[image]

Танковый биатлон.

..или на тебе приехали.
 
1 2 3 4 5 6 7 15
CA AndreySe #16.09.2013 16:22  @Sheradenin#16.09.2013 11:26
+
+4
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Sheradenin> Или ради показухи - достаточно иметь десяток профессиональных экипажей на всю страну.

"Стрижи" и "Витязи" на гусеницах :D ,ну ну. Здесь явно экипажи взяты от балды.

Какие такие лучшие по округам,кем выявлено?По итогам последних стрельб или проверок,так вроде личных зачетов в армии никогда не было.Стреляют и сдают по ротно,вся рота получает оценку,складывается с батальоном,соответственно если в каждом батальоне все три роты сдали стрельбы на отлично то общая оценка,как говорится десять из десяти...ну скажем три пятерки и как выбрать лучший экипаж?По опросу комбатов,а тот пойдет по ротам,ага и так в каждой бригаде или полку.
Косяки у всяких профи случаются,там и на драгрейсинге умудряются заднюю передачу включить,несмотря на то что включается заранее и одна единственная и профи в лице таксистов и дальнобойщиков успешно заваливают дорожные экзамены в виде металлолома на дорогах.А уж если адреналин подскакивает сидя за компом в онлайн стрелялке,то на соревнованиях сам бог велел.
   23.023.0
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
U235>Действительно куда интересней будет напрямую транслировать изображения с прицелов.
Там смотреть не на что,марка подведенная на то место куда целишься и вполне ожидаемо разочарование если зритель видит что целятся в центр,а снаряд прилетает не понятно куда.Вот кабы подвижная мишень,да сходу,да стрельба из более простых пушек без СУО и стабилизаторов,вот тогда и трансляция с прицела была бы интересна.
Потому и удивляет что в таких тепличных условиях такие результаты.Ни дрожь,ни волнение на механизм наведения пушки не передаются,поэтому промах связан может быть только с неправильными поправками,за исключением НСВТ,там глазомер+опыт+поправки на глаз
   23.023.0
RU Полл #16.09.2013 18:45  @Sheradenin#16.09.2013 14:37
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sheradenin> Ну вот пример - уже есть (всегда была) олимийская и еще какая другая сборная страны по стрельбе.
Когда по итогам Второй Чеченской был сделан вывод, что школа боевой стрельбы в России угроблена, одной из принятых мер стала организация стрелковых состязаний из боевого оружия по всем ВС, с достаточно существенным призовым фондом.
И как то наладилась боевая учеба, части РА в 888 стреляли лучше ГА.
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Полл>части РА в 888 стреляли лучше ГА.

Слишком сомнительное и обобщенное заявление.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
-
edit
 
KILLO> Бред ИМХО, может это и не самые самые лучшие из округов, но абы кого туда бы не послали.
Э-э-э...Это сплошь и рядом. :( Просто на подобные, в Йошкар-Олу, родственник ездил, так его с наряда сняли.
   23.023.0
+
-
edit
 
KILLO> Слишком много фейла для волнений, и не надо забывать, что на войне, особенно в первых боях, волнений больше, а пока привыкнешь большую часть могут сжечь, как это и было в ВОВ.
В бою проще. Там трясучка до первых вражьих пуль/снарядов. Потом мясом больше работаешь, а не мозгами. И весьма продуктивно.
   23.023.0
CA AndreySe #16.09.2013 20:18  @Meskiukas#16.09.2013 20:10
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Meskiukas> Э-э-э...Это сплошь и рядом. :( Просто на подобные, в Йошкар-Олу, родственник ездил, так его с наряда сняли.
Матвеич,что сам думаешь за результаты?Ну ведь упражнения стреляли для курсантов учебки.За косяки и ошибки при построениях,докладах на вышку,заблокированный люк и т.д. не спрашиваю,это очевидно волнение и нервы,но стрельба?Стрельба с НСВТ тоже понятно,вождение..,то есть несколько косяков на эстакадах это мелочь на таких скоростях,причем один вон с неработающей правой ногой отводил,хотя вроде с эстакадой он и не промахнулся.
   23.023.0
LT Meskiukas #16.09.2013 20:35  @AndreySe#16.09.2013 20:18
+
+1
-
edit
 
Meskiukas>> Э-э-э...Это сплошь и рядом. :( Просто на подобные, в Йошкар-Олу, родственник ездил, так его с наряда сняли.
AndreySe> Матвеич,что сам думаешь за результаты?Ну ведь упражнения стреляли для курсантов учебки.За косяки и ошибки при построениях,докладах на вышку,заблокированный люк и т.д. не спрашиваю,это очевидно волнение и нервы,но стрельба?Стрельба с НСВТ тоже понятно,вождение..,то есть несколько косяков на эстакадах это мелочь на таких скоростях,причем один вон с неработающей правой ногой отводил,хотя вроде с эстакадой он и не промахнулся.
По стрельбе. Корректуру выносом точки прицеливания люди просто забыли. Особенно на зелёном видно было, что пушка низит. Ну и целился бы в правый верхний угол. А то всё ниже и лево брал. Но и ещё. Стрельба с места тоже много подводных камней имеет. Как ни странно стрельбе с ходу и со стабилизатором учишься работать лучше. Вообще стабилизатор при стрельбе с места основная причина промахов. А вот доклады, построения это азы, и за них надо карать. Так как и за то, что механик тумблером башню не перекинул. Вот стрельба из Утёса меня разочаровала. Целесообразней было давать короткие очереди по 2-3 патрона, но чаще. Поправляя наводку сразу.
Механики слабоваты откровенно. На синем был кстати срочник, толковый парень. Чувствует машину. Хотя на Т-80 служит.
   23.023.0
CA AndreySe #16.09.2013 20:49  @Meskiukas#16.09.2013 20:35
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Meskiukas> Особенно на зелёном видно было, что пушка низит. Ну и целился бы в правый верхний угол. А то всё ниже и лево брал
Вот и меня удивило что имея три выстрела он не сделал поправку,сам не допетрил мог бы командир ему подсказать,а так никакого взаимодействия.
Meskiukas> ак ни странно стрельбе с ходу и со стабилизатором учишься работать лучше. Вообще стабилизатор при стрельбе с места основная причина промахов.
Здесь не знаю,мне почему то виделось по другому.Я всегда считал что для стрельбы из БМП-1 надо быть мастером,а потом получили БМП-2 и оказалось что из него может стрелять и призывник,настолько упрощал стрельбу стабилизатор,да и пушка с лучшей настильностью и без сноса на ветер.Стрелять стало легко и просто и не интересно.За танкистами на Т-72 наблюдал на их директриссе,но кроме грубых косяков типа пальнуть из пушки по мишени для пулемета вроде тоже особо проблем не видел,впрочем они всегда стреляли сходу.
Что здесь смутило на видео это затягивание прицеливания у желтого и он несколько раз перенацеливался на последнем рубеже,с чего это?Увод стабилизатора,не возможность плавного подвода или что вообще происходит?
Meskiukas>А вот доклады, построения это азы, и за них надо карать. Так как и за то, что механик тумблером башню не перекинул.
Так ты же знаешь что если разводить демократию,особенно с контрактниками то это на подкорке не осядет,похоже и не отложилось,потому как такие вещи только автоматизмом и добиваются :D
Meskiukas> Вот стрельба из Утёса меня разочаровала. Целесообразней было давать короткие очереди по 2-3 патрона, но чаще. Поправляя наводку сразу.
Ну в принципе да,тож не понял зачем высаживать было все 20 в несколько приемов,тем более что наводка то не уходит,это на сошках каждое прицеливание по-новому.
Meskiukas> Механики слабоваты откровенно. На синем был кстати срочник, толковый парень. Чувствует машину. Хотя на Т-80 служит.
и мне синие понравились,жаль он с эстакадой промазал,но в целом у них толковый экипаж...я о том и толковал что водить могут все,но только избранные попадают в асы.
   23.023.0
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал

KILLO> Танковый биатлон (2013) выпуск 1 ( эфир 14. 09. 2013) Военно-спортивное шоу - YouTube
KILLO> ..и это лучше экипажи. Косяк на косяке.

Совсем слабо выглядят. И это в тепличных условиях, днем, при хорошей погоде.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
LT Meskiukas #16.09.2013 22:48  @AndreySe#16.09.2013 20:49
+
-
edit
 
AndreySe> Вот и меня удивило
Это просто неслаженность. Причём наводчик-то явно хороший, но ему командирская подсказка нужна обязательно.
AndreySe> Здесь не знаю,мне почему то виделось по другому.
Именно так, как и говорил. Стабилизатор полезен при стрельбе с ходу. А вот на месте перебеги и доползания, как раз сбивают наводку.
AndreySe> это затягивание прицеливания у желтого
Там стрельба ТУР, а она всегда тёмный лес говоря честно. Больше мистики, чем науки! :D
AndreySe> Так ты же знаешь что если разводить демократию,
Золотые слова. :)
AndreySe> Ну в принципе да,
Стрельбе из Утёса надо учиться постоянно. Каждодневная тренировка должна быть.
AndreySe> и мне синие понравились,жаль он с эстакадой промазал,но в целом у них толковый экипаж...
Да не промазал, просто забыл, что гуски в грязи. Вот его и юзнуло. Тут бы ему наоборот газу сбросить и войти на инерции. А газнуть потом, после касания ВТОРЫХ катков грунта.
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 16.09.2013 в 22:54
CA AndreySe #16.09.2013 23:37  @Meskiukas#16.09.2013 22:48
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Meskiukas> Это просто неслаженность. Причём наводчик-то явно хороший, но ему командирская подсказка нужна обязательно.
Ну и вывод?Не думаю что ротные сбагрили экипажи середнячки,то есть такое выступление для одной роты да еще нормального 2х годичного призыва как раньше и это было бы нормальным...все же должны были быть лучшими хотя бы в роте,да еще это контрактники,но вот такой вот компот...таки полимеры?
   23.023.0
LT Meskiukas #17.09.2013 00:08  @AndreySe#16.09.2013 23:37
+
-
edit
 
AndreySe> Ну и вывод?
Вывод простой. Дёрнули кого попало. На морду лица поприличней, да поязыкастей! Ну и само собой посмышлёней. Хотя перед отправкой могли бы накатать, натаскать чуток.
   23.023.0
+
+1
-
edit
 

Nazzzgul

новичок
Посмотрел биатлон.
Стреляли куммулятивными на 1600-1800 метров. Для куммулятива это достаточно предельные дистанции, он летит на такую дистанцию с сильной баллистикой, а также ветер на него влияет. Скорость 900м/с.

БПСами не стреляли, ресурс ствола берегут чтоле?

А вот с ракетами фэйл случился. Показали как один только попал. Одна ракета в землю воткнулась маршевый движок не сработал или экипаж чего намудрил!?

Ну и вообще могли бы намного красочно сделать, замедленные кадры вылета из ствола снарядов попадания в цель, да и цели надо было списанные танки поставить, чтоб искры и взрывы были.
   
CA AndreySe #17.09.2013 03:23  @Nazzzgul#17.09.2013 03:10
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Nazzzgul> Стреляли куммулятивными на 1600-1800 метров. Для куммулятива это достаточно предельные дистанции, он летит на такую дистанцию с сильной баллистикой, а также ветер на него влияет.
Наводчик синих положил все три в центр мишени и очень кучно,другой наводчик также стабильно положил их кучно перед мишенью,как видим ветер не помешал.
   23.023.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Не увидел эту тему когда писал это сообщение: Танковый биатлон.

Прочитал топик. Народ уверяет что столь вопиюще плохие результаты с ТУРами (ни одна (!) команда не поразила мишень № 12 на удалении 2.5 километра) обьясняются тем что они не удосужились проверить и откалибрировать оборудование своих машин, и их мандражом?

Первое для меня выглядит крайне странно. Не подготовили всего несколько машин к показухе? Типа сразу сели и поехали? Странно. Тем более Килло вон говорит что готовились они на этих же машинах. Второе тоже непонятно — на войне тоже мандраж будет, неужели и там даже за два с половиной километра (о пяти уж и не говорю) попадать ТУРом не смогут?
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
-1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
russo> Прочитал топик. Народ уверяет что столь вопиюще плохие результаты с ТУРами (ни одна (!)
Нету пока окончательной версии. Одни гадания - от кривых рук экипажа до перележавших столетних ракет.
   

MegaEvil

опытный

U235> В танке очень мало места и мало света, и все трясется. Добиться качественной картинки будет очень сложно. Будет видно только мелькающие части лиц танкистов или их физиономии уткнувшиеся в окуляры прицелов и смотровых приборов. Действительно куда интересней будет напрямую транслировать изображения с прицелов. Но там уже секретная информация может быть. Не факт, что разрешат.
С прицелов не обязательно. В этом отношении мне кажется уникальный опыт у группы АННА-НЬЮЗ. Они камеры крепят над дулом танка и получается эффектно (если только пыль не поднимается). Можно было бы сделать так выстрел и следующий кадр куда попал снаряд. Но это ИМХО конечно. Не мой профиль :)
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
russo> (ни одна (!) команда не поразила мишень № 12 на удалении 2.5 километра)
Ну одна все таки попала.Команда желтых в самый верх мишени...еще бы чуть чуть и был бы перелет.
russo> Первое для меня выглядит крайне странно. Не подготовили всего несколько машин к показухе? Типа сразу сели и поехали? Странно.
Нет,не странно.Не знаю как сейчас,но раньше вся боевая подготовка проходила на учебных машинах.То есть в полку из каждой роты выделяется одна машина,как правило та у которой меньше всего ресурс до среднего или кап ремонта.Потом все эти машины сводятся в одну учебную роту и на них откамандировываются экипажи.Боевые машины стоят в части заправленные и загруженные,но личный состав рот со всего полка по графику выезжает на полигон и обучается на этих выделенных учебных машинах.То есьть их гоняют и в хвост и в гриву и не один и тот же экипаж,а все экипажи всего полка.Штатные же экипажи изо всех сил стараются содержать эти машины в исправном состоянии в короткие промежутки между заходами других рот.
Далее,крупный полигон как правило доступен не одному полку,а нескольким и учебные машины сведены в учебный батальон при этом полигоне.То есть не надо везти боевые машины из полка,потому и думаю что это именно учебные машины с этого сводного батальона.Экипажи приехали из разных округов и понятное дело что сели на те машины которые им предоставили.Возможно я ошибаюсь и стоит боевая часть возле полигона,ее боевыми танками и воспользовались,но это из разряда гипотез и маловероятно.
russo> они не удосужились проверить и откалибрировать оборудование своих машин, и их мандражом?
Так вот выверкой и пристрелкой занимаются штатные экипажи тогда когда есть время и для этого предоставлена возможность.Боевые роты этим не занимаются-они приезжают стрелять и водить.Толковые ротные обычно перед серьезными стрельбами присылают своего лучшего офицера для пристрелки и проверки.Если нет,то рота получит то что осталось от предыдущих заездов.Мне не раз приходила машина не только не чищенная после стрельб,а еще и с недостатками,так какой то дятел не снял чехлы с пулемета и пушки,надо ли говорить что чехлы в клочья,пулеметный хрен с ним,а вот от пушки здоровенный брезентовый чехол с тесемками.В другой раз вернули машину со сгоревшими ленточными тормозами,чужой мехвод не снялся с ручника и откатал на нем весь заезд да так что краска обуглилась на бортовых и сгорели манжеты и резиновые уплотнения на бортах возле тормозных барабанов.Надо ли говорить что отношение чужих экипажей к чужим машинам примерно как к арендованным на прокат авто.
Мандраж вам выше описали,на любых соревнованиях есть,на него указывают простые ошибки вроде забыть доложить на вышку о разряженном орудии.
russo>Тем более Килло вон говорит что готовились они на этих же машинах. Второе тоже непонятно — на войне тоже мандраж будет, неужели и там даже за два с половиной километра (о пяти уж и не говорю) попадать ТУРом не смогут?
Он сам видел как они готовились на этих машинах или все таки это те самые учебные которые выделили под биатлон?
Да,и на войне мандраж будет,причем у любого,супермены без страха только в голивудских фильмах существуют.
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 17.09.2013 в 06:13
CA AndreySe #17.09.2013 06:05  @MegaEvil#17.09.2013 06:02
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
MegaEvil> Можно было бы сделать так выстрел и следующий кадр куда попал снаряд. Но это ИМХО конечно. Не мой профиль :)
Это тоже не самый удачный ракурс,самое лучшее место это вышка оператора или руководителя стрельб.Там все хорошо видно,кто попал и куда попал,только нужна оптика помощнее.С места наводчика может быть и не видно и не столь эффектно,тем более когда садят пустыми болванками,а не боевым.Надо все же не фанерки ставить для зрелищности.
   23.023.0
IL alexx188 #17.09.2013 06:41  @Nazzzgul#17.09.2013 03:10
+
+4
-
edit
 

alexx188

аксакал

Nazzzgul> Стреляли куммулятивными на 1600-1800 метров. Для куммулятива это достаточно предельные дистанции, он летит на такую дистанцию с сильной баллистикой, а также ветер на него влияет. Скорость 900м/с.
На 1800 метров? На такой дистанции вообще нельзя промахиваться, любым снарядом. Тем более по таким мишеням и с места. И еще затратив кучу времени на прицеливание.
Кстати на 2.5км желтый чуть ли не минуту целился - т.е. его уже несколько раз подстрелили.
Хуже всего - попавший 3 раза с недолетом экипаж, это исключительно кривые руки, даже на выверку прицела нельзя списать. Единственное что может служить оправданием - то что экипаж не видел попаданий и перед каждым выстрелом целился по-новой.

Хотя то что экипаж не произвел выверку прицела перед стрельбами - не укладывается в голове.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
IL alexx188 #17.09.2013 06:46  @AndreySe#17.09.2013 06:02
+
+3
-
edit
 

alexx188

аксакал

AndreySe> Да,и на войне мандраж будет,причем у любого,супермены без страха только в голивудских фильмах существуют.

Не надо быть суперменом чтобы точно стрелять в таких условиях и на таких дистанциях. Обычный только что закончивший танковую школу экипаж должен поразить все мишени за гораздо более короткое время, любой промах в таких условиях и на таких дистанциях совершенно недопустим.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
alexx188> любой промах в таких условиях и на таких дистанциях совершенно недопустим.

Именно, ведь на войне мишени обычно стреляют, чуть задержался и ты уже горишь. Всякие сравнения с формулой один, кивание на мандраж, все это в пользу бедных, нет никаких оправданий так косякам в стрельбе, что бы там не было, или кривые экипажи, или кривая техника, или все вместе.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
CA AndreySe #17.09.2013 07:55  @alexx188#17.09.2013 06:46
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
alexx188> Не надо быть суперменом чтобы точно стрелять в таких условиях и на таких дистанциях. Обычный только что закончивший танковую школу экипаж должен поразить все мишени за гораздо более короткое время, любой промах в таких условиях и на таких дистанциях совершенно недопустим.
Я именно так и написал выше

Танковый биатлон.

..или на тебе приехали. // www.balancer.ru
 

Только не танковую школу,а учебку,но сути это не меняет.Это упражнения фактически для новичков,перед отправкой в войска стреляют другие упражнения и сходу,а стрельба с места это первый этап обучения.Почему не попали у меня нет идей,потому и обменялись с Матвеичем соображениями.
   23.023.0
CA AndreySe #17.09.2013 07:59  @alexx188#17.09.2013 06:41
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
alexx188> Кстати на 2.5км желтый чуть ли не минуту целился - т.е. его уже несколько раз подстрелили.
тянул долго и не мог навести,причина не понятна,но если это проблема системы управления как сказал Матвеич тогда объясняет.
alexx188> Хуже всего - попавший 3 раза с недолетом экипаж, это исключительно кривые руки, даже на выверку прицела нельзя списать. Единственное что может служить оправданием - то что экипаж не видел попаданий и перед каждым выстрелом целился по-новой.
Нет,не может там быть оправдания,если командир видит что мажут должен был поправить наводчика,да и с вышки вроде ему подсказывали взять выше...пересмотреть что ли это место.
alexx188> Хотя то что экипаж не произвел выверку прицела перед стрельбами - не укладывается в голове.
в жизни бывает что угодно
   23.023.0
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru