[image]

Причины чеченских войн

Перенос из темы «Что делать с Чечней и Дагестаном?»
 
1 2 3 4
RU шурави #07.01.2014 00:41  @alex_ii#03.01.2014 09:05
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
alex_ii> А если подумать черепной коробкой? Зная, как оно было на самом деле? Они бы взяли или просто погибли бы там? Пусть погибнут, лишь бы все было "как должно быть"?



alex_ii> Целых девять штук? И что - этого было бы достаточно на всю Чечню? :eek: Ну пусть даже вместе с вооруженными Ми-8? Может подскажешь, сколько их там реально работало в первую Чечню?

Так всю Чечню по большей части два звена Ми-24 и тащили, не в курсе?
   12.012.0
RU alex_ii #07.01.2014 06:49  @шурави#07.01.2014 00:41
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
шурави> Так всю Чечню по большей части два звена Ми-24 и тащили, не в курсе?
Да ты шо? А поподробнее?
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Артем 80 #08.01.2014 01:52  @шурави#07.01.2014 00:38
+
+2
-
edit
 

Артем 80

опытный

шурави> Ну ты же горлопанишь.
Отнюдь. В отличие от тебя, не имею такой привычки.
шурави> Высказываешь мнение, даёшь оценки.
А это для тебя и означает горлопанство? Забавно.
   11.011.0
RU шурави #05.02.2014 11:28  @alex_ii#07.01.2014 06:49
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Так всю Чечню по большей части два звена Ми-24 и тащили, не в курсе?
alex_ii> Да ты шо? А поподробнее?

Одно звено дежурило в Беслане, и одно в Хасавюрте.
   20.020.0
RU шурави #05.02.2014 11:29  @Артем 80#08.01.2014 01:52
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Ну ты же горлопанишь.
А.8.> Отнюдь. В отличие от тебя, не имею такой привычки.
шурави>> Высказываешь мнение, даёшь оценки.
А.8.> А это для тебя и означает горлопанство? Забавно.

Так должность свою назовёшь, "стратег"?
   20.020.0
RU alex_ii #05.02.2014 12:30  @шурави#05.02.2014 11:28
+
-1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
шурави>>> Так всю Чечню по большей части два звена Ми-24 и тащили, не в курсе?
alex_ii>> Да ты шо? А поподробнее?
шурави> Одно звено дежурило в Беслане, и одно в Хасавюрте.

ВВС России в Первой Чеченской войне

Основная проблема конфликта Чеченская проблема не сходит с первых страниц газет, журналов на протяжении нескольких лет. Актуальна она и сейчас. Для большинства людей военная кампания 1994--96, названная сейчас "Первой Чеченской войной", так и осталась "непонятной войной". Чеченская проблема из самой острой в современной истории стран СНГ превратилась в самую заурядную, но в то же самое время, оставаясь актуальной. После прекращения боевых действий в 1996 году интерес к этому конфликту несколько угас. Однако предательство армии не приводит к положительным результатам и Чечня в 1999 году снова стала объектом и участником уже "Второй Чеченской" войны. // Дальше — www.airwar.ru
 
В районе боевых действий к исходу 29 ноября 1994 года была создана группировке авиации СВ на аэродромах Моздок, Беслан и Кизляр в составе 55 вертолетов (25 Ми-24, 26 Ми-8 и 2 Ми-6). Кроме того, в регион конфликта была направлено авиационное соединение внутренних войск МВД РФ (12 вертолетов Ми - 8МТ).
На первом этапе боевых действий группировка была доведена до 84 вертолетов (в том числе 40 ударных). В ходе выдвижения войск количество вертолетов было увеличено и составило 105 (в том числе 52 ударных).
 

Два звена говоришь? Ну-ну...
   32.0.1700.10732.0.1700.107
RU Артем 80 #08.02.2014 14:20  @шурави#05.02.2014 11:29
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Артем 80

опытный

шурави> Так должность свою назовёшь, "стратег"?
Учитывая, как задан вопрос, в реале тебе ответ на него нужен, как помойной крысе нужен ответ на вопрос о возможности жизни на Марсе.
Ты просто снова срач хочешь развести, истерично доказывая свою невьеб*ную крутизну.
Понимаю, что у тебя Гондурас чешется, но ничем помочь не могу. Чеши его без меня. Усек?
   10.010.0
RU шурави #17.02.2014 10:07  @alex_ii#05.02.2014 12:30
+
+1
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>>>> Так всю Чечню по большей части два звена Ми-24 и тащили, не в курсе?
alex_ii> alex_ii>> Да ты шо? А поподробнее?
шурави>> Одно звено дежурило в Беслане, и одно в Хасавюрте.
alex_ii> ВВС России в Первой Чеченской войне
alex_ii> Два звена говоришь? Ну-ну...

Между понятиями численность группировки и реальная работа разницу уразуметь способен? Похоже нет.
Могу сканы лётной книжки предоставить, сравнить за аналогичные периоды налёт за Афганистан и за Чечню.
Кстати, на всё провинцию Бадахшан 44 059 км2 хватало одного звена ми-24. Площадь Чечни 15 647 км2.
   20.020.0
RU шурави #17.02.2014 10:21  @Артем 80#08.02.2014 14:20
+
+1
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Так должность свою назовёшь, "стратег"?
А.8.> Учитывая, как задан вопрос, в реале тебе ответ на него нужен, как помойной крысе нужен ответ на вопрос о возможности жизни на Марсе.
А.8.> Ты просто снова срач хочешь развести, истерично доказывая свою невьеб*ную крутизну.
А.8.> Понимаю, что у тебя Гондурас чешется, но ничем помочь не могу. Чеши его без меня. Усек?

Есть такое правило позволяешь себе личные оценки и суждения в том, или ином вопросе то будь добр
заявить уровень собственной компетенции.
Хотя о чём я, давно известно, что самые первые стратеги это повара, кочегары да писаря.))
   20.020.0
RU alex_ii #17.02.2014 15:32  @шурави#17.02.2014 10:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
шурави> Между понятиями численность группировки и реальная работа разницу уразуметь способен? Похоже нет.
Ты хочешь сказать что из 55 машин - работало только два звена? А остальные 51 машина что делали - околот груш чем попало? Ввиду неисправности неукомплектованности и т.п.? Не, я конечно в советской армии служил, могу и поверить... Но тогда у меня просто цензурных слов нету...
шурави> Могу сканы лётной книжки предоставить, сравнить за аналогичные периоды налёт за Афганистан и за Чечню.
И что мне скажет твой налет? Условия-то совсем разные были, да и страны уже тоже... РФ это далеко не СССР.
шурави> Кстати, на всё провинцию Бадахшан 44 059 км2 хватало одного звена ми-24. Площадь Чечни 15 647 км2.
Два вертолета на весь Бадахшан? И почему у меня стойкое ощущение что ты все же байки травишь?
А, ради уточнения - ты как звено считаешь - два Ми24 или 2 Ми-24 и 2 Ми-8?
   32.0.1700.10732.0.1700.107
RU Артем 80 #17.02.2014 21:59  @шурави#17.02.2014 10:21
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Артем 80

опытный

шурави> Есть такое правило позволяешь себе личные оценки и суждения в том, или ином вопросе то будь добр
шурави> заявить уровень собственной компетенции.
Ну ты и настырный... Прицепился как репей...
Рядовой. Войсковая разведка.
Сужу и оцениваю со своей невысокой колокольни. Думаю, в этом не одинок. Не всем же в облаках парить. Кому-то и грязь месить выпадает.
шурави> Хотя о чём я, давно известно, что самые первые стратеги это повара, кочегары да писаря.))
Эти больше на тактическом уровне - какие они Рэмбо и Бэтмэны. За стратегию абсолютно все не дураки погутарить.
И, кстати, не вижу в этом ничего плохого.
   27.027.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> Ввиду неисправности неукомплектованности и т.п.? Не, я конечно в советской армии служил, могу и поверить... Но тогда у меня просто цензурных слов нету...

Говорят, лопасти со всей России свозили.
   27.027.0
RU шурави #18.02.2014 11:28  @alex_ii#17.02.2014 15:32
+
+1
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
alex_ii> Ты хочешь сказать что из 55 машин - работало только два звена? А остальные 51 машина что делали - околот груш чем попало? Ввиду неисправности неукомплектованности и т.п.? Не, я конечно в советской армии служил, могу и поверить... Но тогда у меня просто цензурных слов нету...

А это уже вопросы к почившему ублюдку Ельцину. Почему при авиация скучала на аэродромах в то время как пехоте от боевиков доставалось по самое некуда?
Впрочем, с моим мнением высказанным вначале всё согласуется.


alex_ii> И что мне скажет твой налет? Условия-то совсем разные были, да и страны уже тоже... РФ это далеко не СССР.

Что даёт налёт? Да эта самый главный показатель использования авиации, если ты не в силах это понять, о чём говорить?
А условия действительно разные были. В Файзабад керосин как и всё прочее исключительно по воздуху доставлялось.


alex_ii> Два вертолета на весь Бадахшан? И почему у меня стойкое ощущение что ты все же байки травишь?

Почему два? Четыре.
Вот, хоть и дымка, но видна бетонная стоянка звена Ми-24 и грунтовая звена Ми-8.




alex_ii> А, ради уточнения - ты как звено считаешь - два Ми24 или 2 Ми-24 и 2 Ми-8?

У-у-у... как всё запущено. Вообще в звене четыре борта. Иногда может быть и шесть но это уже спец. звенья.
   20.020.0
RU шурави #18.02.2014 12:29  @Артем 80#17.02.2014 21:59
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
А.8.> Ну ты и настырный... Прицепился как репей...
А.8.> Рядовой. Войсковая разведка.

Что рядовой и так понятно, что разведка, это ещё вилами по воде, но допустим что это так.
Читаем:

code text
  1. Ну окэй. Примеряем это к нашей действительности:
  2. Идет наша колонна на марше, попадает под внезапный массированный обстрел со стороны населенного пункта (поскольку разведка если и вскрыла наличие засады, то благодаря ротозейству штабов колонну никто в известность не поставил). Колонна несет потери, отстреливается, отходит (+ при отходе еще огребает), вызывает артиллерию
  3. (+ авиацию). Потом ждет. Потом еще ждет. Потом снова ждет. Ибо штабы согласуют все друг с другом - а это дело не быстрое.
  4. Дождавшись удара артиллерией и авиацией пускаем броню и пехоту.
  5. Потом оказывается, что:
  6. 1) А боевики уже ушли, пока артиллерию и авиацию ждали - и наши считают трупы мирных (без кавычек) чечен, кстати говоря, официально граждан РФ;
  7. либо
  8. 2) Оказывается, населенный пункт укреплен маленько повнушительнее, чем предполагалось, и удары нанесли потери мирным, а боевики большей частью отсиделись в укрытиях (а они там такие попадались - мама не горюй, чуть ли не как для ядерной войны). И потом снова перестрелка и снова у нас потери. И, соответственно, все начинается по новой - отходим, вызываем артиллерию и авиацию и т.д.


Какие удивительные заключения о работе штабов делает рядовой. Во всём оказывается виновато разгильдяйство и несогласованность штабов.
Правда не ведает, что в штабах сидели не мифические тыловики из писанины войновича, а офицеры в большинстве своём (по крайней мере в первую чеченскую) прошедших Афган.
И уж такие вещи как проводка колон по недружественной территории, взаимодействие с авиацией были отработаны до мелочей.
И все заявки согласования проходи в срок. И авиация прибывала заранее до означенного времени на аэродром, готовила технику, а далее начинались чудеса.
Самый эффективный вид прикрытия когда вертолёты постоянно "висят" над колонной практически был запрещён. Вылеты по вызову, которые "за речкой" принимались на местном уровне только через Москву. Где просто тянули время. Идиотизм? Ну конечно. Только вот слабо верится, что за каких-то 7 лет армия так быстро забыла афганский опыт.
Но если исходить из того что кукловодами так и планировалось, чтобы побольше военных положить, гражданским досталось, а боевики уцелели, то всё верно.
Я уже приводил здесь видео, как под Самашками армия "включив дурака" "забыла" оставить проход для исхода "мирного населения".
Так шавки кураторов чуть ли на форсаже примчались.


А.8.> Сужу и оцениваю со своей невысокой колокольни. Думаю, в этом не одинок. Не всем же в облаках парить. Кому-то и грязь месить выпадает.

Прости, но с колокольни оцениваю я. Ты больше из окопчика. Всё же доступ к информации у меня был поболее чем у тебя.

А.8.> Эти больше на тактическом уровне - какие они Рэмбо и Бэтмэны. За стратегию абсолютно все не дураки погутарить.
А.8.> И, кстати, не вижу в этом ничего плохого.

Так по существу говорить надо, на фактах, а не на домыслах.
   20.020.0
RU Артем 80 #18.02.2014 19:24  @шурави#18.02.2014 12:29
+
-
edit
 

Артем 80

опытный

шурави> Что рядовой и так понятно, что разведка, это ещё вилами по воде, но допустим что это так.
Ну допустим, что снисходительное мнение человека, которого я знать не знаю, но который утверждает, что является ветераном Афгана и Первой чеченской, для меня имеет значение. Можешь считать, что я тебе благодарен за твое великодушие.
шурави> Какие удивительные заключения о работе штабов делает рядовой.
Ты бы еще больше удивился, если бы послушал мнения рядовых о работе штабов, которые они высказывали во время войны. Там вообще практически все непечатно.
шурави> Но если исходить из того что кукловодами так и планировалось, чтобы побольше военных положить, гражданским досталось, а боевики уцелели, то всё верно.
Я, кстати, влияние кукловодов не отрицаю. Просто считаю, что и без них все не было бы безоблачно, имхо.
шурави> Прости, но с колокольни оцениваю я. Ты больше из окопчика.
А, ну да... Небожителям, бороздящим небо виднее, в отличие от слепых кротов, роющих норы окопы.
шурави> Так по существу говорить надо, на фактах, а не на домыслах.
По существу - факты говорят о том, что все по большей мере плохо. А догадки - почему это произошло.
А так - надеюсь, что когда на Кавказе в очередной раз полыхнет полномасштабная война (а это уже недолго ждать осталось) - у наших все будет в порядке. И штабы будут работать как часы, и кукловоды не смогут вмешиваться и даже шавки правозащитные не будут особо много гадить.
   27.027.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #06.07.2018 10:50
+
-
edit
 
Нашел свою записную книжку что таскал в кармане всю срочную службу начиная с Нахабинской учебки. В конце своеобразный дневник, памятные даты о событиях что происходили на моих глазах в последний год службы. Сейчас многого без этих записей уже бы и не вспомнил. А прочитав каждое событие прямо встает перед глазами. Удивительная штука эта человеческая память, хорошее помнится долго, а плохое забывается.
Привожу как есть, орфография сохранена.
03.08.01 - Приехал в 42 МСД в 539 ОИСБ, подр.ИСР
19.08.01 - Первый выезд на проверку дороги от ВОП
31.08.01 - Погиб по собственной глупости Проша (мл.с-т Прохоров)
18.09.01 - Подорвались трое с РИЗа, два 300х, один 200й. Оторвало ноги, завтра он бы поехал на дембель.
19.11.01-2.12.01 - Командировка с Ихтиандром
14.12.01 - Подорвался БТР РИЗа, два 200, два 300. Фугас в пригороде Грозного во время сопровождения колонны строителей.
18.12.01 - Сегодня год как меня призвали в ряды РА. На проверке маршрута Ханкала - Петропавловка подорвался солдат из 72 полка.
20.12.01 - Обстрел колонны уходящей в Шали, выезд отменен.
21.12.01 - Умер 300й с РИЗа подорвавшийся 14.12., отслужил всего полгода.
27.12.01 - Подрыв на рынке в Петропавловке БМП пехоты на фугасе, 5-300, 3-200.
31.12.01 - Подрыв колонны в г.Грозный, радиоуправляемый фугас разворотил Камаз ОБМО. Погиб ЗКБ ОБМО. В тот же день подрыв колонны в Дачи-Борзое, один двухсотый с ИПР.
07.02.02 - Прибытие на г. Гойтенкорт.
22.02.02 - Смена с сопки.
09.03.02 - ремонт у Цигоненко ЗКДВР.
29.04.02 - Выезд в Грозный.
12.06.02 - Взорвался в казарме Бармалей.
15.06.02 - Выезд в Грозный, на обратном пути обстреляли колонну.
24.06.02 - Выезд в Черноречье.
05.07.02 - ВМГ
17.07.02 - погиб Хуснутдинов.
19.08.02 - Разбился МИ-26, 120-200х.
19.08.02 - Двое из пехоты подорвались на МП закрепленные за РИЗ.
19.09.02 - Начало ВМГ с п\п-к Сурмачевым. Уничтожение минизаводов.
26.09.02 - Приехали в Бамут.
27.09.02 - Взвод пехоты попал в лесу на МП, 13 чел.300-х.
07.10.02 - Закончили прокладку дороги и переехали в Орехово (Янди) и Шалажи.
22.10.02 - Окончание ВМГ.
24.10.02 - Начало зачистки в Пригородном.
27.10.02 - Зачистки в Чечен-ауле.
29.10.02 - Сбита вертушка в Ханкале.
30.10.02 - Возвращение в Ханкалу.
01.11.02 - Выезд на засаду на НП под Комсомольское.
 


©лямжено в сети
   26.026.0
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru