Совместные проекты ракетолюбителей Харькова.

К обсуждению приглашаются все желающие.
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Всем здравствуйте. Тема создана по настоянию модератора, в основном в ней будут подвергаться обсуждению наши совместные проекты с Костяном и как я надеюсь не обойдется без участия нашего уважаемого Крупа, который нам не раз помогал.

Пока что с моей стороны запланировано осуществление пяти проектов.

1. "Гробъ-1" - 50 мм ракета схожая по виду и назначению с "Инспектором" Сергея. На ней будут отрабатываться ССР, поиск, видеосъемка и т.д.
2. "Glamorous Helena" - 40 мм кэжуальная ракета, так же из ПП трубы, якркой окраски для частых запусков на высоты около 1 км.
3."ГробЪ-2" - 40мм аналог первой ракеты для определения высоты полета ракет схожих по характеристикам с "Glamorous Helena".
4 и 5. ОХ-1 и "Пегас" - экспериментальные, относительно сложные проекты.
 9.09.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> 1. "Гробъ-1"

Оптимистическое название)))))
UA КрупЪ #13.06.2013 22:16  @Anzoriy#13.06.2013 18:57
+
-
edit
 

КрупЪ

втянувшийся

Дима, Костя и всем харьковчанам - есть наш харьковский форум http://.../index.php где ВСЁ МОЖНО обсуждать. Завтра утром например у нас в парке Пабеды очередная тренировка спортсменов. Будем облётывать новые радиоракетопланы, стримерки. Потом шашлычек.....
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> 1. "Гробъ-1"
Serge77> Оптимистическое название)))))


Сорри. Неправильно написал. В оригинале было "ГробЪ-1". Спешил перед отъездом.
Ю.А., почему-то выдает ошибку и пишет что забанен навсегда ((( Отдельный форум это хорошо. По приезду можно сделать на нем аналог своей странички.

Тэкс. На днях в белорусском городе Жлобине я подобрал в подъезде очень ценную для меня алюминиевую трубу, а сегодня приобрел вал для газонокосилки. Ровненький, 8мм. Все это привело к мысли, что пора сделать новую приспособу, а не переделывать старую. Новая будет универсальнее, позволит работать с доугими окислителями для пятого проекта, а так же позволит делать двигатели второй версии с каналом 8х240мм и/или вернутся к первой версии в случае неудачи. Потребуются вложения около 50-80$, но экспериментировать позволит года два.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy>>> 1. "Гробъ-1"
Serge77>> Оптимистическое название)))))
Anzoriy> Сорри. Неправильно написал. В оригинале было "ГробЪ-1"

А чем это оптимистичнее???)))
UA КрупЪ #14.06.2013 00:17  @Anzoriy#13.06.2013 23:40
+
-
edit
 

КрупЪ

втянувшийся

Anzoriy> Ю.А., почему-то выдает ошибку и пишет что забанен навсегда ((( Отдельный форум это хорошо. По приезду можно сделать на нем аналог своей странички.


Форум работает. Уже представители больше 47 стран побывали и просматривают нашу информацию.
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>>>> 1. "Гробъ-1"
Serge77> Serge77>> Оптимистическое название)))))
Anzoriy>> Сорри. Неправильно написал. В оригинале было "ГробЪ-1"
Serge77> А чем это оптимистичнее???)))


Твердый знак больше, значит гроб крепше ))) Ну на самом деле это будет аналог манекена из "разрушителей легенд". Внешнее оформление так же будет сплошным экспериментом, так что ГробЪ.

Ю.А. конечно работает. Но меня почему-то не пускает. Я еще две недели назад пробовал зайти (( будем разбираться.

Надо бы Костяна попросить дать ссылки на испытание моего БС, так как большая часть двигалелей будут его прямыми наследниками.
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Уже столкнулся с проблемами при проектировке универсальной оснастки для производства двигателей. В ней хочется избавиться от недостатков нынешнего варианта. Цианоакрилат реально до какой температуры держит?
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Костян, нужна 0.1 мм стеклоткань и быстроотверждающаяся смола - потому что по времени у меня как всегда все сжато. Узнай где купить и сколько стоит. Я кого-нибудь попрошу купить. Скоро я приезжаю, надо что бы время не тратилось на всякие побочные дела. На мне очень много токарки будет, я ее по двум людям разобью.
 
UA Костян1979 #19.06.2013 22:57  @Anzoriy#19.06.2013 16:20
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Костян, нужна 0.1 мм стеклоткань и быстроотверждающаяся смола
В качестве смолы быстротвердеющий можно использовать полиэфирку , но вонючая собака до безобразия.
На счет оправки из женова она правильной круглой формы. Если на нее намотать 2 слоя ватмана это примерно 0,1 мм (поправте если не так)плюс фольга несколько сотых вот и получишь свои свои 33,55 . Ну а если получится 34 не чего страшного. Не там ты блох ловишь :D .
Трубы у меня завались :) а тратить деньги на не нужные оправки не вижу смысла лутше потратить на БРЭО.
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Поправлю. Один слой ватмана это больше чем 0.1мм. Потом, нужно умножать на два, так как диаметр на два слоя с каждым витком растет. Но если Женова ровная по длине, то 1.5 слоя крафтбумаги и 1.5 слоя лавсана дадут вполне приемлимый диаметр. Уточни пожалуйста, по длине Женова ровная? Если во внутрь смотреть, искривления на метровом куске незаметно?
Полиэфирка дает усадку, посчитай пожалуйста эпоксидку и смолу. Попробуем сделать по 20 см трубыдвумя способами - бумажно-лавсановым и стеарино-бензиновым. Выберем лучший.
П.С. проект "ГробЪ-2" не нужен, для замера используем твою 40-мм ракету. Маяк постараюсь купить пока я в РФ. Правда, на границе доколупаться могут.
 
UA Костян1979 #20.06.2013 13:10  @Anzoriy#19.06.2013 23:56
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Но если Женова ровная по длине, то 1.5 слоя крафтбумаги и 1.5 слоя лавсана дадут вполне приемлимый диаметр. Уточни пожалуйста, по длине Женова ровная? Если во внутрь смотреть, искривления на метровом куске незаметно?
Ровная.
Anzoriy> Полиэфирка дает усадку, посчитай пожалуйста эпоксидку и смолу.
эпоксидка стоит 60грн за кг. или 12-15 грн. за 200 грамм с отвердителем.
Стекло ткань 10-15 грн/м.п.
 
UA Костян1979 #20.06.2013 13:22
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Стеклоткань купить можно ул. Мареинская 13 тел. 057 754 86 02 (правда толщина 0,12мм) , а стоимость 8грн/м.п.
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Спасибо. Я приеду ориентировочно 8-го июля. Надо подумать, из чего сделать нижний зацеп для направляющей и как его приклеить к корпусу ракеты. Еще бы неплохо было найти место, где можно испытывать парашюты - какое-то высотное здание без деревьев вокруг.
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

По просьбе Сергея расскажу о идеях применения НН. Они касаются исключительно проекта "Пегас". Проекты ОХ-1 и "Пегас" в некотором роде похожи, но и в то же время сильно отличаются друг от друга. "Пегас", как и положено крылатому коню, должен нести ПН на большую высоту. Планируется применить БС с удлинением 1/10,3. В идеале время тяги хочу растянуть до 2.5-3сек. Достигнуть этого планируется заменой части НК на НН. Если такое топливо не будет тянуть влагу в домашних условиях, то буду пытаться построить данную ракету. Желаемая высота полета более 1.5км.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Достигнуть этого планируется заменой части НК на НН. Если такое топливо не будет тянуть влагу в домашних условиях, то буду пытаться построить данную ракету.

Плавленный НК-НН-сахар мало гигроскопичен. Советую делать так: на холодную сковородку капаешь из шприца 1% воды равномерно по поверхности, сверху засыпаешь перемешанную смесь размолотых компонентов (с водой не перемешиваешь, вода остаётся внизу), нагреваешь. Когда внизу начнётся плавление, притаптываешь верхний слой, вжимая его в нижний жидкий. Под конец перемешиваешь обычно.
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Для начала я закину НН в духовку на часок и взвешу. Вообще, если с НН не получится, есть запасные варианты.
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Костян, накопилось несколько вопросов:
1. Ты сам сможешь взять смолу и стеклоткань?
2. Надо ли обжигать ту ткань, которую ты нашел в продаже?
3. Ты знаешь о белой пластиковой трубе 25мм с внутренним диаметром 20мм? Она в бухтах или прямая? Можно ли ее как-то выпрямить?
4. Видел в продаже довольно прямую серую трубу 32 мм. Она полипропиленовая? Можно на нее пару слоев бумаги кидать с лавсаном и потом нагревать до расширения.
 
Это сообщение редактировалось 23.06.2013 в 11:49
UA Костян1979 #23.06.2013 18:42  @Anzoriy#22.06.2013 23:54
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Костян, накопилось несколько вопросов:
Anzoriy> 1. Ты сам сможешь взять смолу и стеклоткань?
Да.
Anzoriy> 2. Надо ли обжигать ту ткань, которую ты нашел в продаже?
Ненадо.
Anzoriy> 3. Ты знаешь о белой пластиковой трубе 25мм с внутренним диаметром 20мм? Она в бухтах или прямая? Можно ли ее как-то выпрямить?
Я знаю много труб :) нужно как минимум название или производитель что бы я мог что то сказать.
Anzoriy> 4. Видел в продаже довольно прямую серую трубу 32 мм. Она полипропиленовая? Можно на нее пару слоев бумаги кидать с лавсаном и потом нагревать до расширения.
Что за труда, бренд или производитель ?
 
UA Voldemar #23.06.2013 19:02  @Костян1979#23.06.2013 18:42
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Костян1979> Я знаю много труб :) нужно как минимум название или производитель что бы я мог что то сказать.
Кажется, что намного правильнее узнать требуемый диаметр и выбрать самому, ибо качество СТ от материала оправки не зависит. :)
 3.6.183.6.18
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Костян, 25х2.5 нужна белая и самая прямая. Хочу из нее двигатели для микроракет попробовать делать. Думаю, ты лучше меня подберешь. Что же, конструкция основного проекта уже сложилась в моей голове, покупай смолу, ткань и пару метров Женовы. 8-9 июля я буду в Харькове. Постараюсь как можно быстрее закончить работы по двигателю с 240мм каналом.
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Костян, ты сможешь прожечь несколько двигателей на стенде? Примерно 13-го числа два микродвигателя и 24-го июля два из 32ой трубы? И еще, у тебя есть хороший ПВА?
 
UA Костян1979 #03.07.2013 23:05  @Anzoriy#03.07.2013 21:37
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Костян, ты сможешь прожечь несколько двигателей на стенде? Примерно 13-го числа два микродвигателя и 24-го июля два из 32ой трубы? И еще, у тебя есть хороший ПВА?
ПВА есть с остальным по сложней, дома бардак, в воскресение переехал еще не распаковывал не чего нет времени.
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Плохо. Хотелось уже 9-го начать корпуса мотать. Кста, что с тканью и смолой? 13-го вырваться со стендом не сможешь, как я понял?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Костян1979 #04.07.2013 07:54  @Anzoriy#03.07.2013 23:32
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Плохо. Хотелось уже 9-го начать корпуса мотать. Кста, что с тканью и смолой? 13-го вырваться со стендом не сможешь, как я понял?
Смолу и ткань я куплю завтра, а со стендом постараюсь до 13 все таки подготовится.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru