[image]

О глобусе Польши

и прочих особенностях польского менталитета
Теги:политика
 
RU st_Paulus #05.10.2020 04:54  @Bredonosec#04.10.2020 18:56
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Bredonosec> В остальных они опять же борятся с ужжасными руссконемцами? :)

Фильмов. В остальных никаких русских не помню.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Изображение Польши, сделанное мемом Polandball, отражает ряд стереотипов. К ним относятся плохое использование поляками английского языка, обвинение других в своих неудачах, в частности, на фоне неоднократных вторжений соседей, склонность поляков рассказывать истории о славном прошлом[8].
 


В другом комиксе сюжет основывается на историко-политической сатире: Polandball вгоняет остальные страны-шары в скуку своими рассказами в стиле So when we crushed Russia and the turks we were the biggest country in the world… and.. («И вот, когда мы разгромили Россию и турок, и мы были самой большой в мире страной… и..») и остальные страны начинают смеяться над Polandball. Разгневанный Polandball кричит kurwa, и показывает табличку с надписью Internet serious business («Интернет — это серьёзно»), что является интернет-слоганом, используемым в тех случаях, когда кто-то хочет упрекнуть других в неуважительном отношении к предмету дискуссии. Опять же, по конвенции, комикс заканчивается плачем Polandball[6][18]. В окончании комиксов персонаж очень часто плачет или кричит kurwa[6][18].
 

Войцех Олексяк, пишущий на сайте проекта, финансируемого правительством Польши Института Адама Мицкевича, целью которого является продвижение польского языка и культуры за рубежом, отмечает, что в комиксах интернет-мема Polandball часто используются преувеличенные польские стереотипы, например, что поляки не так хорошо владеют английским языком, как представители других национальностей, а сама Польша является страной, полной «тупых гиперкатоликов». С другой стороны, он признаёт, что некоторые стереотипы, используемые в комиксах о Польше, такие как рассказы поляков о славной истории нации и о глубоко укоренившемся мученичестве, в основном верны; в то время как стереотип о том, что поляки имеют много национальных комплексов и обвиняют внешние силы в собственных неудачах, верен, но в чём-то оправдан. Автор статьи также отмечает, что у мема Polandball поляки могут научиться «чувству юмора по поводу наших давних обид»[8].


Пример
https://ru.wikipedia.org/wiki/... [Not image: 200, text/html; charset=UTF-8]
В статье «Коды, доминирующие в интернет-мемах об истории Польши» (польск. Kody dominujace w memach internetowych dotyczacych historii Polski) польская исследовательница Анна Боркевич сравнивала мемы об истории Польши с польскоязычных и англоязычных веб-порталов. Как она установила, на польских сайтах мемы изображают Польшу как страну-победительницу с выдающимися правителями. Некоторые из мемов были созданы путём добавления забавных текстов к картинам Яна Матейко. С другой стороны, мемы из жанра Polandball на англоязычных порталах представляют Польшу как печальную, бедную и вечно обиженную страну, а поляков — как нацию, которую не уважают представители других стран[23].
 
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вообще походу в Западной Европе поляков любят.


"Есть старая поговорка, что поляки несчастливы, пока им не будут говорить, что делать. Руди замечал, что на самом деле счастье полякам доставляло слушать, что им говорят, а потом делать ровно наоборот." © англичанин Дейв Хатчинсон
   56.056.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru