Вопрос по связке на высокомолекулярном каучуке

не знаю, куда прилепить :)
 
1 2 3 4 5 6

RLAN

старожил

Думаю я, что состав с вашего завода в трубку 8мм уж ни как не зальется.
Сильно разные требования. И класс изделий :)
 11

NGR
pillot51

опытный

RLAN> Думаю я, что состав с вашего завода в трубку 8мм уж ни как не зальется.
RLAN> Сильно разные требования. И класс изделий :)

речь не про него - про состав из завода :) , смотреть выше , читать внимательнее ( ту ) ;) , и топливо дозироваться будет не из кухонной кастрюли столовой ложкой :p
 24.024.0

Serge77

модератор

NGR> это давно уже делают на нашем заводе и именно с БК

И льют тонкой струйкой в трубку 8 мм? Ни за что не поверю.

В БК можно вогнать пластификатора по максимуму, чтобы он был жидким при 60-80С, а при 20 очень мягкой липучкой. Топливо на таком будет литься при 80 в количестве килограммов, но не в 8 мм. И не в 18.

Только неясно, зачем в МРД заливать? Да и возможно ли? Как избавляться от пузырей? Сможешь лить в вакууме? И контроль рентгеном?

Раствори БК в бензине, замешай всё остальное, высуши и прессуй полученную массу, как все МРД. Просто, надёжно и всё оборудование у тебя есть.

NGR
pillot51

опытный

Serge77> И льют тонкой струйкой в трубку 8 мм? Ни за что не поверю.

да не льют на заводе в трубку 8мм ! Ты меня совсем не так понял . Льют топливо на основе БК , т.е. получают консистенции для свободного литья в смесительной бочке , а не на вальцах ).
в 8-мь мм нужно мне "загнать" топливо,и такое литьё можно получить совсем не доводя состав до состояния подсолнечного масла , согласен что это бредовая идея , нужно найти вариант работать с небольшим давлением .

Serge77> В БК можно вогнать пластификатора по максимуму, чтобы он был жидким при 60-80С, а при 20 очень мягкой липучкой.

это очень интересная идея )

Serge77>Топливо на таком будет литься при 80 в количестве килограммов, но не в 8 мм. И не в 18.
Serge77> Только неясно, зачем в МРД заливать? Да и возможно ли?

Возможно , такие моторы успешно получили и поставили на поток более 15-ти лет назад ( ушедший с форума товарищ "РАУНД" ) , он и по сей день их успешно льёт , хотя и говорил что ему помогает производство , но я в это не верю особенно сейчас ,делает он сам , хотя возможно какие-то материалы ему перепадают.
 24.024.0

Mester

втянувшийся

del
rocketry.msk.ru  24.024.0
Это сообщение редактировалось 20.10.2013 в 12:38

NGR
pillot51

опытный

Mester> А сейчас он на Союзе, участвует, ПМСМ, в подметании опилок....

0твет в обсуждениях форума.
 24.024.0

NGR
pillot51

опытный

Serge77> В БК можно вогнать пластификатора по максимуму, чтобы он был жидким при 60-80С

Можно ли использовать в связке поликарбоксилатный эфир ? на его основе сейчас выпускают пластификаторы для бетонов , расход 1,5 литра на тонну бетона ,используют в бетоносмесях для тёплых полов
 24.024.0

Serge77

модератор

NGR> Можно ли использовать в связке поликарбоксилатный эфир ?

Если бы знать, что это.....
Есть какие-то ссылки на состав?

NGR
pillot51

опытный

NGR>> Можно ли использовать в связке поликарбоксилатный эфир ?
Serge77> Если бы знать, что это.....
Serge77> Есть какие-то ссылки на состав?

да сам бы рад , но информация крайне скудна :( , называется :
алкиларилсульфонат натрия , самое близкое по ссылкам : Лаурилсульфат натрия, Алкилсульфат натрия
 24.024.0
RU Бывший генералиссимус #23.10.2013 11:20
+
-
edit
 
Вопрос химикам-специалистам.
Зачем в PBAN акрилонитрил, почему недостаточно одной акриловой кислоты?
Ведь акрилонитрил - это куда более ядовитое вещество, чем акриловая кислота, так?
Неужели введение акриловой кислоты в сополимер настолько снижает хим. стойкость полибутадиена, что требуется подпорка в виде акрилонитрила?
Безотносительно к реальному использованию, просто интересно :)
И ещё - какие пропорции между бутадиеном, акрилонитрилом и акриловой кислотой в американских PBAN? Можно ли по доле эпоксидного отвердителя в топливе Шаттла судить о количестве функциональных групп в сополимере?
 10.010.0

Serge77

модератор

NGR> алкиларилсульфонат натрия

Это стиральный порошок, для связки никак.
UA Serge77 #23.10.2013 12:48  @Бывший генералиссимус#23.10.2013 11:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Б.г.> Зачем в PBAN акрилонитрил, почему недостаточно одной акриловой кислоты?

Думаю, понижает вязкость и немного повышает УИ.

Б.г.> Ведь акрилонитрил - это куда более ядовитое вещество, чем акриловая кислота, так?

да

Б.г.> Неужели введение акриловой кислоты в сополимер настолько снижает хим. стойкость полибутадиена, что требуется подпорка в виде акрилонитрила?

Не думаю, что как-то снижает стойкость.

Б.г.> И ещё - какие пропорции между бутадиеном, акрилонитрилом и акриловой кислотой в американских PBAN?

Не знаю.

> Можно ли по доле эпоксидного отвердителя в топливе Шаттла судить о количестве функциональных групп в сополимере?

Можно узнать кислотное число. Сколько нитрила - нет.

NGR
pillot51

опытный

NGR>> алкиларилсульфонат натрия
Serge77> Это стиральный порошок, для связки никак.

Тогда получается что все эти супер пластификаторы для бетоносмесей есть ни что иное как растворы на основе стирального порошка?
 24.024.0
RU Бывший генералиссимус #23.10.2013 15:02  @Serge77#23.10.2013 12:48
+
-
edit
 
Б.г.>> Зачем в PBAN акрилонитрил, почему недостаточно одной акриловой кислоты?
Serge77> Думаю, понижает вязкость и немного повышает УИ.
Как он может повышать УИ? ведь, фактически, не кислоту заменяют на акрилонитрил, а бутадиен!

Б.г.>> Неужели введение акриловой кислоты в сополимер настолько снижает хим. стойкость полибутадиена, что требуется подпорка в виде акрилонитрила?
Serge77> Не думаю, что как-то снижает стойкость.

Ну функциональные группы сильно полярны, а, значит, и склонность к хим. реакциям повышается. Хотя в бутадиене полно двойных связей... Что легче окислить, этан или этановую кислоту? Во всяком случае, нитрильный каучук знаменит именно хим. стойкостью. А хлорпреновый, наоборот, адгезией...

Serge77> Можно узнать кислотное число. Сколько нитрила - нет.

Ну, я так и подозревал.
 10.010.0

Serge77

модератор

NGR> Тогда получается что все эти супер пластификаторы для бетоносмесей есть ни что иное как растворы на основе стирального порошка?

Пластификаторы бетона - это ПАВы. Там разные используют, обычно более дешёвые и более грязные, чем в стиральном порошке.
UA Serge77 #23.10.2013 15:21  @Бывший генералиссимус#23.10.2013 15:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Б.г.> Как он может повышать УИ? ведь, фактически, не кислоту заменяют на акрилонитрил, а бутадиен!

Тройная связь CN содержит энергию.

Б.г.> Во всяком случае, нитрильный каучук знаменит именно хим. стойкостью.

Стойкостью к чему?
Какая вообще химстойкость требуется от резины? Стойкость к кислороду воздуха, к УФ и неразбухание в бензине/маслах. Для связки это всё неважно, в двигателе нет света, масел и воздух не циркулирует.
RU Yalex #25.10.2013 17:56  @Бывший генералиссимус#23.10.2013 15:02
+
-
edit
 

Yalex

втянувшийся
Б.г.> Ну функциональные группы сильно полярны, а, значит, и склонность к хим. реакциям повышается. Хотя в бутадиене полно двойных связей... Что легче окислить, этан или этановую кислоту? Во всяком случае, нитрильный каучук знаменит именно хим. стойкостью. А хлорпреновый, наоборот, адгезией...

Следует различать просто химическую стойкость полимера и реакционную способность продуктов его термической деструкции. Азотосодержащий полимер априори менее термостоек( это свойство характеризует силу связи в молекуле полимера) и более химически активен, чем хлор/фтор содержащий. Азот всегда приводит к повышенной химической активности, особенно если речь идет о продуктах деструкции полимера.
Из простых правил для полимеров:
Теплостойкость( способность сохранять прочность при нагреве) характеризует когезию в материале т.е. межмолекулярные взаимодействия. Чем они выше тем хуже адгезия и выше теплостойкость.
Термостойкость( способность сохранять хим состав при нагреве) характеризует внутримолекулярные взаимодействия. Чем они выше тем выше стойкость к окислению.
Говоря о химической стойкости стоит учесть надмолекулярную структуру каучука. Меньше кристалличность выше химическая активность. Именно для избавления от кристалличности каучуки для ракетных топлив пластифицируют. + очень важное значение имеет степень сшивки/плотность сетки.
 24.024.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Для желающих изготовить бутадиеновый каучук самостоятельно.
 8.08.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Б.г.>> Во всяком случае, нитрильный каучук знаменит именно хим. стойкостью.
Serge77> Стойкостью к чему?
Serge77> Какая вообще химстойкость требуется от резины? Стойкость к кислороду воздуха, к УФ и неразбухание в бензине/маслах. Для связки это всё неважно, в двигателе нет света, масел и воздух не циркулирует.

Сережа, тут надо разделять малогабаритные и крупногабаритные заряды.
Если для малогабаритного заряда изменение физико-механики даже в два раза влево/вправо не критична, то для крупного скрепленного это будет как минимум нештатка, а то и взрыв на траектории.

Связка стала более жесткой - отслоение по защитно-крепящему слою и тю-тю.
Или более пластичной - и кусок топлива отрывается от канала и хорошо, если этот кусок вылетит через сопло.

О трещинах и не говорю - последствия от них неприлично обсуждать на этом форуме :)

Поэтому стойкость связки подразумевает много чего: и полное завершение реакции отверждения, и отсутствие вторичных реакции с наполнителем, и категорическое отсутствие миграции пластификатора от/в защитно-крепящем слое.

В жидких каучуках еще на фазе очистки и сушки вводят антиоксиданты, иногда - по два-три сразу.
И получается замкнутый круг - как правило топливники не варят сами жидкие каучуки, а берут товарные или заказные. Химики не совсем в курсе всех гитик, происходящие с зарядом - очень часто у них даже допуска на таком уровне нет. Однако заряд отработан, рецептура забита в ТУ или в ОСТ В. И потом попробуй убери/замени три сотых неозона Д в каучуке... ведь для этого придется проходить заново все этапы отработки.

Любительские двигатели в этом плане дают больше свободы - пока ГСХ у них от зимы до лета :D
 30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban> Поэтому стойкость связки подразумевает много чего

Конечно связка должна быть стойкая, в смысле не изменять свои свойства после зарядки в двигатель. Но здесь важна стойкость совсем не к тем условиям, в каких например эксплуатируются шины или бензопроводы. Поэтому я и говорю, что для связки понятие стойкости наполнено другим смыслом.
RU Бывший генералиссимус #29.10.2013 16:31  @Serge77#29.10.2013 13:22
+
-
edit
 
varban>> Поэтому стойкость связки подразумевает много чего
Serge77> Конечно связка должна быть стойкая, в смысле не изменять свои свойства после зарядки в двигатель. Но здесь важна стойкость совсем не к тем условиям, в каких например эксплуатируются шины или бензопроводы. Поэтому я и говорю, что для связки понятие стойкости наполнено другим смыслом.

Так из нитрильного каучука делают не шины или бензопроводы, а именно что уплотнители в химпроме, химические резиновые перчатки, и т.д.
Да, нитрильный каучук более стоек к солнечному свету - но за счёт того же он стоек и к окислителям, а ПХА - не последний представитель этих самых окислителей...
 10.010.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Полимер-аналогичных модификации каучуков... да, возможны, но на кухне я бы не стал делать, да и на заводе - тоже. Высушить каучук от растворителей и от воды - еще та задачка. На сковородке это лучше не делать ;)

Пожалуй, единственный пример - попытка эпоксидировать некоторые каучуки в НИТИ. Но это осталось лишь попыткой. Оказалось, что ЭД-20 в роль отвердителя карбоксилатных каучуков может и хуже, чем каучук с концевыми эпоксидными группами, но не намного :)
 30.0.1599.10130.0.1599.101
UA Serge77 #29.10.2013 16:41  @Бывший генералиссимус#29.10.2013 16:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Б.г.> Так из нитрильного каучука делают не шины или бензопроводы, а именно что уплотнители в химпроме, химические резиновые перчатки, и т.д.

Это потому, что он стоек к кислотам (не всем), щелочам и растворителям, в том числе к бензину, маслам и т.д. Для связки это неважно.

Б.г.> Да, нитрильный каучук более стоек к солнечному свету - но за счёт того же он стоек и к окислителям, а ПХА - не последний представитель этих самых окислителей...

Ой, я бы не смешивал свет, окислители и ПХА. Что-то общее наверно там можно найти, но это всё очень сложные процессы, их трудно сравнивать.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BG varban #29.10.2013 16:47  @Бывший генералиссимус#29.10.2013 16:31
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Б.г.> Да, нитрильный каучук более стоек к солнечному свету - но за счёт того же он стоек и к окислителям, а ПХА - не последний представитель этих самых окислителей...

Мммм... может и есть окислители, которые реагируют с каучуками, но меня Перун миловал - не работал с такими. Перхлораты и нитраты довольно инертны.

Страшно другое - минеральный окислитель может глотануть влаги и набухнуть. В предельно наполненных композиций это ведет сразу к эррозии поверхностного слоя. Дальше - хуже. В ходе климатичных циклов заряд крошится и теряет монолитность.

Поэтому в конце 70-ых стали подбирать связки и по смачиваемости - жидкая связка должна смачивать хорошо и перхлорат, и алюминий, и другие возможные наполнители.
 30.0.1599.10130.0.1599.101
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru