Рекордный стратосферный прыжок Феликса Баумгартнера.

2012, 39 км.
 
1 2 3

Xan

координатор

Воздушный шар, надутый паром,
Поднялся в воздух он не даром,
...

Felix jump from the edge of space

Felix Baumgartner attempts to make history with Red Bull Stratos - Mission to the Edge of Space and Supersonic freefall. Don't miss this once in a lifetime event.

// www.redbullstratos.com
 



Полетели таки!
 9.09.0

umbriel

опытный

Даааа... у чувака очко из стали 12Х18Н9.
 

Voldemar

опытный

Xan> Полетели таки!

А как могло получиться, что с предполагаемой высотой полёта "пролетели" на 2,5 км.
Выходит, толком и не знали сколько будет реально?
Ещё одно подтверждение любителям расчётов!? :)
 3.5.193.5.19
RU Balancer #15.10.2012 20:00  @Voldemar#15.10.2012 19:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Voldemar> А как могло получиться, что с предполагаемой высотой полёта "пролетели" на 2,5 км.

А его так колбасило капитально. То замер, то попёр вверх на 10 м/с. Немного до 40км не дотянул, начал падать — тогда уже и прыгал.

Никакой статический расчёт не учтёт восходящие и нисходящие потоки.
 16.016.0
UA Voldemar #15.10.2012 20:09  @Balancer#15.10.2012 20:00
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Balancer> А его так колбасило капитально.
Видел. Он в апогее вверх-вниз болтался, как мне показалось - с затуханием.
Интересно, что на первом скачке высота была меньше, чем на следующем, после разгерметизации капсулы. Масса воздуха в минус или это предел для гелиевого шара?
> Никакой статический расчёт не учтёт восходящие и нисходящие потоки.
А как же маленький зонд(несколько) в похожую погоду, просто и достоверно, неужели не запускали при таком серьёзном подходе то?
 3.5.193.5.19

Xan

координатор

Voldemar> А как могло получиться, что с предполагаемой высотой полёта "пролетели" на 2,5 км.

Скорее всего делали с небольшим запасом.
Ты бы сам как сделал? :)
Они же обещали публике "120000". А ну как получилось бы 119999 ?!
А как же 50M$ ?!!! :D

Voldemar> А как же маленький зонд(несколько) в похожую погоду, просто и достоверно, неужели не запускали при таком серьёзном подходе то?

Пузыри пускают очень давно, там всё испоптано и точно известно.
Это был рекорд ради рекорда, не более.
 9.09.0

SashaPro

аксакал

Xan> Они же обещали публике "120000". А ну как получилось бы 119999 ?!
Xan> Это был рекорд ради рекорда, не более.

Нет, он хотел показать, что ничего считать не надо, всё равно с реальностью ничего совпадёт)))

Voldemar

опытный

Xan> Ты бы сам как сделал?
Не знаю. Можно побить общий рекорд а потом свой. Зависит от целей и вливаний.
> Пузыри пускают очень давно, там всё испоптано и точно известно.
Маленький пузырь летит ниже большого при одинаковом соотношении?
Какова максимальная возможная высота, к примеру шар который использовали - один без нагрузки.
Xan> Это был рекорд ради рекорда, не более.
Это понятно, при технических испытаниях как правило полный молчок, а тут такой пиар.
Тебе информация к размышлению. Минус сорок километров, довольно доступно. :)
 3.5.193.5.19
RU Balancer #15.10.2012 20:44  @Voldemar#15.10.2012 20:09
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Voldemar> Видел. Он в апогее вверх-вниз болтался, как мне показалось - с затуханием.

Я не видел, в офлайне в этот момент был, но народ на форумах высоту в реалтайме писал, так что там получалось, что вышел на расчётный потолок, чуть поболтался, потом резво пошёл вверх, уже радовались, что 40 км будет, но чуть не дотянул, начал снижаться. Да и гелий Феликс стравил, насколько я помню в этот момент. Может, опасался, что шар лопнет перебрав высоту.

Voldemar> Интересно, что на первом скачке высота была меньше, чем на следующем, после разгерметизации капсулы. Масса воздуха в минус или это предел для гелиевого шара?

Ну, пара-тройка кубометров воздуха под нормальным давлением (без понятия какой там объём капсулы) — это лишних килограмма три. Фиг знает, как они на высоте сказываются.

Voldemar> А как же маленький зонд(несколько) в похожую погоду, просто и достоверно, неужели не запускали при таком серьёзном подходе то?

Ну так даже с одним и тем же зондом для разных потоков получишь разную высоту.
 16.016.0

RU Balancer #15.10.2012 20:47  @Voldemar#15.10.2012 20:36
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Voldemar> Какова максимальная возможная высота, к примеру шар который использовали - один без нагрузки.

Без нагрузки (точнее, со смешной нагрузкой в виде современной электроники), вроде, 56км рекорд.
 16.016.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
8 миллионов зрителей на YouTube одновременно:

Трансляция прыжка из стратосферы поставила рекорд на YouTube

Трансляцию на YouTube прыжка парашютиста Феликса Баумгартнера с 38-километровой высоты смотрели одновременно до восьми миллионов человек. Это самая популярная онлайн-трансляция из всех, что когда-либо велись на YouTube. Прыжок Баумгартнера длился менее десяти минут и поставил три мировых рекорда. // lenta.ru
 

Ещё один рекорд :)
 16.016.0
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Balancer> Я не видел, в офлайне в этот момент был, но народ на форумах высоту в реалтайме писал...

У меня инет был отключён, а на страничке данные "телеметрии" продолжали расти :)
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MartKot> У меня инет был отключён, а на страничке данные "телеметрии" продолжали расти :)

Ну, «данные телеметрии» — это одно, там обычно JS висит какой-нибудь, который время от времени обновляется с сайта, а прямая видеотрансляция из ЦУП — уже немного другое :)
 16.016.0
RU Balancer #15.10.2012 23:19  @Balancer#15.10.2012 20:47
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Без нагрузки (точнее, со смешной нагрузкой в виде современной электроники), вроде, 56км рекорд.

Ошибся: 53,0 км (JAXA, 25 мая 2002, Япония).
 16.016.0
+
+5
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Balancer> Популярность не прошла бесследно :)

А котяра молодец- сразу позу устойчивого падения принял, как положено :) Тоже видать в прыжках не промах
 9.09.0
RU Balancer #16.10.2012 16:36  @Balancer#15.10.2012 23:19
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Ошибся: 53,0 км (JAXA, 25 мая 2002, Япония).

А вот и подробная информация:

ISAS | BALLOONS:Research on Balloons to Float Over 50km Altitude / Special Feature

| 1 | 2 | 3
|
Development of 3.4 µm polyethylene film
Using a highly active Ziegler catalyst in the inflation manufacturing method, it was impossible to fabricate a film of less than 5.6 µm thickness. When research on metallocene catalyst started in 1995, we noted the catalyst and started development of ultra-thin polyethylene film in 1997. The new polyethylene film has the following features compared to the conventional film.
The comonomer organization in the metallocene catalyst is even, so the presence of low-molecular weight, high comonomers is extremely low allowing high performance in anti-blocking.

// Дальше — www.isas.jaxa.jp
 

 16.016.0
RU Balancer #16.10.2012 16:42  @Balancer#16.10.2012 00:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Популярность не прошла бесследно :)

:)
 16.016.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Balancer> Популярность не прошла бесследно :)
Balancer> Один вариант уже был. Вот ещё:
Balancer> http://img.leprosorium.com/1593166.gif
Огромное спасибо, долго смеялся. у меня летом месяц жил точно такой толстый сиамский кот моих знакомых, если бы мне сказали, что это именно он, я бы поверил.
Этот кот очень любил прыгать на шкаф и со шкафа, но был такой толстый, что тормозил юзом. :)
 
MD Wyvern-2 #16.10.2012 17:57  @Balancer#16.10.2012 16:36
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>> Ошибся: 53,0 км (JAXA, 25 мая 2002, Япония).
Balancer> А вот и подробная информация:

Рома, в Авиационном есть топик (и не один) страниц на 200 про АДА и их военное использование :) Там есть еще много чего, например про рекорд продолжительности полета - 441 сутки на высоте от 24 до 32км, и при этом сделал 35 оборотов вокруг Земли, правда в приполярной области. Это был "миллионник" (миллион м3) и было это еще в 1969 году. :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
UA Voldemar #16.10.2012 21:24  @Balancer#15.10.2012 20:44
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Balancer> Да и гелий Феликс стравил, насколько я помню в этот момент.
Почти сразу смотрел по телевизору повтор в хорошем качестве, там действительно был резкий набор высоты, а потом быстрая остановка, теперь понятно почему.
> 53,0 км (JAXA, 25 мая 2002, Япония).
Спасибо. Значит ещё есть куда расти.
Сегодня по телевизору показывали, Баумгартнер вроде завершает карьеру, видать не слабо перетрусило.
Меня бы в капсулу живым точно не впихнули. :F
 3.5.193.5.19
RU Balancer #17.10.2012 00:25  @Voldemar#16.10.2012 21:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Voldemar> Сегодня по телевизору показывали, Баумгартнер вроде завершает карьеру, видать не слабо перетрусило.

Ну, он и перед прыжком говорил, что завяжет. Что это последний подобный прыжок.

Посмотрим, справится ли с адреналиновой абстиненцией :)
 16.016.0
UA Voldemar #17.10.2012 19:07  @Balancer#17.10.2012 00:25
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Balancer> Посмотрим, справится ли с адреналиновой абстиненцией :)
Справится, чай не впервой. :)
Какая-то неопределённость по скорости свободного падения, точные данные есть?
И если не сложно, скорость звука при каком давлении и температуре взята за эталон?
 3.5.193.5.19
RU Balancer #17.10.2012 20:46  @Voldemar#17.10.2012 19:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Voldemar> И если не сложно, скорость звука при каком давлении и температуре взята за эталон?

Дык, для высоты, где он звук преодолевал и взяли скорость. В любом случае, там запас по скорости приличный вышел, так что неоднозначности трактовок не получается :)

А вот наш рекорд по времени свободного падения он так и не побил. Слишком рано раскрыл парашют, побоялся, что заштопорит.
 16.016.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

Как точно формулируется рекорд? Если максимальная высота прыжка,то можно прыгнуть из суборбитальной ракеты, побить легко.
 3.6.83.6.8
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru