[image]

Частный космос в России

 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU Полл #29.06.2018 21:05  @Бывший генералиссимус#29.06.2018 20:55
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Б.г.> Да наоборот же, с чего им находиться на этой линии? Из того, что восходящая линия более пологая, не значит, что знак производной высоты изменился.
Спроси баллистика - профессионала, пусть объяснит тебе так, чтобы ты понял.
Смысл в том, что орбита повернулась "вокруг" атмосферного участка, который из-за изменения апогея стал несимметричным относительно первоначального перегея, и итоговый перигей оказался на восходящей ветви траектории и стал выше.

Б.г.> смысл разрушать АЗ в том, чтобы загрязнение размазалось по возможно большей территории, тогда средняя активность будет очень маленькой - ведь, вообще-то, активность создаёт не уран, а осколки деления, а их ничтожно мало. В случае спутника Космос-376 вообще нет, его реактор на мощности успел проработать всего 2 часа. Вместо положенных 90 суток.
С точки зрения экологической безопасности было бы лучше ограничить зону заражения минимальной площадью. Которую можно дезактивировать.
Несмотря на то, что в этой зоне будет очень горячо.
Разные времена, разные подходы.
   60.060.0
RU Бывший генералиссимус #29.06.2018 21:46  @Полл#29.06.2018 21:05
+
-
edit
 
Б.г.>> Да наоборот же, с чего им находиться на этой линии? Из того, что восходящая линия более пологая, не значит, что знак производной высоты изменился.
Полл> Спроси баллистика - профессионала, пусть объяснит тебе так, чтобы ты понял.
Полл> Смысл в том, что орбита повернулась "вокруг" атмосферного участка, который из-за изменения апогея стал несимметричным относительно первоначального перегея, и итоговый перигей оказался на восходящей ветви траектории и стал выше.

Я понимаю, куда ты клонишь, но это явление, если оно и существует, мало даже по сравнению с теми колебаниями высот, которые из-за нецентральности гравитационного поля Земли. Во всяком случае, на графиках по ссылке, что ты приводил в самом начале дискуссии, ничего подобного не заметно.
Но с моей точки зрения, в силу специфических особенностей диссипативных сил, такого быть не может.

Помнится, какой-то из "Меридианов" недовывелся, и у него был очень низкий перигей, а апогей был почти нормальный. И народ - баллистики-профессионалы - вначале не могли дать твёрдого прогноза, как будет эволюционировать орбита, но перигей, действительно, пошёл вверх. Не из-за аэродинамического торможения, а фазы Луны.

Б.г.>> смысл разрушать АЗ в том, чтобы загрязнение размазалось по возможно большей территории, тогда средняя активность будет очень маленькой

Полл> С точки зрения экологической безопасности было бы лучше ограничить зону заражения минимальной площадью.

Нет способа гарантировать, что всё упало в этой площади. То, что ты говоришь, это случай космоса-954,

Полл> Которую можно дезактивировать.

вот канадцам было достаточно дезактивировать несколько сот квадратных метров. Но они заявили, что было заражено 20 000 км2

а сотни микрорентген в час можно и не дезактивировать.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Полл #29.06.2018 22:09  @Бывший генералиссимус#29.06.2018 21:46
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Б.г.> Помнится, какой-то из "Меридианов" недовывелся,
Андрей, прости, помнишь, ты был уверен, что в "Куполе" МКС нет средств управления манипулятором для того, чтобы ловить корабли?
Так что спроси у баллистиков, будь добр.

Б.г.> Нет способа гарантировать, что всё упало в этой площади. То, что ты говоришь, это случай космоса-954,
А есть способ гарантировать, что вся АЗ после фрагментирования не долетит до поверхности?

Б.г.> вот канадцам было достаточно дезактивировать несколько сот квадратных метров. Но они заявили, что было заражено 20 000 км2
"Ну и вы говорите", как сказал врач дедушке из анекдота. :)

Б.г.> а сотни микрорентген в час можно и не дезактивировать.
Вот только при большой площади поражения есть риск, что он накроет другие площади заражения, и итоговый фон окажется опасным. И опять же, нет гарантии, что куда-то не выпадут относительно крупные куски АЗ. Которые будут с бытовой точки зрения мелкими - но чтобы убить их хватит.
   60.060.0

Monya

опытный

Fakir> Ну конечно. Совершенно независимые вещи. Маячные как бы и не раньше появились. Другие условия работы, всё другое - начиная с температур нагревателя и холодильника. У "Бука", в отличие от маячных - мощная нейтронная радиация. У "Топаза" вообще термоэмиссионный преобразователь.
Понятно. Спасибо за инфу, для общего развития сгодится :)
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> я не знаю, где и чему учился ты, но у меня ввиду направления "авиационый инженер" и принцип действия и конструктивное исполнение систем, применяемых на борту (и обеспечивающих на земле) были профилирующими предметами.

Если бы у тебя стояло "радиоинженер, специалист по вакуумной электронике" - вот тогда бы...!
Ну причём тут блин принцип и тем более применение, когда речь о сложности изготовления?!
Ты технологию одного только катода, заточенного на 15 (!!!) лет службы - хотя бы в общих чертах себе представляешь?!

Bredonosec> я в курсе, кэп! Это и был пример того, что значительно, на порядки более сложные в изготовлении вещи оказываются вполне доступными даже бюджету пенсионера за счет огромной серии!
Bredonosec> Уже понятно, или еще пожевать?

ЛБВ доступная бюджету пенсионера?!! :facepalm:

Bredonosec> Ты зациклен на "дайте бабла! Больше бабла! Мало бабла!"
Bredonosec> А я говорю о мотивации "круто сделать то-то". Отлично работающей в юности, когда еще нет семьи, которую надо кормить.

В юности себя хотя бы кормить надо! Мотивация "круто сделать" на пустое брюхо если и работает, то недолго! И комплектуха нужна, и приборы, и субподряды - всё некопеечное!!!
Я бы на тебя посмотрел, как ты помотивируешь и какую крутизну сделаешь, если больше 8 тыр. (сраные сто баксов!!!) студенту и аспиранту дать не можешь, и только в тучные времена десятка-двадцатка перепадает :mad:
Ты бы, сука, сам так хоть пару лет поработал, на копейках и уговорах, пердячим паром делая образцы и чужим аспирантам на стороне из своей зарплаты доплачивая, а потом ходил всех поучать :mad: :mad: :mad:
© Лавров :facepalm:


Bredonosec> И у студиозусов мозг работает быстрее. Если их зажечь проектом, можно получить больше, чем от престарелых профессоров с их маститом.

Это только сколконоваторы так думают. Студиозы сами по себе в очень малом числе областей стоят больше - если они САМИ ПО СЕБЕ. Потому что в по-настоящему сложных вещах надо 5-10 лет, чтобы только выйти на тот край, где предстоит работать. И это если тебя за ручку ведут.
Местами в софте - да, могут. Но и там далеко не везде.
В железе - крайне редко. Подчёркиваю - если сами по себе. Как часть команды, где есть матёрые спецы - всё отлично. Все пашут, растут. Но - ...


Bredonosec> Примеры приводились, и я знаю другие примеры. Напр, один знакомый в качестве своей выпускной работы сделал то, что называется "изобретение", агрегат для завода, на котором собирался работать. Получил патент, защитился, работает на этом заводе.

Сам-то понял, что ключевое в этой цепочке?

Bredonosec> Другой давний знакомый еще студиозусом увлекся программированием неких систем, и ее студиозусом же принял очень немалое участие в разработке того, что сегодня мы называем прнк российских боевых вертушек, и как близкого направления работой, тренажерным комплексом для них.
Bredonosec> И, что характерно, ему тоже не потребовались прохфессора с их маститом.

Прогеру этого ничего не надо. В отличие от прочих, которым необходимо очень многое. Ты этого не понимаешь, как и наши сколконоваторы :(

Bredonosec> Увы, через несколько лет его политика оплаты в кой-каком ящике задолбала

...ну надо же как неожиданно!

Bredonosec> А по-твоим понятиям это требуется строго воспретить, потому как профессора с их маститом обижаются, что их незаслуженно забывают и денег мало дают.

Слушай, вот ты дебил что ли?
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2018 в 23:16
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> Вот оочень точная мысль! Но чтоб появилась эта мышка (а не такой же динозаврик с глазами кота в сапогах из шрека), нужно допустить эволюцию. А не презюмировать, что жизнь кроме динозавров невозможна в принципе.

Пока нет "эволюционных изобретений" - динозавры живут как жили. Сами помаленьку эволюционируя.

Из болтовни и общих рассуждений эволюции не получится. Где теплокровность мелкомышек? А нету. Вместо теплокровности одна волшебная мантра "частные, частные"!
Хотя бы кто внятно сказал, что у него нового и прогрессивного. На поверку всё - повторение задов.
И пока этого нового нет - всё остальное бессмысленно обсуждать.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Monya> Понятно. Спасибо за инфу, для общего развития сгодится :)

Да где-то даже специальный топик по изотопникам был, сравнительно подробный.
   51.051.0
+
-
edit
 
Fakir> Если бы у тебя стояло "радиоинженер, специалист по вакуумной электронике" - вот тогда бы...!
а у тебя стояло?
А если нет, то чего ты выступаешь? К чему дешевые понты?

Fakir> Ну причём тут блин принцип и тем более применение, когда речь о сложности изготовления?!
решил переобуться в прыжке?

Частный космос в России [Fakir#27.06.18 15:05]

… Какие б...ть транспондеры?! Ты себе представляешь вообще, что это такое, какая запредельная сложность, какие бабки?!! Что такое вообще ЛБВ?! Да транспондер - как бы не самое дорогое и ответственное на связисте!!! В программы совершенствования ЛБВ ЕКА грантово миллиарды вливает!!! Это МЕГАзадача, а вовсе не для вышеупомянутых мелкоколлективов. Т.е. - не в российских реалиях. В европейских с доступами к этим мегагрантам, в американских с ДАРПой - да. (там собственно так и происходит) В наших -…// Космический
 

фу.

Bredonosec>> я в курсе, кэп! Это и был пример того, что значительно, на порядки более сложные в изготовлении вещи оказываются вполне доступными даже бюджету пенсионера за счет огромной серии!
Bredonosec>> Уже понятно, или еще пожевать?
Fakir> ЛБВ доступная бюджету пенсионера?!! :facepalm:
Вообще-то я говорил о значительно, на порядки, более сложных процессорах в компах, имеющихся даже у пенсионеров и доступных даже им.
Но если так охота падать лицом в навоз, то генераторы свч (только замкнутого, а не разомкнутого) типа являются основным источником мощности банальных микроволновок. Вполне доступных бюджету пенсионера. А если еще вспоминать ППУ свч диапазона, так и вообще - среди них живем и не паримся.

Fakir> В юности себя хотя бы кормить надо! Мотивация "круто сделать" на пустое брюхо если и работает, то недолго! И комплектуха нужна, и приборы, и субподряды - всё некопеечное!!!
а кто заставляет покупать всё исключительно новое?
Я когда-то продавал старое железо - приходили вот такие же околостудиозусы, ваяющие что-то крутое. Покупали древний хлам за копейку ради всяких точных приводов, механики или чего-то еще.
Приятель когда-то 3Д плоттер слепил изо всякого г**на, которое со свалок притащили друзья. Фактически купленными там были всего пара деталей. А поскольку он тогда не работал, жрачку ему таскал я и еще несколько друзей.
Мы блин живем в 21м веке, когда вчерашний хайтек выбрасывается на свалку потому что сегодня выпустили что-то лучшее.

Fakir> Ты бы, сука, сам так хоть пару лет поработал, на копейках и уговорах, пердячим паром делая образцы и чужим аспирантам на стороне из своей зарплаты доплачивая, а потом ходил всех поучать :mad: :mad: :mad:
А ты из своей зарплаты аспирантам доплачиваешь?
Или это для красного словца опять?

Fakir> Это только сколконоваторы так думают. Студиозы сами по себе в очень малом числе областей стоят больше - если они САМИ ПО СЕБЕ. Потому что в по-настоящему сложных вещах надо 5-10 лет, чтобы только выйти на тот край, где предстоит работать. И это если тебя за ручку ведут.
Fakir> Местами в софте - да, могут. Но и там далеко не везде.
Fakir> В железе - крайне редко. Подчёркиваю - если сами по себе. Как часть команды, где есть матёрые спецы - всё отлично. Все пашут, растут. Но - ...
Ну, одно дело - это направлять. А другое дело - требовать многоярдных вливаний в мастодонты, где непонятно на что уходят эти суммы. И где сидят люди, 30 лет назад что-то сделавшие, а сейчас - фактически получившие синекуры за прошлые заслуги.

Fakir> Сам-то понял, что ключевое в этой цепочке?
Да. В качестве дипломной работы. То, о чем у нас был срач, и что тебя жутко выводило из себя. Когда я предлагал дипломы делать не отчетным мусором, а чем-то реально применимым. Мужик сам выяснил, что заводу надо, и это сделал. Без "руководящей руки". И работает теперь там.

Fakir> В отличие от прочих, которым необходимо очень многое. Ты этого не понимаешь, как и наши сколконоваторы :(
Мдя?
А вот это - тоже "сколконоваторы"?

Общая численность персонала 59 человек, из них 12 человек высшей квалификации, остальные ниже.
Не какой-то там супер-пупер мастодонт с многоярдными вливаниями бюджета. А делает дохрена полезного.

Bredonosec>> Увы, через несколько лет его политика оплаты в кой-каком ящике задолбала
Fakir> ...ну надо же как неожиданно!
Выборочное цитирование? как ожидаемо.
Повторяю то, что ты предпочел не заметить:
"Но в студиозусные года он сделал немало полезного для страны."

Fakir> Слушай, вот ты дебил что ли?
не хами. я это тоже умею, но не применяю.

>Из болтовни и общих рассуждений эволюции не получится. Где теплокровность мелкомышек? А нету. Вместо теплокровности одна волшебная мантра "частные, частные"!
А вон ссылка выше. Чем не теплокровное? Персонал мелкий, площадей тьфу, а делают вон сколько всего. Чистый пример теплокровной мышки.
Или ты сейчас не о частниках, производящих аппаратуру, пригодную для спутников, а про именно средства вывода?
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

Fakir> И пока этого нового нет - всё остальное бессмысленно обсуждать.

Аминь.
Пока из всего инноваторства выходит движуха, а не движение. За отдельными, конечно, исключениями.
   59.0.3071.12559.0.3071.125

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ФРЦ> Пока из всего инноваторства выходит движуха, а не движение. За отдельными, конечно, исключениями.

Я бы конкретизировал - это относится не только к космическому инноваторству...
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Если бы у тебя стояло "радиоинженер, специалист по вакуумной электронике" - вот тогда бы...!
Bredonosec> а у тебя стояло?

В дипломе - нет (там по-простому, без затей "Прикладные математика и физика"), в других местах, дающих некоторые основания судить по этой теме - да, кое-что стояло.

Fakir>> Ну причём тут блин принцип и тем более применение, когда речь о сложности изготовления?!
Bredonosec> решил переобуться в прыжке?

Непонятно было, что там речь именно о производстве ЛБВ, сложнейшего прецизионного изделия? ЧТО ты предлагал отдать на аутсорс - не транспондеры ли? Или ты не в курсе, что спутниковый транспондер - это и есть по сути ЛБВ либо, в крайнем случае, клистрон (на древних)? Один транспондер - один усилитель (клистрон, ЛБВ, в будущем может быть и твердотельный, хотя сомневаюсь; но и он - не для "мелюзги").

Bredonosec> Вообще-то я говорил о значительно, на порядки, более сложных процессорах в компах, имеющихся даже у пенсионеров и доступных даже им.

Компы делают микрофирмы?! :facepalm:


Bredonosec> Но если так охота падать лицом в навоз, то генераторы свч (только замкнутого, а не разомкнутого) типа являются основным источником мощности банальных микроволновок. Вполне доступных бюджету пенсионера.

Мне непонятно, почему тебе хочется падать лицом в навоз. Если ты не понимаешь разницы между магнетроном, клистроном, ЛБВ - учили тебя плохо. Или память слабая (что тоже означает - учили плохо, потому что некоторые вещи должны вбиваться на уровень коленного рефлекса).


Bredonosec> а кто заставляет покупать всё исключительно новое?
Bredonosec> Я когда-то продавал старое железо - приходили вот такие же околостудиозусы, ваяющие что-то крутое. Покупали древний хлам за копейку ради всяких точных приводов, механики или чего-то еще.

Слушай, не выставляй себя большим дебилом, чем ты есть.
Купить древний осциллограф, электронный микроскоп, пару высоковакуумных насосов... :facepalm:
Если ты думаешь, что ты первый, кто знает, что бывают вещи старые и нахаляву - то ты не первый.


Bredonosec> Приятель когда-то 3Д плоттер слепил изо всякого г**на, которое со свалок притащили друзья. Фактически купленными там были всего пара деталей.

Какого только г**на у нас не лепили из г**на...

К сожалению, вот это и характеризует уровень мышления. "3Д плоттер".
И искреннее, неподдельной удивление. "А чо бы вам так мемристор не сделать, вон же люди аж целые 3Д плоттеры собирают с помойки, не то что вашу вшивую фигнюшку?! Почему бы вам не поступить так же?"

Bredonosec> Мы блин живем в 21м веке, когда вчерашний хайтек выбрасывается на свалку потому что сегодня выпустили что-то лучшее.

Вот из таких людей и состоят штаты Сколкова и департаментов :facepalm:
А ведь там и куда тупее бывают, без радиоинженерного образования вообще...

И даже умные люди, далёкие от реальной техники промуровня так порой рассуждают. Буквально месяца не прошло, как один коллега в дружеском участии мне говорил: "Да ладно, ты чего, вон я чего сделал... (и описывается)" Я на него смотрю и думаю - хороший ты мужик, не буду я тебя огорчать и говорить, что то, чем ты гордишься как подвигом (нашёл, обошёл, достал) - в сущности детский лепет. Пусть уж лучше я буду в твоих глазах пессимистом, не способным поднять жопу и обойти десяток подразделений (на этом месте про себя ржу). Ну, спасибо ему, в каком-то смысле настроение поднял.

Bredonosec> А ты из своей зарплаты аспирантам доплачиваешь?

Было.

Bredonosec> Ну, одно дело - это направлять. А другое дело - требовать многоярдных вливаний в мастодонты, где непонятно на что уходят эти суммы. И где сидят люди, 30 лет назад что-то сделавшие, а сейчас - фактически получившие синекуры за прошлые заслуги.

Миллиарды - ты выдумал сам. (хотя на круг, по стране, действительно нужны миллиарды)
А почему? Потому что нихера не имеешь представления о текущих реалиях. Может ты в этом и не очень виноват - в наши реалии трудно порой даже поверить нормальному человеку со стороны - но нахера 3,14деть о том, в чём ни ухом ни рылом, и пытаться учить тех, кто в этом г**не только что не по брови? Тебе не кажется, что это по меньшей мере не вполне разумно?


Bredonosec> Да. В качестве дипломной работы. То, о чем у нас был срач, и что тебя жутко выводило из себя. Когда я предлагал дипломы делать не отчетным мусором, а чем-то реально применимым.

Ты сколько дипломников выпустил? Ты вообще понимаешь, как работа с этим устроена, и ЧТО нужно?
Впрочем, что это я... естественно, не понимаешь. Потому и не понимаешь, что одних этих вот благоглупостей - недостаточно.


Bredonosec> А вот это - тоже "сколконоваторы"?
Bredonosec> http://www.mwsystems.ru/attach/catalog/v_1656_2.pdf

Это - судя по всему, весьма толковые люди. И?
Им тоже явно необходимо очень многое. И они это многое как-то имеют/заимели.

Bredonosec> Не какой-то там супер-пупер мастодонт с многоярдными вливаниями бюджета. А делает дохрена полезного.

У них, на минуточку, одних госзаказов не менее чем на 400 млн. руб. (обороты лень искать)

59 человек - это, по-твоему, мало? Я знаю такие хайтех фирмы, железные, с оборотами в сотню млн.$.

Это не стартап, не мелкочастник, а вполне уже взрослое предприятие. Дай Будда ему всяческих успехов.
И то пока НЯП не замахиваются на транспондеры.

Bredonosec> Повторяю то, что ты предпочел не заметить:
Bredonosec> "Но в студиозусные года он сделал немало полезного для страны."

Так бывает. Если позволяет среда. Или у человека есть силы терпеть. Тогда это на какое-то время. А потом - ... И может случиться даже до защиты. Насмотрелся.

Bredonosec> не хами. я это тоже умею, но не применяю.

Со всем нашим удовольствием. Как перестанешь нести херню в промышленных масштабах.
Ты бы лучше несение бреда не применял...


Bredonosec> А вон ссылка выше. Чем не теплокровное? Персонал мелкий, площадей тьфу, а делают вон сколько всего. Чистый пример теплокровной мышки.

Они молодцы, но 1) НЯП на космическую отрасль - пока??? - не работают; 2) это не теплокровные. Не вижу у них принципиальных отличий от любого здравого крупняка а-ля "Микрон" (который тоже молодцы).
Некрупный, живучий, симпатичный динозаврик. Но не мышка.

Bredonosec> Или ты сейчас не о частниках, производящих аппаратуру, пригодную для спутников, а про именно средства вывода?

Именно.
Контекст был о них.
   51.051.0

PSS

литератор
★★☆
Полл> Во вложении, сверху вниз. Стрелкой обозначено направление движения КА по орбите.


Нет. Перигей тоже снижается. Хоть и медленно. Я тут как раз один спутник по тлешкам анализировал. Во вложении. Перигей - справа. Всплески явно вызваны более высокой погрешностью НОРАД, при определении орбиты, что была до нашего века
Прикреплённые файлы:
per_ap.jpg (скачать) [1229x247, 50 кБ]
 
 
   55
Это сообщение редактировалось 02.07.2018 в 19:26
+
-
edit
 
Fakir> В дипломе - нет (там по-простому, без затей "Прикладные математика и физика"), в других местах, дающих некоторые основания судить по этой теме - да, кое-что стояло.
предполагаю, что достойно уважения.

Fakir> Непонятно было, что там речь именно о производстве ЛБВ, сложнейшего прецизионного изделия? ЧТО ты предлагал отдать на аутсорс - не транспондеры ли? Или ты не в курсе, что спутниковый транспондер - это и есть по сути ЛБВ либо, в крайнем случае, клистрон (на древних)? Один транспондер - один усилитель (клистрон, ЛБВ, в будущем может быть и твердотельный, хотя сомневаюсь; но и он - не для "мелюзги").
Мне понятно, что прогресс превращает производство "сложнейших прецезионных изделий"©, собираемых полувручную, в пластиковые или стальные штамповки с переносом функции прецезионности на некие электронные блоки.
Я как-то, назовем это так, поприсутствовал на производстве советских микросхем - с прецезионным припаиванием золотых электродов к выводам, с напылением многослоек по маскам с промежуточными проверками и отбраковками, подстройкой параметров на стендах методом лазерной гравировки дорожек, и т.д. и т.п.
Где сейчас ручная прецезионная работа там? Шиш. Только настройка оборудования и отработка техпроцессов.
Видел прецезионную массивную стальную технику под названием "принтеры" выпуска 80-х - начала 90-х гг. Агрегаты в четверть тонны весом, соответствующей цены и сложности - японские. Советские еще крупнее и сложнее в изготовлении. А сейчас? Лазерный диод пульсирует, вращающееся зеркало делает строчную развертку, термокондуктор пришкваривает. Всё. Остальное голимая копеечная пластмасса, блок управления, примитивная логика на фото-концевиках. Хотя казалось бы - сложнейше, прецезионно, нужна точность 2400дпи...
Собирал прецезионную радиоизмерительную технику - где для симметричности параметров оу подбирались пары транзисторов с близкими параметрами, прочие элементы, потом долгая унылая подстройка, чтоб оно вообще работало, а потом чтоб работало хорошо.. Казалось бы, хрен обойдешь - а что из современной надо подбирать и подстраивать?
Тут тоже, думаю, если нюансы радиационной устойчивости не помешают, всё переведут на твердотельные ППУ.

Fakir> Компы делают микрофирмы?! :facepalm:
конечное изделие - процессор - доступно пенсионерам. За счет серии. Я об этом. Сколько можно тупить?
А что с ним собрать - даже пионеры без квалификации под себя решают. Какую обвязку соорудить - отдельные таланты или мелкие группки.

Fakir> Мне непонятно, почему тебе хочется падать лицом в навоз. Если ты не понимаешь разницы между магнетроном, клистроном, ЛБВ - учили тебя плохо.
я в курсе, что лбв шумит меньше, и полоса у неё ширше, (и можно не капитанить, почему). И потому предпочитают их. Впрочем, при изменении вводных это может и измениться.

Fakir> Слушай, не выставляй себя большим дебилом, чем ты есть.
не хами. Если я начну в том же стиле, это навряд ли тебе понравится.

Fakir> Если ты думаешь, что ты первый, кто знает, что бывают вещи старые и нахаляву - то ты не первый.
я не первый, и вообще удивлен, что надо капитанить о таких вещах!

Fakir> Какого только г**на у нас не лепили из г**на...
А из г**на много чего лепится. И не только г**но. Вон приятель уже с полгода-год занимается интересной темой, занимается в россии, в интересах российской авиакомпании, и только после его запросов к производителям (на которые они внятно ответить не сумели, хотя проявили живой интерес), вижу, что какое-то шевеление на эту тему появилось

Авиакомпании увеличат инвестиции в технологии "подключенного самолета"

Главным направлением внедрения таких IT-решений в ближайшем будущем будет ТОиР самолетов //  www.ato.ru
 

Fakir> К сожалению, вот это и характеризует уровень мышления.
ты вот не столь давно репостил статью насчет дешевого детектора возможно не обнаруженных еще частиц. Или не ты?
Вот этот характер мышления я уважаю - оригинальная идея, которая позволяет получить результат недорого, а не отчитываться о потраченных на тупо увеличение брут форса миллиардах. Реально научное мышление, а не "бери больше-кидай дальше".
А ты сейчас пропагандируешь именно вот это как единственный возможный путь.

Fakir> Вот из таких людей и состоят штаты Сколкова и департаментов :facepalm:
Сделать сложное дорогое изделие, выполняющее простую функцию, намного проще, чем придумать выполняющее ту же функцию простое и дешевое решение из "г**на и палок".

Fakir> И даже умные люди, далёкие от реальной техники промуровня так порой рассуждают.
я говорю о самом принципе работы. Пусть на более простых примерах.
Решения задачи не тупо грубой силой, а наиболее простым технологически способом, позволяющим дешево масштабировать. Не далее как вчера просто пройдя по магазинам, нашел готовое решение одной задачи, которую думал колхозить изо всяких газовых пружин, линейных подшипников, ломающихся подкосов, и черте-чего еще. А там - три шарнирно соединенные гнутые планки, одна пружинка. Всё. А функцию выполняет ту же. Красивое изящное решение. Инженерное, а не ремесленное. Хоть и задачи уровня "детский лепет".

Или, если охота научности, метод днк-оригами, позволяющий дешево массово делать почти что угодно в микро-нано-масштабе, хотя ранее лепились всякие сложные прецезионные методы для изготовления единичных экземпляров чего-то без шансов масштабирования производства. Изящно же!

Fakir> Было.
уважаю.

Fakir> Миллиарды - ты выдумал сам. (хотя на круг, по стране, действительно нужны миллиарды)
то есть, о чем я и.

Fakir> А почему? Потому что нихера не имеешь представления о текущих реалиях. Может ты в этом и не очень виноват - в наши реалии трудно порой даже поверить нормальному человеку со стороны - но нахера 3,14деть о том, в чём ни ухом ни рылом, и пытаться учить тех, кто в этом г**не только что не по брови? Тебе не кажется, что это по меньшей мере не вполне разумно?
Ну, скажем так, я "краем уха" наслышан о проблемах финансирования универов. И с позиции завкафа одного универа, и с позиции распределяющего финансирование человека в другом универе.
На одних госденьгах далеко не уплывёшь, даже на поддержку штанов не хватает. Так что, грантовые исследования, в которых участвуют сами студни, или тот самый эндоунмент из роялти с созданного в стенах, а лучше и то и другое, и много ))
Не будет только государственного финансирования вдоволь. Просто нет смысла этого ждать и ругаться об этом.

Fakir> Ты сколько дипломников выпустил? Ты вообще понимаешь, как работа с этим устроена, и ЧТО нужно?
я не препод, не выпускал.
но видел отличия в подходах разных выпускавших.
Поощрения к выбору какой-то реальной проблематики не припомню. А вот поощрения отчетно-галочных пустышек, абы только побольше было цитирования из книг и работ ведущего взамен на его поддержку на защите - видел в достатке.

Fakir> Это - судя по всему, весьма толковые люди. И?
Fakir> Им тоже явно необходимо очень многое. И они это многое как-то имеют/заимели.
Ага. Они это заимели. Сами. Создавая продукт, который покупается, и постепенно расширяя ассортимент и развиваясь.
А не сидя и требуя денег на ниокры, на исследования, на оборудование, на штат работников, и хз что еще.

Fakir> У них, на минуточку, одних госзаказов не менее чем на 400 млн. руб. (обороты лень искать)
Вот именно - заказов! На продукцию. Готовую. Что приносит выгоду (не надо покупать на стороне дороже или хуже). А не запросов на финансирование.

Fakir> 59 человек - это, по-твоему, мало?
Смотря с чем сравнивать.
В космической индустрии в РФ трудится четверть миллиона человек.
А от мирового пирога коммерческих спутников как-то ничего не откусывает.

Fakir> Это не стартап, не мелкочастник, а вполне уже взрослое предприятие. Дай Будда ему всяческих успехов.
согласен. Дай будда, ктулху и все кто там есть. Но, подчеркиваю, оно не требует огромной толпы на персонал и кучи гос-денег на исследования.
Fakir> И то пока НЯП не замахиваются на транспондеры.
И не знаю, будет ли. Их специализация СВЧ усилители. Которые согласно твоим же словам - сердце транспондера и якобы недоступные для изготовления частнику.

Fakir> Так бывает. Если позволяет среда.
Вот я и агитирую за то, чтоб это поощрялось.
Чтоб среда не отторгала "да ты дебил, да набуй тебе это надо, да слепи для галочки хню и пошли на фарце заработаем!", а поощряла подобные начинания и усилия.

> Тогда это на какое-то время. А потом -
и это да. Но количество имеет свойство переходить в качество.
Пусть количества будет больше.

Fakir> Со всем нашим удовольствием. Как перестанешь нести херню в промышленных масштабах.
А это пока обьект обсуждения, хня или не хня.

Fakir> Некрупный, живучий, симпатичный динозаврик. Но не мышка.
хм.
А что по-твоему являлось бы отличительным признаком мышки?

Bredonosec>> а про именно средства вывода?
Fakir> Именно.
Fakir> Контекст был о них.
А я вообще против концентрации усилий частников на средствах вывода.
Это наименее прибыльная часть пирога, при этом требующая значительных стартовых вложений. Просто в опыт. И их не обойти, и ты сам же это пишешь.
Я за концентрацию усилий частников рф на конечном продукте: на спутниковых платформах, на серийных стандартных компонентах полезной нагрузки, на самих суптниках или на конечной услуге конечному юзеру или бизнесу (услуги ДЗЗ, услуги картографии, услуги связи, услуги интернета, услуги разведки, услуги наблюдения за атмосферой, погодой, т.д.)
Там можно получать живые деньги, не зависеть от бюджета, самим планировать себе пути развития - словом, жизнеспособный путь.
   66.0.3359.1366.0.3359.13
Это сообщение редактировалось 03.07.2018 в 12:02
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> Мне понятно, что прогресс превращает производство "сложнейших прецезионных изделий"©, собираемых полувручную, в пластиковые или стальные штамповки с переносом функции прецезионности на некие электронные блоки.

Не превращает. В общем случае - нет. В данном конкретном - тем более нет.

Bredonosec> Тут тоже, думаю, если нюансы радиационной устойчивости не помешают, всё переведут на твердотельные ППУ.

О! Нюансы, да? Есть разница по рад. стойкости между вакуумным прибором - и полупроводниковым, как ты думаешь?
И когда тебе нужна работа 15+ лет, лучше 20+? Когда каждый досрочно сдохший транспондер - это потеря пары миллионов?

Bredonosec> я в курсе, что лбв шумит меньше, и полоса у неё ширше, (и можно не капитанить, почему). И потому предпочитают их. Впрочем, при изменении вводных это может и измениться.

Не просто шумит меньше, а линейность выше, что самое главное. Поэтому на спутниках-связистах перешли от клистронов к ЛБВ. А от переходе в будущем на твердотельность пишут лет десять, не меньше, но пока что-то я примеров не знаю, в то время как ЕКА бухает миллиарды на совершенствование ЛБВ конкретно для транспондеров.


"Можно говорить глупости, но не торжественным тоном."

Fakir>> К сожалению, вот это и характеризует уровень мышления.
Bredonosec> ты вот не столь давно репостил статью насчет дешевого детектора возможно не обнаруженных еще частиц.
Bredonosec> Вот этот характер мышления я уважаю - оригинальная идея, которая позволяет получить результат недорого, а не отчитываться о потраченных на тупо увеличение брут форса миллиардах. Реально научное мышление, а не "бери больше-кидай дальше".

А тебя ни на какие мысли не наводит, что такие примеры обходят мировые СМИ?
Не намекает ли, что случаются такие вещи сильно редко и сильно не везде - попросту говоря, единичны? Может быть, потому, что чаще случаться и не могут, а?

Bredonosec> Вот этот характер мышления я уважаю - оригинальная идея, которая позволяет получить результат недорого

Да-да. "За копейку канарейку, и чтоб она пела басом" - очень распространённый стиль мышления.
"Сделайте нам из старого г**на мемристор или еще что-нибудь эдакое, ну почему вы не можете?!".

И плевать, что придумали, как за сто миллионов сделать, вместо того чтоб за десять миллиардов.
"Ну сделайте за копейку, ну что вам, трудно, или вы вообще ни на что не годитесь?!"

Bredonosec> А ты сейчас пропагандируешь именно вот это как единственный возможный путь.

Это единственно возможный серьёзный и гарантированный путь. Всё прочее - лотерея. "Попробовать дуриком". Иногда дуриком прокатывает, так что пробовать конечно можно. Чаще - нет.

Причём что характерно: такую вот пионерскую фигню, как ты и Cormorant, несут как раз люди, предельно далёкие на практике от прикладных-промышленных вещей. Но судящие по общему гиковскому уровню и технохайпу - 3Д принтерам, всем делам.
А реально грамотный промышленный человек, своё поднявший в полном смысле слова с нуля в чистом поле, да не один раз - сразу скажет строго обратное, бросив один взгляд: "да, это интересно, но вам понадобится не меньше 60 миллионов. (с сомнением) Ну если очень повезёт и есть наработки - может быть, в 40 уложитесь. Что, 20? Не свисти, меня-то лечить на надо." (абсолютно реальный пример)

Что бы тебе сказали на твои примеры про собрать со свалки - я даже воспроизводить не буду, оберегая твою тонкую, ранимую и чувствительную к хамству натуру.

Поэтому повторюсь:

Fakir>> Вот из таких людей и состоят штаты Сколкова и департаментов :facepalm:

...а не из таких, которые понимают расклады с полуслова и полувзгляда.


Fakir>> Миллиарды - ты выдумал сам. (хотя на круг, по стране, действительно нужны миллиарды)
Bredonosec> то есть, о чем я и.

...то есть за копейку канарейку не получается.
"Ну сдеееелайте нам из г**на мемристор, спутник, ракету, самолёт, контупер и всё-всё-всё! Ну вот же люди аж целый 3Д-плоттер сделали, а вы чо, совсем лохи, безрукие, жадные и ленивые?"

Bredonosec> Ну, скажем так, я "краем уха" наслышан о проблемах финансирования универов. И с позиции завкафа одного универа, и с позиции распределяющего финансирование человека в другом универе.

Краем уха понять это невозможно.
Тем более если судить по прибалтийским примерам.

Bredonosec> но видел отличия в подходах разных выпускавших.
Bredonosec> Поощрения к выбору какой-то реальной проблематики не припомню. А вот поощрения отчетно-галочных пустышек, абы только побольше было цитирования из книг и работ ведущего взамен на его поддержку на защите - видел в достатке.

Это уж совсем какая-то херня в каком-то совсем уж странном месте. С другими правилами существования и граничными условиями.

Всё остальное устроено куда более негуманоидно.

Fakir>> Им тоже явно необходимо очень многое. И они это многое как-то имеют/заимели.
Bredonosec> Ага. Они это заимели. Сами. Создавая продукт, который покупается, и постепенно расширяя ассортимент и развиваясь.
Bredonosec> А не сидя и требуя денег на ниокры, на исследования, на оборудование, на штат работников, и хз что еще.

Ни члена ты в наших реалиях не понимаешь.
Такие фирмы очень часто - в 95% случаев - это "реформированные" бывшие госпредприятия. Или их осколки. Со зданиями, помещениями, оборудованием. И, кстати, уже имеющимися заказчиками - вплоть до МО.
Формально - да, новосозданное АО или ООО. Но с большим наследством. И сидят такие успешные частные компании в тех же зданиях постройки 70-х, где было когда-то родное НИИ или КБ основателей. Еще часть сдают в аренду :)
Я им совершенно не в упрёк говорю, если на плаву остались и дело делают, то вообще орден давать можно - но надо ж понимать. Это не с нуля выращенный бизнес, никакой не "стартап в гараже" даже близко.

Bredonosec> Вот именно - заказов! На продукцию. Готовую. Что приносит выгоду (не надо покупать на стороне дороже или хуже). А не запросов на финансирование.

Не понимаешь ты, что такое госзаказ, и как там бывает :)

Fakir>> 59 человек - это, по-твоему, мало?
Bredonosec> Смотря с чем сравнивать.
Bredonosec> В космической индустрии в РФ трудится четверть миллиона человек.

Ну посчитай блин так же космическую индустрия Штатов или Европы!!!

Bredonosec> А от мирового пирога коммерческих спутников как-то ничего не откусывает.

Потому что это не её главная работа. Помимо всех прочих болезней.

Bredonosec> согласен. Дай будда, ктулху и все кто там есть. Но, подчеркиваю, оно не требует огромной толпы на персонал и кучи гос-денег на исследования.

Bredonosec> И не знаю, будет ли. Их специализация СВЧ усилители. Которые согласно твоим же словам - сердце транспондера и якобы недоступные для изготовления частнику.

:facepalm:
СВЧ СВЧ рознь!!! Даже магнетрон для микроволновки и магнетрон для ПВО - принципиально разные магнетроны!!! Во избежание детали расписывать не будем, хотя они многократно описаны даже в открытой литературе и патентах, но уже требования порождают принципиально иные решения ряда узлов.


Fakir>> Так бывает. Если позволяет среда.
Bredonosec> Вот я и агитирую за то, чтоб это поощрялось.

"Мы за всё хорошее против всего плохого". Ценное начинание.

Bredonosec> Чтоб среда не отторгала "да ты дебил, да набуй тебе это надо, да слепи для галочки хню и пошли на фарце заработаем!", а поощряла подобные начинания и усилия.

Ничо ты в реалиях не понимаешь...


Bredonosec> А это пока обьект обсуждения, хня или не хня.

Для тебя. Но не для меня. Нет тут никакого обсуждения, хня она и есть хня.
Ты можешь принять к сведению, можешь не принимать - но подумай, а хочется ли тратить кучу времени на объяснение? Мне оно надо? (может лучше, чем-то более полезным заняться на то же время?) Более того - тебе оно надо? Настолько?


Bredonosec> А что по-твоему являлось бы отличительным признаком мышки?

Нечто принципиально новое. Как в своё время транзистор против лампы.

Bredonosec> А я вообще против концентрации усилий частников на средствах вывода.
Bredonosec> Это наименее прибыльная часть пирога, при этом требующая значительных стартовых вложений. Просто в опыт. И их не обойти, и ты сам же это пишешь.

В этом не было бы ничего плохого, если бы предлагались действительно новаторские решения. Которые крупняк по каким-то причинам не пробует.
Кстати, Маск хоть в какой-то степени, мышка (на полхвостика) - всё же многоразовость.

Bredonosec> А я вообще против концентрации усилий частников на средствах вывода.

Им же, как видишь, на твоё мнение плевать. Лепять РН.

Bredonosec> Я за концентрацию усилий частников рф на конечном продукте: на спутниковых платформах, на серийных стандартных компонентах полезной нагрузки, на самих суптниках или на конечной услуге конечному юзеру или бизнесу

Платформы - нереально вообще, мелочь - нереальна по описанным мною ранее причинам.
Короче сложно. Мелкомучастнику "с нуля" не под силу или не по уму/желанию. А так формально и РКК, и "Газком" - как бы тоже частные.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 03.07.2018 в 16:41
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Sergeef>>>> Никто не в силах предьвить ракету после запуска
Sergeef>> Сгорел, не сгорел, но мастерскую в гараже предъявить реально
Xan> Если осталась мастерская и технология, то можно и ракету предъявить. Ещё одну, например.
Далеко не факт, разве что макет ракеты, ибо на нее огромная масса труда, времени, и денег нужна, нафиг кому лишнюю ракету фигачить???
Sergeef>> для любителей ничего другого кроме перхлората аммония не реально, а он порядка десятка уе.за кг, аналогично и эпоксидка.
Xan> Ну и это страшная цена?
Xan> Или ничо так? :)
для н-приза может и ниче, но все что выше, уже серьезные деньги, да и достать эту гадость в таких количествах трудно и опасная весьма.
Sergeef>> Вообще этот приз еще давно рекламировали, суммы слишком маленькие, ракетки малые, и ни для чего другого, кроме приза не годные, понятно, что никто даже не пытался напрягаться.
Xan> Получив систему управления и технологии изготовления двигателя можно сделать ракету побольше.
Чуть чуть побольше да, но существенно побольше вряд ли, для большой нужно все свое делать.
Xan> Xan>> Полсотни команд энтузиазистов захотели напрячься.
Sergeef>> первый раз слыша,
Xan> Ну так я давал ссылку.
Sergeef>> я б тоже хотел бы, но увы.
Xan> "Мы — умы, а вы — увы!" ©
та пофиг. с этого приза, от него мороки и гемороя на много порядков больше, чем пользы.... создание видимости космической деятельности, поэтому нет ни малейшего смысла заморачиваться, разве что для ребятишек или студентов... им еще и гран могут на это подкинуть, прада не российский.
   22
GB Alexandrc #10.11.2018 14:10
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Осень, депрессия

Частная космонавтика в России: что могут предложить отечественные негосударственные космические компании?

В России тоже есть частные компании в космической отрасли. Они строят спутники, разрабатывают ракеты, а в планах – обитаемые базы на Луне и космический туризм. Пусть их совсем немного, но о них, их достижениях и проектах стоит рассказать. //  naked-science.ru
 
   
IL Димитър #21.11.2018 12:41  @Alexandrc#10.11.2018 14:10
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

Alexandrc> Частная космонавтика в России: что могут предложить отечественные негосударственные космические компании? — Naked Science

Спасибо за обзор, но старенький он.
1.Лин индустриал уже нет. Их купила "Галактика". Основатель и собственник Галактики - красивая молодая и богатая женщина, которая увлеклась космосом
2.Группа S7 семьи Филевых, которая купила Морской старт и имеет огромные планы
   40.0.2214.8940.0.2214.89
RU Бывший генералиссимус #05.12.2018 12:10  @Димитър#21.11.2018 12:41
+
-
edit
 
Димитър> 1.Лин индустриал уже нет. Их купила "Галактика". Основатель и собственник Галактики - красивая молодая и богатая женщина, которая увлеклась космосом

Уже не очень богатая. И уже нет у неё денег на "Лин Индастриал, так что он снова в "свободном плавании".
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU Alexandrc #30.09.2019 15:27
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Российская частная компания хочет разработать дешевый космический корабль

Российская частная компания "Международные транспортные космические системы" (МТКС), организованная выходцами из S7 Space (дочернее предприятие группы S7),... РИА Новости, 30.09.2019 //  ria.ru
 
"Многоразовый грузовой корабль будет создаваться в тесной кооперации с предприятиями госкорпораций "Роскосмос", "Росатом" и "Ростех", - сказали в МТКС.
Корабль получил название "Арго" в честь судна, на котором в поисках Золотого руна по древнегреческой мифологии отправились аргонавты.
"Арго" будет состоять из многоразового возвращаемого аппарата, способного доставлять до 2 тонн груза на МКС и возвращать до 1 тонны груза, а также одноразового двигательного отсека. Планируется, что назначенный ресурс корабля составит 20 циклов взлет-посадка. Корпус корабля планируется собирать из композитных материалов, для чего планируется построить сборочно-производственный комплекс. В качестве возможных площадок рассматриваются территории в Казахстане, Воронеже и Подмосковье. Стоимость цикла использования корабля, включающего изготовление в расчёте на количество использований, работы по подготовке к запуску, эксплуатацию в полете, посадку и подготовка к новому предполетному циклу – составит около 11,5 миллиона долларов.
Для примера, согласно данным госзакупок, изготовление космического корабля "Прогресс МС", способного отвезти 2,6 тонны грузов на МКС обходится предприятию Роскосмоса Ракетно-космической корпорации "Энергия" в 29,5 миллиона долларов США (1 миллиард 918 миллионов рублей). Возвращать грузы корабль "Прогресс" не умеет, он полностью сгорает в атмосфере при сходе с орбиты. Других транспортных грузовых кораблей у России нет и не разрабатывается.
Главным конструктором нового корабля назначен Николай Брюханов – ранее генконструктор разрабатываемого Роскосмосом корабля "Федерация", переименованного недавно в "Орла". После увольнения из Ракетно-космической корпорации "Энергия" Брюханов ушел в S7 Space, но после смены руководства покинул эту компанию. Вместе с ним в новую компанию из S7 Space перешли и назначены на должности председателя совета директоров Сергей Сопов, гендиректора компании - Дмитрий Кахно.
Летные испытания корабля планируется начать уже в 2023 году его запуском без груза. По предложению "Роскосмоса" должен быть проработан вариант начала летных испытаний корабля на ракете "Союз-2.1б", а с 2026 года начать регулярные запуски к МКС с использованием разрабатываемой Роскосмосом новой ракеты "Союз-5". При этом, применение более грузоподъемного носителя позволит дополнительно доставлять на МКС до 3,5 тонны груза в негерметичном отсеке.
Всего для транспортного обеспечения МКС планируется построить три корабля. Их возможностей должно хватить до 2036-го года.
Проект частного корабля и использования его возможностей для снабжения МКС рассмотрен в Роскосмосе в августе (копия документов имеется в распоряжении РИА Новости). В копии проекта протокола указана заинтересованность госкорпорации в участии в работах по этой тематике. "Коммерческие предложения по созданию первых четырех серийных кораблей подготовлены и в ближайшее время будут направлены в Роскосмос", - сказали в компании.
В качестве "космического извозчика" компания МТКС планирует получить к 2032 году выручку в объеме около 600 миллионов долларов США.
В настоящее время в мире разработано новое поколение транспортных кораблей – Dragon от SpaceX, Cygnus от Northrop Grumman и Dream Chaser от Sierra Nevada, Konotori от Японского космического агентства. Dragon и Dream Chaser имеют возможность возвращения грузов с орбиты.
В то же время Роскосмос разрабатывает пилотируемый корабль "Орел", который помимо четырех человек может возвращать до 100 килограммов груза. Его первый испытательный полет также как и у "Арго" запланирован на 2023 год.
 
   77.0.3865.9077.0.3865.90
RU Полл #30.09.2019 17:48  @Alexandrc#30.09.2019 15:27
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Alexandrc> Российская частная компания хочет разработать дешевый космический корабль - РИА Новости, 30.09.2019
А где новость о том, что частная компания из нескольких десятков человек взялась разработать новый аэробус или хотя бы легковой автомобиль?
:)
   1717

Naib

аксакал

Полл> А где новость о том, что частная компания из нескольких десятков человек взялась разработать новый аэробус или хотя бы легковой автомобиль?
Полл> :)

Такие тоже есть.
Ё-мобили делало немного народу. В изготовлении беспилотных автомобилей задействовано сейчас менее 10 человек

Меня больше смущают сроки и планы. МКС вообще протянет столько?
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Полл

координатор
★★★★★
Naib> Такие тоже есть.
На рынке? Можно пример?

Naib> Ё-мобили делало немного народу.
И какой процент рынка занимают Ё-мобили на сегодня, каковы перспективы этой марки?

Naib> В изготовлении беспилотных автомобилей задействовано сейчас менее 10 человек
В изготовлении беспилотных автомобилей напрямую только в России задействовано более тысячи человек, в основном - программисты.

Naib> Меня больше смущают сроки и планы. МКС вообще протянет столько?
Наш Роскосмос носится с планами национальной орбитальной станции, НАСА - с планом околонунной орбитальной станции, "Бигелоу Аэроспейс" и десяток других компаний разной величины - с планами коммерческих станций.
Технология орбитальных станций есть, применение ей есть уже и найдутся новые.
   69.069.0
RU Бывший генералиссимус #02.10.2019 11:35  @Полл#01.10.2019 10:31
+
-
edit
 
Naib>> Такие тоже есть.
Полл> На рынке? Можно пример?

Marussia
   77.0.3865.9077.0.3865.90
RU Полл #02.10.2019 11:41  @Бывший генералиссимус#02.10.2019 11:35
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Naib>>> Такие тоже есть.
Полл>> На рынке? Можно пример?
Б.г.> Marussia

Marussia Motors — Википедия

Marussia Motors (рус. Маруся Моторс) — российская автомобильная компания, анонсировавшая производство спортивных автомобилей под брендом «Marussia». Основана в 2007 году российским актёром, шоуменом, бывшим автогонщиком и музыкантом Николаем Фоменко совместно с его партнером Антоном Колесниковым и предпринимателем Ефимом Островским. Сконструировала и построила 44 прототипа спортивных автомобилей и выпустила четыре серийных автомобиля. Компания получила и потратила многомиллионные инвестиции, проводила активную рекламную политику, главным образом для популяризации своего бренда. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Тип Общество с ограниченной ответственностью
Основание 2007
Упразднена 2014
Выкупленные экземпляры "Маруси" не имеют права передвигаться по дорогам общего пользования, поскольку являются лишь прототипами или заготовками для суперкаров.
   69.069.0
RU ED #02.10.2019 11:48  @Бывший генералиссимус#02.10.2019 11:35
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Полл>> На рынке? Можно пример?
Б.г.> Marussia

"выпущено четыре серийных автомобиля"
"в апреле 2014 года компания объявила о своём банкротстве, всё имущество было распродано"
   52.052.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru