[image]

Зарази планету или сам себе злобный микроб

игрушка
 
LT Bredonosec #05.12.2013 22:46
+
-
edit
 

Сам себе злобный микроб

Пару дней назад наткнулся на классную игрушку для телефона, которую всем очень рекомендую - Plague Inc Целью игры является полное уничтожение человечества… // shvarz.livejournal.com
 


Plague Inc. - Ndemic Creations

Can you infect the world with a deadly plague? Time to find out in Plague Inc. // www.ndemiccreations.com
 

Игрушка для смартфона...

Целью игры является полное уничтожение человечества инфекционной болезнью. Вы играете за микроба. Начинаете с одной-единственной инфекции в стране по вашему выбору. По мере того, как микроб заражает все больше и больше людей, вы получаете "DNA points", которые можно тратить на развитие новых свойств микроба. Свойства делятся на три категории:
- способы передачи и распространения
- вызываемые симптомы (они влияют на смертность и на разные другие свойства)
- особые свойства (вроде устойчивости к лекарствам или сложной генетической организации)

Когда страны обнаруживают появление новой болезни, они начинают с ней бороться: вводить карантин, уничтожать переносчиков (вроде птиц или комаров), проводить исследования по разработке лекарств. Ваша задача - оставаться на шаг впереди и продолжать распространяться и убивать в новых условиях. Чем серьезней болезнь, тем больше ресурсов страны тратят на борьбу с ней, поэтому не стремитесь с самого начала вывести как можно более смертельного микроба. Имеет смысл сначала оставаться незаметным и распространиться как следует по всему миру, а потом уже эволюционировать в более патогенные формы.

Нельзя сказать, что это супер-реалистичный симулятор эпидемий, но учитывая что это развлекательная игра, моделирование биологии сделано очень даже неплохо. И при этом играть вполне интересно, нужно понять динамику процесса, а также следить за тем что происходит в мире и реагировать соответственно. У меня заняло шесть попыток на то, чтобы победить на "нормальном" уровне сложности.

Пара подсказок: Во-первых, сначала кажется, что основными врагами являются развитые страны - в них нет антисанитарии, способствующей распространению болезней, в них развитая медицина, которая снижает смертность, и если их люди начинают умирать, то они бросают кучу денег на исследования. Но на самом деле куда более серьезной проблемой являются острова вроде Гринландии, Мадагаскара и Новой Зеландии. Если они решают объявить полный карантин и отказаться принимать приплывающие корабли и прилетающие самолеты, то шансов их инфицировать у вас почти не будет. Даже если вы инфицируете их, то из-за низкой плотности населения болезнь имеет очень высокие шансы "выгореть" за короткое время. Поэтому за ними надо следить особенно внимательно. Во-вторых, обратите внимание, что DNA points выдаются при заражении новых людей, поэтому они обычно скопом приходят при экспоненциальном росте количества зараженных, то есть в середине игры. Именно тогда, а не в начале и не в конце, вы имеете наилучший шанс аккуратно сбалансировать инфекционность и патогенность микроба. После этого остается лишь следить за развитием событий и кардинально вы их изменить уже не можете.

Сначала играть можно лишь за бактерию, но потом открываются дополнительные микробы со своими уникальными свойствами, влияющими на геймплей. После победы бактерией мне открыли вирусы, которые мутируют очень быстро и приобретают новые свойства без вашего контроля. Звучит интересно.

P.S: Ну и на совершенно иной ноте. Очень рекомендую также игру Pudding Monsters. Это очень хорошо сделанный puzzle с интересными уровнями, для каждого из которых есть от двух до четырех разных задач, которые решать не обязательно, но очень интересно.
 


какие интересные нонче игрушки..
Интересно, насколько они реалистично отражают реальные возможности ведения биовойны?
   25.025.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> какие интересные нонче игрушки..

с кривым геймплеем в середке :)

Bredonosec> Интересно, насколько они реалистично отражают реальные возможности ведения биовойны?

возможности - не отражают
а вот флёр сохранен :D микробиологи в создании поучаствовали
   31.0.1650.6331.0.1650.63

Mishka

модератор
★★★
ahs> а вот флёр сохранен :D микробиологи в создании поучаствовали
Меня всегда терзают смутные сомнения в таких случаях. Если программка назад что-то передаёт, то это может кто-то распределённо что-то проверяет, когда самому на своей машине много вариантов не прогнать. :F
   31.0.1650.5731.0.1650.57

ahs

старожил
★★★★
Mishka> то это может кто-то распределённо что-то проверяет, когда самому на своей машине много вариантов не прогнать. :F

Там чрезвычайно простой алгоритм и очень мало исходных данных.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
?? Bredonosec #27.11.2022 20:57
+
-
edit
 
хорошо вспомнить в свете забыл которой волны коронадемии =))
   105.0105.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru