[image]

Вопросы по Ка-27

Теги:флот
 
UA SERGEI Khitrovo #24.09.2002 10:32
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Первый палубный вертолет Ка-27 будет модернизирован в 2003 году
Модернизацию первого палубного вертолета Ка-27 планируется завершить в начале следующего года.

"В конце 2003 года должны завершиться все летные испытания первого модернизированного Ка-27", - заявил информированный источник на фирме "Камов" "Интерфаксу-АВН" в пятницу.

Он сказал, что в ходе модернизации Ка-27 будет усовершенствован комплекс бортового радиоэлектронного оборудования вертолета (БРЭО). "Одновременно с проведением модернизации не менее чем на 10 лет будет увеличен срок службы вертолета", - сказал собеседник "ИФ-АВН".

"При модернизации планируется замена не всего БРЭО вертолета, что обусловлено, прежде всего, небольшими объемами финансирования опытно-конструкторских работ по этой тематике. В связи с этим был проведен большой объем маркетинговых исследований на предприятиях оборонной промышленности, чтобы при модернизации Ка-27 максимально использовать уже созданные в рамках других заказов узлы и агрегаты", - сказал источник агентства.

"Такой подход также обусловлен и необходимостью минимизации затрат по программе модернизации Ка-27", - подчеркнул он.

Собеседник агентства не исключил, что на модернизированном Ка-27 будут установлены двигатели ВК-2500.

"В целом же тип двигателя на модернизируемых Ка-27 будет определяться заказчиком, прежде всего, исходя из имеющихся у него финансовых ресурсов по данной тематике. Причем, если по двигателям финансирование осуществляется только военным ведомством, то по оборудованию частично финансирование ведет и фирма "Камов" (в рамках проводимых ОКР)", - отметил он.

"Государственной программой вооружений России на период до 2010 года предусмотрена модернизация всех эксплуатируемых вертолетов Ка-27 с продлением их срока службы. Элементная база в течение, как минимум, ближайших двух лет не устареет, поскольку разработчик выбирает самое современное на сегодняшний день оборудование", - заявил собеседник агентства.

По его оценке, модернизация Ка-27 повысит примерно в два раза боевую эффективность вертолета в морских операциях, включая противолодочные.

Вертолет Ка-27, принятый на вооружение в 1981 году, оснащен двумя двигателями типа ТВ3-117КМ мощностью по 2200 л.с. Взлетная нормальная масса составляет 10600 кг, средняя полетная - 9460 кг; боевая нагрузка - 800 кг. Бортовой комплекс оборудования Ка-27 включает навигационный комплекс НКВ-252, сопряженный с пилотажным комплексом ПКВ-252, поисково-прицельную радиолокационную станцию "Осьминог" кругового обзора и опускаемую гидроакустическую станцию "Рось-В".

Для модернизированного Ка-27 создавались несколько типов РЛС. В частности, корпорацией "Фазотрон-НИИР" - обзорно-поисковая и прицельная станция повышенной дальности с передатчиком повышенной мощности. Экспортный вариант Ка-27 - Ка-28, по некоторым данным, предлагалось оснащать РЛС типа "Альба-Ф", которая примерно на 90% унифицирована с РЛС типа "Копье".

Новая РЛС позволяют вести круговой радиолокационный обзор с радиусом до 250 км с одновременным сопровождением до 50 целей и определением их точных координат.

Максимальная скорость Ка-27 - 290 км/ч, крейсерская - 250 км/ч. Дальность полета: на высоте 1000 м в поисково-ударном варианте - 760 км, перегоночная - 1000 км; тактический радиус с временем патрулирования в районе 1,4 часа - 200 км. Вооружение вертолета предусмотрено в двух основных вариантах: поисковом и в поисково-ударном. Оно включает в себя до 36 радиогидроакустических буев РГБ-НМ и РГБ-НМ-1 или торпеды АТ-1М, ВСС-1, или "МГС-1 ("Орлан"), АПР-2 ("Ястреб-М"), или 8 противолодочных бомб ПЛАБ-250-120, а также глубинные бомбы, в том числе управляемые С-3В.

Всего выпущено более 260 вертолетов типа Ка-27 всех модификаций, в том числе более 100 Ка-27ПЛ, и 33 предназначенных для экспортных поставок Ка-28.
   
RU кщееш #05.02.2004 08:13
+
-
edit
 
Начались летные испытания вертолета Ка-27 с локатором "Копье-А" (04.02.04 13:06:41)
         Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН – Начались летные испытания модернизированного вертолета Ка-27 с установленной на нем бортовой радиолокационной станцией (РЛС) "Копье-А", сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.
       "К настоящему времени опытный вертолет Ка-27 с установленным на нем локатором "Копье-А" совершил первые четыре полета", - сказал собеседник "ИФ-АВН".
       Эта бортовая РЛС испытывается как в интересах отечественной морской авиации ВМФ, так и для экспортируемых Ка-28, а также для модернизации ранее поставленных за рубеж вертолетов данного типа, отметил он.
       По словам источника, "уже в течение текущего года должна быть изготовлена первая партия РЛС "Копье-А", предназначенных для установки на вертолеты типа Ка-27". Такая работа предусмотрена государственным оборонным заказом на 2004 год, сказал он.
       Базовая модель бортовой РЛС "Копье", разработанной специалистами корпорации "Фазотрон-НИИР", имеет несколько модификаций и продолжает усовершенствоваться. Например, создана модификация РЛС "Копье-ДЛ" дециметрового диапазона. Она, в частности, предназначена для установки в хвостовой части истребителя типа Су-27, но может применяться и для кругового обзора, особенно на вертолетах. К настоящему времени изготовлен опытный образец РЛС. "Скорее всего, ее летные испытания будут проводиться на вертолетах фирмы "Камов", - отметил собеседник "ИФ-АВН".
       "На стадии опытно-конструкторских работ находится создание модификации РЛС "Копье-М", - продолжил он. - В настоящее время телевизионный прицел наводится летчиком на цель визуально. Применение этой РЛС позволит применять телевизионный прицел в любых погодных условиях дня и ночи. Локатор имеет контейнерную конфигурацию. В дальнейшем планируется установка РЛС данного типа в носовой части штурмовика Су-25" - сказал источник.
       При этом он отметил, что РЛС "Копье-М" "предназначена для установки на новых летательных аппаратах, а также на модернизируемых штурмовиках типа Су-25 как для отечественных ВВС, так и для штурмовиков, эксплуатирующихся за рубежом".
       "Различие локаторов для отечественных и зарубежных заказчиков заключается в основном только в компоновке станции", - сказал собеседник агентства.
 
   
UA Black Sea #17.06.2008 17:58
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

Из фотоальбома сайта - есть свежие июньские фото с Качи:























Линк на фото большого разрешения - Ка-27 - Фотоальбом вертолета
   
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #18.04.2013 10:45
+
-
edit
 
1. Какие их версии базируются на БПК "Адмирал Пантелеев" и систершипах? Только Ка-27ПЛ? Или есть еще и ПС, ПСД?

2. Каков реальный боевой радиус? В открытых источниках, что я нашел, данные разнятся сильно, да и часто указываются для наиболее "дальнобойных" версий (типа ПСД). Находил цифры от 200 км до 760, причем именно радиус, с перегоночной дальностью я не путаю.

3. Есть ли на каких версиях 27-го системы для разведки наземных целей в прибрежной зоне?

4. Сколько таки ПЛАБ 250-120 берет 27-й? Источники "на заборе" указывают, что восемь, а фоток с глубинными бомбами я не нашел. Нашел только место их крепления на вертолете, и этих точек подвески всего четыре.

5. Есть ли возможность этими бомбами атаковать наземные цели? Есть ли замена глубинным взрывателям? Есть ли аппаратура (или режим) для бомбометания по земле?
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Завершены испытания Ка-27М с бортовой РЛС

Завершен первый этап государственных летных испытаний модернизированного вертолета Ка-27М с бортовой РЛС. Основу модернизации Ка-27М составляет установка на вертолет бортовой радиолокационной станции с активной фазированной антенной решеткой FH-A, которая входит в состав радиолокационной командно-тактической системы. // lenta.ru
 
   28.0.1500.7128.0.1500.71
RU wstil #09.11.2013 09:54  @Вованыч_1977#08.11.2013 21:59
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Вованыч_1977> Рисовал не так давно такой корвет с "касаткой". Просто фантазия :)
Хороша фантазия, жаль - не осуществима в обозримом будущем :)
А мне вот интересно, откуда вообще на все строющиеся корабли будут брать Ка-27ПЛ? НЯП, я прошлом году не произведено ни одной штуки. Да и контрактов на производство новых вертолетов я не помню.
   25.025.0

WWWW

аксакал

wstil> А мне вот интересно, откуда вообще на все строющиеся корабли будут брать Ка-27ПЛ? НЯП, я прошлом году не произведено ни одной штуки. Да и контрактов на производство новых вертолетов я не помню.

✈ russianplanes.net ✈ наша авиация

вход/регистрация          Вход на сайт russianplanes.net закрыть Вход логин (ник) пароль Напомнить пароль Регистрация для публикации фотографий закрыть Вход логин (ник) пароль Напомнить пароль Регистрация для публикации фотографий // russianplanes.net
 

Хороший реестр, хотя пока не полный. Из него вы поймете что не с прошлого, а с 1991 г. для отечественного ВМФ не произведено ни одной штуки Ка-27
   11

wstil

аксакал

WWWW> Хороший реестр, хотя пока не полный. Из него вы поймете что не с прошлого, а с 1991 г. для отечественного ВМФ не произведено ни одной штуки Ка-27
Ну то, что их раньше не производили - я понимаю. Но сейчас-то ситуация изменилась, стали строить корабли, куда планируются именно данные вертушки. Кораблей таких строится не так уж и мало, а с существующими Ка-27ПЛ, НЯЗ, все печально и в плане количества, и в плане состояния...А даже про такие контракты я не слышал.
Непонятно.
   25.025.0
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

WWWW

аксакал

wstil> Непонятно.

А чего непонятного - вертолет и его ПЛК - морально и технически устарели.
Другого нет.

Есть программа модернизации парка в Ка-27М - но пока испытывается 1 вертолет

Хотя, учитывая все что сегодня твориться, можно было бы подумать о закупке вертолета иностранного производства, при условии установки на него отечественного ППК-ПЛК
   11
+
+3
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
wstil> Да и контрактов на производство новых вертолетов я не помню.

Модернизированный Ка-27М испытывают, на БПК сажали, но про контракты и серийное производство что-то пока не слышно.

Закончен первый этап испытаний модернизированного вертолета Ка-27 - ВПК.name

05.11.2013 7 декабря состоится турнир по мини-футболу Кубок «Оборонно-промышленный комплекс России-2013» Российский ВМФ и компания "Вертолеты России" завершили первый этап летных государственных испытаний вертолета Ка-27М. Это радикально обновленный вариант противолодочного вертолета Ка-27 Новый вертолет может заинтересовать Китай, который в последнее время с тревогой следит за усилением подводных флотов государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Противолодочная оборона традиционно является одним из слабых мест китайского флота. // Дальше — vpk.name
 

Завершены испытания Ка-27М с бортовой РЛС - ВПК.name

05.11.2013 7 декабря состоится турнир по мини-футболу Кубок «Оборонно-промышленный комплекс России-2013» Завершен первый этап государственных летных испытаний модернизированного вертолета Ка-27М с бортовой РЛС. Об этом в субботу сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Основу модернизации Ка-27М составляет установка на вертолет бортовой радиолокационной станции с активной фазированной антенной решеткой FH-A. Эта БРЛС входит в состав радиолокационной командно-тактической системы, которая объединяет несколько других систем: акустическую, магнитометрическую, радиоразведки и РЛС. // Дальше — vpk.name
 

Завершены испытания Ка-27М с бортовой РЛС

Завершен первый этап государственных летных испытаний модернизированного вертолета Ка-27М с бортовой РЛС. Основу модернизации Ка-27М составляет установка на вертолет бортовой радиолокационной станции с активной фазированной антенной решеткой FH-A, которая входит в состав радиолокационной командно-тактической системы. // lenta.ru
 



Модернизированный вертолет Ка-27м проходит испытания на Северном флоте » Военное обозрение

Испытания модернизированного противолодочного вертолета корабельного базирования Ка-27м с посадкой на большие противолодочные корабли (БПК), находящиеся в движении, проходят на Северном флот // topwar.ru
 
   17.017.0

wstil

аксакал

WWWW> Есть программа модернизации парка в Ка-27М - но пока испытывается 1 вертолет
dmirg78> Модернизированный Ка-27М испытывают, на БПК сажали, но про контракты и серийное производство что-то пока не слышно.
Ну в общем понятно. Сначала доведут 27М, потом доделают новый ПЛК, и потом уже появятся какие-то Ка-27МПЛ. Вероятно, этак к российском ЧМ по футболу...
   25.025.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
WWWW> А чего непонятного - вертолет и его ПЛК - морально и технически устарели.

WWWW> Хотя, учитывая все что сегодня твориться, можно было бы подумать о закупке вертолета иностранного производства, при условии установки на него отечественного ППК-ПЛК

Логика как всегда блещет.
   9.09.0

LtRum

старожил
★★☆
WWWW> Хотя, учитывая все что сегодня твориться, можно было бы подумать о закупке вертолета иностранного производства, при условии установки на него отечественного ППК-ПЛК
Скорее уж надо наоброт - отечественные ПЛК, по объективным причинам, это уже реально прошлый век. :(
   26.0.1410.4326.0.1410.43

sam7

администратор
★★★★★
А почему модернизируют Ка-27, а не Ка-29?
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

krottt

втянувшийся

WWWW> Хороший реестр, хотя пока не полный.
неполный и ещё неточный...ко многим из них, термин "летает", уже не применим)
   25.025.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

WWWW

аксакал

sam7> А почему модернизируют Ка-27, а не Ка-29?

То что названо Ка-29 это Ка-252ТБ или Ка-27ТБ

У этих "вертушек" Назначенный ресурс - 20 лет / 1500 час.

"По возрасту" можно сразу списать 100% Ка-27/29 МА ВМФ РФ (как теперь пишут на фюзеляже) . "По часам" это надо смотреть каждую конкретную машину.
Другое дело, что привлекают КБ и продлевают, но ничего вечного ведь нет.
Вроде как будут поставки Ка-32А11ВС в качестве поисково - спасательного
С Ка-29М для "Владивостока" какой-то мрак.
   11
+
+1
-
edit
 

Gattaca

втянувшийся

Ка-27М, оснащенный "Копьем-А", прошел государственные испытания

Вертолет Ка-27М, оснащенный бортовой радиолокационной станцией с активной фазированной решеткой "Копье-А", успешно прошел государственные испытания. В течение месяца радар получит литеру серийного образца. Об этом сообщил Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. - В настоящее время по результатам госиспытаний Ка-27М ведется оформление документации на бортовую радиолокационную станцию с АФАР, которая, как ожидается, в конце мая - начале июня получит литеру серийного образца, - цитирует источник Интерфакс-АВН. // Дальше — rg.ru
 
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Gattaca> Ка-27М, оснащенный "Копьем-А", прошел государственные испытания — Российская газета

Про АФАР на Копье-А - это мощно.

РЛС типа «Копьё-А» кругового обзора с зеркальной антенной уже прошла серию стендовых испытаний и прошлым летом поступила на летные испытания на борту опытного Ка-27М. Минувшей осенью проводились испытательные полеты этого вертолета при базировании на боевых кораблях Северного флота ВМФ России. В испытаниях нового бортового комплекса задействуется два вертолета.
 


http://take-off.ru/component/.../123-interview2012/792-fazotron-guskov-5-2013
   33.0.1750.15433.0.1750.154
?? Thomas Newdick #23.08.2017 13:30
+
-
edit
 

Thomas Newdick
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от августа 2017г.

Russia prepares for Ka-27M series upgrade: @RusHeliCo

// Russia prepares for Ka-27M series upgrade | Air Forces Monthly

   

+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Полетают еще синички пока журавлей откормят :)

МО РФ планирует модернизировать весь парк корабельных Ка-27

На сегодняшний день модернизацию прошли 8 Ка-27. До конца 2017 года из ангаров Кумертауского авиационного производственного объединения должны выйти еще 10 обновленных машин. Военно-морской флот //  topwar.ru
 

Военно-морской флот России решил обновить все свои вертолеты Ка-27 до версии "М", сообщает пресс-служба Министерства обороны.
На сегодняшний день модернизацию прошли 8 Ка-27. До конца 2017 года МО Рф планирует получить еще 10 модернизированных вертолетов. Работы проводят на "Кумертауском авиационном производственном объединении". Далее планируется выпускать ежегодно по 10 модернизированных машин. На данный момент на вооружении российского флота находится более 60 Ка-27.

Крейсер «Петр Великий» и вертолеты Ка-27 тренируются в Баренцевом море
Глубинные бомбы с крейсера «Петр Великий» летят в подлодку условного противника Подробнее на сайте "Первый по срочным": http://chartvideo.ru/ Мы в Одноклассниках: http://ok.ru/chartvideo Мы в Facebook: https://www.facebook.com/chartvideo Мы в Твиттере: https://twitter.com/newstodayru ==================================================== Возвращайте до 20% за покупки http://gg.gg/aliexpres
   1717
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
тема что то куцая :) накидаю мультиков :D

Кадры сложнейшей посадки вертолета Ка-27 на палубу корабля
На Тихоокеанском флоте прошли учения пилотов ВМФ, которые совершили посадку на палубу корабля. Подробности на http://tvzvezda.ru Мы в социальных сетях: https://www.instagram.com/zvezdanews/ http://vk.com/tvzvezda http://facebook.com/tvzvezda http://twitter.com/zvezdanews https://ok.ru/tvzvezda https://my.mail.ru/tvzvezda.ru https://my.mail.ru/community/tvzvezda.ru/
   1717
RU Грач #19.10.2017 19:13  @Грач#19.10.2017 19:12
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач> тема что то куцая :) накидаю мультиков :D
.

Ледокол «Илья Муромец» впервые принял вертолет Ка 27 кадры испытаний
Ничего подобного для российского ВМФ не строили уже больше сорока лет. Сейчас «Илья Муромец» проходит государственные испытания. Одна из первых задач — отработать все тонкости использования вертолета.
   1717
RU Грач #19.10.2017 19:15  @Грач#19.10.2017 19:12
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач> тема что то куцая :) накидаю мультиков :D
..

Корвет «Совершенный» впервые принял на борт вертолет Ка-27
Новейший российский корвет проекта 20380 «Совершенный», который был построен на Амурском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота, успешно принял на свою палубу вертолет Ка-27, сообщили в Минобороны РФ. Подробности на http://tvzvezda.ru Мы в социальных сетях: https://www.instagram.com/zvezdanews/ http://vk.com/tvzvezda http://facebook.com/tvzvezda http://twitter.com/zvezdanews https://ok.ru/tvzvezda https://my.mail.ru/tvzvezda.ru https://my.mail.ru/community/tvzvezda.ru/
   1717
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Экипажи корабельных вертолетов Ка-27ПС провели полеты в Атлантическом океане

Пилоты совместно с экипажами корветов Балтийского флота «Бойкий» и «Сообразительный» провели тренировки по поиску подводных лодок, а также по условному применению противолодочного вооружения. //  tvzvezda.ru
 
Экипажи корабельных вертолетов Ка-27ПС, базирующихся на корветах «Бойкий» и «Сообразительный», выполнили комплекс полетов в восточной части Атлантического океана.
Экипаж поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС провел тренировку по спасению тонущего человека. Специальный манекен, который имитировал тонущего моряка, был обнаружен, и поднят авиационными спасателями на борт поисково-спасательного вертолета.
Кроме того, на кораблях прошли тренировки групп антитеррора, состоящих из морских пехотинцев Балтийского флота. «Черные береты» отработали действия по посадке и высадке из вертолёта Ка-27ПС, подъему на борт кораблей с быстроходных лодок по штормтрапам, обследованию внутренних помещений, провели учебный бой на верхних палубах.
Отряд кораблей Балтийского флота в составе корветов «Бойкий», «Сообразительный» и среднего морского танкера «Кола» покинул Балтийск 14 октября и взял курс в Атлантический океан в рамках регулярного военно-морского присутствия в Мировом океане.
 
   1717

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru