технологии невозможно реализовать блоки управления самой платформы и средств вооружения. Поэтому вся "грамотность" схемотехники против радиации будет заключаться в применении радиационно-стойких ИМС, а у них порог не очень высокий и вся стойкость без экранов - коту под хвост. Что касается ЭМИ, то тут к перечисленным добавляется необходимое заземление между блоками, корпусом и др., а против средних и мощных импульсов в автоматику защиты дополнительно часто вводятся "одноразовые" элементы, которые сгорая спасают саму аппаратуру.
   
LT Bredonosec #22.06.2014 21:01
+
+2
-
edit
 

Российские боевые роботы впервые участвуют в учениях / Hi-Tech.Mail.Ru

Российские боевые роботы «Платформа-М» и «Груша» впервые участвуют в учениях // hi-tech.mail.ru
 

Роботы уже перестали быть фантастикой, они используются повсеместно для самых разных задач. Наиболее известных мы собрали в специальном рейтинге. Теперь же стало известно, что боевые роботы «Платформа-М» приняли участие в учениях Балтийского флота, воздушно-десантных войск (ВДВ) и военно-воздушных сил (ВВС) России. Это первый случай использования отечественных роботов в подобных целях. Как сообщает пресс-служба Минобороны, в ходе учений в Калининградской области отработаны сотни учебно-боевых задач.










Отмечается, что для оценки эффективности поражения целей и корректирования огня артиллерийских и танковых подразделений, а также в интересах разведподразделений активно применялись беспилотные летательные аппараты «Груша», а для уничтожения объектов условного противника — дистанционно управляемые роботизированные комплексы с гранатометами и пулеметом.

«Платформа-М» — это управляемый дистанционно роботизированный комплекс на гусеничном шасси, с четырьмя гранатометами и пулеметом Калашникова. В ходе учений он участвовал в ликвидации условных незаконных вооруженных формирований в городских условиях, а также наносил удары по стационарным и подвижным целям, проводил разведку и разминирование местности.

Беспилотники «Груша» помогали оценить эффективность поражения целей и использовались для корректировки огня артиллерийских и танковых подразделений. На «Грушах» используется новейшая техника, позволяющая незаметно для врага одновременно отслеживать несколько целей даже в условиях маскировки.











Кроме того, впервые в рамках учений была опробована автоматизированная система управления войсками и силами, построенная на инновационных технологиях обмена большими массивами цифровой информации и использования интеллектуальных систем поддержки принятия решений оперативного и тактического звена. В режиме реального времени отображались действия личного состава на флотских полигонах Добровольский, Правдинский и Хмелевка в Калининградской области.
   26.026.0

+
+9
-
edit
 

hufden

опытный

Ассоциации со Звёздными войнами - имперский крейсер , шагают штурмовики , а впереди дроиды бегут !
Прикреплённые файлы:
BMK_S2.jpg (скачать) [900x600, 170 кБ]
 
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
18.12.2014 13:42, TSONYO₃: +1: Класс!!!
RU Вованыч_1977 #18.12.2014 13:51  @hufden#18.12.2014 13:39
+
+1
-
edit
 
RU hufden #18.12.2014 14:32  @Вованыч_1977#18.12.2014 13:51
+
-
edit
 

hufden

опытный

В.1.> Случаем не 10 дипл :) ?

Не силён в номерах в/ч , но наверное да - подписано , что на Камчатке
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU m-s Gelezniak #19.12.2014 11:54  @hufden#18.12.2014 13:39
+
+3
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

hufden> Ассоциации со Звёздными войнами - имперский крейсер , шагают штурмовики , а впереди дроиды бегут !
Помоему тaк гробик нa колёсикaх.
(шуткa) почти... .
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU m-s Gelezniak #19.12.2014 12:06  @hufden#18.12.2014 13:39
+
+4
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

hufden> Ассоциации со Звёздными войнами - имперский крейсер , шагают штурмовики , а впереди дроиды бегут !

Покaзухa высшей пробы. Ну что ему делaть нa пирсе со всем этим обвесом. И эскортом.
   8.08.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru