[image]

Вопрос о денонсации договора о РСМД назрел

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что до бесконечности соглашение о запрете ракет средней и меньшей дальности наземного базирования существовать не может. В интервью телеканалу «Россия 24» в рамках Петербургского экономического форума Иванов отметил, что в последнее время этот вид вооружения стал развиваться в соседних с Россией странах.

Новые БРСД будут иметь куда меньшие весогабаритные характеристики, чем «Курьер». Они смогут транспортироваться и запускаться с обычных автомобильных фур, которыми забиты наши дороги, из обычных железнодорожных вагонов, с речных самоходных барж. Для преодоления ПРО новые БРСД могут лететь по самым экзотическим изменяемым траекториям. Не исключена комбинация гиперзвуковых крылатых ракет с баллистическими. Помимо действия по наземным целям БРСД смогут поражать и морские цели – авианосцы, крейсера типа «Тикондерога» – носителей крылатых ракет и даже подводные лодки.
   10.010.0

m-dva

аксакал
☆★★
Anleon> последнее время этот вид вооружения стал развиваться в соседних с Россией странах.
В каких таких странах?
В Монголии штоли?
Anleon> Новые БРСД смогут транспортироваться и запускаться с обычных автомобильных фур,
смогут поражать и подводные лодки.
Привет с глубин мирового океана!
   
+
+1
-
edit
 

Anleon

опытный

Anleon>> последнее время этот вид вооружения стал развиваться в соседних с Россией странах.
m-dva> В каких таких странах?
m-dva> В Монголии штоли?
Anleon>> Новые БРСД смогут транспортироваться и запускаться с обычных автомобильных фур,
m-dva> смогут поражать и подводные лодки.
m-dva> Привет с глубин мирового океана!

Официальное обоснование
Что изменилось за четверть века, прошедшего со дня подписания договора по ликвидации БРСД? Почти сразу же после подписания договора Израиль принял на вооружение баллистическую ракету «Иерихон-2Б» с дальностью стрельбы около 1500 км. К 2000 году на вооружении Израиля оказалось свыше 100 таких ракет, помещенных в закрытые шахты. А в 2008 году на вооружение поступила БРСД «Иерихон-3» с дальностью 4000 км. Ракета оснащена двумя-тремя разделяющимися боевыми частями с ядерным зарядом. Таким образом, в радиусе действия израильских ракет оказалась вся европейская часть России за исключением Кольского полуострова.
Помимо Израиля по периметру границ России БРСД обзавелись Иран, Индия, Пакистан, Северная Корея и Китай. Их ракеты могут поражать обширные районы РФ. Причем из этих стран только Иран пока не обладает ядерным оружием. Любопытно, но, по официальным заявлениям Белого дома и Пентагона, именно иранские ракеты заставили США создавать огромную систему ПРО как на своей территории, так и в Центральной Европе, и в Мировом океане.
К настоящему моменту КНР располагает сотнями БРСД типа «Дун фын-4» (4750 км), «Дун фын-3» (2650 км), «Дун фын-25» (1700 км) и другими. Часть китайских БРСД установлена на колесных мобильных ПУ, а часть – на железнодорожных пусковых установках.
Но шесть государств по периметру границ России, обладающих БРСД, – это лишь одна сторона медали. Еще более важна вторая сторона, то есть угроза с моря. За прошедшие 25 лет резко изменилось соотношение сил на море между СССР и США. К 1987 году еще можно было говорить о паритете морских вооружений. В США только разворачивалась система «Томагавк», устанавливаемая на надводных кораблях и подводных лодках. А сейчас американские ВМС располагают 4 тыс. крылатых ракет типа «Томагавк» на надводных кораблях и еще тысячей – на атомных подводных лодках. Кроме того, ВВС США за один вылет способны использовать примерно 1200 крылатых ракет. Итого в одном залпе – не менее 5200 крылатых ракет. Дальность стрельбы их 2200–2400 км. Вес боевой части 340–450 кг, квадратичное вероятное отклонение (КВО) 5–10 м. То есть «Томагавк» может попасть даже в определенный кремлевский кабинет или квартиру на Рублевке.
   10.010.0
+
+2
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Anleon> Израиль 2008 году на вооружение поступила БРСД «Иерихон-3» с дальностью 4000 км. Таким образом, в радиусе действия израильских ракет оказалась вся европейская часть России за исключением Кольского полуострова.
Все правильно,- после размена ядреными ударами они переедут жить на Кольский полуостров ( запасливые,-приберегли землицу то!).
А если серьёзно,- несусветная глупость.
Израилю если чего и не хватает,-так это целить БРСД по России.
Anleon> по периметру границ России БРСД обзавелись Иран, Индия, Пакистан, Северная Корея и Китай.
Вообще не к месту.
Там у всей своры свои цели по парам,-Индия vs Пакистан, Индия vs Китай, Иран vs Израиль, Саудовская Аравия vs Израиль, Саудовская Аравия vs Иран, Израиль vs Саудовская Аравия.
Одна только Северная Корея выше местечковых разборок, она лелеет голубую мечту Ким Чер Ина,- КНДР vs США.
Anleon> К настоящему моменту КНР располагает сотнями
Если с КНР не хорошо выйдет, то БРСД не спасут.
Там кидатся будет всё, что есть.
Anleon> То есть «Томагавк» может попасть даже в определенный кремлевский кабинет или квартиру на Рублевке.
Согласен!
Это по меньшей мере обидно,-Топориком развалить Рублёвку с кабинетами.
Должно сие дело творить исключительно Трезубцем,-по чину и субординации.
Томогавк, для лохов!
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Очередной автор за.

На смену "Пионерам" могут и должны прийти "Топольки" - ВПК.name

05.11.2013 7 декабря состоится турнир по мини-футболу Кубок «Оборонно-промышленный комплекс России-2013» О непреходящем стратегическом смысле российской тактики В реальном масштабе времени проблема так называемого нестратегического (тактического) ядерного оружия в очередной раз оказывается востребованной для военно-политического анализа. С одной стороны, у многих зреет понимание того, что России необходимо выходить из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). С другой – все еще устойчиво мнение, что России необходимо сохранить режим этого договора. // Дальше — vpk.name
 
   
LT Bredonosec #25.06.2017 00:18
+
-
edit
 

В конгрессе США призвали выйти из договора РСМД

Администрация США оценивает поступившее из конгресса предложение о выходе страны из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), пишет в субботу... //  news.mail.ru
 

Администрация США оценивает поступившее из конгресса предложение о выходе страны из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), пишет в субботу издание Politico, ссылаясь на ряд конгрессменов.
Источник: AP 2017

По данным издания, ряд членов конгресса настаивают на таком шаге, но многие предостерегают против него.

Внутри администрации Трампа затевается жесткое обсуждение, нужно ли выходить из еще одного международного договора. Этот договор с Россией является краеугольным в деле разоружения, запрещая целый класс ядерных ракет.

«С нашей стороны было бы безответственно соблюдать договор, который давно оставил позади единственный участник помимо нас», — заявил изданию член палаты представителей и глава ключевого комитета по ядерным вооружениям Майк Роджерс.

Сенатор Том Коттон предложил законопроект, который предлагает официально объявить о «нарушении» Россией договора и подумать о передаче союзникам США ракетных технологий, а демократы в комитете по вооруженным силам палаты представителей предложили администрации подумать над санкциями. Роджерс, в свою очередь, предложил аналогичный законопроект, пишет газета.

При этом Пентагон, госдепартамент и Совет национальной безопасности Белого дома обеспокоены возможными последствиями выхода из договора, в частности, тем, не приведет ли это к новой гонке вооружений. Представители госдепа и минобороны США заявили, что соблюдение договора соответствует интересам США. Издание также ссылается на доклад Пентагона, в котором он предупредил конгресс, что односторонний отказ от договора — не в интересах США.

Многие эксперты также выступили против выхода из договора, пишет Politico.

Это приведет только к росту опасности. Шансы того, что ошибки приведут к ядерному конфликту, возрастет.
Уильям Перри
Бывший министр обороны

Бывший участник переговоров по разоружению в администрации Джорджа Буша-старшего Ричард Берт, который руководил размещением ракет «Першинг» (уничтоженных по договору РСМД), придерживается того же мнения, что и Перри. «Есть опасность, что развалится вся структура режима контроля над вооружениями, и мы окажемся в гонке ядерных вооружений. Прежде чем выходить из договора, надо хорошо подумать», — заявил Берт.
Договор РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи км.

Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора РСМД, подписанного еще в 1987 году.

В МИД РФ ранее заявляли, что в Москве серьезно озабочены использованием США неаргументированных данных по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) как предлога для кампании о возможных ответных мерах против России.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что российское руководство неоднократно подтверждало приверженность обязательствам по договору РСМД и «каких-либо нарушений с нашей стороны не было». Он отметил, что «США утверждают обратное, но при этом не приводят никакой конкретной информации, которую можно было бы проверить, с тем чтобы прояснить ситуацию». Министр иностранных дел РФ также подчеркнул, что у Москвы «имеются весьма серьезные вопросы к США по поводу некоторых «вольностей» с выполнением договора самими американцами.
   26.026.0
LT Bredonosec #08.07.2017 13:32
+
-
edit
 

В Конгресс США внесли инициативу о введении санкций в отношении РФ за нарушение ДРСМД

ВАШИНГТОН, 8 июля. /ТАСС/. Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Эд Ройс внес в Конгресс поправку к Закону о национальной безопасности на... //  news.mail.ru
 
   26.026.0
RU Meskin #04.02.2019 09:35  @Bredonosec#25.06.2017 00:18
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Bredonosec> Администрация США оценивает поступившее из конгресса предложение о выходе страны из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)

Естественно, назрело, скоро рынок таких изделий займут другие производители. Саудовская Аравия и т.д. у кого покупать будет?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru