Пиксельный и фрактальный камуфляж

Как оно работает, лучшие и худшие образцы и обсуждение их; мнение пользователей и их противников
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Чтобы начать тему :)

К сожалению, прав на перекидывание тематических постов у меня нет, так что буду надеяться в этом вопросе на модераторский состав.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Ну и сразу начнём с одного из худших образцов:


Цитируя одного из пользователей, "единственный раз, когда я видел, чтобы этот камуфляж работал, был в щебёночном карьере".

The Daily

Check out this story from The Daily // www.thedaily.com
 
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  
+
+1
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

Как оно работает, лучшие и худшие образцы
 
Скажу за охотников. Лучше камуфляжа, чем у животных, не бывает! Можно смотреть на птенца с расстояния в полметра, зная, что он здесь, и не увидеть. Последней собакой в нашей семье была нечистокровная восточно-сибирская лайка. Имела мерзкую привычку подойти незаметно и не реагировать на зов: мол, чего орете, я и так уже здесь. Так, находясь от нее на расстоянии метров в пять, были в полной уверенности, что она где-то шляется. Замечали только, если вставали идти "без нее", и она поднималась рядом...
 18.018.0
RU Черномор™ #20.01.2013 14:27
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆
Собственно, сабж, из-за которого старттопик © "Инженер-Вольнодумец" и открыл данную тему:



И его вопрос:
Черномор™>> Французский МО посетил главную базу СпН и морской пехоты ВМС Франции в Лорьяне.
AXT> Ох, прошу прощения за оффтоп, но что это за костюмчик на втором справа бойце? Информация есть хоть какая-нибудь? Потому как это хороший, годный камуфляж, в отличие от модного сейчас говнопикселя. С которым, если сравнивать, то покраситься в красный цвет — это примерно одинаковый уровень камуфлирования.
 
RU Черномор™ #20.01.2013 14:44  @Черномор™#20.01.2013 14:27
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆
Несколько примеров. На мой взгляд, неплохого сабжа.









 
RU Черномор™ #20.01.2013 15:28
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆
AXT> что это за костюмчик на втором справа бойце? Информация есть хоть какая-нибудь? Потому как это хороший, годный камуфляж, в отличие от модного сейчас г**нопикселя.

И зимние варианты. 




Вот этот, вроде, наиболее похож на заинтересовавший Вас ( тут ).




Название таких (с "висюльками") не знаю. 
Видел их в продаже и в зимнем исполнении. 
Производитель/продавец он-лайн тут





Могут быть интересны страницы с фото #1 и #2 или #3
 
Это сообщение редактировалось 20.01.2013 в 15:37
+
+17
-
edit
 
10.02.2013 23:52, dmirg78: +1: :D
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bod> http://trinixy.ru/pics5/20130208/podborka_55.jpg

ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! Первый раз, когда говноковер в масть :F

P.S. Сильно не хватает кошки ЖР
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  12.012.0
EE slab105 #08.02.2013 13:14  @Черномор™#20.01.2013 14:44
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Черномор™> Несколько примеров. На мой взгляд, неплохого сабжа.

Для чего нормального? Для валятся на камнях? Да, для этого он годный, а вот в светлом лиственном лесу- кака. Тут представлены специализированные комплекты, и они безусловно очень нужны. Для спецов в различных конкретных ситуациях. А для "массы" нужен один, макс два комплекта- универсалнйих. Что более-менее и на камнях и в лесу. А это уже тяжело...
Прапорщик  18.018.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

Черномор™>> А для "массы" нужен один, макс два комплекта- универсальных. Что более-менее и на камнях и в лесу. А это уже тяжело...
1. Все еще хуже - т.к. для массы не годятся "лохматые", а в большинстве случаев - и с "клапанами", скрывающими оружие/амуницию, то рисунок этих универсальных должен быть зело контрастным. Что бы на его фоне оружие и прочий обвес терялись.
2. Обладатели плохоньких ЖК-мониторов могут поставить интересный эксперимент - посмотреть на представленные фото под "неправильным" углом. Многие "невидимые" бойцы становятся контрастными. Вспоминается байка времен финской войны про белый маскхалат, казавшийся на снегу черным.
3. Применять камуфляж массово? А не начать ли с того, чтобы обучить эти самые массы азам маскировки? Даже не "прикидываться скучным предметом" по правилам ниндзя, а хотя бы отучить полковников держать руки в карманах при разговоре с дамами и материться в телекамеру?
 3.63.6
RU spam_test #08.02.2013 14:08  @slab105#08.02.2013 13:14
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


slab105> Для чего нормального? Для валятся на камнях?
А вот не уверен, темно серый сам по себе плохо заметен. В лесу серого тоже достаточно. Необязательно маскироваться под флору, можно и под почву.
 
EE slab105 #08.02.2013 14:41  @spam_test#08.02.2013 14:08
+
-
edit
 

slab105

аксакал

spam_test> А вот не уверен, темно серый сам по себе плохо заметен. В лесу серого тоже достаточно. Необязательно маскироваться под флору, можно и под почву.

Открою секрет- в лесу еще больше зеленого, чем серого :)
А если только под почву маскироваться постоянно, то в ней можно оч.надолго задержаться....
Прапорщик  18.018.0
RU spam_test #08.02.2013 14:51  @slab105#08.02.2013 14:41
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


slab105> Открою секрет- в лесу еще больше зеленого, чем серого :)

только вот низковероятный захват серого скрытого за заленью делает свое дело. И даже в случае если мы видим серое, не факт что мы его опознаем как человека. Конечно, зелень будет работать лучше, в лесу. Однако реально нужно передвигаться в разных условиях, и очень часто в нашей реальности а городе. Там какой цвет преобладает?
В общем, серая хрень обладет большим универсальизмом.

И кстати, насчет животных, на них ориентироваться все же не стоит в полной мере, основание - габариты, ни близки к разнообразным корягам/стволам, и пропадают в типичном паттерне леса.
 
+
+1
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

slab105> Открою секрет- в лесу еще больше зеленого, чем серого :)
Извините, но это неправда.
...
А я все, с упорством идиота, третье сообщение подряд талдычу, что по сравнению с насыщенностью и контрастностью, цвет очень часто имеет второстепенное значение... Тигра видели?

spam_test> пропадают в типичном паттерне леса.
Золотые слова!
Только выводы почему-то обратные.
 3.63.6
EE slab105 #08.02.2013 16:30  @spam_test#08.02.2013 14:51
+
-
edit
 

slab105

аксакал

spam_test> Однако реально нужно передвигаться в разных условиях, и очень часто в нашей реальности а городе. Там какой цвет преобладает?
spam_test> В общем, серая хрень обладет большим универсальизмом.

Скажем так- ТЕМНЫЕ оттенки (втч и серого) хороши там, где изначально серо или темно. Солнечным ярким днем на зелененком поле или просто на открытой местности или в том же молодом перельске, темносерые фигуры- очень неплохие мишени. Уж я то знаю- видал разных серых темных и не очень. Если говорит о темноте, так ночью черный вообще практически идеален ;)
Для города зелень, естественно не подходит. Потому амы и пытались совместить несовместиможе, в свое время. Теперь возвращаются практически к вудланду (в Афгане, скажем так, "выцвевшему")
Прапорщик  18.018.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Открою секрет- в лесу еще больше зеленого, чем серого :)
Gudleifr> Извините, но это неправда.

Извините или не извините, но это правда. Если мы говорим о лете, конечно.
Gudleifr> А я все, с упорством идиота, третье сообщение подряд талдычу, что по сравнению с насыщенностью и контрастностью, цвет очень часто имеет второстепенное значение...

С этим соглаен. Сделал бы упор именно на контрасте.
Прапорщик  18.018.0
RU Черномор™ #09.02.2013 16:23
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆
С алжирского форума
Форма подписана. Есть французская. Есть алжирская.









 
RU Черномор™ #30.06.2013 12:21  @Черномор™#09.02.2013 16:23
+
+1
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
показанное камуфло неплохо скрывает неподвижных, но вот стоит начать двигаться - и всё меняется.
Gudleifr> А я все, с упорством идиота, третье сообщение подряд талдычу, что по сравнению с насыщенностью и контрастностью, цвет очень часто имеет второстепенное значение... Тигра видели?
У большинства животных - черно-белое зрение...
 21.021.0
+
+1
-
edit
 

Scar

хамло

☠☠☠
Дем> показанное камуфло неплохо скрывает неподвижных, но вот стоит начать двигаться - и всё меняется.
Это как бы не недостаток камуфла, а свойство человеческого зрения, да и зрения - вообще.
 27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
slab105> Открою секрет- в лесу еще больше зеленого, чем серого :)
slab105> А если только под почву маскироваться постоянно, то в ней можно оч.надолго задержаться....

Да ладно тебе :) Ты видел когда-нибудь зеленых зверей? :) У них из цветов "камуфляжа" лишь оттенки серого и рыжего, да белый с черным. Так что маскируются они под стволы деревьев да землю. И ничего: живут себе и ныкаются так, что часто в упор их не видишь даже при всем своем цветном зрении. Так что я бы к камуфляжам животных и принципам, на которых они построены, пригляделся бы. Они у них куда лучше чем большинство нынешних военных
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
RU Черномор™ #18.01.2016 13:37
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆

Новый камуфляж для Бундесвера

Как сообщил немецкий веб-ресурс augengeradeaus.net , научно-исследовательский институт материалов и имущества Бундесвера ( Wehrwissenschaftliche Institut für Werk- und Betriebsstoffe - WIWeB)… // bmpd.livejournal.com
 
 

MoRa

аксакал
★☆

Югославский спецназ

Военнослужащие подразделений специального назначения югославской народной армии; 60-е годы // 477768.livejournal.com
 
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  30.0.1650.030.0.1650.0

Kosh

опытный

U235>Ты видел когда-нибудь зеленых зверей? :)

Бывает и такое.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 
Kosh> Бывает и такое.
Kosh> http://media.nn.ru/data/forum/images/2013-03/64144550-leniv1.jpg
кстати известный случай симбиоза. Еще Дарелл описывал в своей книге, что волоски шерсти четырехпалого (или трехпалого, не помню) ленивца являют собой не "прут", а "букву с" в сечении. И в желобках селятся синезеленые водоросли, придающие животному зеленый окрас. Вроде единственный известный случай симбиоза водоросли и теплокровного млекопитающего.

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru