[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 
1 2 3 4 5 6 7 103
+
+2
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
Kosh> И еще не дай бог вспомнить о покупательной способности основного населения.
А давай вспомним, что мешает?

У тебя есть данные по потреблению продукции в СССР типа авто, телевизоров, расходы на туризм и т.п.?
Жилье опустим по понятным причинам.
   35.035.0
+
+3
-
edit
 

Kosh

опытный

vyacheslav> А давай вспомним, что мешает?

Ничего не мешает, сколько производили столько и потребляли.

vyacheslav> У тебя есть данные по потреблению продукции в СССР типа авто, телевизоров, расходы на туризм и т.п.?

Давай еще затребуй данные по потреблению такой продукции как ЭВМ. А туризм туризму рознь.

vyacheslav> Жилье опустим по понятным причинам.

О да, хороший вопрос по доступность жилья :D
   22
+
+2
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
vyacheslav>> А давай вспомним, что мешает?
Kosh> Ничего не мешает, сколько производили столько и потребляли.
???

vyacheslav>> У тебя есть данные по потреблению продукции в СССР типа авто, телевизоров, расходы на туризм и т.п.?
Kosh> Давай еще затребуй данные по потреблению такой продукции как ЭВМ. А туризм туризму рознь.
Повторяю вопрос, данные есть?

vyacheslav>> Жилье опустим по понятным причинам.
Kosh> О да, хороший вопрос по доступность жилья :D
Хороший. Сколько там жилья было в собственности у граждан РСФСР?
   35.035.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kosh

опытный

vyacheslav> ???

Что непонятно?

vyacheslav> Повторяю вопрос, данные есть?

По персональным ЭВМ и сотовым телефонам данные тоже давать?

vyacheslav> Хороший. Сколько там жилья было в собственности у граждан РСФСР?

Граждан РСФСР в первую очередь интересовала крыша над своей головой а не в чьей собственности она была.
Давай ты мне купишь квартиру, пусть она будет вечно в твоей собственности, но жить в ней буду исключительно я, расходы на коммуналку оплачу :D
   22
+
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
vyacheslav>> ???
Kosh> Что непонятно?
К чему была эта фраза, не соответствующая действительности, кстати?
vyacheslav>> Повторяю вопрос, данные есть?
Kosh> По персональным ЭВМ и сотовым телефонам данные тоже давать?
Нет, не надо. Достаточно по автомобилям, телевизорам и стиральным машинам.
vyacheslav>> Хороший. Сколько там жилья было в собственности у граждан РСФСР?
Kosh> Граждан РСФСР в первую очередь интересовала крыша над своей головой а не в чьей собственности она была.
Своя крыша над головой - основная базовая материальная потребность человека после еды.
   35.035.0
+
-
edit
 
Kosh> О да, хороший вопрос по доступность жилья :D

На самом деле хороший. От 15-20 лет и до бесконечности в очереди на расширение. Это в 80-х.
   43.0.2357.8143.0.2357.81
+
+1
-
edit
 

Kosh

опытный

vyacheslav> К чему была эта фраза, не соответствующая действительности, кстати?

К твоему вопросу о том что нам мешает вспомнить о покупательной способности нашего населения.

vyacheslav> Нет, не надо. Достаточно по автомобилям, телевизорам и стиральным машинам.

А чем в данном случае персональные ЭВМ и сотовые телефоны хуже?

vyacheslav> Своя крыша над головой - основная базовая материальная потребность человека после еды.

Важна прежде всего крыша, право на которую государство гарантировало.
Так ты будешь покупать квартиру которую я заселю или нет?
   22
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kosh

опытный

S.I.> На самом деле хороший. От 15-20 лет и до бесконечности в очереди на расширение. Это в 80-х.

А сколько сейчас надо ждать чтобы получить квартиру? Строго бесконечность :D
Вопрос о "полноте" прилавках решен?
   22
+
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
vyacheslav>> К чему была эта фраза, не соответствующая действительности, кстати?
Kosh> К твоему вопросу о том что нам мешает вспомнить о покупательной способности нашего населения.
А, я понял, про дефицит товаров народного потребления в СССР ты не слышал. Ясно.
vyacheslav>> Нет, не надо. Достаточно по автомобилям, телевизорам и стиральным машинам.
Kosh> А чем в данном случае персональные ЭВМ и сотовые телефоны хуже?
ЭВМ не являлось распространенной вещью в домовладениях во времена существования СССР, а сотовые телефоны вообще не изобрели. А вот автомобили, стиральные машины и телевизоры являлись обычными товарами повседневного пользования.
vyacheslav>> Своя крыша над головой - основная базовая материальная потребность человека после еды.
Kosh> Важна прежде всего крыша, право на которую государство гарантировало.
А потом хоп, и государства с его гарантированными правами больше нет. Собственность - это ключевой параметр в плане благосостояния граждан. А то я могу снять бессрочно пентхауз, но вот через пару месяцев не смогу его оплачивать, и право с "благосостоянием" резко закончится.
Kosh> Так ты будешь покупать квартиру которую я заселю или нет?
Работай над собой и выдавливай из себя совковую страсть к халяве, это вредное качество в долгосрочной перспективе.
   35.035.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Kosh> А сколько сейчас надо ждать чтобы получить квартиру? Строго бесконечность :D
Сейчас ты можешь её всю жизнь снимать. Тогда сдавать квартиру вообще было нельзя. Ну и сейчас есть ипотека.
Kosh> Вопрос о "полноте" прилавках решен?
Он был? Я видел тогда и сейчас. А ты?
   43.0.2357.8143.0.2357.81
DE vyacheslav #03.06.2015 11:56  @Serg Ivanov#03.06.2015 11:48
+
+1
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
S.I.> Он был? Я видел тогда и сейчас. А ты?
Можно опять поднять вопрос про туалетную бумагу, кстати.
Про "купить по блату" и прочие прелести распределительной системы.
Про качество изделий в СССР.
   35.035.0

ahs

старожил
★★★★
Kosh> А сколько сейчас надо ждать чтобы получить квартиру? Строго бесконечность :D

Специалистам в деревне? месяц-полтора, как в лучшие годы

По ипотеке? от пары недель до года одобрение, долго если "молодая семья".

А с переселением из ветхого вообще сказочная для советских людей ситуация: жильцов местами гонят из развалюх в благоустроенные квартиры, а те активно сопротивляются :)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kosh

опытный

vyacheslav> А, я понял, про дефицит товаров народного потребления в СССР ты не слышал.

Дефицит ТНП был следствием кризиса товарно-денежной массы. Повысь цены и полки будут ломится от всего. Что мы сейчас и наблюдаем.

vyacheslav> ЭВМ не являлось распространенной вещью в домовладениях во времена существования СССР, а сотовые телефоны вообще не изобрели. А вот автомобили, стиральные машины и телевизоры являлись обычными товарами повседневного пользования.

Автомобили, стиральные машины и телевизоры не были обычными товарами повседневного пользования на всем протяжении существования СССР. Тут они ничем не лучше сотовых телефонов ( кстати Куприянович, Леонид Иванович — Википедия ) и ЭВМ. Не учитывать прогресс в развитии техники и электроники при сравнении как минимум глупо.

vyacheslav> А потом хоп, и государства с его гарантированными правами больше нет.

Так и частную собственность гарантирует государство. Если его не станет то вся твоя собственность это то что ты сможешь защитить собственными силами.

>Собственность - это ключевой параметр в плане благосостояния граждан.

Ерунда, пример с жильем я тебе же привел.

vyacheslav> Работай над собой и выдавливай из себя совковую страсть к халяве, это вредное качество в долгосрочной перспективе.

Значит твое утверждение что "Своя крыша над головой - основная базовая материальная потребность человека после еды." не верно.
Готов опровергнуть ее экспериментальным путем :)
   22
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kosh

опытный

S.I.> Сейчас ты можешь её всю жизнь снимать. Тогда сдавать квартиру вообще было нельзя. Ну и сейчас есть ипотека.

Давай отвечать на вопросы которые задают, а не на которые хочется отвечать :) Так сколько надо ждать чтобы получить квартиру?

S.I.> Он был? Я видел тогда и сейчас. А ты?

Да был и я и вопрос о полках: "Полки магазинов сравни и не морочь голову."
   22
+
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
vyacheslav>> А, я понял, про дефицит товаров народного потребления в СССР ты не слышал.
Kosh> Дефицит ТНП был следствием кризиса товарно-денежной массы. Повысь цены и полки будут ломится от всего. Что мы сейчас и наблюдаем.
Да-да. Сразу появятся современные автомобили, телевизоры и стереосистемы, хамон с пармезаном, качественное бухло и далее по списку. Как, оказывается, все просто.

Kosh> Автомобили, стиральные машины и телевизоры не были обычными товарами повседневного пользования на всем протяжении существования СССР.
Забыл дописать не являлись в СССР. А в цивилизованном мире именно что являлись. Причем достаточно длительный период.

>>Собственность - это ключевой параметр в плане благосостояния граждан.
Kosh> Ерунда, пример с жильем я тебе же привел.
Ну для кого то и ерунда. А для большинства людей это одна из основных потребностей материальных.
vyacheslav>> Работай над собой и выдавливай из себя совковую страсть к халяве, это вредное качество в долгосрочной перспективе.
Kosh> Значит твое утверждение что "Своя крыша над головой - основная базовая материальная потребность человека после еды." не верно.
Kosh> Готов опровергнуть ее экспериментальным путем :)
Я же говорю, завязывай с желаниями халявы.
   35.035.0

ahs

старожил
★★★★
Kosh> Давай отвечать на вопросы которые задают, а не на которые хочется отвечать :) Так сколько надо ждать чтобы получить квартиру?


Какой вопрос, такой и ответ, а манипулировать не стоит.
   

ahs

старожил
★★★★
Kosh> По персональным ЭВМ и сотовым телефонам данные тоже давать?

По ЭВМ смело можно сравнивать со всем миром. По сотовым не надо, это новодел. Можно по просто по темпам телефонизации и качеству этой телефонизации. Такая грусть, что никаких итогов не надо.
   
RU серш63 #03.06.2015 12:50  @TEvg-2#02.06.2015 20:06
+
-
edit
 

серш63

опытный

☠☠
Боги с них бы блевали :D
   38.038.0

hcube

старожил
★★
Kosh> Дефицит ТНП был следствием кризиса товарно-денежной массы. Повысь цены и полки будут ломится от всего. Что мы сейчас и наблюдаем.

По-моему, это сильно упрощенное предположение. Скорее дефицит был следствием перекоса в структуре производства в сторону ВПК.
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kosh

опытный

vyacheslav> Да-да. Сразу появятся современные автомобили, телевизоры и стереосистемы, хамон с пармезаном, качественное бухло и далее по списку. Как, оказывается, все просто.

На полках именно что сразу и появится. Т.к. купить их не смогут.

vyacheslav> Забыл дописать не являлись в СССР. А в цивилизованном мире именно что являлись. Причем достаточно длительный период.

Давай расскажи мне о массовой распространенности этих предметов в Англии, Франции, Германии, Италии, США и Японии в 20х-30х годах прошлого века.
Ну а если для тебя стало открытием, что у всех народов скорость развития не одинаковая и не постоянная, + разные стартовые условия...

vyacheslav> Ну для кого то и ерунда. А для большинства людей это одна из основных потребностей материальных.

Потребность в крыше, а не в "своей" крыше.
Так будешь подтверждать свое заявление экспериментальным путем?

vyacheslav> Я же говорю, завязывай с желаниями халявы.

Это не халява, это ложность твоих утверждений.
   22
+
+1
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
vyacheslav>> Да-да. Сразу появятся современные автомобили, телевизоры и стереосистемы, хамон с пармезаном, качественное бухло и далее по списку. Как, оказывается, все просто.
Kosh> На полках именно что сразу и появится. Т.к. купить их не смогут.
Как оказывается все просто в этом мире, новое слово в мировой экономике. Товары, которые не производились и не было технологических возможностей их произвести вдруг появятся от повышения цен. Молодца!

Kosh> Давай расскажи мне о массовой распространенности этих предметов в Англии, Франции, Германии, Италии, США и Японии в 20х-30х годах прошлого века.
Вот это маневры пошли. А что, СССР в 30х годах закончился? А чего 70е и 80е не сравнить?
Кстати, в США в 1912 году произвели 600.000 легковых автомобилей.

Kosh> Ну а если для тебя стало открытием, что у всех народов скорость развития не одинаковая и не постоянная, + разные стартовые условия...
Ракеты делали зато лучшие в мире. Их сделать сложнее, чем цветной телевизор.

vyacheslav>> Ну для кого то и ерунда. А для большинства людей это одна из основных потребностей материальных.
Kosh> Потребность в крыше, а не в "своей" крыше.
Kosh> Так будешь подтверждать свое заявление экспериментальным путем?
Я тебе клоун что ли? Свое жилье - это основа финансовой и материальной безопасности в современном мире. И у большинства людей - это абсолютный приоритет в жизни, на который многи работают десятки лет. Это то, что можно передать по наследству потомкам и обеспечить благосостояние семьи. Я учил маркетинг и про потребности людей знаю очень хорошо. А так же статистику расходов и их приоритетов.
   35.035.0
RU kot1967 #03.06.2015 13:57  @Vyacheslav.#03.06.2015 13:43
+
+1
-
edit
 
vyacheslav>>> Да-да.
Kosh>> Давай расскажи мне
Эта песня будет вечной похоже...дежавю натуральное.....
   11.011.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Kosh> Автомобили, стиральные машины и телевизоры не были обычными товарами повседневного пользования на всем протяжении существования СССР.
А почему? ;)
Заодно и про:
1. На типичную зарплату в начале 80-х можно было купить примерно 400 литров 92-го. Сейчас, на среднюю по стране, более 600, и 95-го.
2. Мы конечно жалуемся, и справедливо, на рост цен на жрачку, но по тому же молоку (вполне от балды из како нить Карусели) - вполне себе паритет.
3. По здравоохранению - ± то же самое (с поправкой на прогресс науки и техники)
4. По жилью - кооператив примерно 3-х летняя хорошая зарплата. Сейчас - примерно также. Причём нефинансовая составляющая вопроса решается гораздо легче. Про "получить" тебе тут уже отписывали. Сюрприз, да? Ну и от себя, про получить - вот у меня, в то время, как раз и было "до бесконечности".
5. Автомобили - Жигуль = 5 500р (потом уже 7 300) т.е. 2 с копейкой года по зарплате (хорошей). Сейчас, ага, сейчас (крызыс, курс рубля и т.п.) аналог того жигуля, Чпокус - 800 000 (это и размерный класс выше, а про начинку не будем, в конце концов прогресс никто не отменял) = 10 месяцев.
6. И т.д. и т.п.
Kosh> Ерунда, пример с жильем я тебе же привел.
Тебе тоже.
Kosh> Готов опровергнуть ее экспериментальным путем :)
Скамейки в парках ждут твоего подвига. Ближе к декабрю :D
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Kosh> Так сколько надо ждать чтобы получить квартиру?
По разному. Вот лично для меня с тех времён, в части "сколько надо ждать, чтобы получить изменений нету. Для кого-то есть. Как в лучшую, так и в худшую сторону. На любое твое "а вот тогда было так" тебе приведут "а было и так" :)
S.I.>> Он был? Я видел тогда и сейчас. А ты?
Kosh> Да был и я и вопрос о полках: "Полки магазинов сравни и не морочь голову."
К вопросу о любви к ответам на те вопросы на которые хочется отвечать, а не на заданный :D
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
+1
-
edit
 

Kosh

опытный

vyacheslav> Как оказывается все просто в этом мире, новое слово в мировой экономике. Товары, которые не производились и не было технологических возможностей их произвести вдруг появятся от повышения цен.

Т.е. ты хочешь сказать что в СССР ВООБЩЕ не производились телевизоры, автомобили, стиральные машины?

vyacheslav> Вот это маневры пошли. А что, СССР в 30х годах закончился? А чего 70е и 80е не сравнить?

А потому что я тогда потребую сравнения с ЭВМ и сотовыми телефонами.
Ты же ищешь удобный для тебя период и обобщаешь на ВСЕ время.

vyacheslav> Кстати, в США в 1912 году произвели 600.000 легковых автомобилей.

Этого малость не хватает на все население США того времени.

vyacheslav> Ракеты делали зато лучшие в мире. Их сделать сложнее, чем цветной телевизор.

Ну кто что умеет.

vyacheslav> Я тебе клоун что ли?

Можно я не буду отвечать на этот вопрос? :D

>Свое жилье - это основа финансовой и материальной безопасности в современном мире.

Я готов опытным путем опровергнуть это высказывание. 3-й раз уже говорю.
   22
1 2 3 4 5 6 7 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru