[image]

Экзотические электростанции

Все про Приливные, Ветро, Солнечные, Геотермальные и прочая - электростанции...
 
1 2 3 4 5 6 7 12

ED

старожил
★★★☆
ждан72>вот перегородят океан от полюса до полюса и все станет не так очевидно.

Замедление увеличится или уменьшится? :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57

ED

старожил
★★★☆
ждан72> прилив создается массой луны и вращением земли. если мы получаем энергию то она откудато берется. либо из замедления земли либо из высоты до луны. тредтьего не вижу.

В общем и целом логично. :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57

ждан72

аксакал
★★
ED> Чем что замедляется?
в данном случае либо ничем либо ПЭС. просто так нагляяднее есть/нет

ED> Я говорил о кинетической энергии воды.
она перешла в потенциальную.
но вопрос откуда взалась, в глобальном масштабе, сама энергия прилива.
   9.09.0

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ED> И ПЭС, кстати, энергию по идее снимают не с естественных горизонтальных потоков воды. А с её подъёма и опускания.

Именно. Они закрывают створ и ждет когда скажем со стороны моря подымется уровень воды по отношению к бассейну и тока потом открывают их. А потмо наоборот.


   

ждан72

аксакал
★★
ED> Замедление увеличится или уменьшится? :)
если поставить очень много ПЭС то начнет ускорятся?
   9.09.0

ED

старожил
★★★☆
ED>> Я говорил о кинетической энергии воды.
ждан72> она перешла в потенциальную.

А кинетическая энергия уменьшилась. И "ударение воды в берег" уменьшилось. А тот твой первоначальный довод именно на нём и основывался. Так же?

Я ведь к чему писал, что моё рассуждение об уменьшении замедления из-за ПЭС не менее логичное. К тому, что ТО твоё рассуждение об увеличении замедления из-за ПЭС логично НЕ БОЛЕЕ. :)

ждан72> но вопрос откуда взалась, в глобальном масштабе, сама энергия прилива.

Да. Но не только и не столько в этом. Энергия прилива то и так есть и воздействие оказывает и без ПЭС. И вопрос собственно в том, будет ли дополнительный вред, если мы ту энергию переведём из одной формы в другую. Нам более полезную.
   24.0.1312.5724.0.1312.57

ED

старожил
★★★☆
ждан72> если поставить очень много ПЭС то начнет ускорятся?

Нет. Замедление уменьшится очень сильно. :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57

ждан72

аксакал
★★
ED> К тому, что ТО твоё рассуждение об увеличении замедления из-за ПЭС логично НЕ БОЛЕЕ. :)
ну во первых я не претендую на непогрешимую истину, а как раз пытаюсь её найти в споре.
да и мысль не моя. подслушал.
но если энергия не из замедления земли то из растояния до луны, а она может не только уменьшатся но и увеличиватся с выделением энергии ( и уменьшением высоты приливов)
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ждан72>> если поставить очень много ПЭС то начнет ускорятся?
ED> Нет. Замедление уменьшится очень сильно. :)
ура великим нам! вечный двигатель изобретен! :D
   9.09.0

ED

старожил
★★★☆
ED>> Чем что замедляется?
ждан72> в данном случае либо ничем либо ПЭС. просто так нагляяднее есть/нет

Вон оно что. Я сразу не врубился. Действительно так нагляднее. Респект.

Только никакого "ничем" и "нет" не будет. Рано или поздно волна из твоего первоначального рассуждения свой берег найдёт и туда как даст. Замедлив вращение Земли. Или здесь упрётся в построенную ПЭС, вращение Земли конечно замедлит, но и энергию потеряет. И там в берег даст уже слабее. Слабее же замедлив вращение.
Логично? :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57

ED

старожил
★★★☆
ED>> Нет. Замедление уменьшится очень сильно. :)
ждан72> ура великим нам! вечный двигатель изобретен! :D

Во первых не дури. Даже если потери уменьшены, даже если очень сильно уменьшены, но всё равно больше нуля - вечный двигатель не построить. Не все тут это понимают, но уж ты то. :)

Ну и во вторых. Боюсь ты не совсем правильно понял мои намерения. Не все мои рассуждения нужно понимать буквально. Я даже смайликами свои посты увешиваю густо для того. Цель моя - показать натянутость того твоего первоначального "убедительного" довода о вреде ПЭС. Ну где ты про ударение приливной волны в берег или плотину ПЭС говорил, как причину замедления Земли.
Ну и показывал я "методом подобия". На ходу сочинив на мой взгляд не менее убедительное умопостроение.
   24.0.1312.5724.0.1312.57

ждан72

аксакал
★★
ED> Только никакого "ничем" и "нет" не будет. Рано или поздно волна из твоего первоначального рассуждения свой берег найдёт и туда как даст.

ну давай доведем до полного абсурда. для наглядности. строим по экватору акведук. канал на столбах. в него наливаев воды. но не до краев а так. на донышке. луна притягивает воду с одной стороны другая обсыхает. раскручиваем землю.
будет ли волна вертикальной? или всетаки горизонтальной? перегородив её стенкой с турбиной мы замедлим воду. ускорится ли при этом ротор/земля?
   9.09.0

ждан72

аксакал
★★
ED> Боюсь ты не совсем правильно понял мои намерения.

намерения то я понял. а вот что будет с ситемой земля-луна пока непонял.
   9.09.0
RU Полл #22.02.2013 18:15  @ждан72#22.02.2013 18:09
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ждан72> луна притягивает воду с одной стороны другая обсыхает. раскручиваем землю.
Приливная волна есть как со стороны Луны, так и с противоположной от Луны стороны Земли.
   
RU ждан72 #22.02.2013 18:20  @Полл#22.02.2013 18:15
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Полл> Приливная волна есть как со стороны Луны, так и с противоположной от Луны стороны Земли.
а там то что ее притягивает?
   13.0.782.21513.0.782.215
RU Полл #22.02.2013 18:36  @ждан72#22.02.2013 18:20
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ждан72> а там то что ее притягивает?
Тоже, что и под Луной: Земля.
Кстати, сила притяжения Солнца в 400 раз больше силы притяжения Луны. Представляешь, каким должен быть "солнечный прилив"? :D
Возьми кружку с чаем и потряси ее в ладони по кругу. В чае по стенкам кружки начнут бегать цикличные (если ты сможешь трясти с постоянной частотой и амплитудой) волны. Центр вращения системы Земля-Луна не совпадает с геометрическим центром Земли. Из-за этого "биения" и возникает приливная волна.
   

J/24

опытный

BrightSource Ivanpah | Proven Leadership in Solar Energy

I would like to receive email updates from BrightSource Energy about the Ivanpah project. // ivanpahsolar.com
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57

ED

старожил
★★★☆
ждан72>ну давай доведем до полного абсурда.

Ну почему до абсурда. До наглядности, как ты и сказал. Так что давай.

ждан72>строим по экватору акведук. канал на столбах. в него наливаев воды. но не до краев а так. на донышке. луна притягивает воду с одной стороны другая обсыхает.

Другая (противоположная) сторона не обсыхает. Там тоже будет горб воды. Обсыхать будут боковые стороны. Почему так - см. в школьных учебниках и во всяких виках. :)
ЗЫ. Уже успели пока писал. :)

ждан72>раскручиваем землю. будет ли волна вертикальной? или всетаки горизонтальной?

Волна будет горизонтальной. Горбы будут бежать по нашему акведуку вокруг экватора. Вместе с содержащейся в них водой. То есть и сама вода будет бегать вокруг Земли. Против вращения.

Но! Давай теперь нальём в наш акведук воды побольше. Так, чтобы у нас получились не два отдельных горба воды, а пока не получится сплошное водяное кольцо. Горбатое, конечно. Но непрерывное. И снова волна будет горизонтальной. И вода по прежнему будет бегать вокруг экватора.
А потом ещё больше нальём воды и ещё... Рано или поздно вода "поймёт", что бегать ей вокруг Земли вовсе не нужно. Что ровно того же результата (бегающих вокруг Земли горбов) можно достигнуть лишь двигаясь вверх-вниз. Ну и совсем немного по горизонтали туда-сюда. Что гораздо проще. Вот и не будет она бегать. Природа не любит невынужденных усилий. Волна станет вертикальной. В смысле поперечной.
Конечно переход из одной "стадии" в другую произойдёт не вдруг и никогда не завершится "целиком и полностью", но при достаточно большой глубине воды картина от первоначальной (предложенной тобою) будет отличаться принципиально. Будет скорее противоположной ей, чем схожей.
А теперь посмотрим, к чему ближе реальная картина на нашей планете. Думаю, что ты согласишься, что всё таки к "глубинному варианту". И соответственно волна там всё таки поперечная.

ждан72>перегородив её стенкой с турбиной мы замедлим воду. ускорится ли при этом ротор/земля?

Ты наверное хотел спросить замедлится ли? С чего бы ей ускоряться? Ну и рассматриваем именно твой акведук. С отдельным горбом (точнее двумя).
Без стенки замедления не будет (вязкостью воды "внутри неё" и трением об акведук пренебрегаем). Если поставить стенку с турбиной и снимать энергию - замедление будет.
А теперь контрольный вопрос:
Если поставить просто стенку без турбины. И энергию не снимать. Замедление будет? Если да, то будет ли оно больше или меньше, чем в случае стенки с турбиной?
Ответить предлагаю тебе. Не всё же мне отдуваться. :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU VVSFalcon #22.02.2013 18:49  @Полл#22.02.2013 18:36
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Полл> Центр вращения системы Земля-Луна не совпадает с геометрическим центром Земли. Из-за этого "биения" и возникает приливная волна.

Та нии :) Возникает она из-за разности силы притяжения в подлунной точке и противоположной ей точке. А когда это разность становится очень большой, происходит разрушение спутника приливными силами. Но, не всякого, а достаточно большого. Или небольшого, но тогда градиент силы притяжения должен быть большой.
   25.0.1364.9725.0.1364.97

ждан72

аксакал
★★
ED> Почему так - см. в школьных учебниках
видимо я прогулял этот урок. двоечник.

ED> А потом ещё больше нальём воды и ещё... Рано или поздно вода "поймёт", что бегать ей вокруг Земли вовсе не нужно. Что ровно того же результата (бегающих вокруг Земли горбов) можно достигнуть лишь двигаясь вверх-вниз. Ну и совсем немного по горизонтали туда-сюда. Что гораздо проще. Вот и не будет она бегать. Природа не любит невынужденных усилий. Волна станет вертикальной. В смысле поперечной.
луна(ну или солнце) может утащить за собой ограниченное кол-во воды.плюс трение и перемешивание вот она и отстала но она не остановится. просто с ростом массы уменньшается скорость не меняя их произведение т.е. энергию прилива.

ED> А теперь контрольный вопрос:
ED> Если поставить просто стенку без турбины. И энергию не снимать. Замедление будет? Если да, то будет ли оно больше или меньше, чем в случае стенки с турбиной?
стенка без турбины уже есть. и строя ПЭС мы не просверливаем отверстие сквозь материк а строим новую стенку. увеличивая количество пойманной воды. да скорость её не велика и остановленные массы пока тоже . период за который станет заметно замедление немножко :D больше продолжительности жизни человечества.
вот если между америками проткнуть туннель из океана в океан и там поставить турбину.
   13.0.782.21513.0.782.215
RU Полл #22.02.2013 19:29  @VVSFalcon#22.02.2013 18:49
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
VVSFalcon> Возникает она из-за разности силы притяжения в подлунной точке и противоположной ей точке.
Сила притяжения Солнца на Земле в 400 раз мощнее Луны.
   
+
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★

Вот еще одна станция из нестандартных - Мутновская ГеоТЭС 50МВт все же...
   24.0.1312.5724.0.1312.57

AXT

инженер вольнодумец
★☆

Полл> Сила притяжения Солнца на Земле в 400 раз мощнее Луны.

Но градиент — в несколько раз меньше (в 5 вроде — забыл уже). А прилив-то именно градиентом создаётся :)
   

ED

старожил
★★★☆
ждан72>плюс трение и перемешивание

Конечно. Не было бы трения и вязкости - была бы сверхтекучесть. Жидкость текла бы без усилий. А если усилий прилагать не надо, то почему бы и не. Но трение и вязкость есть. Потому "не течёт".

ждан72>просто с ростом массы уменньшается скорость не меняя их произведение т.е. энергию прилива.

Нет, тут другое. И энергия прилива - это потенциальная энергия подъёма воды. А не её кинетическая энергия горизонтального движения.


ED>> Если поставить просто стенку без турбины. И энергию не снимать. Замедление будет? Если да, то будет ли оно больше или меньше, чем в случае стенки с турбиной?

Где ответ? :)

ждан72>стенка без турбины уже есть.

В твоём акведуке нету.

ждан72>и строя ПЭС мы не просверливаем отверстие сквозь материк а строим новую стенку.

Это был бы мой следующий вопрос. :)
Вот стенка уже есть. Может даже несколько. Но пусть пока одна для простоты. Мы строим ещё одну стенку. Замедление увеличится? А если та с дополнительная стенка с турбиной, что будет в сравнении?

ждан72>увеличивая количество пойманной воды.

Э, не. Уж очень отличную модель ты предложил. :) Воды в горбах сколько налили, столько и есть. Количество пойманной воды увеличить не можем. Можем лишь увеличить количество "уловов" за оборот. И так как - это увеличит замедление?

ждан72>вот если между америками проткнуть туннель из океана в океан и там поставить турбину.

НЯП высота приливов и временная разница уровней воды там далеко не рекордные.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
Это сообщение редактировалось 22.02.2013 в 19:56
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru