Вопрос по связке на высокомолекулярном каучуке

не знаю, куда прилепить :)
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Нельзя делать скрепленный заряд.

Так у тебя же вкладной.

LEVSHA> Может, подскажешь варианты для экспериментов. :)

Я бы начал со стандартных отвердителей, но взял бы их в 1.5-2 раза меньше. Что у тебя есть?

NGR
pillot51

опытный

уд.
 24.024.0
Это сообщение редактировалось 07.11.2013 в 13:06
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

varban>
Serge77>

Дабы не водить уважаемых экспертов – руководителей в заблуждение.
В теме «РДТТ конструкции технологии материалы» опишу конструкцию своего двигателя и объясню, почему я его называю с условно скрепленным зарядом.
 8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Что у тебя есть?
У меня есть Larit и ЭДП.
По механике Larit мне очень нравится. Когда я делал первые эксперименты ты мне объяснял, почему отвердителя нужно меньше. Я пробовал так делать но результат был не очень время жизни конечно увеличилось но недостаточно а вот механика пострадала существенно.
У Larit-а время жизни очень большое. Вопрос если эпоксид смешать с отвердителем, выждать час полтора, а потом замешать ПХА это не поможет?
В принципе топливо все равно не льется, могу подождать часа четыре, а потом на вальцах перемешать, если это поможет.
 8.08.0

Xan

координатор

LEVSHA> Со всякими суррогатными типа уротропина теряется механика

Прочности стали от шашки всё равно не добиться! :)
Да вкладной это и не нужно.

LEVSHA> и усложняется процесс полимеризации.

Тут плюсы и минусы.
В холодном виде уротропин в эпоксидке растворяется мало.
Если делать недорастворённую смесь, то у неё время жизни большое.
А для твердения сформованную шашку нагреваешь, уротропин полностью растворяется и пошла реакция.

Второй вариант, как уже писал, я растворяю уротропин (много) в горячем пропиленгликоле, горячий раствор вливаю в эпоксидку и мешаю. Если смесь быстро охладить до комнатной, часть обратно выпадает в осадок. Но я не охлаждаю, а сыплю в неё ПХА и мешаю в тёплом виде.
В тёплом виде через некоторое время начинается реакция, при которой уротропин уже и при комнатной не выпадает.
К концу замеса всё в виде раствора.
 10.010.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> У Larit-а время жизни очень большое. Вопрос если эпоксид смешать с отвердителем, выждать час полтора, а потом замешать ПХА это не поможет?

Да, попробуй. Реакция с ПХА должна уменьшиться.

varban

администратор
★★★★
LEVSHA>> Если что то шашку могу забронировать бумагой а потом поместить в трубу из ПВХ.
varban> Ты мыло посмотри :)

Мыло - в данном случае не продукт взаимодействия жирных кислот со щелочами, а электрическая почта :)
 

LEVSHA

опытный

varban> Мыло - в данном случае...
Разве ответа нет?
 8.08.0

LEVSHA

опытный

Xan> В холодном виде уротропин...
Xan> Да вкладной это и не нужно.
Интересная технология.
Пару моментов.
Даже если шашка вкладная, но при этом пористая при давлении в 60 атмосфер ей тоже достанется.
Если я не путаю (химики подправят).
Вещество, которое получается после реакции уротропина с ПХА не только нехорошее, но и гигроскопичное.
 8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Да, попробуй. Реакция с ПХА должна уменьшиться.
Ответил в топливах.
 8.08.0

Xan

координатор

LEVSHA> Даже если шашка вкладная, но при этом пористая при давлении в 60 атмосфер ей тоже достанется.

На сжатие эпоксидка работает хорошо, 60 атм - тьфу! :)
Несколько процентов пузырьков на механические свойства почти не повлияют. Не будет шашка под давлением значительно меняться в размерах. Скорее двигатель распухнет в большей степени, если он лёгкий.

Если лить совсем мало связки и плохо мешать, то можно получить длинные поры.
Которые, в отличие от круглых пузырьков, опасны тем, что при большом давлении горение может распространяться по ним вглубь топлива.
Но под микроскопом отлично видно, какой формы поры, забраковать всегда можно.

LEVSHA> Вещество, которое получается после реакции уротропина с ПХА не только нехорошее, но и гигроскопичное.

Не знаю.
На древних кусках топлива плесени не заметно. :)
Но у меня климат сухой.
 10.010.0

LEVSHA

опытный

Xan> Если лить совсем мало связки и плохо мешать...
Ответил в топливах.
 8.08.0

NGR
pillot51

опытный

каучук скн-18,26,40 -это твёрдая заготовка или жидкая?
 17.017.0

NGR
pillot51

опытный

NGR> каучук скн-18,26,40 -это твёрдая заготовка или жидкая?

наверное никто не в курсе :(
 17.017.0

varban

администратор
★★★★
NGR>> каучук скн-18,26,40 -это твёрдая заготовка или жидкая?
NGR> наверное никто не в курсе :(

Яндекс в курсе: Каучуки СКН-18С, СКН-18СМ, СКН-26С, СКН-26СМ, СКН-40С, СКН-40СМ Каучуки синтетические бутадиен-нитрильные СКН-18 С, СКН-18 СМ, СКН-26 С, СКН-26 СМ, СКН-40 С, СКН-40 СМ
Отмечаем применение: для изготовления резинотехнических изделий. Это означает, что каучук не жидкий. Технология изготовления РТИ не предполагает использования жидкого каучука.
И далее "брикеты".
Отсюда следует, что консистенция каучука - как у натурального.
И перерабатывается он также, как и натуральный.
 

NGR
pillot51

опытный

Спасибо, !) ,т.е я так понимаю что каучуки которые идут на применение в РТИ в трт не использовались?? ,СКН -50 это уже порождение современных каучуков , он является высокомолекулярным или нет ?
 17.017.0
Это сообщение редактировалось 21.11.2013 в 18:40
+
+1
-
edit
 

FRC

опытный

Доброго времени суток.
До вынужденного перерыва в работах по гибриднику, отрабатывали с Vagrant-ом топливо на связке СКДН. Каучука было, если не изменяет память, до 10%, остальное уротропин и перекисный отвердитель. УИ 210 сек получили, но меня смущает механические свойства шашки, в том плане, что она даже после длительного нагрева остается текучей. То есть, положил плашмя, утром почти блин. Если немного больше вулканизатора (+_0,1 гр), то уже из вальцов выходит готовая подметка для сапога. Тиурам и сера не годятся как замена перекиси (пробовали, потом двое суток проветривали помещение).
Пластичность заряда, с одной стороны, дает некую гарантию его не разрушения в процессе горения, но, в то же время, в готовом двигателе (не разборном) шашка поменяет геометрию за время хранения. В связи с такой засадой, возникла потребность поделиться проблемой со сведущими людьми и попросить подсказки, свежих идей, как победить избыточную пластичность или другим вулканизатором или технологией.

Чтоб было представление о технологии изготовления шашки, поясню, что после вальцов состав экструдируется с нагревом и сразу получаем заряд нужной геометрии. Общее время цикла переработки после вальцевания, час. Шашка иэ экструдера попадает в прочную бронировку на которую потом мотается стеклопластиковый кокон на "горячей" связке (зажарка 2, 5 часас при 120 град.Ц.). То есть нагрев вальцованой смеси происходит 2 раза, при экструдировании (+75Ц) и полимеризации прочного корпуса.
Может корифеи с чем-то похожим сталкивались и подскажут возможные варианты поведения. Очень был бы признателен.
 

LEVSHA

опытный

FRC> то уже из вальцов выходит готовая подметка для сапога.
Я уже писал, что очень давно разрабатывал оборудование и формы для производства РТИ. При экструдировании шнура из сырой резины, если шнек перегревался, то из фильеры вместо шнура сыпалась дымящая крошка.
Может нужно попробовать значительно снизить обороты вальцов, что существенно понизит температуру и посмотреть может «подошва» исчезнет.
Успехов!
 8.08.0

FRC

опытный

LEVSHA> Успехов!
Спасибо. Хорошо, что проблема решается технологически. Обороты снизить или даже охлаждать вальцы я могу. Будем дальше упражняться.
 

NGR
pillot51

опытный

varban>>> Система отверждения (оксидом свинца или марганца) тоже неинтересна любителям.
GOGI>> Они на холодную сшивают бутилкаучук?
varban> Нет, конечно. Греют градусов до 80 неделями.

varban>>> Система отверждения (оксидом свинца или марганца)
это ложная система отверждения , и даже не система , а указан один из активаторов для отвердителя, если её не знать ( правильную ) можно греть годами так и не получив эфекта , следовательно забросив сие занятие.
 17.017.0
Это сообщение редактировалось 01.12.2013 в 17:30
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

NGR
pillot51

опытный

FRC> Доброго времени суток.
FRC> То есть, положил плашмя, утром почти блин. Если немного больше вулканизатора (+_0,1 гр), то уже из вальцов выходит готовая подметка для сапога. Тиурам и сера не годятся как замена перекиси (пробовали, потом двое суток проветривали помещение).

как у вас успехи , побороли текучесть и "подошву"?
 17.017.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru