[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 
1 46 47 48 49 50 103
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Fakir> Ну хоть бы блин один раз откомментировали факт закладки комбинатов в 1951

!


Fakir> Нет, блин, полный игнор (хотя там и был ход за вашу точку зрения, неочевидный).

А я комментировал. Те что тогда были, на промышленность больше нацеливались. И их было очень мало. Более того в контрпример, приводил в пример закладку комбинатов аж в 20е. Более того эксперимент был и в конце 40х небольшой и быстро свернутый. Но вы реально НИ ОДИН из этих ответ не заметили! Блин. Как раз для ответа на этот вопрос

Fakir> Чо-т я не понял, что не так? Не при Сталине заложены были ЖБК?
 


Я создал тему. Тему! На 11 страниц! Как можно ее не заметить???? И заявить, что я не ответил???

Но даже это не проблема. Я комментировал не раз и не два. Блин! Даже не десять раз. Что просто строительство комбинатов ничего не значит. Что за бинарная логика? Нет комбинатов нельзя строить, есть -сразу можно строить массовую серию? Даже пример приводил из близкой отрасли.

Вот даже специально для вас еще повторю.

Нет, главным было не то, что дома было решено собирать из блоков вместо кирпичей. Нет куда важнее как эти блоки производились.
Для примера хочу опять вернуться в конец 20х и рассказать одну историю.
Как-то, в одной из своих статей, Ленин обмолвился, что нашим крестьянам мягко говоря не хватает механизации. Вот если им дать 100 000 тракторов, то крестьяне, на этих тракторах, мигом построят в стране коммунизм....
Но вот такую он озвучил "мечту". Сто тысяч тракторов стране советов.
И промышленость честно попробовала эту мечту осуществить. Но даже крупные и серьезные заводы вроде Путиловского в 20е годы обеспечивали серийность в 200-400 штук в год. При таких темпах, для исполнения этой мечты, могли потребоваться десятки лет.
Ситуацию смогли переломить закупкой в США, в конце 20х, Сталинградского тракторного завода серийностью в 40 000 тракторов в год. После того, как он вошел в серию, он дал 100 000 тракторов буквально за пару лет. Это был завод полностью заточенный под технологию сборки тракторов. Совершенно все, логистика, расположение каждого станка были оптимизированы под производство тракторов, причем строго определённого типа. Наладить на нем производство других тракторов было очень сложно, а производство, например, самолетов практически невозможно. Но данные тракторы он выпускал сотнями штук в день.
Так и здесь. Не так важны собственно дома, как те ДСК что их производили. Была поставлена задача спроектировать заводы, которые могли производить более сотни тысяч квадратных метров жилой площади в год .
 


Но вы явно будете продолжать и дальше считать, что любой завод происходящий бетонные конструкции сможет и производить жилые дома сотнями тысяч кв м. Видимо как небольшая фабрика сможет выпускать десятки тысяч тракторов в год.

Более того, и это не все. То что решили эти дома строить массово это еще половина победы. В Хрущевках реализовали еще столько нововведений.. Впрочем переписывать тему я уже не буду. Все равно не заметите.
   55
Это сообщение редактировалось 24.03.2018 в 16:14

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> А я комментировал. Те что тогда были, на промышленность больше нацеливались.

О майн готт... и поэтому была построена - не запроектирована, а именно построена!!! - куча панельных жилых "сталинок".

PSS> И их было очень мало. Более того в контрпример, приводил в пример закладку комбинатов аж в 20е. Более того эксперимент был и в конце 40х небольшой и быстро свернутый.

В 20-е не потянули по ряду причин. Продолжали перед войной, во время войны, и после войны.

PSS> Более того эксперимент был и в конце 40х небольшой и быстро свернутый.

Ну да. Так свернули, что панельных "сталинок" настроили и в 51-м заложили два комбината под Москвой.
"Л - логика".

"Ну если продырявить человека значит не тронуть, то вы меня не тронули" © сир Эндрю Эгьючик, "12 ночь"

PSS> Но вы реально НИ ОДИН из этих ответ не заметили!

Где они?
Впрочем, неважно, т.к. они ошибочны.

PSS> Но вы явно будете продолжать и дальше считать, что любой завод происходящий бетонные конструкции

Да не просто бетонные конструкции.

PSS> Более того, и это не все. То что решили эти дома строить массово это еще половина победы. В Хрущевках реализовали еще столько нововведений.. Впрочем переписывать тему я уже не буду. Все равно не заметите.

Эх... ладно. Тупите и желаете не видеть очевидного - ваше право.

Выкладываю козыри.
В советской книге по истории строительной техники, издания 1962-го года (т.е. в самые расхрущёвские времена) - толстенный такой томище - в соотв. главе битым словом было сказано, что решение по массовому домостроению (домостроению! жилых домов!!!) было принято, именно в 1951 и именно для Москвы. Но да, прямо вот подчёркнуто специально (см. год издания :) ) - при "личном участии и поддержке Н.С.Хрущёва" :)
И злобный поклонник классицизма Сталин как-то не помешал - интригами и расстрелами занят был, не иначе :D
Что кагбе намекает - останься друг физкультурников в добром здравии еще лет на 10, было бы плюс-минус то же самое, что и в реальной истории. Ну продвигал бы даже тот же самый Хрущёв те же самые решения, просто будучи в другой должности.
   51.051.0

PSS

литератор
★★☆
Fakir> О майн готт... и поэтому была построена - не запроектирована, а именно построена!!! - куча панельных жилых "сталинок".

Все остались экспериментами. И ни одна из них. Ни одна! Не была расчитанна на массовое строительство. Там были такие проекты, что даже цена за кв метр порой превышала цену в кирпичных аналогах

Fakir> В 20-е не потянули по ряду причин. Продолжали перед войной, во время войны, и после войны.

Да все там потянули. Пока не прикрыли.


Fakir> Ну да. Так свернули, что панельных "сталинок" настроили и в 51-м заложили два комбината под Москвой.

А я несколько раз спращивал, какие именно камбинаты имеются ввиду. Те что я знаю отвечают критериям, что отметил выше.

Fakir> "Л - логика".
"Л - логика".

Fakir> Впрочем, неважно, т.к. они ошибочны.

В зеркало посмотритесь! Реально мало знаете о той истории, допускаете детские ляпы но делаете такие завяления.

PSS>> Но вы явно будете продолжать и дальше считать, что любой завод происходящий бетонные конструкции
Fakir> Да не просто бетонные конструкции.
PSS>> Более того, и это не все. То что решили эти дома строить массово это еще половина победы. В Хрущевках реализовали еще столько нововведений.. Впрочем переписывать тему я уже не буду. Все равно не заметите.
Fakir> Эх... ладно. Тупите и желаете не видеть очевидного - ваше право.

Знали бы вы как тупите..


Fakir> В советской книге по истории строительной техники, издания 1962-го года (т.е. в самые расхрущёвские времена) - толстенный такой томище - в соотв. главе битым словом было сказано, что решение по массовому домостроению (домостроению! жилых домов!!!) было принято, именно в 1951 и именно для Москвы. Но да, прямо вот подчёркнуто специально (см. год издания :) ) - при "личном участии и поддержке Н.С.Хрущёва" :)

И это козырь?? То есть реально не видите, что в чем здесь проблема? Не удивлен. Хотя давайте цитату. Скорей всего знаю, что имеется виду. Но..

Fakir> И злобный поклонник классицизма Сталин как-то не помешал - интригами и расстрелами занят был, не иначе :D

Реально.. Ничего не поняли...

Fakir> Что кагбе намекает - останься друг физкультурников в добром здравии еще лет на 10, было бы плюс-минус то же самое, что и в реальной истории. Ну продвигал бы даже тот же самый Хрущёв те же самые решения, просто будучи в другой должности.

Сложите цены Дворца Съездов и других высотки. И вычтите их из суммы выделенной для жилых домов. Посмотрите что останется. Кстати. Цены я уже приводил...
   55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> О майн готт... и поэтому была построена - не запроектирована, а именно построена!!! - куча панельных жилых "сталинок".
PSS> Все остались экспериментами. И ни одна из них. Ни одна! Не была расчитанна на массовое строительство. Там были такие проекты, что даже цена за кв метр порой превышала цену в кирпичных аналогах

Ну до чего же удивительно - сперва бывают эксперименты, а потом с коррективами по итогам - массовое внедрение. Ну кто бы мог подумать!
Фантастика просто. Трудно даже поверить.

Fakir>> В 20-е не потянули по ряду причин. Продолжали перед войной, во время войны, и после войны.
PSS> Да все там потянули. Пока не прикрыли.

:facepalm:
Конечно, там ну всё было - и цемента в 20-х было просто завались, и стройтехники, и полное понимание поведения железобетона, и все строители, конструкторы и архитекторы знали его свойства и владели методами расчётов.


PSS> И это козырь?? То есть реально не видите, что в чем здесь проблема? Не удивлен. Хотя давайте цитату. Скорей всего знаю, что имеется виду. Но..

Цитату не дам, книга далеко :)


Fakir>> Что кагбе намекает - останься друг физкультурников в добром здравии еще лет на 10, было бы плюс-минус то же самое, что и в реальной истории. Ну продвигал бы даже тот же самый Хрущёв те же самые решения, просто будучи в другой должности.
PSS> Сложите цены Дворца Съездов и других высотки. И вычтите их из суммы выделенной для жилых домов. Посмотрите что останется. Кстати. Цены я уже приводил...

Как вы уже задрали с Дворцом... Про цены вообще молчу. Смешно.

Проектирование и перепроектирование высотного Дворца Советов - с урезанием габаритов под технические и экономические возможности послевоенного Союза - длились в бюро Иофана до 1956 !!! Последняя версия имела высоту 270 м.
Вот и всё.

Урезали, урезали - с пониманием, что не тянет страна - и зарезали. Начали урезать при генералиссимусе, закончили глубоко при Хрущёве.

Это просто соотношения желаний и возможностей. Примерно то же самое произошло бы и при генералиссимусе в альтернативной реальности.
Как происходило всю дорогу с линкорами.
Сперва флотские хотелки невообразимых размеров (исходят именно от адмиралов), потом приходит злой Лаврентий Палыч (да, именно он, именно лично) и режет минимум вдвое под возможности промышленности - и дело раз за разом кончается ничем. "Не шмогла".
И симпатии-антипатии к линкорам лично ИВС тут не значат ничего - так их и не начинают строить в послевоенное время. Риалполитик, риалэкономик.
   51.051.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Факир. Я реально устал.. Мне сейчас напоминаете одного персонажа который обвинял СССР в том, что те спонсировали США закупаю у них заводы. Хотя в СССР были хорошие Путиловские заводы. Которые также выпускали тракторы и наладить на них нужную серийность не было никаких проблем.

Более того вы меня просто не слушаете. Порой реально противоречя самим себе. Все хватит. Я уже писал. Если хотите верить во все это верьте.
Ваше дело.
   55
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

PSS> Более того вы меня просто не слушаете. Порой реально противоречя самим себе. Все хватит. Я уже писал. Если хотите верить во все это верьте.
А при чем тут вера и унылые скучные цифры? Домостроительную отрасль, с поиском и планированием стройплощадок под заводы, ресурсов на их строительство, энергообеспечение, обеспечение сырьем, за время от смерти ИВС до запуска в серию "хрущевок" - с нуля построить невозможно физически. Ракетостроение выведшее СССР в космос - тоже. Инженер здесь не только ты, и два и два умеют складывать многие.
Чудес, увы, не бывает!
   59.059.0
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
DustyFox> А при чем тут вера и унылые скучные цифры? Домостроительную отрасль, с поиском и планированием стройплощадок под заводы, ресурсов на их строительство, энергообеспечение, обеспечение сырьем, за время от смерти ИВС до запуска в серию "хрущевок" - с нуля построить невозможно физически.

Что считаете нулем? И какие сроки ввода ДСК учитываете?

Ракетостроение выведшее СССР в космос - тоже. Инженер здесь не только ты, и два и два умеют складывать многие.
DustyFox> Чудес, увы, не бывает!

Ракетостроительную? Да. Я и не спорил. А вот спутниковую построили тогда именно с нуля и с 1953 года.
   55
LT Bredonosec #15.04.2018 14:51
+
-
edit
 
+
+6
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
"мама, я в аду" ! :)

Миллиардеры смотрят на привилегии партноменклатуры как на г-но...
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+4
-
edit
 

Android

старожил
★★★
yacc> "мама, я в аду" ! :)
А, может быть, аббревиатура ЧСИР в Уголовном кодексе не так уж неоправдана была?
   66.0.3359.17066.0.3359.170
+
-1
-
edit
 

Voennich

аксакал

yacc> Миллиардеры смотрят на привилегии партноменклатуры как на г-но...
т.е. когри чиновника Шувалова на бизнесджете тебе нормально, а выпендривающая девка = "куда катится мир"?:)
   66.0.3359.13966.0.3359.139
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Voennich> т.е. когри чиновника Шувалова на бизнесджете
ты вообще читать не умеешь?
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
-1
-
edit
 

Voennich

аксакал

yacc> ты вообще читать не умеешь?
Что я не так прочёл?
Инфа о том, что дочка миллиардера до 14 лет знать не знала, как это "летать общим самолётом", вызывает в тебе реакцию "партноменклатура была скромнее".
Но когда нелюбимый тобой персонаж публикует расследование, что государственный чиновник (да да, та самая действующая "номенклатура" в том числе "партийная", хотя скорее клановая) в т.ч. катается на бизнесджете, на нём же катается его жена и возит на выставки их собачек - тут ты не считаешь, что "современная номенклатура вконец ох**ла".
   66.0.3359.13966.0.3359.139
Это сообщение редактировалось 13.05.2018 в 16:30
LT Meskiukas #13.05.2018 17:08  @Vоеnniсh#13.05.2018 16:24
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Voennich> "современная номенклатура вконец ох**ла".
Как это характерно для Вас милок! Постоянно путать фаллос с гусиной шеей! Как раз это Ваши идейные соратники, единомышленники.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Voennich> что государственный чиновник (да да, та самая действующая "номенклатура" в том числе "партийная", хотя скорее клановая) в т.ч. катается на бизнесджете
Ты понимаешь разницу между "в т.ч." ( т.е. иногда ) и "всегда до 14 лет" ?
А олигархи - это в переводе на старое - тот же министр или директор крупного предприятия - в большинстве своем тоже партийный - т.е. партноменклатура в чистом виде.
   64.0.3282.11964.0.3282.119

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Потребление основных продуктов питания в РФ за период 1990-2011 гг

В теме о животноводстве за 100 лет у некоторых возникло обострение на почве неприятия цифр официальной статистики. Что ж, дело привычное ибо наибольшие споры вызывают именно неоспоримые факты. Особенно когда это касается шмоток и жратвы. Ну и Сталина. Причина срачей очевидна: шаблоны верующих… //  history-russia.livejournal.com
 

Как видно из этой таблицы, питание россиян за последние 20 лет претерпело большие изменения и изменения эти носят следующий характер:
1. Сократилось потребление мяса, молока, яиц, сахара, жиров и рыбных продуктов.
2. Увеличилось потребление фруктов и овощей.

Теперь детальнее. Потребление мяса за все 90-е и нулевые уменьшилось на четверть. При этом наблюдается такая особенность, что 10% самых бедных в стоимостном выражении потребляют в 6 раз меньше мяса, чем 10% самых богатых россиян. Четверть потребляемого мяса - импорт. Треть говядины - импорт. Нынешний рост потребления мяса идет за счет потребления курятины.
Потребление молока в целом сократилось на треть. Причем сократилось за счет свежего молока и продуктов из него. Собственное молочное стадо России уменьшилось в три раза относительно уровня 1990 года, следовательно мы стали потреблять больше импорта, а уж как оно переработано и с какими добавками, то это одному Онищенко известно.
Самый большой провал имеем в потреблении рыбы. Средний уровень за 20 лет - 58% от уровня 1990 года.
Потребление фруктов выросло значительно в конце нулевых. В 90-е был такой же провал, как и по всем остальным продуктам. Здесь нужно учитывать, что нет цифр по потреблению соков. В СССР по моим личным ощущениям с потреблением соков дела обстояли совсем неплохо. Их было много и они были дешевы и натуральны. Это компенсировало ситуацию с потреблением фруктов, появление которых в магазинах носило строго сезонный характер.
Потребление хлеба не изменилось за 20 лет. Второй хлеб – картофель спасал население от голода в 90-е и потребление его тогда выросло. В нулевые все вернулось на прежний уровень. Есть небольшой скачок в потреблении в кризис 2008-09 гг. Т.е. картофель является неплохим кризисным индикатором.

Вывод можно сделать следующий: изобилие на прилавках обернулось уменьшением потребления продуктов питания среднестатистическим россиянином в целом и изменением рациона
 
   51.051.0
RU Виктор Банев #03.07.2018 23:18  @Fakir#03.07.2018 19:48
+
-3
-
edit
 
Fakir> "Вывод можно сделать следующий: изобилие на прилавках обернулось уменьшением потребления продуктов питания среднестатистическим россиянином в целом и изменением рациона"©.
Так и должно быть. Первичный голод удовлетворили. Я давно собираюсь поменять свой "застойный" 220-ти литровый холодильник на 100-литровый. Пустой стоИт, только киловатты жрет без толку....
   1818
DE Fakir #04.07.2018 11:33  @Виктор Банев#03.07.2018 23:18
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Очленеть. Среднедушевое потребление всю дорогу меньше, чем в 1990 - но "первичный голод удовлетворили".
"Л" - логика!
   51.051.0
RU Виктор Банев #04.07.2018 11:48  @Fakir#04.07.2018 11:33
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Fakir> Очленеть. Среднедушевое потребление всю дорогу меньше, чем в 1990 - но "первичный голод удовлетворили".
Fakir> "Л" - логика!
Никаких противоречий. Раньше как? Набрёл на мясо - 3 кило. Колбасу - палку или две. Сыр - уж никак не меньше кило тоже, слив. масло - 1 кг, картошки - 10 кило (5 выкинешь). Ну а потом надо всё это потребить.
Сейчас мясо (вырезка) - 500-800гр, 300 гр. колбаски и сырку, 1,5 кг картохи, пачка масла 180 гр.......
P.S. К тому же, как потребители сыра я и почти все мои знакомые - вне статистики, из Европы возим.
У меня сейчас сыры 5 стран в холодильнике: Франция (Сент-Агюр(!!!!), Германия, Норвегия (обалденный красный сладковатый!), Эстония, Дания.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 04.07.2018 в 11:57

Iva

Иноагент

бан до 11.07.2023
Fakir> https://ic.pics.livejournal.com/burckina_faso/.../98525_original.jpg
Fakir> В СССР по моим личным ощущениям с потреблением соков дела обстояли совсем неплохо.

это как? соки были - томатный, яблочный, грушевый и на этом все. При чем еще и в 3 литровых банках, которые семья не выпьет.
А сейчас все разнообразие.

Fakir> Потребление хлеба не изменилось за 20 лет.

вот в это позвольте не поверить.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> В СССР по моим личным ощущениям с потреблением соков дела обстояли совсем неплохо.
Iva> это как? соки были - томатный, яблочный, грушевый и на этом все. При чем еще и в 3 литровых банках, которые семья не выпьет.
Iva> А сейчас все разнообразие.

Да причём тут разнообразие, когда речь об объёмах? И еще минимум берёзовый забыли :) (кроме шуток; хотя был он тоже не везде, не везде; у нас не бывало, на севере Украины в сельпо их было много, дед с удовольствием брал)

И не вижу проблем с 3-литровой банкой. Сейчас куча двухлитровых упаковок продаётся, никому не жмёт.

Fakir>> Потребление хлеба не изменилось за 20 лет.
Iva> вот в это позвольте не поверить.

Не знаю. По Мск наверняка, а в целом по стране наверное могло.
   51.051.0

Iva

Иноагент

бан до 11.07.2023
Fakir> Да причём тут разнообразие, когда речь об объёмах? И еще минимум берёзовый забыли :) (кроме шуток;

не забыл - это сладкая вода. самому собрать 100 грамм для интереса, один раз купили эту 3л дуру - больше половины вылили и больше не покупали.

Fakir> И не вижу проблем с 3-литровой банкой. Сейчас куча двухлитровых упаковок продаётся, никому не жмёт.

посмотрите долю этих 2л упаковок в реальной жизни.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> томатный, яблочный, грушевый и на этом все

Берёзовый, виноградный, яблочно-виноградный, берёзово-виноградный, яблочно-клубничный (мой любимый), яблочно-берёзовый, сливовый. Это то, что навскидку вспомнилось из детства.

Грушевый, кстати, у нас редко был в продаже. Как и клубничный. Ух, и дорогой же клубничный был! 30 коп. стакан! Но вкусный.

Iva> При чем еще и в 3 литровых банках, которые семья не выпьет.

Летом 3 литра выпить вообще никаких проблем, проверено квасом. Но сколько себя помню, никогда мы сок не покупали домой, постоянно его в кафетерии в магазине или в буфете в школе пили стаканами.

Iva> не забыл - это сладкая вода.

Не трындите! У нас массовый промышленный сбор берёзового сока был, так что в продаже именно берёзовый сок был, а не вода. Но и сами сок собирали, да. Благо берёз предостаточно.
   52.952.9

Iva

Иноагент

бан до 11.07.2023
V.Stepan> Берёзовый, виноградный, яблочно-виноградный, берёзово-виноградный, яблочно-клубничный (мой любимый), яблочно-берёзовый, сливовый.

да, забыл виноградный и сливовый. Остальное как то не встречал.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir>> Потребление хлеба не изменилось за 20 лет.
Iva> вот в это позвольте не поверить.


Вроде уже писал на форуме, а может и нет - повторюсь. Мой дальний родственник в провинции (Нечерноземье) - менегер хлебозавода в одном райцентре. По товарным позициям расклад такой (цифры условные, что бы показать пропорции): в 1980-е они выпускали в месяц 40 тонн хлеба и 2 тонны кондитерки.
Сейчас они выпускают 10 тонн хлеба и 20 тонн кондитерки.
В чем суть? - c одной стороны с голоду у них никто не пухнет, но и на пирожные взамен хлеба (по совету Марии-Антуанетты) аборигены тоже не перешли.
А просто тоннами того советского хлеба пейзане из окружающих деревень кормили скотину в личном хозяйстве - потому что розничная цена этого хлеба была копеечная (на фоне цены на мясо на рынке, или комбикорма - который в те времена еще хрен купишь - и если не было возможности просто украсть в своем совхозе), плюс отпали госнужды - большой обьем шел например в воинские части, которые в тамошних окрестностях давно посокращали.
А кондитерка у них сейчас идет на "экспорт" и дает основной обьем прибыли - в сетевые магазины крупных городов, потому что на хлебе маржа небольшая, на одном хлебе сейчас хлебозавод не выживет.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 05.07.2018 в 09:51
1 46 47 48 49 50 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru