[image]

Модель французского буксира"TEBESSA" 1937г. М1/45

Постройка модели буксира.
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Vladimir Lomov #11.03.2013 23:53
+
+10
-
edit
 

Vladimir Lomov

втянувшийся

Пушка.
Прикреплённые файлы:
Пушка5.JPG (скачать) [1024x577, 99 кБ]
 
Пушка3.JPG (скачать) [1024x577, 70 кБ]
 
 
   
RU Vladimir Lomov #12.03.2013 14:49
+
-
edit
 

Vladimir Lomov

втянувшийся

Возник вопрос по хранению пожарных шлангов. У американцев и англичан пожарные рукава хранились так. К французам это тоже относится?
Еще вопрос по форме огнетушителей.В те времена далекие, огнетушители имели форму конуса?
Прикреплённые файлы:
Пож.шланг..jpg (скачать) [504x491, 35 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Densais

новичок
Здравствуйте Владимир!
Появился ещё вопросик.На этот раз по применению льняного масла.
Необычно масло применять для этой цели.Я такого пока не встречал просто.Лаки и краски я ещё пойму.Но какое преимущество у этого масляного метода обработки?Спорить не буду,что шлюпки великолепно смотрятся.
Я так подозреваю,что деревянный настил верхней палубы так же будет покрыт маслом?И сколько раз?
Единственный плюс,который я нашёл-это то,что в отличие от лака такое покрытие не растрескается.А это для верхней палубы ходовой модели очень важно.Маленькая брешь приведёт к вспучиванию куска поверхности.Душевное расстройство гарантировано.
И реально ли после обработки маслом что то приклеить?Вдруг забыл там что.
Догадываюсь,что подобная забывчивость для копииста невозможна.Но если делать для души да ещё и "по мотивам"......Например не буксир проекта 854,а просто морской паровой буксир.

Такие вот поэтапные описания постройки для таких как я -это просто находка!
Да и этот сайт ещё тот склад знаний и опыта.
   19.019.0
+
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

Densais> Необычно масло применять для этой цели.Я такого пока не встречал просто.Лаки и краски я ещё пойму.Но какое преимущество у этого масляного метода обработки?Спорить не буду,что шлюпки великолепно смотрятся.
Льняное масло - традиционная пропитка для оружейных (ружейных) лож. Английские ружья 18 века с деревом, пропитанным льняным маслом, до сих пор в музее как новые.
вот тут компактно собрано на форуме оружейников несколько описаний...
   9.09.0
+
-
edit
 

Densais

новичок
DM1967> Льняное масло - традиционная пропитка для оружейных (ружейных) лож. Английские ружья 18 века с деревом, пропитанным льняным маслом, до сих пор в музее как новые.
DM1967> вот тут компактно собрано на форуме оружейников несколько описаний...
Благодарю!Весьма познавательно.
   19.019.0
+
+2
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Densais> И реально ли после обработки маслом что то приклеить?
Да запросто.
Масло сохнет 30 дней, потом клей чем пожелаешь.
Прикреплённые файлы:
la_concordia 0281.jpg (скачать) [1020x680, 115 кБ]
 
 
   9.09.0
RU GOLF_stream #13.03.2013 09:48  @Temnikov#13.03.2013 01:56
+
+4
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
Масло - это интересно.
Я в своё время покрыл все деревянные детали цапон-лаком. Он очень хорошо впитывается в дерево, не блестит. Вид деревянных деталей получается натуральный.
На ходовой модели все деревяшки как новые, хотя много раз плавала под дождём.
   19.019.0
RU Vladimir Lomov #13.03.2013 10:01  @Densais#13.03.2013 00:52
+
-
edit
 

Vladimir Lomov

втянувшийся

Densais> Я так подозреваю,что деревянный настил верхней палубы так же будет покрыт маслом?И сколько раз?

Деревянные настилы уже покрыты маслом) Настил сделал-покрыл. Маслу для полимеризации время нужно, да и палубе после покрытия пыль и пальцы не так страшны)
После обработки маслом клеится все хорошо.Но лучше все детали на палубу ставить на штифты.
   
RU Vladimir Lomov #13.03.2013 10:30  @GOLF_stream#13.03.2013 09:48
+
-
edit
 

Vladimir Lomov

втянувшийся

GOLF_stream> Масло - это интересно.
Палубы покрытые льняным маслом.
P.S.Если сходить на форум "Верфь на столе", там применение лака считается дурным тоном:-)
Прикреплённые файлы:
Палуба1.JPG (скачать) [866x768, 128 кБ]
 
Палуба.JPG (скачать) [1024x768, 109 кБ]
 
 
   
RU IBeRUS #13.03.2013 19:56  @Vladimir Lomov#13.03.2013 10:30
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
V.L.> P.S.Если сходить на форум "Верфь на столе", там применение лака считается дурным тоном:-)
Ну да,в каждой избушке - свои зверюшки! ;)
   11
RU Densais #14.03.2013 00:14  @Vladimir Lomov#13.03.2013 10:30
+
-
edit
 

Densais

новичок
V.L.> P.S.Если сходить на форум "Верфь на столе", там применение лака считается дурным тоном:-)

Скажем так,обнаружил этот сайт.Потом Форум радиоуправляемых моделей анализирую.
О Авиабазе на Цусимских форумах мне сказали.
Смотрю на такую красоту и слюна на клавиатуру капает.Руки чешутся.Тем более,что РУ уже купил.
Но с уровня приложения"Юного техника"(Музей на столе) на ходовые перейти ....Это слишком качественный скачок для меня!
Не обижайтесь на глупые вопросы.
   19.019.0
RU Vladimir Lomov #16.03.2013 11:37
+
+4
-
edit
 

Vladimir Lomov

втянувшийся

Белый пароход:-) Испытал новый девайс и выявил косяки)
Радость дешевой покупки была продолжена после испытания. Распылитель вместе с влагоотделителем купил в хоз.маге за 600 руб. Сопло 0,5мм. Бачок на 200 мл. Получилась хорошая замена аэрографу.
Прикреплённые файлы:
02.JPG (скачать) [1024x577, 87 кБ]
 
Пульвер1.JPG (скачать) [1024x577, 81 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Densais

новичок
Владимир!
Можно попросить фото приспособления для аккуратного припаивания защитных решёток на иллюминаторы машинного отделения.Всё равно не понял как это делается.
   19.019.0
RU MikhAN #17.03.2013 18:43  @Vladimir Lomov#16.03.2013 11:37
+
-
edit
 

MikhAN

опытный

V.L.>Испытал новый девайс и выявил косяки)
Нечто такое же и тоже за смешные деньги брал в Питере в К-Рауте.
Пару лет назад. Проверил только на этой неделе - весьма понравилось!
   19.019.0
RU Vladimir Lomov #17.03.2013 19:49  @Densais#17.03.2013 17:43
+
+1
-
edit
 

Vladimir Lomov

втянувшийся

Densais> Владимир!
Densais> Можно попросить фото приспособления для аккуратного припаивания защитных решёток на иллюминаторы машинного отделения.Всё равно не понял как это делается.

Да все элементарно) Берете полоску металла сверлите отверстие под иллюминатор. На торцах полоски надфилем делаем насечки в местах прохождения проволоки. Иллюминатор в отверстие, обматываем проволокой.Все пропаять, лишнее отрезать и зачистить.
   
RU Densais #20.03.2013 00:28  @Vladimir Lomov#17.03.2013 19:49
+
-
edit
 

Densais

новичок
V.L.> Да все элементарно) Берете полоску металла сверлите отверстие под иллюминатор. На торцах полоски надфилем делаем насечки в местах прохождения проволоки. Иллюминатор в отверстие, обматываем проволокой.Все пропаять, лишнее отрезать и зачистить.

Понял!Спасибо!
Я сам хочу для пробы буксир изобразить.За основу взять пр. 854.Правда чертёж есть только пр.202.Но ведь похожи!Масштаб 100.Да чтоб ещё и лебёдка работала.
По этой причине так внимательно и слежу за темой.
   19.019.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Densais> Я сам хочу для пробы буксир изобразить.

Да на здоровье!

За основу взять пр. 854.Правда чертёж есть только пр.202.Но ведь похожи!

Ни в коем случае,если не хотите получать "табуретки" и обвинения в отсебятине.Чертежей буксиров - хоть попой кушай!Просто нужно немного приложить усилий.А так вообще-то и китайская стена на змею похожа! :D

Масштаб 100.Да чтоб ещё и лебёдка работала.

Это,разумеется,на Ваше усмотрение.

Densais> По этой причине так внимательно и слежу за темой.

Это правильно - век живи,век-учись!
   11
EU Vladimir Lomov #20.03.2013 09:40  @Densais#20.03.2013 00:28
+
-
edit
 

Vladimir Lomov

втянувшийся

Densais> Я сам хочу для пробы буксир изобразить.!Масштаб 100.

Буксир хороший,а масштаб не очень. Во первых водоизмещение будет маленькое( возникнут трудности с ходовой частью). Во вторых очень мелкая деталировка(сложности с исполнением). В третьих на воде не очень будет смотреться из за своих очень маленьких размеров.
Прелесть буксиров в том, что суда эти в основном небольшого размера.Соответственно можно выбрать более крупный масштаб.
Ну и во всяком случае, удачи и удовольствия в постройке)
   
+
+4
-
edit
 

Densais

новичок
IBeRUS,Vladimir Lomov!
Боюсь мне за подобное отклонение от темы пистонов навтыкают...Постараюсь короче.
Конечно ,у истинных копиистов отсебятина является вульгарной.Но дело в том,что я и не стремлюсь сделать модель-копию.
Всё это началось в далёком детстве.Как можно не любить корабли,если предки флотские да ещё и родился в Кронштадте?Потом "подсел" на приложение к Юному технику.Помните фамилию Лутскевич?
Летом в деревне в устье ручья на заливе строили порт,а когда стемнеет или погода дрянь,то с парнями модели клеили.Разумеется вносили изменения.
Мы потом сами начали проектировать.Разумеется заглядывали в разные источники и словари.Вот тогда то я и решил,что у меня будет модель на РУ.
Прошло более 25 лет.Флот дал мне профессию по которой я сейчас работаю.Судовой электрик с правом обслуживания судовых грузовых устройств.4 типа крана за плечами.Сейчас в порту докер-механизатор.А мечта осталась!Я хочу устроить запуск в той речке.50 км от нас всего.
Свою мечту я вижу в виде парохода времён русско-японской.Трюма для доступа к начинке оптимальны.Разъём по ватерлинии для меня из области недоступной.Палуба так же не приветствуется.
Масштаб 1 к 100.Жена дала "добро" до 1 метра по длине.Для Финского залива пойдёт.И 100 метровый-это уже в океан можно идти.
Этот корабль я собираюсь сам спроектировать для удобства обслуживания.Но и уродца типа цитирую-крейсера "Слава" из фильма "Адмирал" -сделать не желаю.
Но прежде чем хвататься за это,я думаю что для опыта надо взять и построить что то попроще.Попробовать новые, не применявшиеся ранее материалы и технологии.Тем более,что 20 лет прошло с последнего ввода в строй.
Буксир.Почему 854пр?Да он достаточно большой и скажу честно ,мне симпатичен.Да и по времени он подойдёт.Корпус его похож на 202пр.Приобрёл чертёж 202го для этого как раз.А вот остальное по фото буду ориентироваться.Парочка хороших есть.
Для воплощения детской мечты 100% сходство с аналогом не принципиально.Тем более,что на трубах будут эмблемы несуществующего государства.Мы ведь в детстве иногда и королями своих стран были)Вы меня понимаете?
Разумеется меня можно будет упрекнуть в отсебятине.Но только при условии,что я наберусь смелости стать участником соревнований.Но я предпочту роль зрителя.Я вам не соперник.Если мой токарный станок состоит из дрели прикреплённой к доске хомутами....Я ведь один в семье пашу.Жена с детьми сидит.
Хотя по моим планам на соревнованиях то мы и встретимся с моделью.
Другое хобби проявилось в выпускном 10м классе.Начал каверверсии песен писать.Есть и морская тема.Попалась тут мелодия одна и на неё я придумал свой текст.Песня о походе транспорта к эскадре в Атлантику.Хотелось бы попробовать сделать песню и клип.
Клип:В самом начале подходит буксир и подаёт конец.Вид буксировки с транспорта.
Затем сам поход.Шторм.Это всё снять хочу.

В утреннем мраке мелькнули огни
В этом квадрате мы не одни
Наша эскадра.Есть рандеву!
Я меняюсь с вахты и пойду отдохну.

Братцы!Неужели вы не попозируете моделями для такого дела по причине того,что герой клипа не существовал в реальности?
На ЮТУБЕ были кадры буксировки с моделей.Понравилось.Может потом песню о старом буксире придумаю.От одной мысли,что тащишь ЭБР "Слава" или "Цесаревич" аж дух захватывает!Вот и нужна для отцепки работающая лебёдка.Потом на конце у старичка-буксира будут ракетные корабли.Разумеется 100 масштаб только.
Ну это уже совсем грандиозные планы.Таракан в голове такой.
Но до клипа (или клипов) ещё далеко.Надо героев смастерить.
И вот я здесь.С вами всеми.
Только не смейтесь и пальцем у виска не крутите.Я уже вбухал 10000 руб.в начинку.6 каналов 2,4 гГц.Дейдвуд,винт,пара моторов,регулятор хода.
Доделаю ремонт в квартире и начну.
Простите за красноречие.
   19.019.0
RU GOLF_stream #22.03.2013 09:19  @Densais#22.03.2013 02:11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
Densais> Простите за красноречие.

При таком красноречии впору создавать свою отдельную тему про песни, буксировку и детские мечты. А эта тема совсем про другую модель.
   19.019.0
+
+2
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Densais>Но дело в том,что я и не стремлюсь сделать модель-копию.
Многие начинали,рассуждая так же!
Densais> Всё это началось в далёком детстве.
У нас у всех,тут присутствующих этот "бзик" с детства...
Densais> Свою мечту я вижу в виде парохода времён русско-японской.
Не совсем понятно,что должно получиться в итоге(кроме буксира).
Densais>Жена дала "добро" до 1 метра по длине.
Да,жена - это серьезный и непредсказуемый аргумент! ;)
Densais> Но прежде чем хвататься за это,я думаю что для опыта надо взять и построить что то попроще.
Это абсолютно здравая мысль!
Densais>Мы ведь в детстве иногда и королями своих стран были)Вы меня понимаете?
Мы то поймем,поймут ли судьи?
Densais>Я вам не соперник.Я ведь один в семье пашу.Жена с детьми сидит.
Зря,здоровое соперничество приводит не к политике типа:я хороший ,а ты плохой,но наоборот,сближает людей в стремлении делать точнее,оптимальнее и красивее.Я вообще модели практически на коленке строю - парни не дадут соврать!И детей,а кто уже и внуков,подтягиваем по жизни...
Densais> Хотя по моим планам на соревнованиях то мы и встретимся с моделью.
Противоречие с вышесказанными словами!
Densais> Другое хобби проявилось в выпускном 10м классе.
Это уже оффтопик!
Densais> Наша эскадра.Есть рандеву!
Densais> Я меняюсь с вахты и пойду отдохну.
С рифмой не все гладко и нужно размер стиха отредактировать!
Densais> Братцы!Неужели вы не попозируете моделями
Будет день - будет пища!
Densais> И вот я здесь.С вами всеми.
Приятно видеть в своих рядах новые лица.
Densais> Доделаю ремонт в квартире и начну.
Начинай,а там поглядим - удачи!
   11
EE Temnikov #23.03.2013 00:01  @Vladimir Lomov#20.03.2013 09:40
+
+7
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Densais>> Масштаб 100.
V.L.> Буксир хороший,а масштаб не очень.

Масштаб 1/100. Изготовил DD.
Управлял я. :)
Прикреплённые файлы:
IMG_8497.JPG (скачать) [2306x1536, 474 кБ]
 
IMG_8509.JPG (скачать) [2304x1536, 457 кБ]
 
 
   9.09.0
EE Temnikov #23.03.2013 00:03  @Temnikov#23.03.2013 00:01
+
+6
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Масштаб 1/100.
Прикреплённые файлы:
P1010041.jpg (скачать) [1602x1199, 479 кБ]
 
 
   9.09.0
RU Вованыч_1977 #23.03.2013 00:24  @Temnikov#23.03.2013 00:01
+
-
edit
 
Temnikov> Изготовил DD.

Кстати, у него сегодня день рождения. Передавайте ему большие приветы и пожелания всяческих благ
P.S. буксир - крОсавчЕг ;) !
   25.0.1364.17225.0.1364.172
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE Temnikov #23.03.2013 01:55  @Вованыч_1977#23.03.2013 00:24
+
+4
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Вованыч_1977> Кстати, у него сегодня день рождения. Передавайте ему большие приветы и пожелания всяческих благ
Передал.
Прикреплённые файлы:
4 213.jpg (скачать) [2420x1613, 198 кБ]
 
 
   9.09.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru