[image]

Научные анекдоты

Перенос из темы «Анякдотики, избранное и лучшее - 2»
 
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
[показать]
   66
LT Bredonosec #16.12.2021 01:38
+
+1
-
edit
 
Из книги "Лев Ландау" М. Бессараб

"Однажды физик Лев Давидович Ландау случайно попал не в ту аудиторию, куда его пригласили, но, увидев, что стоящий у доски докладчик сделал математическую ошибку, которая осталась незамеченной, сел и стал слушать. За первой ошибкой, естественно, последовали другие. Доска приковала к себе внимание Дау. Докладчик держался с апломбом. Ландау мысленно причислил его к "зубрам". Испещренная ошибками доска должна была служить доказательством важного открытия в области метеорологии. По этому поводу на заседание кафедры были приглашены журналисты, чтобы сообщение о "новом слове в науке" сразу попало на страницы газет. Докладчик кончил и, сопровождаемый аплодисментами, сошел с кафедры.
"Прошу прощения, но здесь слишком много ошибок!" — воскликнул Ландау, решительной походкой направляясь к доске. В аудитории наступила тишина.
"Если эту задачу решить правильно, — мелок молниеносно мелькал по доске, подчеркивая ошибки докладчика, — эффект данной работы сведется к нулю. Работы как таковой вообще нет. Есть только математические ошибки."
Недавний триумфатор был обескуражен. Аудитория замерла.
Положив мелок на место, Ландау стремительно вышел.
Когда все опомнились, докладчик простонал: "Кто, кто его сюда пустил?!"
   88.088.0
LT Bredonosec #12.03.2022 00:15
+
+7
-
edit
 
простенькое -
Прикреплённые файлы:
py4.jpg (скачать) [994x1080, 421 кБ]
 
 
   97.097.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru