Некоторые проблемы при выклейке корпуса ПЛ в матрице

 
1 2 3
+
+7
-
edit
 

firma555

втянувшийся

Несколько слов о выклейке корпуса ПЛ в матрице.

В связи стем, что матрица имеет множество неровностей (люки, шпигаты и др.технические выпуклости и углубления), что делает невозможным плотно прикатать стеклоткань к стенкам матрицы, и тем самым избежать появление пузырей воздуха,, я использую сл. технологию:
1.сначала выливаю необходимый объём разведённой смолы в матрицу и затем плоской кистью растягиваю её вверх по матрице до тех пор, пока она (смола) не перестаёт прилипать к пальцам. Это всем известно и ничего нового я не открыл.
2. затем накладываю стеклоткань и прикатываю её специальным роликом, чтобы убрать воздух.

Проблема, которая возникает при этом процессе следующая:
При растягивании смолы по матрице снизу в верх, а этот процес длится от 1,5 до 2,5 часов (в зависимости от температуры воздуха), смола из жидкого, текучего, состояния постепенно превращается в вязкую массу, которая тоебует для растяжки её по стенкам матрицы серьёзных усилий. В этот момент кисть проходя через верхний срез матрицы как бы очищается от смолы. Сам же слой смолы в этом (верхнем) месте сходит на нет.
Рис. 1
Прикреплённые файлы:
Snap1.jpg (скачать) [2407x1733, 370 кБ]
 
 
 25.025.0
DE firma555 #18.11.2013 18:56  @firma555#18.11.2013 18:54
+
+5
-
edit
 

firma555

втянувшийся

firma555> Несколько слов о выклейке корпуса ПЛ в матрице.

При дольнейшей склейке обеих половинок корпуса ПЛ очень трудно их стыковать из-за тонких краёв полученных деталей.
Чтобы избавиться от данного неудобства, я делаю следующее:
На верхний срез матрицы я накладываю кусок оргстекла, вырезанный так, что его внутренний срез торчит во внутрь матрицы на 2 – 3 мм.
Рис. 2
Прикреплённые файлы:
Unbenannt.JPG (скачать) [3525x2804, 479 кБ]
 
 
 25.025.0
DE firma555 #18.11.2013 18:58  @firma555#18.11.2013 18:56
+
+4
-
edit
 

firma555

втянувшийся

firma555>> Несколько слов о выклейке корпуса ПЛ в матрице.

Таким образом, я заставляю кисть пройти не через срез матрицы, а на некотором расстоянии от него. После окончательной обработки изделия в матрице, я получаю готовую деталь с краями достаточной толщины, что, в конечном итоге, облегчает стыковку обеих половинок и повышает точность стыковки.
Рис. 3
Прикреплённые файлы:
Unbenannt 1.JPG (скачать) [3399x2136, 239 кБ]
 
 
 25.025.0

villi

аксакал

Вопросы:
- что применяете в качестве разделительного слоя между матрицей и смолой?
- работали с гелькаутом вместо смолы? если "да" то какие есть при этом "нюансы"?
 25.025.0
+
+2
-
edit
 

firma555

втянувшийся

villi> Вопросы:
villi> - что применяете в качестве разделительного слоя между матрицей и смолой?
villi> - работали с гелькаутом вместо смолы? если "да" то какие есть при этом "нюансы"?
В качестве разделителя применяю PHD 24 Данные здесь:

1 Liter Trennwachs (Polyesterharz, Epoxidharz, GFK)

1 Liter Trennwachs (Polyesterharz, Epoxidharz, GFK) in Business & Industrie, Kunststoffindustrie & Chemie, Kunststoffe & Werkstoffe | eBay // www.ebay.de
 

С Гелькаутом работал:есть как положительные, так и отрицательные эффекты. Положительный, на мой взгляд, только один-- не даёт пузырей в поверхностном слое.
Отрицателных несколько:
1. очень большая адгезия между слоем гелькоута и последующим слоем епоксидки (расслаивается)
2. очень воняет (все соседи встали на дыбы)
 25.025.0
+
-
edit
 

villi

аксакал

firma555> В качестве разделителя применяю PHD 24 Данные здесь:

Понятно, спасибо. :)

firma555> 1. очень большая адгезия между слоем гелькоута и последующим слоем епоксидки (расслаивается)

Наверное все же - отсутствие адгезии и ,как следствие, идет расслоение. Значит надо на все слои применять гелькоут или плюс к нему его основу - полиэфирку.

firma555>2. очень воняет

Что да то да.... :(
 25.025.0
+
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★

firma555> Несколько слов о выклейке корпуса ПЛ в матрице.
Да уж вы не ищете легких путей,на самом деле все можно сделать в разы быстрее и проще...ну напрмер берем воск для обуви-аэрозоль 2-3 слоя,через час- полтора,эбокситка+наполнитель(лучше что то потверже пудра ПАП,мин порошки,ну и т.д поршкообразные оксиды металлов)до густого состояния потом метанол и быстро заполнить все "впадины" матрицы.,потом сверху ЭДП + столько слоев стеклоткани(отвареной или отожженой)сколько надо и в вакуум,как пробник вслат ,откл насос и на сл день работаем с отлично выклееным корпусом...Да и насчет гелькаута,а не проще краситель ввести в ЭДП чем заниматься невесть чем.
 31.0.1650.5731.0.1650.57
Это сообщение редактировалось 19.11.2013 в 12:37
RU GOLF_stream #19.11.2013 15:51  @firma555#18.11.2013 18:54
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

firma555> При растягивании смолы по матрице снизу в верх, а этот процес длится от 1,5 до 2,5 часов

Офигеть! Жизнеспособность смолы - примерно пол-часа. Да и вообще не представляю что можно делать столько времени.
Наверное, так долго мучаетесь потому, что слишком много смолы (ЖИДКОЙ СМОЛЫ) наносите в первый слой. Вот она и растекается под тканью. Лишнего класть не надо.

И ещё.
НЕ епоксидка
НЕ эбоксдка
ЭПОКСИДКА
 25.025.0
+
+1
-
edit
 

firma555

втянувшийся

firma555>> Несколько слов о выклейке корпуса ПЛ в матрице.
Oleg_Ko> Да уж вы не ищете легких путей,на самом деле все можно сделать в разы быстрее и проще...
--есть хорошая русская поговорка--быстро кошки трахаются, да слепыми рождаются.
1.«берем воск для обуви-аэрозоль 2-3 слоя,через час- полтора....«
a зачем?, если я один раз промажу матрицу кисточкой PHD- 24, и через 10 минут матрица готова к работе.
2.«в вакуум,как пробник вслат ,откл насос и на сл день работаем с отлично выклееным корпусом...«--подскажите пожалуйста, где взять вакууммешок при длине матрицы 2 метра и весе 15 кг.
Кроме того, то что происходит внутри мешка Вы не можете контролировать, а, следовательно, в результате можете получить полное дерьмо, которое годится только на свалку.
3. я один раз работал с гелькоутом и мне не понравилось. Я сам делаю что-то вроде гелькоута, замешивая смолу с различными наполнителями в зависимости от нужного цвета (на 300г смолы идёт 150г отвердителя и 100г наполнителя).
Короче говоря, всё, что Вы рекомедуете я уже испытал и В МОЁМ СЛУЧАЕ глубоко ошибочно.
Я ещё раз подчёркиваю----в моём случае.
 25.025.0
DE firma555 #19.11.2013 19:37  @GOLF_stream#19.11.2013 15:51
+
+1
-
edit
 

firma555

втянувшийся

firma555>> При растягивании смолы по матрице снизу в верх, а этот процес длится от 1,5 до 2,5 часов
GOLF_stream> Офигеть! Жизнеспособность смолы - примерно пол-часа. Да и вообще не представляю что можно делать столько времени.
GOLF_stream> Наверное, так долго мучаетесь потому, что слишком много смолы (ЖИДКОЙ СМОЛЫ) наносите в первый слой. Вот она и растекается под тканью. Лишнего класть не надо.

у меня только один слой смолы, толщиной от 5 до 8 мм.
Смола под стеклотканью не растекается т.к. она (смола) доведена до состояния пластилина и проминается только при прикатывании роликом стеклоткани
Я сразу заливаю готовой смолы сл. количество: 300 г смолы+150 г отвердителя+100 г наполнителя, и таких замесов я делаю 4 шт.
Вы правы, если такое количество смолы оставить в покое, то она затвердеет через 15 мин, да ещё и закипит.
В том то и вся сложность, чтобы не дать ей (смоле) мнгновенно схватиться, а дать ей твердеть постепенно, и, чтобы она при этом покрывала нужную поверхность. Поэтому и приходиться стоять над ней раком и кисточкой всё время её шевелить. Вот здесь и набегают эти непонятные для Вас 1,5-2,5 часа.
А затем « по сухому« прикатать к ней ОДИН слой стеклоткани (300г/кв.м)
И ВСЁ.
 25.025.0
+
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★

firma555> 1.«берем воск для обуви-аэрозоль 2-3 слоя,через час- полтора....«
firma555> a зачем?, если я один раз промажу матрицу кисточкой PHD- 24, и через 10 минут матрица готова к работе.
Ну я никому ничего не навязываю,почему аэрозоль-это если идеально подготовленная матрица.в противном случае можно и кисточкой мылом за 5-10 мин не вопрос,насчет вакуум мешка на ближайшем рынке или в хоз.маге 3-метра полиэтилена потолще он как правило двойной.остается заклеить скотчем один из торцов и за 5-мин мешок готов,и то что происходит внутри мешка лично я легко контролирую...в чем сложность то? еще ни разу этот способ не подводил, впрочем кто к чему приспособился... и технологически правильнее все же несколько слоев стеклоткани.т.к получается прочная достаточно эластичная форма практически не подверженая сколам и растрескиванию ,т.к в ней вся смола связана с армирующим материалом,а заодно практически равномерная по толщине по всей поверхности.люди просто поделились своим опытом.может не стоило? А что там с Зеехундом №2 чет тема подзаглохла?
 31.0.1650.5731.0.1650.57
RU GOLF_stream #19.11.2013 21:31  @firma555#19.11.2013 19:37
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

firma555> у меня только один слой смолы, толщиной от 5 до 8 мм.


Офигеть ещё раз!
Это не просто много, это больше, чем дофига! Столько даже на настоящие лодки длиной 12 метров не кладут.
Изделие должно быть из СТЕКЛОТКАНИ, пропитанной смолой, а не из смолы, прикрытой стеклотканью. Странно, что Вы этого не понимаете.

Про всё остальное - про пропорции, время и раком - это даже не могу комментировать.
Удачи!
 25.025.0

villi

аксакал

Господа, господа, отложите пока "калометы" в сторону, это всегда успеется.Интересная тема.

Расскажите про "вакуумные дела" в этом процессе. Поподробнее , пошагово и можно без профсокращений. :)
 25.025.0

Oleg_Ko

втянувшийся
★★

villi> Расскажите про "вакуумные дела" в этом процессе. Поподробнее , пошагово и можно без профсокращений. :)

Требуется либо согласие автора темы,либо откройте другую,рассказать про процесс не проблема.
 31.0.1650.5731.0.1650.57
DE firma555 #20.11.2013 17:30  @GOLF_stream#19.11.2013 21:31
+
+1
-
edit
 

firma555

втянувшийся

firma555>> у меня только один слой смолы, толщиной от 5 до 8 мм.
GOLF_stream> Офигеть ещё раз!
Вы, как всегда, мыслите устаревшими категориями и устаревшими технологиями, т.е. снова присутствует «ИНЕРЦИЯ МЫШЛЕНИЯ». Это не Ваша вина – это Ваша беда.
Технология, которую я применяю, мне показали на всеевропейской выставке, которая проходит ежегодно в Dortmunde.
И показали люди из голландской фирмы, специализирующейся именно в изготовлении деталей в матрицах со сложным рельефом.
По данной технологии мной изготовленны и проданы:

1. Набор для постройки ПЛ «Seehund“---------11 комплектов
2. Набор для постройки ПЛ «Ленок»-------------4 комплекта
3. Набор для постройки ПЛ «Касатка»-----------2 комплекта (и сейчас получен ещё один заказ на изготовление).

И, что самое важное, ВСЕ ПОКУПАТЕЛИ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ.

А ради этого можно и постараться, и повозить кистью 1,5-2,5 часа.
 25.025.0
Это сообщение редактировалось 20.11.2013 в 22:05
+
+1
-
edit
 

firma555

втянувшийся

villi>> Расскажите про "вакуумные дела" в этом процессе. Поподробнее , пошагово и можно без профсокращений. :)
Oleg_Ko> Требуется либо согласие автора темы,либо откройте другую,рассказать про процесс не проблема.

я не против. Любые знания мной только приветствуются.Сам я несколько раз пробовал применять Вакууммешок, но результат меня не обрадовал. Использовал толстый полиэтилен, как мне советовали.
В результате получил внутреннюю поверхность детали в неровностях (Полиэтиленовый мешок доёт много складок, куда затекает смола и, застывая там образует поверхность похожую на барханы в пустыне, которые затем пришлось зашлифовывать различными фрезами, т.к. поверхность очень фигуристая.
Ниже привожу снимки данного НЕУДАЧНОГО эксперимента.

Кроме того, данная технология не решает той проблемы, ради которой я и затеял весь разговор.
Прикреплённые файлы:
Bild 002.jpg (скачать) [2032x1524, 623 кБ]
 
Bild 003.jpg (скачать) [2032x1524, 663 кБ]
 
 
 25.025.0
Это сообщение редактировалось 20.11.2013 в 17:48
+
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★

firma555> 3. Набор для постройки ПЛ «Касатка»-----------2 комплекта (и сейчас получен ещё один заказ на изготовление).
Осветите процесс изготовления,от А до Я особливо нутрянку,и как работает радиоаппаратура???как я понимаю антенна не погружается,лодка видимо тоже только на строго опред глубину,чтоб антенну не притопить?
 31.0.1650.5731.0.1650.57
+
-
edit
 

firma555

втянувшийся

firma555>> 3. Набор для постройки ПЛ «Касатка»-----------2 комплекта (и сейчас получен ещё один заказ на изготовление).
Аппаратура имеет частоту 40 МНц. Данная частота проходит сквозь воду на определённую глубину.
Поэтому лодка с такой аппаратурой (вместе с антенной) может смело погружаться на глубину до 10м (а ниже и не нужно).

По поводу внутреннего устроуства ПЛ, то здесь нет никаких стандартов и никаких ограничений.
Каждый сам решает для себя, что и как он хочет иметь.
Некоторые рекомендации Вы можете получить просмотрев постройку модели "Ленок"
Летопись постройки ПЛ "Ленок"
 25.025.0
+
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★

firma555> Ниже привожу снимки данного НЕУДАЧНОГО эксперимента.
firma555> Кроме того, данная технология не решает той проблемы, ради которой я и затеял весь разговор.

Диагноз прост-слишком много смолы!,на небольшие детали стеклоткань надо было насыщать смолой на стекле с помощью шпателя и в вакуум,уверяю поверхность в т.ч и изнутри потребовала бы минимальных трудозатрач.,что же до утолщения в местах стыков или еще где,так это решается местным накладыванием полосок стеклоткани до нужной толщины.
 31.0.1650.5731.0.1650.57
+
-
edit
 

villi

аксакал

villi>>> Расскажите про "вакуумные дела" в этом процессе.
Oleg_Ko>> Требуется либо согласие автора темы,....
firma555> я не против...


Мужики, я так и не понял будет рассказ (и показ) или нет? :)
 25.025.0

Oleg_Ko

втянувшийся
★★

villi> Расскажите про "вакуумные дела" в этом процессе. Поподробнее , пошагово и можно без профсокращений. :)

что конкретно?для начала требуется вакуумный насос,все остальное мелочи...надо определиться нужна ли матрица(она только для серийного производства)болванка...я вообще по надводным кораблям,так мне для стеклопластикового корпуса не требуется сейчас ни болванка.ни тем более матрица(раньше делал и то и то)сейчас сразу готовый стеклопластиковый корпус(только через вакуум) со всем набором усилений-креплений -стрингеров-переборок ,вклеил дейдвуды дошкурил и грунтовка-покраска...
 31.0.1650.5731.0.1650.57

villi

аксакал

Oleg_Ko>..я вообще по надводным кораблям,

Вот по надводным кораблям и расскажите, а желательно , и покажите. Если это , конечно, возможно. :)
Корпус без болванки это интересно.
 25.025.0
+
-
edit
 

firma555

втянувшийся

Oleg_Ko> Диагноз прост-слишком много смолы!,на небольшие детали стеклоткань надо было насыщать смолой на стекле с помощью шпателя и в вакуум,уверяю поверхность в т.ч и изнутри потребовала бы минимальных трудозатрач.,что же до утолщения в местах стыков или еще где,так это решается местным накладыванием полосок стеклоткани до нужной толщины.
Наверно Вы правы.
Но я уже привык к своей технологии.
 25.025.0
+
-
edit
 

alex67

втянувшийся
сразу готовый стеклопластиковый корпус(только через вакуум) со всем набором усилений-креплений -стрингеров-переборок ,вклеил дейдвуды дошкурил и грунтовка-покраска...

Извините, а можно подробнее? С уважением.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU GOLF_stream #21.11.2013 00:26  @alex67#20.11.2013 23:02
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Да-да. Стеклопластиковый корпус в вакууме без болванки и матрицы - это очень интересно. Из чего он там - в вакууме - материализуется :) если ни болванки, ни матрицы нет, один только вакуум?
 25.025.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru