[image]

Прогнозы

что нас ждёт в будущем?
 
1 2 3 4
LT Bredonosec #04.12.2016 17:24  @Alexandrc#04.12.2016 16:46
+
-
edit
 
Alexandrc> Прогноз от "ведущих сабаководов" :F

Применение молекулярных машин Вероятность: 85%
- уже ведь есть.. чего тут прогнозить?

Массовое внедрение беспилотного транспорта Вероятность: 95%
- с 17 года в дюбаи хотят ввести

а вот
Квантовая связь и безопасное будущее Вероятность: 95%
в части безопасного будущего вероятность скорее 0,01%
   26.026.0
LT Bredonosec #04.12.2016 17:28  @Alexandrc#04.12.2016 16:46
+
-
edit
 
Alexandrc> Прогноз от "ведущих сабаководов" :F

Применение молекулярных машин Вероятность: 85%
- уже ведь есть.. чего тут прогнозить?

Массовое внедрение беспилотного транспорта Вероятность: 95%
- с 17 года в дюбаи хотят ввести

а вот
Квантовая связь и безопасное будущее Вероятность: 95%
в части безопасного будущего вероятность скорее 0,01%
   26.026.0

ED

аксакал
★★★☆
>Применение молекулярных машин
Bredonosec> - уже ведь есть..

Где применяются?
   33
IL digger #04.12.2016 17:53  @Bredonosec#04.12.2016 17:24
+
-
edit
 

digger

аксакал

Alexandrc>> Прогноз от "ведущих сабаководов" :F

Главное - не написано когда : возможно тогда же, когда ишак заговорит.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
ED> Где применяются?
микробиология.
разделение-транспорт веществ из раствора при помощи искусственной клеточной мембраны (созданной методом днк-оригами) с выборочно построенными насосными трубками для транспорта определенных веществ, что-то еще. Я далеко не всё запоминаю, а читаю еще меньше ((

Что-то еще, помню, видел интересное на тему передачи импульса движения через герметичную стенку - с одной стороны в канале вертится под действием потока нечто подобное турбинке, с другой, за стенкой - импульс получает и вращается колесо "компрессора", которым можно качать жидкость уже там.
Разумеется, на молекулярном уровне (хз какое там - мамо-пико-какие приставки лепить). Про это - используется или еще нет - не в курсе (или не помню, что то же самое)
   26.026.0
RU Balancer #04.12.2016 19:55  @Alexandrc#04.12.2016 16:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Прогноз от "ведущих сабаководов"

Полез искать «за какой срок». Оказалось — «при нашей жизни» :eek:

>Нейросети повсюду Вероятность: 95%

Оно уже почти. До «повсюду» сущие мелочи. Не дожить можно только если прямо сейчас помереть :)

>Повсеместное применение технологии блокчейн Вероятность: 65%

99.9% — оно уже сейчас активно применяется и чем дальше, тем больше.

>Добыча ресурсов на астероидах Вероятность: 85%

Если только демо.

>Колонизация Марса Вероятность: 85%

«При нашей жизни» — дай Бог 5% :)

>Обнаружение внеземных цивилизаций Вероятность: 10%

Неизмеримая величина из категории «или обнаружим, или нет». Я бы и 0.1% не поставил, но это уже исключительно вопрос веры, так что спорить бессмысленно :)

...

В общем, очень странный прогноз :D
   44

ahs

старожил
★★★★

Alexandrc> Прогноз от "ведущих сабаководов" :F

С нейросетями и блокчейном он действительно пальцем в небо. Нейросети уже лет 30, как используются все шире и шире, а "повсюду" - это включая утюги что ли?

Молекулярные машины - хм, а что ими делать? :D

Рискну предположить, что блокчейн не взлетит нигде, кроме криптовалют, еще много лет, а остальное (настоящая колония на Марсе, редактура генов у живых людей, экономически обоснованный астероидный материал даже не на Земле, а в артефактах в Космосе) не исполнится при нашей жизни.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> а "повсюду" - это включая утюги что ли?

С учётом всевозможных Prisma/Google Translate/Cortana/Facebook/etc — оно уже в каждом телефоне, что практически «повсюду» :)

ahs> Рискну предположить, что блокчейн не взлетит нигде, кроме криптовалют

Как раз в криптовалютах он будет, ИМХО, относительно нишевым. Ниша будет заметная и ещё потеснит валюты, но не думаю, что изменит финансовый рынок сильно.

Вот где оно уже активно вылезает, кроме криптовалют — это всевозможные распределённые транзакции, начиная от банковских операций, кончая обменом сообщениями и файлами, хранением данных, отложенных вычислений, голосований и т.п.

Пока оно в относительных числах распространено мало, но развивается очень активно.
   44

ahs

старожил
★★★★

Обновление

IBM 5 in 5: пять инноваций, которые изменят нашу жизнь в ближайшие пять лет

Аналитики корпорации IBM каждый год дают оценку новым технологиям, которые, по мнению специалистов, изменят жизнь людей к лучшему в ближайшие пять лет. IBM —... // geektimes.ru
 
1. Искусственный интеллект позволит судить по словам человека о его ментальном здоровье
 


100% нет. И через 20 лет нет.

2. Суперзрение
В течение пяти лет ученые смогут обеспечить человека суперзрением. Речь здесь также идет о том, чтобы дать людям с проблемами зрительного аппарата видеть мир так, каким видит его полностью здоровый человек.
 


Нет, не будет этого никогда в обозримом будущем, будут видеть по-другому. Если конечно же они имеют ввиду именно повреждение сетчатки и проводящих путей. Прогнозисты просто не понимают о чем пишут.

3. Большие данные и макроскоп
В течение пяти лет когнитивные системы и машинное обучение помогут человеку справиться с огромным потоком данных, который обрушивается на нас в любой момент времени... Речь идет о чем-то, что можно назвать «макроскопом», в противовес давно и хорошо известным микроскопам. Макроскопы позволят изучить мир во всем его многообразии.
 


Кто-то уже применил макроскоп при написании прогноза  [показать]


4. Лаборатории на чипах
Раннее определение заболеваний, особенно таких как рак, критически важная задача для медицины. К сожалению, пока что медики не слишком сильны в этом, но нам смогут помочь лаборатории на чипе — небольшие системы, которые по небольшому образцу ткани, слюны, мочи или пота обнаружить заболевание или отклонение от нормы. Лаборатории на чипе можно представить себе в качестве небольшого устройства, которое поможет человеку обнаруживать определенные биомаркеры, сообщая об этом врачу. Причем для работы такой лаборатории не требуются болезненные тесты и отбор образцов, вроде пункции. IoT-устройства такого типа будут внешне походить на фитнес-трекеры, какими мы их знаем. Возможно, это будет даже составная часть таких гаджетов. И тогда походы к врачу станут редкими, ведь полную картину о состоянии организма пациента врач сможет получить удаленно.
 


Писал неосведомленный идиот. Возможно даже фанат той тетки, которая Жобс-в-юбке-скоро-в-тюрьме. Последняя сентенция, выделенная жирным, просто убивает.

5. Загрязнение окружающей среды и IoT
В течение пяти лет новые технологии должны помочь человеку быстро выявлять проблемы вроде утечек газа или нефти, прорывов трубопроводов, выбросов в атмосферу токсических веществ. Большинство загрязняющих атмосферу, литосферу и гидросферу элементов невидимы для человека, но, в то же время, они могут быть очень опасными.

Сети из IoT-датчиков смогут в режиме 24/7/365 вести наблюдение в тысячах мест одновременно, обеспечивая постоянный мониторинг промышленных предприятий, трубопроводов и газопроводов. Как только появится проблема — об этом тут же узнает оператор системы и возможная катастрофа будет предотвращена.
 


Определенно писал идиот с макроскопом.


Даю свой прогноз: через 5 лет сотрудники IBM с хорошей зарплатой вновь выпустят прогноз.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 
ahs> Определенно писал идиот с макроскопом.
биг дата уже сейчас используется дофига где.
Так что, прогноз уже сбылся.
зы, я тоже практически не понимаю, как оно работает: лет 8 назад читал диплом одной хорошей девушки, которой её друг программер "помогал" (фактически многое написал за неё) - насчет использования нейронных сетей и бигдата в анализе макроэкономических процессов для извлечения из ентого прибыли - голова вспухла и я понял, что я сынок и идиот, бо не понимаю нифига. Но тем не менее, оно работает. Уже.

по поводу лабов на чипах - некоторые вещи уже работают, я в новостях что-то кидал, что-то не кидал, в памяти всплывает мультианализ по куче химвеществ по одной капле крови на площадку. На площадке расположены резонансные полости наноразмеров, каждая под свою частоту. Излучение светодиодов внутри полостей в каплю отражается от частиц рядом, полости усиливают только те или иные полосы спектра, то есть, получается эдакий дешевый распечатываемый мультиспектрометр, способный выдавать ответ о наличии и соотношении сразу кучи хим-веществ.

Возможно, описал косячно, но как запомнил. Было еще немало чего в эту сторону, но деталей не помню: увы, голова не комп..
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★

Bredonosec> биг дата уже сейчас используется дофига где.
Разнородных данных, да еще с интеллектуальными выводами? Ты явно не сталкивался со сферой клинических исследований, где ноги ученых мужей ломаются о биг-дату непрерывно вот уже 50-70 лет.

Bredonosec> Так что, прогноз уже сбылся.

Тогда что это делает в прогнозах?


Bredonosec> по поводу лабов на чипах - некоторые вещи уже работают, я в новостях что-то кидал, что-то не кидал, в памяти всплывает мультианализ по куче химвеществ по одной капле крови на площадку. На площадке расположены резонансные полости наноразмеров, каждая под свою частоту. Излучение светодиодов внутри полостей в каплю отражается от частиц рядом, полости усиливают только те или иные полосы спектра, то есть, получается эдакий дешевый распечатываемый мультиспектрометр, способный выдавать ответ о наличии и соотношении сразу кучи хим-веществ.

Ты не понял суть моих претензий. Свести настоящую диагностику к анализу биохимических маркеров - мечта круглых идиотов, никогда не сталкивавшихся с реальностью. Получение информации непрерывно и у всех вообще вредно, но прогнозисты не в курсе :) Они прогнозируют в той сфере, в которой ни ухом,ни рылом. Примерно как я сейчас сделаю прогноз о приходе автомобиля-самолета с ядерным реактором деления в каждую семью в течение 5 лет. Летайте, б..ди, как хотите, мне главное прогноз сделать.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
-
edit
 
ahs> Разнородных данных, да еще с интеллектуальными выводами? Ты явно не сталкивался со сферой клинических исследований, где ноги ученых мужей ломаются о биг-дату непрерывно вот уже 50-70 лет.
В клинических исследованиях, возможно, еще нет. Но это не значит, что не используются нигде.

ahs> Тогда что это делает в прогнозах?
не знаю )
Я просто указал, что "они уже здесь"©александр киборгов, а за какого-то прогнозиста отвечать не хочу ))

ahs> Ты не понял суть моих претензий. Свести настоящую диагностику к анализу биохимических маркеров - мечта круглых идиотов, никогда не сталкивавшихся с реальностью. Получение информации непрерывно и у всех вообще вредно, но прогнозисты не в курсе :)
Очень может быть.. Но это сегодня тренд. Сейчас твои данные норовят снимать смартфоны, часы, умные кровати и даже, блин, унитаз с измерением температуры, пульса, анализа мочи и черте-чего еще ))
Более того, сегодня прочел новый тренд в плане безопасности "чувствительных данных": мол, система после ввода пароля слепа и не знает, что ты это ты. И ей нужон какой-то маркер, чтоб знать, когда ты стал не ты и надо снова потребовать пароль. Отпечатки пальцев и снимки радужки глаза можно подделать, а значит надо навесить энцефалограф и постоянно мониторить брейнвейвз. Заодно, мол, можно отметить момент, когда у тебя возникнут плохие намерения.. тьфу..
А что диагнозы могут оказаться неточными, основываясь на одной химии - не спорю..
   26.026.0

digger

аксакал

>по поводу лабов на чипах - некоторые вещи уже работают

У Джобса в юбке была очевидная проблема и надувательство : серьезные точные анализы требуют серьезного физического оборудования большого размера и никакой чип его не заменит.Если делать анализ на устройстве размером с монету - результат получается соответствующего качества, хоть и дешево и быстро. Было бы это честно и нашлась бы ниша - было бы нормально, но сейчас почему-то кругом одни мошенники.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

digger> сами учатся
это не образование. Образование прежде всего - система.
   44

spam_test

аксакал

ahs> Определенно писал идиот с макроскопом.
почему относительнораспределенных сетей датчиков - идиотизм?
Технологии уже сейчас позволяют повесить газоанализаторы + метеодатчики на всех перекрестках. И если датчики фиксируют, что в каком-то районе в воздухе куча углеводородов и окиси, то поднять тревогу уже имеет смысл.
   44
LT Bredonosec #11.01.2017 21:29  @digger#11.01.2017 13:12
+
-
edit
 
digger> У Джобса в юбке была очевидная проблема и надувательство : серьезные точные анализы требуют серьезного физического оборудования большого размера и никакой чип его не заменит.Если делать анализ на устройстве размером с монету - результат получается соответствующего качества,
напомнило "Железное небо" и немецкого профессора:
- Это мой телефон и компьютер.
- Это компьютер?!? Это не компьютер! Вот ЭЭЭТО - Компьютер!
- Мужик, это античная история для меня.

(я успел поработать с матричными принтерами, японскими тошибами или кто там они были, по 250 кг каждый. Теперь их функции выполняют пластиковые МФУ весом килограмм 5. С умением слать факсы, сканировать, копировать, печатать, слать мыло, общаться с флешками, находить в сети ресурсы и т.д. и т.п.)
   26.026.0

ahs

старожил
★★★★

s.t.> почему относительнораспределенных сетей датчиков - идиотизм?

Потому что там, где можно поставить датчики в любых необходимых количествах, они уже поставлены. Без всякого IoT. Более того, подключение датчиков в критических местах именно к "I" - определенно маразм.

s.t.> Технологии уже сейчас позволяют повесить газоанализаторы + метеодатчики на всех перекрестках. И если датчики фиксируют, что в каком-то районе в воздухе куча углеводородов и окиси, то поднять тревогу уже имеет смысл.

И шо вы таки будете делать с этой инфой? Ну, если датчик на светофоре на пересечении Троллейбусной и 50-летия Ростсельмаша таки покажет повышение уровня СО/СН и оксида серыпосле проезда под ним КАМАЗа на падений соляре? Или того хлеще, укажет на сильный ветер и дождь своими метеодатчиками? :)
   55.0.2883.9155.0.2883.91

ahs

старожил
★★★★

digger> У Джобса в юбке была очевидная проблема и надувательство : серьезные точные анализы требуют серьезного физического оборудования большого размера и никакой чип его не заменит.

И ты, Брут, не видишь сути проблемы?

Господа, лабораторные анализы - лишь малая часть диагностики. Маркеры прыща на жопе, терминальной СКВ и обжорства совпадают процентов эдак на 99,999. Ориентироваться приоритетно на данные внутренней среды - верный путь к ухудшению реальных клинических исходов. Более того, избыточное и ненаправленное получение любых диагностических данных - верный путь к ухудшению реальных клинических исходов.

Господа, вы в курсе, что, например, маммографию официально признали фуфлом? Что "чек-апы" не только забирают ваши деньги, но и наносят вред ятрогенией? Ну и т.д.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU Валентин_НН #12.01.2017 12:35  @PSS#10.11.2016 07:04
+
-
edit
 
PSS> Даже в струйных чтобы изменить шрифт нужно было менять картридж (до сих пор такой где-то дома лежит :)
Это что ещё за номер? я помню, что на Эль-Кусто [показать]
на морде были кнопки выбора шрифта, но чтобы менять картридж?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
IL digger #12.01.2017 13:28  @Bredonosec#11.01.2017 21:29
+
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec> (я успел поработать с матричными принтерами, японскими тошибами или кто там они были, по 250 кг каждый. Теперь их функции выполняют пластиковые МФУ весом килограмм 5. С умением слать факсы, сканировать, копировать, печатать, слать мыло, общаться с флешками, находить в сети ресурсы и т.д. и т.п.)

Есть информационные технологии и есть железные технологии.Телефон можно сделать размером с айфон, прокатный стан - нет.Медицинские технологии - где-то посредине и ближе к железным.Для качественных результатов нужны количества и размеры.

>это не образование. Образование прежде всего - система.

Система нужна, чтобы качественно выучить и освоить реально большие объемы, как то серьезная математика, анатомия итп. Практика показывает, что это нужно очень узкому кругу серьезных ученых, большинству достаточно узких технологий и "погуглить, спросить и присобачить".Конечно, лучше иметь профессионала с солидными фундаментальными знаниями, но 5 лет универсистета стоят как дом, если считать потери в зарплате и расходы на обучение, это крайне непродуктивно.
   55.0.2883.8755.0.2883.87

V.Stepan

аксакал
★★☆
ahs> Господа, лабораторные анализы - лишь малая часть диагностики.

Как постоянно говорит один мой знакомый врач: "Вопреки стереотипам лечить пациента на самом деле очень легко. Сложно точно диагностировать его болезнь. И вот именно в диагностировании класс врача и проверяется".
   45.945.9

spam_test

аксакал

ahs> И шо вы таки будете делать с этой инфой? Ну, если датчик на светофоре на пересечении Троллейбусной и 50-летия Ростсельмаша таки покажет повышение
То я напомню, что график по одной точке не строят. А метео и химию по большому городу полезно знать и без катастроф.
   44
?? PSS #12.01.2017 14:57  @Валентин_НН#12.01.2017 12:35
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
В.Н.> [/spoiler] на морде были кнопки выбора шрифта, но чтобы менять картридж?

Он до сих пор лежит где-то под кроватью. :D Но его искать лень. Вот, как-то фотографировал для олд-пс.

Принтер

Картридж на месте установки

сам картридж

серийник

:)
   44

ahs

старожил
★★★★

s.t.> То я напомню, что график по одной точке не строят. А метео и химию по большому городу полезно знать и без катастроф.

Напомню, что можно и через пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. Уровень фонового загрязнения спокойно выявляется срезовыми полевыми исследованиями, а необходимость метеорологам знать температуру и влажность (иное не измерить) с шагом на местности 100 м, да еще непременно на базе IoT - просто нелепость.
   55.0.2883.8755.0.2883.87

ahs

старожил
★★★★

V.Stepan> Как постоянно говорит один мой знакомый врач: "Вопреки стереотипам лечить пациента на самом деле очень легко. Сложно точно диагностировать его болезнь. И вот именно в диагностировании класс врача и проверяется".

Терапевт? :D
Лечить пациента очень тяжело, а грамотно лечить - еще тяжелее. Но видимость лечения и диагностики действительно легко создать: вот тебе капельница, вот тебе БАД, вот тебе пульсомер на руку, иди с богом в кассу.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru