[image]

Тягомерный стенд с карданным подвесом

В рамках проекта "Кобра"
 
1 2 3 4
KZ Xan #03.05.2013 23:38  @Non-conformist#03.05.2013 22:47
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> А вот это посмотри:

Ну фиг знает. Обещают хорошо.
Но я же с ними незнаком.
Возможно, все эти нефирменные хороши.
У меня тоже нефирменный = самоделка. :)

Non-conformist> Мне нужно найти участника, который бы стабильно

Ну вот я, например, ни с какими картами памяти дела не имел.
И не предполагаю.
А у тебя запись данных в поле в память.
У меня или данных совсем мало, в самом МК помещаются, или очень много и быстро, ни в какую память не влезут, только в комп через компорт.
Напрягаться и осваивать работу с внешней памятью - это не.

Non-conformist> потому что время моё давно и безвозвратно ушло

Да ты пока ещё моложе меня, вот тебе и осваивать!!! :D
   10.010.0
UA Non-conformist #03.05.2013 23:58  @Xan#03.05.2013 23:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Но я же с ними незнаком.
А тебе-то зачем? Это же не компилятор - голый прошиватор. Ты выдаёшь хекс, я пробую прошивать.

ГОГИ писал, что запись в память - это "две строчки". И потом, что значит "напрягаться"? А твой проект, про который ты говорил выше? Там что, бортовой памяти тоже не будет?

зы: Вопросы риторические, поскольку общую направленность я, кажется, уловил. Жаль, очень жаль. "Совместный проект", хе-хе... Фантомные боли.
   
Это сообщение редактировалось 04.05.2013 в 00:04
KZ Xan #04.05.2013 09:35  @Non-conformist#03.05.2013 23:58
+
-
edit
 

Xan

координатор

>> Но я же с ними незнаком.
Non-conformist> А тебе-то зачем?

Незнаком = не могу хвалить/ругать.

Non-conformist> ГОГИ писал, что запись в память - это "две строчки". И потом, что значит "напрягаться"?

Так сначала же надо в даташит врубиться, это ж сколько буковок прочесть! :)

Non-conformist> А твой проект, про который ты говорил выше? Там что, бортовой памяти тоже не будет?

Предполагаю сразу всё сливать через радио.

Non-conformist> Жаль, очень жаль.

Ну так эта... каменные жунгли, каждый сам за себя!!! :D

Ты предлагаешь "на полную ставку" = ответственность, а я могу только изредка консультировать.

Мне бы своё радио добить. С помехоустойчивым кодированием, с шифрованием команд. Почему-то мне кажется, что тогда для всех наступит щястие с телеметрией и управлением. Не нужно будет ничего записывать на борту — проще и надёжнее.
Но надо будет комп в руках иметь.
   10.010.0
RU GOGI #04.05.2013 09:48  @Non-conformist#03.05.2013 22:56
+
-
edit
 
Non-conformist>Собственно, исходя из этой же статистики я и решил обратиться с этим вопросом к тебе:
Алексей, удачи тебе в освоении любой аппаратной платформы, которую бы ты ни выбрал.
Как я в очередной раз убедился - чужой труд ты не ценишь абсолютно, соответственно и помогать тебе никакого желания нет.
   20.020.0
UA Non-conformist #04.05.2013 12:05  @GOGI#04.05.2013 09:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Андрей, ты меня (в очередной раз) неправильно понял. Я писал лишь о "параллельном потоке", причём совершенно не в ущерб нашему общему проекту. Вольдемар просил меня сделать стенд для него, вот я и решил распараллелить это дело, попутно попытавшись ускорить проект.

Насчёт уважения к чужому труду. Скажу со всей римской прямотой и предельной откровенностью: последнее время, пытаясь вникнуть в твои письмена, я вообще перестал понимать, кто же кому помогает. Потому что паялки паять и железки строгать это одно, а программы программировать - нечто совершенно другое. Качественно. Так что ты тут неправ насчёт меня тыщу раз - что называется, в белый свет, как в копеечку... Это первое.

Второе - я ведь тоже не сижу сложа руки, хоть и не программист. И спаять две платы атмеловского железа у меня тоже заняло определённый кусок времени и энергии. Конечно, это не программу написать и отладить, но тут уж от каждого по способностям, не правда ли? И вот, предлагая Ксану продублировать это дело на другой платформе, свой труд я получается что - тоже не уважаю? На первый взгляд - вроде да. А на второй? С какой стати мне бросать то, что уже сделано? Да почему именно "вместО", а не "вместЕ" - коль скоро уже пошли недельные перерывы в работе (из песни слова не выкинешь)?

Каждая написанная тобой строчка - это дар свыше для меня, а ты обвиняешь меня в каком-то неуважении. Обидно и несправедливо имхо. Впрочем, перечитав написанное выше, готов признать, что такую твою реакцию можно было предугадать. Особенно учитывая печальный опыт сотрудничества со мной (за что я уже принёс свои извинения). И готов принести их ещё раз, хотя в данном случае виноватым я себя не чувствую.
   
UA Non-conformist #04.05.2013 12:24  @Xan#04.05.2013 09:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

>>> Но я же с ними незнаком.
Non-conformist>> А тебе-то зачем?
Xan> Незнаком = не могу хвалить/ругать.
А что его хвалить/ругать - в статистике видно, что сабж сотнями продаётся. Лучшая реклама.

Xan> Предполагаю сразу всё сливать через радио.
Системы в проекте такого уровня должны как минимум дублироваться. Отладить надёжную, бесперебойную связь с единственным пуском и в отсутствие технологической базы ты не сможешь. В отличие от бортового самописца. Или хотя бы бортового буфера, данные из которого должны передаваться до тех пор, пока не придёт квитанция об их получении Землёй = разрешение на передачу следующего пакета. Буфер - это та же бортовая память.

Xan> Ты предлагаешь "на полную ставку" = ответственность, а я могу только изредка консультировать.
Первое, что я предлагаю - это не лететь в космос, а для начала попробовать свои силы "на заднем дворе". Тем более, что проекты похожие, как ты сам заметил.

Xan> Мне бы своё радио добить.
Ну, тут переговоры зашли в тупик, надо понимать. ))
   
UA Non-conformist #04.05.2013 12:42  @Xan#30.04.2013 17:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Можно попробовать нарисовать график квадратов разниц соседних точек
Xan> y = (a(i) - a(i+1))2 / 2
Вот ещё что предлагают (см. аттач). Только я не понял как посмотреть формулу, по которой считалась результирующая кривуля?
Прикреплённые файлы:
 
   
RU GOGI #04.05.2013 16:38  @Non-conformist#04.05.2013 12:05
+
-
edit
 
Я прочитав твои сообщения понял так, что ты хочешь, чтобы мы с Ксаном параллельно тебе делали проект, и кто первый, тот и молодец.
По поводу скорости:
у нас сейчас длинные майские выходные, а дома у меня практически нет возможности заниматься этим.
   20.020.0
UA Non-conformist #04.05.2013 17:04  @GOGI#04.05.2013 16:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Я прочитав твои сообщения понял так, что ты хочешь, чтобы мы с Ксаном параллельно тебе делали проект, и кто первый, тот и молодец.
Тут я вообще не знаю, что и ответить. Я, прочитав процитированное предложение, понял его так, что ты совершенно правильно понял, что я написал. )) Рискну спросить: а где там криминал?

НО на всякий случай - ещё раз: ты (мы) делаем платформу АВР, насколько позволяет тебе твоя скорость. Ксан и я (опять "мы") параллельно двигаем платформу ПИК, насколько позволяет (если позволит) Ксану его скорость. ПОТОМУ ЧТО Я - ГУЛЯЮ !!! А хочется работать, а не воду варить: по железу включаюсь в работу на два фронта, а занятость будет как на одном - принимая во внимание вашу занятость! Кто первый - тот и молодец: один стенд (электроника) передаётся Вольдемару в качестве расчёта за моторы, второй стенд работает в Кобре. Итог: расчёт с Вольдемаром + две освоенные (на слесарном уровне) платформы.

Чем плохо и кто здесь в обиде? Да разве что Я получаюсь со взмыленной жопой, если вдруг вы разом освободитесь от текучки и воспылаете работой по проекту. )) Вторая причина покупать ПИК-программатор - хочу когда-нибудь сделать ксановы весы (которые с супер-пупер АЦП).

И ещё раз: где криминал в абзаце выше? о_0


GOGI> По поводу скорости:
Да при чём тут скорость... Или таки при чём... Но ты хоть не пропадай с концами-то! Не воздавай тем же, за что мне пришлось извиняться. Сейчас ещё раз тянет извиниться, кстати. Нехорошо!

зы: И вообще... Не надо вот такие сообщения печатать, как у тебя выше получилось. Больше десяти лет прошло уже, пора и остепениться. Где мы ещё друг друга таких же найдём-то, в наши-то годы? Фигня-то всего осталось, пятый десяток размениваем - а на кладбище (вчера суетился) статистика-то совсем неутешительная, если по годам жизни смотреть! )) Давай больше по делу! ))
   
KZ Xan #04.05.2013 18:17  @Non-conformist#04.05.2013 12:42
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Вот ещё что предлагают (см. аттач). Только я не понял как посмотреть формулу, по которой считалась результирующая кривуля?

Я тоже не понял.
Эксель я знаю очень плохо.
Простые задачи, вроде шума, я считаю на древнем турбобейсике.

Non-conformist> Или хотя бы бортового буфера, данные из которого должны передаваться до тех пор, пока не придёт квитанция об их получении Землёй = разрешение на передачу следующего пакета.

Так не делают.
Данные, которые телеметрия для протокола (для разбора ошибок), передаётся непрерывно и безответно.
Чтоб с большей вероятностью уловить всю инфу, можно ставить несколько приёмников, чтоб замирания или помехи на них одновременно не повлияли.

ЗЫ
Вот древний TB + файл фильтра + тестовый файл
https://dl.dropboxusercontent.com/u/6706516/tb.rar [zero size or time out]
Тестовый файл abc.txt должен содержать исходный ряд данных.
Прога запускается батником Start, а внутри неё комбинацией Alt+R.
Фильтрованные данные она пишет в файл def.txt.

Файл TEST.BAS надо открывать ноутпадом.
Его можно редактировать, давить Ctrl+S, и не закрывая сразу давить на батник и получать результат.
Внутри проги, на мой взгляд, всё понятно, за исключением форматной печати.
Пример:
print using "###.## ####.#"; a, b
означает напечатать число a в виде "-12.34", а число b в виде "-123.4".
   10.010.0
UA Non-conformist #04.05.2013 18:51  @Xan#04.05.2013 18:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Я тоже не понял.
Xan> Эксель я знаю очень плохо.
Как объяснил автор, там надо нажать Alt + F11, и выскочит редактор "Визуал Бэйсик". В нём, в окошке слева, надо щёлкнуть "Эта книга", и в ней "Модуль1". И откроется текст программы, по которой считается этот фильтр. Вот он:

code text
  1. Function KillerNoise(Target As Range, CartridgeClip)
  2. Rem Возвращает массив-столбец высотой = высоте диапазона Target (число точек)
  3. Rem: 1 <= CartridgeClip <= (число_точек - 1)/2
  4.     Dim Ys()
  5.     Dim Y As Double, S0 As Double, S1 As Double, S2 As Double, S3 As Double, Bs() As Double
  6.     Dim P As Long, F As Long, N As Long, M As Long, J As Long, U As Long, L As Long, L1 As Long, L2 As Long
  7.     '
  8.     On Error GoTo ErrExit1
  9.     Ys = Target.Value
  10.     P = UBound(Ys, 1)
  11.     If WorksheetFunction.Count(Ys) <> P Then GoTo ErrExit1
  12.     F = CartridgeClip
  13.     U = P - 2 * F
  14.     If U < 1 Then GoTo ErrExit2
  15.     N = 2 * F + 1
  16.     S0 = (N - 1) * N * (N + 1) / 12
  17.     ReDim Bs(2, U)
  18.     For L = 1 To U
  19.         S1 = 0
  20.         S2 = 0
  21.         For J = -F To F
  22.             Y = Ys(L + F + J, 1)
  23.             S1 = S1 + Y
  24.             S2 = S2 + Y * J
  25.         Next
  26.         Bs(1, L) = S1 / N
  27.         Bs(2, L) = S2 / S0
  28.     Next
  29.     For J = 1 To P
  30.         L1 = IIf(J > N, J - N + 1, 1)
  31.         L2 = IIf(J < U, J, U)
  32.         M = 0
  33.         S3 = 0
  34.         For L = L1 To L2
  35.             M = M + 1
  36.             S3 = S3 + Bs(1, L) + Bs(2, L) * (J - (L + F))
  37.         Next
  38.         Ys(J, 1) = S3 / M
  39.     Next
  40.     KillerNoise = Ys
  41.     On Error GoTo 0
  42.     Exit Function
  43. ErrExit1:
  44.     If Err <> 0 Then Err.Clear
  45.     KillerNoise = CVErr(xlErrValue)
  46.     Exit Function
  47. ErrExit2:
  48.     KillerNoise = CVErr(xlErrNum)
  49. End Function 'KillerNoise'
   
UA Voldemar #04.05.2013 21:18  @Non-conformist#04.05.2013 17:04
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> один стенд (электроника) передаётся Вольдемару в качестве расчёта за моторы,
Моторы, полностью на добровольных началах, бесплатно и безвозмездно, просто потому, что мне это тоже интересно.
За "железяки" стенда, рассчитываю рассчитаться :) по прайсу.
   3.6.183.6.18
KZ Xan #04.05.2013 23:03  @Non-conformist#04.05.2013 18:51
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Как объяснил автор, там надо нажать Alt + F11, и выскочит

Не, слишком сложно — в оперативку не вмещается! :)

Это надо сначала перевести в математические формулы. На бумаге.

Реверс-программиринг!!! :D
   10.010.0
UA Non-conformist #05.05.2013 12:13  @Xan#04.05.2013 23:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну, реверс не придётся делать, наверное. Я спросил у человека, может ответит. Да и какой там может быть секрет... Или ты шутишь? И почему именно в оперативку фильтр писать, почему нельзя применять фильтры уже к переданному на ПК сырцу?

Кстати, на экселевском форуме мне и квадраты разностей соседних точек посчитали, как ты выше писал. Но это сообщение куда-то делось, да и как-то криво оно отображалось - рабочий Эксель вешался при попытке вставить новые исходные данные...
   
UA Non-conformist #05.05.2013 12:17  @Voldemar#04.05.2013 21:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Voldemar> Моторы, полностью на добровольных началах, бесплатно и безвозмездно, просто потому, что мне это тоже интересно.
Колхозы мы уже проходили. Любой труд должен быть вознаграждён персонально, а тут целый мотор. И притом не один!
   
KZ Xan #05.05.2013 12:34  @Non-conformist#05.05.2013 12:13
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Ну, реверс не придётся делать, наверное.

Reverse engineering — разобраться в том, что сделали другие.

Non-conformist> И почему именно в оперативку фильтр писать

Оперативка — это в собственных мясных мозгах! :)
Чтоб разобраться в задаче, надо, чтоб она вся в мозгах поместилась. Иначе, по кусочкам, очень тяжело.

ЗЫ
Байка.
Американцы захотели купить зенитный комплекс С-75. Чтоб разобраться с советскими секретами. Спросили у разработчика, можно ли продавать. Разраб сказал, "А продавайте, конечно!"
Амеры купили, организовали специальный институт, стали разбираться. Пару лет разбирались, изо всех сил.
Сил, однако, не хватило, уж слишком всё было сделано "не так"!!! :D
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 05.05.2013 в 12:42
RU GOGI #06.05.2013 13:52  @Non-conformist#04.05.2013 17:04
+
-
edit
 
Non-conformist>Рискну спросить: а где там криминал?
Ну, как тебе объяснить. Когда в чем-то долго, в меру сил и времени помогаешь человеку, а потом где-то в середине или ближе к концу выяснится, что все что ты делал это уже не надо, сделал кто-то другой, и все твое потраченное время никому оказалось не нужно - сразу возникает вопрос: да не пошло ли оно все на ...
Если ты не понимаешь, что если уж ты попросил кого-то помогать тебе, ты не можешь на середине сказать: "Спасибо, мне больше не нужно, я буду делать по-другому". Или там: "Что-то ты медленно, давай побыстрее, а то я другого подыщу".
Это я могу сказать, что извини, больше не могу помогать, времени нет или интерес пропал. А ты должен тянуть до конца, даже если тебе в 100 раз лучший вариант уже написали.
Никто ничего не делает просто так, всем нужно какое-то вознаграждение. Это может быть моральное: радость от того, что то, что ты запрограммировал, у кого-то работает или приносит пользу. Или материальное.
Ты, как мы видим, ни первого ни второго не считаешь обязательным.
   20.020.0
UA Voldemar #06.05.2013 14:01  @Non-conformist#05.05.2013 12:17
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Любой труд должен быть вознаграждён персонально, а тут целый мотор.
Если бы, мне это было не интересно, ничего бы не делал. В первую очередь, делаю для себя. Если тебе подходит, это уже как вознаграждение.
   3.6.183.6.18
UA Non-conformist #06.05.2013 15:04  @GOGI#06.05.2013 13:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>>Рискну спросить: а где там криминал?
GOGI> Ну, как тебе объяснить. Когда в чем-то долго, в меру сил и времени помогаешь человеку, а потом где-то в середине или ближе к концу выяснится, что все что ты делал это уже не надо, сделал кто-то другой, и все твое потраченное время никому оказалось не нужно - сразу возникает вопрос: да не пошло ли оно все на ...
Тут ошибка какая-то. Или я не так объяснил... Почему "уже не надо"? Я же написал, что в любом случае, то, что уже сделано (там не "середина или конец", а процентов двадцать-тридцать от всего стенда, как я подозреваю - только АЦП и передачу ведь запустили) - БУДЕТ доведено до конца в любом случае, и именно с тем железом, которое уже собрано. Ну, если только какие-то совсем уж экстраординарные обстоятельства, да не будут они названы, не помешают.

GOGI> Если ты не понимаешь, что если уж ты попросил кого-то помогать тебе, ты не можешь на середине сказать: "Спасибо, мне больше не нужно, я буду делать по-другому". Или там: "Что-то ты медленно, давай побыстрее, а то я другого подыщу".
Нет, я совсем не это имел в виду. Свою мотивацию запустить второй поток на другой платформе я подробно описал выше.

GOGI> А ты должен тянуть до конца, даже если тебе в 100 раз лучший вариант уже написали.
Я и собираюсь это делать, о чём я пишу уже в третий раз. Если ты не веришь в то, что я уважаю твой труд - это твоё право, и как ни неприятно мне это писать, ты имеешь к этому все основания. Прощать чужие ошибки - это не твоё, я это уже понял; у каждого свои слабости.

Но я как минимум таки уважаю СВОЙ труд, которого в этот проект было вложено не менее твоего (относительно способностей/возможностей участника). И я ещё раз подтверждаю своё намерение довести этот проект до логического завершения. Последнее слово - за тобой; ты это прекрасно понимаешь, и осознание этого обстоятельства, судя по всему, доставляет тебе немалое удовольствие. Но не советую перегибать палку вот этим:

GOGI> Никто ничего не делает просто так, всем нужно какое-то вознаграждение. Это может быть моральное: радость от того, что то, что ты запрограммировал, у кого-то работает или приносит пользу. Или материальное. Ты, как мы видим, ни первого ни второго не считаешь обязательным.
Я начинаю злиться, Андрюша. Где и как мы это увидели? Мы ясновидящие?..

зы: Всё, на этом я этот гнилой базар заканчиваю, а то понапишу сейчас всяких глупостей, за которые потом придётся извиняться. Жду ответа по существу дела.
   
UA Non-conformist #06.05.2013 15:15  @Voldemar#06.05.2013 14:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Voldemar> Если тебе подходит, это уже как вознаграждение.
А я вообще ничего не считаю обязательным; тут меня уже наскрозь определили. Так что - не взыщи, мил человек! ))
   
RU GOGI #06.05.2013 16:43  @Non-conformist#06.05.2013 15:04
+
-
edit
 
Non-conformist> Тут ошибка какая-то. Или я не так объяснил... Почему "уже не надо"? Я же написал, что в любом случае, то, что уже сделано (там не "середина или конец", а процентов двадцать-тридцать от всего стенда, как я подозреваю - только АЦП и передачу ведь запустили) - БУДЕТ доведено до конца в любом случае, и именно с тем железом, которое уже собрано. Ну, если только какие-то совсем уж экстраординарные обстоятельства, да не будут они названы, не помешают.
Ну вот этого вот ясно написанного я раньше не увидел.
Non-conformist>Жду ответа по существу дела.
По существу дела запись я сделал, осталось чтение приделать :)
   20.020.0
UA Non-conformist #06.05.2013 16:58  @GOGI#06.05.2013 16:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Ну вот этого вот ясно написанного я раньше не увидел.
Чё-то отбил ты у меня охоту жёлтенький программатор покупать, хе-хе... А имхо неплохая идея была. Ну ничего, в другой раз буду умнее. Эпистолярное общение, етить его насовсем... А что у вас там с нормальным инетом до сих пор никак? Ну типа Скайп, хоть физиономию вашу посмотреть? Или "это самоограничение, его не объедешь"? ))

Non-conformist>>Жду ответа по существу дела.
GOGI> По существу дела запись я сделал, осталось чтение приделать :)
Ну! А то!.. Ждём, в смысле - ожидаем! Быть добру!
   
UA Voldemar #06.05.2013 16:59  @Non-conformist#06.05.2013 15:15
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> ... тут меня уже наскрозь определили...
Похоже, в данной ситуации выбора у меня уже нет. :)
Если тебе так проще, я не против.
   3.6.183.6.18
UA Non-conformist #06.05.2013 17:00  @Voldemar#06.05.2013 16:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Выбор есть ВСЕГДА! Просто иной раз он о-очень узок. ))
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #06.05.2013 17:21  @Non-conformist#06.05.2013 17:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Байты ваши, мегабайты...

____________________________

Шесть лет пролетело, как пара недель. А видео - оно как вино, только крепчает! ))
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru