Тягомерный стенд с карданным подвесом

В рамках проекта "Кобра"
 
1 2 3 4
UA Non-conformist #29.04.2013 14:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Попробуем здесь.

***
Сейчас хорошо бы определиться с фактической разрешающей способностью. Как это лучше (правильнее) сделать? Сначала, наверное, нужно максимально убрать наводку? И пробовать класть-снимать на рамку граммов пятьдесят, и смотреть, что получается. Потом, возможно, уменьшить Ку, чтобы можно было бы измерять моторы с тягой до 200 Н (пожелание Voldemar). Процедуру калибровки устаканить. Посмотреть собственную резонансную частоту механики (срыв нагрузки)...
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #29.04.2013 14:58  @Non-conformist#29.04.2013 14:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Александер, напиши, пожалуйста, научную формулу, сглаживающую 50 Гц наводку? Ты говорил, что там что-то с чем-то надо складывать, и тогда 50 Гц компенсируются.

Хочу пока попробовать пойти с ней к местным специалистам по Экселю. И как применять эту формулу к столбцу данных?
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #29.04.2013 16:31  @Non-conformist#29.04.2013 14:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Пользовательский интерфейс

1. Тензокардан с укреплённой на нём кросс-платой усилителя лежит на некой поверхности. Втыкаем плату МК в кросс-плату усилителя - перемычкой включилось питание.

2. Берём в руки тензокардан, приподнимаем, разгружая все тензодатчики до нуля.

3. Нажимаем кнопку - прошёл цикл калибровки нуля (запись в память), бипер бибикнул, запись прекратилась.

4. Кладём тензокардан (его масса известна и постоянна) на опорную раму, попадаем пуклёвками тензодатчиков в подпятники, нажимаем кнопку - пошёл первый цикл калибровки (массой тензокардана); запись в память, бипер бибикнул, запись прекратилась.

5. Кладём на рамку тензокардана калибровочный груз, нажимаем кнопку - пошёл второй цикл калибровки (калибровочным грузом); запись в память, бипер бибикнул, запись прекратилась.

6. Снимаем калибровочный груз, и затягиваем первый нагрузочный болт до появления сигнала бипера, уровень которого был записан только что, в ходе второго цикла калибровки грузом. Чуть отпускаем болт - до прекращения сигнала, и опять чуть поджимаем до середины гистерезиса.

7. Опять кладём на рамку тензокардана тот же калибровочный груз, и опять нажимаем кнопку. Пошёл третий цикл калибровки (калибровочным грузом); запись в память, бипер бибикнул, запись прекратилась.

8. Снимаем калибровочный груз, и затягиваем второй нагрузочный болт до появления сигнала бипера, уровень которого был записан только что, в ходе третьего калибровочного цикла. Чуть отпускаем болт - до прекращения сигнала, и чуть поджимаем до середины гистерезиса.

Таким образом в бортовую память записываются четыре калибровочных точки: "0", "тензокардан", "тензокардан + груз", "тензокардан + два груза". По завершении калибровочной процедуры бипер подаёт сигнал "линейность в норме".


9. Вставляем в кардан пепелац, закрепляем.

10. Втыкаем в кросс-плату стенда разъём УАРТ - бортовой МК пробуждается, и говорит стендовому МК, что можно приступать к прожигу; бипер при этом подаёт соответствующий сигнал, по которому

11. вставляем фишку пускового кабеля в кросс-плату стенда.

12. Вставляем фишку запального кабеля в кросс-плату стенда. Всё готово к прожигу.

13. Идём на дальний конец пускового кабеля, подсоединяем к кабелю пульт (стартовую батарею с кнопкой), нажимаем и удерживаем стартовую кнопку. На вход стендового МК подаётся "единица", и одновременно запитывается запальная цепь. Поданная "единица" передаётся по УАРТ на борт, включает регистрацию параметров, проверяет это дело, и в случае успеха приходит назад по УАРТ в МК стенда. Включается регистрация стенда, и после проверки даётся команда на генерацию запальной последовательности. На вход ксанова детектора поступает запальная гребёнка, после чего происходит воспламенение.
Skype: a_schabanow  
KZ Xan #29.04.2013 16:33  @Non-conformist#29.04.2013 14:58
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Александер, напиши, пожалуйста, научную формулу, сглаживающую 50 Гц наводку? Ты говорил, что там что-то с чем-то надо складывать, и тогда 50 Гц компенсируются.
Non-conformist> Хочу пока попробовать пойти с ней к местным специалистам по Экселю. И как применять эту формулу к столбцу данных?

Самый правильный вариант — усреднять в самом МК множество отсчётов за период сети. Тогда 50 Гц и гармоники будут уже подавлены.
Но частота отсчётов будет всего 50 в секунду.

Если хочется большей частоты, то первым делом надо давить помеху.
Можно, конечно, обработать данные фильтром, на глаз данные станут глаже, но при этом появятся артефакты. Например, у прямоугольного импульса до, после и на вершине появятся колебания, процентов 5...10, зависит от фильтра.

Как пример:
Если на компе уже есть данные с частотой кратной 50 Гц, то можно опять брать сумму в течение периода. Можно скользящую сумму.
Например, если частота 200 Гц, можно суммировать отсчёты с номерами:
1 2 3 4
2 3 4 5
3 4 5 6
И т.д.
Это будет "свёртка с прямоугольным окном", такой фильтр давит 50 Гц и гармоники (50, 100, 150, 200, ...). Но пропускает (в некоторой степени) промежуточные частоты.

Если хочется фильтр, который имеет монотонный и плавный спад частотной характеристики, то можно вспомнить бином Ньютона:
1
1 1
1 2 1
1 3 3 1
1 4 6 4 1
1 5 10 10 5 1
1 6 15 20 15 6 1
Например для коэффициентов 1, 4, 6, 4, 1 скользящая сумма будет выглядеть так:

1 * a(i+0) + 4 * a(i+1) + 6 * a(i+2) + 4 * a(i+3) + 1 * a(i+4)

Но первым делом надо давить помеху! :)
 10.010.0
KZ Xan #29.04.2013 16:39  @Non-conformist#29.04.2013 16:31
+
-
edit
 

Xan

координатор

Надо спросить Гоги, как сделать, чтоб отсчёты АЦП случались от таймера с частотой 3200 в секунду.
Тогда как раз и получится, что сумма отсчётов копится в течение периода и у тебя в результате будут отсчёты 50 раз в секунду с уже подавленной сетевой наводкой.
Всё остальное в проге уже готово.
 10.010.0
UA Non-conformist #29.04.2013 16:49  @Xan#29.04.2013 16:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Но первым делом надо давить помеху! :)
В смысле - железно? Считай что я её уже подавил до напряжения 60 мВ. Больше не получится. В поле, возможно, будет меньше. Но я бы на это не рассчитывал.

зы: А разве 50 точек в секунду - это мало? Надо чем-то поступаться - у меня стенд типа "каша из топора", из условно бесплатных компонентов, и поэтому я не гонюсь за какими-то непонятными метрологическими характеристиками с околонулевой практической ценностью...

Пусть он не будет показывать быстрые переходные процессы во всех нюансах - основная задача этого стенда в том, чтобы экспериментально и безопасно убедиться, что данного конкретного мотора хватит для последующего надёжного спасения пепелаца. Давай будем постоянно и неусыпно иметь это в виду!
Skype: a_schabanow  
KZ Xan #29.04.2013 17:22  @Non-conformist#29.04.2013 16:49
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> зы: А разве 50 точек в секунду - это мало?

Если достаточно, то жди, когда придёт Гоги и сделает 3200 Гц.
:)
 10.010.0

GOGI

координатор
★★★★
Xan> Если достаточно, то жди, когда придёт Гоги и сделает 3200 Гц.
Вроде сделал, если в регистрах не напутал. Нет пока времени проверить, но должно работать
1  20.020.0
UA Non-conformist #29.04.2013 17:42  @GOGI#29.04.2013 17:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Пошёл домой; вечером отпишу, что получилось.
Skype: a_schabanow  
RU GOGI #29.04.2013 19:17  @Non-conformist#29.04.2013 17:42
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Пока можешь не пробовать, пока не работает.
1  20.020.0

GOGI

координатор
★★★★
В AVR studio у меня работает, в Proteus - нет. Так что Алексей прошивай и посмотрим, кто из них не прав :)
1  20.020.0
UA Non-conformist #29.04.2013 22:22  @GOGI#29.04.2013 22:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Что-то какая-то фигня у меня дома получается - с заземлением, которое третьей клеммой из розеток торчит. Сам его делал: в подвале к арматурине, вбитой в землю, подсоединено, и раствором соли полито.

Заземляю, кладу грузы с гантелей, загружаю файл в Эксель - жуткая нелинейность: вместо четырех ступенек вижу только две, и ещё две - еле-еле, практически сливаются друг с другом.

Снимаю плату МК, смотрю тестером выход с усилителя, повторяю опыт: последовательно кладу грузы, строю график вручную - отличная линейность.

Снимаю заземление, подключаю МК, последовательно кладу грузы, загружаю в Эксель данные - линейность хорошая, но большой шум...

Чушь какая-то. Посмотрел тестером заземление - ничего не показывает, по нулям. Относительно заземления на фазу - 225 В, то есть заземление таки есть...
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #29.04.2013 22:28  @Non-conformist#29.04.2013 22:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Что-то какая-то фигня у меня дома получается - с заземлением, которое третьей клеммой из розеток торчит.
Это заземление, получается, соединено через УСБ с компом. Наверное из-за этого вся свистопляска и происходит. Ничего другого пока в голову не приходит. Нужно отдельное заземление, наверное.

В этой связи просьба ГОГИ - нельзя ли сейчас наладить запись в память, чтобы я мог снимать данные с АЦП в условиях, максимально приближенных к боевым?
Skype: a_schabanow  
RU GOGI #29.04.2013 22:29  @Non-conformist#29.04.2013 22:28
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist> В этой связи просьба ГОГИ - нельзя ли сейчас наладить запись в память, чтобы я мог снимать данные с АЦП в условиях, максимально приближенных к боевым?
Так ты прошей последней прошивкой. Надо проверить, что хотя бы измерительная часть работает. Или не работает. В память-то писать там пару строчек.
1  20.020.0
UA Non-conformist #29.04.2013 22:55  @Non-conformist#29.04.2013 22:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да я тут маненько шокований заземленческими приколами. Вроде добился той картины, что была на работе, с утра. Короче, как я понял, нужно заземлять И минус питания, И экранирующую оплётку тензомоста, И саму железяку (рамку тензокардана). Тогда получается небольшой шум и нормальная линейность... Капец, короче...

Сейчас попробую прошить.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #29.04.2013 23:04  @Non-conformist#29.04.2013 22:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Работает! Большое спасибо за форматирование! А то я тут уже захекался малость. Напряжение шума порядка 40 мВ, линейность нормальная.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
RU GOGI #30.04.2013 05:01  @Non-conformist#29.04.2013 23:04
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist> Работает!
Блин, а я вчера весь вечер плюхался, искал, почему в симуляторе не работает :)
Частота получилась 49.6 Гц
1  20.020.0
KZ Xan #30.04.2013 07:05  @Non-conformist#29.04.2013 22:28
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Это заземление, получается, соединено через УСБ с компом.

Заземлять надо комп за корпус. И больше никуда.
 10.010.0

GOGI

координатор
★★★★
Получается, осталось только запись и чтение памяти сделать. Как делаем? Учитывая скорость, можно просто писать по кольцу, память не скоро помрет. А по кнопке переставать выдавать текущие значения и выдавать содержимое памяти.
1  20.020.0
UA Non-conformist #30.04.2013 09:04  @GOGI#30.04.2013 07:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ты давай руководи, а то у меня уже малость глаза разбегаются, что делать дальше. Делай пока, как тебе проще: старт записи при подаче питания, стоп - при снятии. Или при нажатии на кнопку.

зы: Если ничего не делать (тензокардан просто лежит на столе, не пукать, не ходить и не дышать), то всё равно видны некие сверхнизкочастотные шумовые явления, с периодом в десятки секунд. По амплитуде они укладываются в те же пятьдесят-шестьдесят милливольт. Их, я думаю, мы уже никак не поборем. ))
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #30.04.2013 09:07  @Xan#30.04.2013 07:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Это заземление, получается, соединено через УСБ с компом.
Xan> Заземлять надо комп за корпус. И больше никуда.
Вот корпус компа, по-моему, как раз и не заземлён. Просто воткнут в трёхполюсную розетку штатной трёхполюсной вилкой. Я думаю, земляная клемма корпус заземляет?
Skype: a_schabanow  
RU Jerard #30.04.2013 09:11  @Non-conformist#30.04.2013 09:07
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Non-conformist>Я думаю, земляная клемма корпус заземляет?

Да. Вопрос, заземлена ли земляная клемма. Точнее, ее земля силовая. Для измерений надо отдельную приборную землю.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  20.020.0
KZ Xan #30.04.2013 10:22  @Non-conformist#29.04.2013 16:31
+
-
edit
 

Xan

координатор

Приделал индикацию зашкаливания: если при накоплении суммы-64 в АЦП хоть раз случится 0 или 0x03FF, то сумма получится со знаком минус. И в логе это будет видно.
(Сумма уже сразу сдвинута на 2 разряда.)

И теперь можно сделать ещё и такое:
code text
  1. if ((Voltage & 0x8000))         // Индикация зашкаливания светодиодом.
  2.    {
  3.    Led_Overflow_On;
  4.    }
  5. else
  6.    {
  7.    Led_Overflow_Off;
  8.    }

Только надо определить этот светодиод и в Test.c раскоментировать строчки.
 10.010.0
KZ Xan #30.04.2013 10:28  @Non-conformist#30.04.2013 09:07
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Вот корпус компа, по-моему, как раз и не заземлён. Просто воткнут в трёхполюсную розетку штатной трёхполюсной вилкой. Я думаю, земляная клемма корпус заземляет?

Должен заземлять и именно за корпус.
(Ну, тестером проверить не помешает, чюдеса всякие бывают! :))

Причем в корпус с блока питания течет вполне кусучий ток через конденсаторы фильтра.
И, наверное, если ты заземляешь ещё в одной точке, то получается петля, что нехорошо.

Если у тебя в розетках есть правильная земля, тогда больше ничего и не надо.
 10.010.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #30.04.2013 13:23  @Xan#30.04.2013 10:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Только надо определить этот светодиод и в Test.c раскоментировать строчки.
У меня бипер (без генератора внутри, только кристалл). Т.е. ему надо написать какое-нибудь "би-би".

По заземлению - корпус проверял, звонится на земляные пружины розетки. Насчёт "кроме заземления корпуса ничего не надо" - что-то нифига не могу подтвердить пока такое утверждение. На работе заземление правильное, там мы довольно чувствительные к этому делу рН-метры в госповерку сдаём - и всё равно, пока устройство не заземлишь, сетевая наводка очень сильная получается, раз в десять больше, чем с заземлением.
Skype: a_schabanow  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru