В Питере хотят заставить приносить клятву гражданина.

при выдаче паспорта в 14 лет
 
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Комитет по молодёжной политике: Клятва гражданина при получении паспорта может быть введена до конца года

Молодые жители Петербурга, впервые получающие паспорт, будут приносить клятву гражданина. В Интернете уже появился ее предварительный текст. В нем дается обещание соблюдать законы, быть веротерпимым, а также «переносить все тяготы и лишения». Как сообщают СМИ, глава города Георгий Полтавченко одобрил инициативу.

Приносить клятву верности Петербургу и России перед получением паспорта предложили на встрече Георгия Полтавченко с членами Молодежной коллегии при губернаторе. Полтавченко одобрил идею, однако заметил, что над текстом нужно хорошо поработать. На официальной странице авторов инициативы — комиссии по патриотизму Молодежной коллегии — уже опубликован приблизительный текст клятвы:

"Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, считаю, что я должен быть веротерпимым, чтить традиции нашей страны, с уважением и почтением относиться к своим родным и близким, быть верным защитником конституционного строя, переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть. Нарушив данное мною обязательство, считаю, что я поступил бесчестно по отношению к себе и окружающим меня гражданам нашей страны".

Читать клятву школьники могут начать до конца года, сообщил «Эху Петербурга» глава смольнинского комитета по молодёжной политике, а в прошлом активный участник молодёжного форума «Селигер» Никита Александров. Чиновник, отметивший накануне своё 24-летие, уточняет, что никакого принуждения и обязаловки не будет: «Мне кажется, что это идея очень правильная и своевременная. Вряд ли мы должны включать в эту клятву все слова, которые мы знаем. Мы должны о ценностях, о семье, о городе, о стране. Я уверен, что здравые молодые люди, которые живут в Петербурге и любят город, они будут этому исключительно только рады».

Можно ли будет отказаться от произнесения клятвы гражданина, пока не сообщается. Идею введения клятвы при получении паспорта уже раскритиковали правозащитники. «Попытки внедрять патриотические чувства насильственным путем лежат в русле советских традиций. Это возвращение советской ментальности», — заявил «Эху Петербурга» историк, член общества «Мемориал» Никита Петров.
 


Эти дебилы из молодежного комитета, что ли, воинскую присягу курили? Я надеюсь, что достаточно молодых людей на вопрос о клятве - обложат тех, кто ее с них потребует, в три этажа.

А еще лучше - произнесут клятву в том, что они будут изо всех сил бороться за свободу свою и своей страны, за то, чтобы всякая мразь, заставляющая переносить тяготы и лишения ее граждан - не могла рулить страной ни сейчас, ни потом.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  18.018.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2013 в 23:36
+
+7
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Vale> Эти дебилы из молодежного комитета, что ли, воинскую присягу курили? ...
Не знаю чего они курили, но адресок их драг диллера записал бы. :) Самый прикол в том, что какая-то группа моральных дегенератов в армии присягу отменить хочет, а тут тинейджерам предлагают ее наоборот назначить. :) Я в принципе не против присяги. Если текст ей толковый написать, можно и с помощю присяги власть тролить. В тексте там обязать присягающего бороться против коррупции, и идиотизма и тд. :)

А если он того, откажется присягу давать? Че паспорт не дадут? :) Паноптикум какой-то.

Зы. Надо еще присягу при вручении загранпаспорта придумать, водительского удостоверения. Ибо нефиг, и чтобы кровью расписывались, и обряды вуду проводить чтобы поползновений клятву нарушать небыло.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
Это сообщение редактировалось 08.02.2013 в 22:52
10.02.2013 19:36, anybody: +1: "Не знаю чего они курили, но адресок их драг диллера записал бы". :)
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Vale> А еще лучше произнесут клятву в том, что они будут изо всех сил бороться за свободу свою и своей страны, за то, чтобы всякая мразь, заставляющая переносить тяготы и лишения ее граждан - не могла рулить страной ни сейчас, ни потом.

Много стоила пионерская клятва.
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Присяга при выдаче паспорта имеет некоторый смысл только при натурализации.

В остальных случаях она абсолютно бессмысленна.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  18.018.0
RU Беня #08.02.2013 21:38  @Barbarossa#08.02.2013 21:34
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Barbarossa> Много стоила пионерская клятва.
Ну пионерская присяга, она имела смысл, пионерия она в принципе добровольная, в смысле туда могли бы и не взять или исключить оттуда. А паспорт, его не дать не могут.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU Barbarossa #08.02.2013 21:42  @Беня#08.02.2013 21:38
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Беня>А паспорт, его не дать не могут.

Ну тогда тинам нужно не давать ее,и посмотреть как чувачок будет выкручиваться.
 
RU Беня #08.02.2013 21:44  @Barbarossa#08.02.2013 21:42
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Barbarossa> Ну тогда тинам нужно не давать ее,и посмотреть как чувачок будет выкручиваться.
Или отсебятину нести. :) Такой момент для достойного отжига. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
+5 (+8/-3)
-
edit
 

Iva

аксакал

Vale> Присяга при выдаче паспорта имеет некоторый смысл только при натурализации.
Vale> В остальных случаях она абсолютно бессмысленна.


Она имеет смысл :(.

Такая попытка явно показывает, что власть рассматривает население страны, как подданных, как холопов, а не как граждан.

Либо власть дает клятву служит народу(гражданам), либо подданные дают клятву служить властителю.

Поэтому попытка очень показательна :(
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+3
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Vale> " ...переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть... "
Превентивненько так.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+5
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
В целом, да, молодежный комитет этот неплохо бы на наркоту проверить. Такой текст только сильно обдолбавшись можно написать. Вот помню как-то в Амстердаме, да, воскурил я соцветия конопли, у меня тоже творчество через край поперло, щеки даже потом болели, шутка ли , лыбу непрерывно пол дня растягивать. Зато все встречные голланцы мне улыбались в ответ. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Iva> Такая попытка явно показывает, что власть рассматривает население страны, как подданных, как холопов, а не как граждан.

Да, содержание очень показательное. Прямо таки подготовка к разговору на тему "Ты ж клялся, что не будешь роптать, скотина!".
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  18.018.0
Это сообщение редактировалось 09.02.2013 в 00:17
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Страничка этих патриотегов фконтактике: Молодежная коллегия Санкт-Петербурга | ВКонтакте

Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм
© Лев Толстой
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  18.018.0
Это сообщение редактировалось 09.02.2013 в 00:42
10.02.2013 19:38, anybody: +1
05.03.2013 16:04, Kuznets: +1: поздний Лев Толстой вообще бы сейчас сел по 282 и прочее в придачу...
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

Vale> Да, содержание очень показательное. Прямо таки подготовка к разговору на тему "Ты ж клялся, что не будешь роптать, скотина!".

Да, "стойко переносить тяготы военной службы" :(.

И будешь голодать спокойно и не устраивать египетских революций.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  24.0.1312.5724.0.1312.57

Vale

Сальсолёт

Фконтактике началась паника
http://vk.com/patriotizm_spb

Очень просим участников группы высказываться в профильных темах. Не засоряйте стену, пожалуйста!
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  18.018.0
RU Артем 80 #10.02.2013 14:22
+
+1
-
edit
 

Артем 80

опытный

Е-мое))) Да все задержанные в Апракином Дворе если потребуется, такую клятву дадут не моргнув глазом)))
 18.018.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Хотя сегодня и не четверг, с самого утра творческая интеллигенция обоих столиц потрясена новой чекисткой выходкой - требовать какую то "клятву"с получателей путинского аусвайса. В далеком Нью-Йорке, как бы взявшись за руки скайп-соединением от Матрешки к Жан-Жаку известный правозащитник Мордехай Шнипеллирсон потрясенно подняв на брови свои очки зачитал негодный текстик и гробовое молчание поразило собравшихся по обе стороны Атлантики :

"Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, считаю, что я должен быть веротерпимым, чтить традиции нашей страны, с уважением и почтением относиться к своим родным и близким, быть верным защитником конституционного строя, переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть. Нарушив данное мною обязательство, считаю, что я поступил бесчестно по отношению к себе и окружающим меня гражданам нашей страны"


По эту сторону океане потрясенно поднялся с места сам Лев Натанович Щаранский:

Во первых, как можно сдерживать какими то там "законами" креативную и свободную личность, ведь они не для нее?! Тем более "законами" принятыми в тоталитарной Рашке ручным парламентом кровавого тирана. Например, свободная личность хочет дунуть, мазнуться, уколоться,, вообщем познать мир во всем многоцветии демократического плюрализма, и что, она может быть лишена всего этого заставленная подчиняться каким то чекистским вывертами просто -господи наркоконтроля?!



Во вторых, с какой стати младому креаклу чтить традиции ЭТОЙ страны. Ведь в них нет и не было не евро-атлантического выбора со слезинкой ребенка, ни свободных выборов из двух и более кандидатов а населяющие ее быдлосовки "голосуют" либо за путина либо за Сталина!!!



В-третьих, если ты молод и любишь бухать и отдыхать как любой нормальный современный человек, разве придет тебе в голову рисковать жизнью ради РЕЖИМА!!! Вот ради хорошего гранта я бы вас всех.., так , о чем этом я, а, запомни сам скажи другому что честный труд дорога к.., тьфу гулаговское наследие лезет, не проходят бесследно тюрьмы режима, короче - у свободных людей врагов, всех кто пытался по доброму приобщить эту страну к баварскому пиву или французским булкам были чудовищно уничтожены издревле бытовавшим тут чекистским ( и прото- чекистским) режимами с помощью миллионов оболваненных винтиков, которым внушили что они дерятся за себя и за страну, А НА САМОМ ДЕЛЕ ЗА РЕЖИМ!!!!



Тут он добро прищурился в глубину "Жан-Жака" и зычно гикнул :"А теперь, пир-горой "!!!
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  18.018.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
wert> Хотя сегодня
Дадут. Всё, что надо дадут. За такие-то пряники.

Очень сладкие пилюли

В Петербурге зреет новый коррупционный скандал — на этот раз в сфере клинических исследований лекарств, которые по заказу крупных фармацевтических компаний проводятся в городских больницах. Каков финансовый масштаб, должны выяснить следственные органы. Но речь идет о сотнях миллионов рублей. В распоряжении «МК в Питере» оказались сенсационные документы проверки нескольких городских больниц. // www.mk.ru
 
 18.018.0
DE Бяка #18.02.2013 23:08  @Barbarossa#08.02.2013 21:34
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vale>> А еще лучше произнесут клятву

Ну что за тяга к ритуальности?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru