Цены и тарифы общественного транспорта

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Стоимость проезда в московском метро подорожает до 40 рублей, а в наземном транспорте до 35 рублей

С 1 января 2014 г. стоимость билетов на одну и две поездки в московском метро увеличится на треть — до 40 и 80 руб., сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова. «Стоимость проезда в метро, на единый билет в метро увеличится до 40 руб. за одну и 80 за две поездки», — сказал господин Ликсутов. // www.kommersant.ru
 
 3030
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> h
Кстати, была бы интересна статистика по другим городам. А может и странам. Просто в США в каждом городе свои цены и это уже не вызывает удивления. А вот в СССР была единая цена для всей страны.
 31.0.1650.5731.0.1650.57

userg

старожил
★★☆

Mishka> А вот в СССР была единая цена для всей страны.
Не так. Северодвинский автобус за 6 коп, а в соседнем Архангельске 5. Сейчас не знаю, видел надписи на маршрутках про 15 руб.
лень двигатель прогресса  11.011.0

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Кстати, была бы интересна статистика по другим городам.

В Ростове с августа 13 рублей в троллейбусе и трамвае, 15 рублей – в автобусе и 17 – в маршрутном такси при оплате наличными. По транспортной карте все, кроме маршрутки, на рубль дешевле. Реальная себестоимость проезда в электротранспорте около 20 рублей за троллейбус и под 30 за трамвай, разницу перевозчику компенсирует городской бюджет. По хорошему, троллейбусы давно пора снять с линий окончательно.

С нового года автобус вроде бы подорожает до 17 рублей, а электротранспорт до 15, слышал по радио, но не могу найти ссылок.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  31.0.1650.6331.0.1650.63

Shuric

опытный

ahs> С нового года автобус вроде бы подорожает до 17 рублей, а электротранспорт до 15, слышал по радио, но не могу найти ссылок.

Питер. Город ужасных цен!) Автобус, трамвай, троллейбус - 25. Метро - 28 руб.
Маршрутки отдельная песня. По городу (от метро до метро, или в пределах КАД) они стоят 30-35 руб. Есть маршруты, время в пути которых может быть более часа-полутора (без учета пробок!).
А маршрутки, выезжающие на 5 км дальше КАД, и время в пути которых составляет каких-то 25-30 мин. (также без учета пробок), стоят 60 руб.!!!
А автобус, выезжающий на те же 5 км за КАД, стоит вдвойне - 50 руб. (2 зоны - до КАД и после).
Вдобавок в разных направлениях - разные цены. Выше я описал северо-западное направление, а на южном - за 35 -40 руб. можно уехать далеко за КАД - 15-30 км. Но при этом ты все равно остаешься в Питере! И в первом случае, и во втором.
Всё познаётся в сравнении.  26.026.0

SarBMC

опытный

Mishka> А вот в СССР была единая цена для всей страны.
Это не совсем так. В Куйбышеве, например, проезд в трамвае стоил 2 копейки, а у нас 3. Автобус вроде бы стоил одинаково...
ОП! не заметил, уже написали.

У нас гордской автобус 17 рублей, трамвай (осталась одна линия) - 10 рублей. Что там с традиционным новогодним повышением цен, пока не известно...
 
Это сообщение редактировалось 14.12.2013 в 12:44
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Mishka> Кстати, была бы интересна статистика по другим городам.

В Самаре сейчас весь муниципальный городской транспорт — 20 руб, за наличный расчёт, 17,50 — по транспортной карте, школьники и студенты очных учебных заведений — 10 руб. Безлимитный проезной на месяц для пенсионеров — 270 руб, для школьников — 400 руб, для студентов — 500 руб.
Коммерческие марщрутки в большинстве то же 20 руб, но только за наличные. На маршрутах выходящих в пригороды — в зависимости от дальности поездки.
 25.025.0
+
-
edit
 

Taras66

опытный

SarBMC> Это не совсем так. В Куйбышеве, например, проезд в трамвае стоил 2 копейки, а у нас 3.

Если имеется ввиду тот Куйбышев который сейчас Самара, а не те Куйбышевы которые в Татарии, Новосибирской или Волгоградской областях, то в советские времена проезд там стоил: трамвай — 3 коп, троллейбус — 5 коп, автобус — 6 коп.
 25.025.0
+
-
edit
 

SarBMC

опытный

Taras66> Если имеется ввиду тот Куйбышев который сейчас Самара...
Да, я имею ввиду именно нынешнюю Самару. В последний раз я там был в 1977 году и проезд в трамвае стоил именно 2 копейки. Меня ещё удивили странные для меня компостеры, у нас таких не было. Покупаешь билет и суёшь его в компостер. У нас были специальные талоны для компостеров. А билеты те ещё долгое время лежали где-то в книгах. Может и сейчас лежат...
 11
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> Ъ-Новости - Стоимость проезда в московском метро подорожает до 40 рублей, а в наземном транспорте до 35 рублей

Ну дык а чего ты хотел? Стабильность же! При этом, заметь, примерно 5-рублевые откаты патентные отчисления Гаеву никто и не подумал убрать.

Я думаю, что если за аудит ОТ взяться как следует - там стоооолько интересного найдется... на пару Мордовлагов хватит.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 

baroque

опытный

Balancer> Ъ-Новости - Стоимость проезда в московском метро подорожает до 40 рублей, а в наземном транспорте до 35 рублей

Если брать билет на 5 поездок, то цена за 1 поездку как бала 28 рублей, так и осталась.
Самая большая радость для мужчины — это побеждать врагов, гнать их перед собой, отнимать у них имущество, видеть, как плачут их близкие, ездить на их лошадях, сжимать в своих объятиях их дочерей и жен  31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Ну, это давно говорили. Сначала авто выжмут, а затем...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  26.026.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

onlyread

новичок

Как зайдёшь в транспортные темы, так и видишь пару жопоголиков:

hcube> Стабильность же!

+

Jerard> Ну, это давно говорили.



Достали уже истерить. Оба.

Подорожают только билеты на 1 и 2 поездки. Остальные без изменений. Лично я считаю, что мало дерут, надо рублей 60 за одну поездку и 120 за две, тогда дорогие москвичи перестанут изображать из себя баранов и создавать толпу на кассах, покупая каждый день билетики на один-два раза.

На досуге предлагаю остальным ознакомиться с соотношением цен на одноразовые билеты к стоимости месячного проездного в разных городах мира Блог о городах - Кац предлагает прекратить истерику. О билетах на метро и федеральных политиках (там табличка есть под спойлером).
Только для чтения.  
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
onlyread> Подорожают только билеты на 1 и 2 поездки. Остальные без изменений.

Это ПОКА без изменений. Ненадолго.

> Лично я считаю, что мало дерут, надо рублей 60 за одну поездку и 120 за две, тогда дорогие москвичи перестанут изображать из себя баранов и создавать толпу на кассах, покупая каждый день билетики на один-два раза.

Так так и будет. По просьбам общественности, шкалу сглядят, и будет 60 за 1 поездку по всему диапазону. Примерно так же, как по просьбам общественности сделали оплату воздуха в центре.


onlyread> На досуге предлагаю остальным ознакомиться с соотношением цен на одноразовые билеты к стоимости месячного проездного в разных городах мира

О! Клево! А там соотношения цены поездки к средней зарплате часом нету?
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

onlyread> На досуге предлагаю остальным ознакомиться с соотношением цен на одноразовые билеты к стоимости месячного проездного в разных городах мира Блог о городах - Кац предлагает прекратить истерику. О билетах на метро и федеральных политиках (там табличка есть под спойлером).

"Бейте же меня бейте..."(С) анекдот.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  26.026.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Shuric> Питер. Город ужасных цен!) Автобус, трамвай, троллейбус - 25. Метро - 28 руб.
По электронному билету первые 10 поездок на рубль дешевле, следующие 10-20-... на 6-7-8 рублей
 26.026.0

GREI

опытный
★☆
Петропавлоск-Камчатский, автобус - 18 руб, маршрутное такси - 25 руб. После 22.00 маршрутное такси дороже от 50 руб. до 100 руб.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Некоторый ОФФ :)

Вот грешным делом люблю читать московских блогеров ;) - вроде как и в РФ дело происходит, и я не на Луне, и даже не в тайге живу - а все равно читаю всегда с интересом, как будто про другую страну - про Германию там или про Бангладеш.... )))))

Вот к примеру москвичи волосья рвут по поводу одного из начинаний кровавого Собянина:
.

«Пусть цветут тысячи цветов» или Свободу маршруткам!

В транспортной политике Москвы наметился и развивается странный парадокс. Развитие пассажирских перевозок «автобус-троллейбус-трамвай» и легкового такси… // crusandr.livejournal.com
 

.
Я как наивный нанайский юноша считал, что в нашей стране победившего дикого капитализма с завоеваниями социализма усилиями постсоветских реформаторов решительно и в целом покончено, однако оказывается есть-есть еще нетронутые заповедные места: ;)

В рамках этой реформы будет ликвидирована монополия «МосГорТранса» на традиционные автобусные маршруты, за их распределение будет конкуренция.
 



О как! Оказывается во внутримкадье автобусный транспорт (ажно 7,5 тысяч автобусов) до сих пор сидит на бюджете.
Я к тому удивляюсь, что например в Питере по невозможности бюджета содержать весь общественный транспорт (как он есть) уже с десяток лет 2/3 автобусных маршрутов обслуживаются частными перевозчиками, а муниципальный автобусный ГУП работает обычно только на некоторых, как правило невыгодных маршрутах (ну и электротранспорт тот понятно по убыточности своей априори висит на казне).
Всему есть своя причина  8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.12.2013 в 13:09
?? Balancer #18.12.2013 13:07  @Alex 129#18.12.2013 13:03
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
A.1.> О как! Оказывается во внутримкадье автобусный транспорт (ажно 7,5 тысяч автобусов) до сих пор сидит на бюджете.

Поэтому, что ли, разрыв цен на метро и автобусы всё нарастает? 20 поездок на ТАТ — 350 рублей (17.5 за поездку). И с маршрутками разрыв достиг такой величины, что я на последних вообще перестал ездить (35 рублей — разница вдвое).
 3030
RU Alex 129 #18.12.2013 13:28  @Balancer#18.12.2013 13:07
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Ну мне сложно судить про ценообразование в московском транспорте.
Для примера могу сказать что, добираясь до метро я пользуюсь двумя автобусными маршрутами, обслуживаемыми частной компанией - причем по ним у нее одновременно ходят как "социальные" Лиазы по 25 руб., так и маршрутки-Пазики по 30 руб.
Всему есть своя причина  8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

«Мосгортранс» поддержал повышение тарифов на проезд в наземном транспорте

«Мосгортранс» поддержал повышение тарифов на проезд в наземном общественном транспорте. Как заявил директор предприятия Евгений Михайлов, в настоящее время ни субсидии города, ни прибыль не могут покрыть затраты на масштабное развитие системы наземного городского транспорта в Москве. // lenta.ru
 
 3434
+
-
edit
 
RU Серокой #17.01.2015 23:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
29 января 2015 в 11:00 в Управлении Федеральной Антимонопольной Службе по г. Москве пройдут слушания по делу завышения цен на абонементные билеты. Ответчик - ОАО "ЦППК"

№ 1-10-2092/77-14 | Московское УФАС

Ответчик - ОАО "ЦППК" // moscow.fas.gov.ru
 

Это к вопросу, что они отмазываются фразой, что тарифы устанавливает область, а не они лично.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #18.01.2015 23:20  @Серокой#17.01.2015 23:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну и с 1 февраля очередное подорожание проезда.

Новые цены на метро и наземный транспорт в Москве

Постановление Правительства Москвы № 812-ПП от 24.12.2014 «О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 7 декабря 2012 г. № 706-ПП и от 17 декабря 2013 г. №… // lusfert.livejournal.com
 

Как ни странно, кое-что подешевело.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #01.02.2015 22:05
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Человек постарался, выясняя, какие билеты выгоднее покупать в Москве для проезда на ОТ:

Как сэкономить при повышении цен на транспорт

С 1 февраля цены на проезд в очередной раз повысились, а приоритеты тарифного меню усложнились. В связи с этим банальный ответ на вопрос друзей или родственников… // ru-metro.livejournal.com
 

Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru