[image]

Станислав Лем

обсуждаем классика
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Серокой #03.12.2015 22:34  @Просто Зомби#03.12.2015 22:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
П.З.> процесс питания сопровождается выстраиванием эдакого "суперорганизма"
Там было что-то вроде отсидки на кустах для зарядки.
   
RU Просто Зомби #03.12.2015 23:44  @Серокой#03.12.2015 22:34
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Серокой> Там было что-то вроде отсидки на кустах для зарядки.

Это "энергия".
А "вещество"?

Из корней?
Металлы?
Рассеянные в почве?

На Земле нам приходится искать и разрабатывать концентрации минералов в месторождениях, на Регисе процесс размножения, вроде, достаточно интенсивный.

Хотя это может быть только в случае компенсации потерь.

Все равно, должен быть какой-то "приход по балансу".
   42.042.0
RU Fakir #06.12.2015 21:55  @Просто Зомби#03.12.2015 23:44
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
П.З.> А "вещество"?
П.З.> Из корней?
П.З.> Металлы?
П.З.> Рассеянные в почве?
П.З.> На Земле нам приходится искать и разрабатывать концентрации минералов в месторождениях,

Там одних "руин" осёдлой некросферы - видимо-невидимо. И то не выжрали.

П.З.> на Регисе процесс размножения, вроде, достаточно интенсивный.

С фига ли? Зачем некросфере интенсивно размножаться? В отсутствие вызова - конкуренция с "руинами", проблемы, вызванные землянами - никаких внешних воздействий, соответственно никакой реакции, система запросто может находиться в состоянии, близком к стационарному.

Был бы процесс размножения "как у жизни", экспоненциальным или хотя бы степенным - со времён победы над "руинами" там был бы уже Солярис, кристаллики от горизонта до горизонта. При полном-то отсутствии конкуренции. И явно не в ограниченности ресурсов дело.

П.З.> Хотя это может быть только в случае компенсации потерь.

"От иманно".
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Из переписки Лема (по ссылке больше).

Из писем Лема

В 2002 году в Кракове был издан сборничек избранных писем Лема. Встречаются довольно интересные. Lem Stanislaw. Listy albo opor materii. — Krakow: Wyd. Literackie, 2002 S. 133-134: Из письма Владиславу… // bvi.livejournal.com
 
Нотабене, Братья Стругацкие, я не знаю, читали ли Вы что-нибудь этих Братьев, написали в этом году новую НФ повесть «Пикник на обочине», и знакомые из СССР прислали мне номера журнала, в котором это опубликовано. Прекрасно написано, дьявольски увлекательно, сенсационно, а смысл такой: прилетели космические хулиганы, устроили Пикник на Обочине, затем сели, улетели и оставили после себя «Зоны Посещения» – в которых полно «их хлама», но этот хлам – чары для нашей науки, некие объекты, нарушающие все законы термодинамики и Ньютона, и что только себе «пожелаете»... Концепция, как мне представляется, довольно нигилистичная, и что хуже того, какая-то плоская – »ну, значит, не стеснялись братья по разуму, нахулиганили и уехали». Это неумно. Я тут сейчас соответствующее послание папы римского накатал, так как сегодня это единственная авторская пара, с которой вообще стоит дискутировать. Издатели из США присылают мне каждые 10 дней пачку новинок НФ – но ведь у меня Нет Слов! И я не в состоянии ни одной книжки прочитать, максимум 10-15 страниц, делается мне тошно, настолько это ужасно дурно и такие они собой довольные.
 


Надо сказать, даже удивительно, насколько пан Станислав поверхностно понял концепцию, повёлся прям на первую наживку :)
   28.028.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал


kurd> При нагревании до 2000 C как кислородсодержащие, так и бескислородные кислоты сначала испарятся (т.е. перестанут быть кислотами, не будут диссоциировать), а затем, при дальнейшем нагревании, диспропорционируют, преимущественно, на атомы.
Чем нагретый до 2000С фтороводород (распавшийся на атомы) отличается от его же раствора (где его атомы тоже отдельно)?

kurd> Но в "Непобедимом" есть еще химический "ляп": атмосфера Региса 3 содержит 16% кислорода и 4% метана.
Это не баг, это фича. И похоже этот метан и служит топливом для полёта тучи.
А уж как роботы сделали несамовоспламеняющийся метан - загадка.

kurd> Еще, вроде бы, при концентрации кислорода 16% Рохан уснул бы без кислородного прибора и не проснулся.
"Снижение содержания кислорода до 17—18 % вызывает одышку и учащенное сердцебиение, до 12 % приводит к обморочному состоянию, 9% - смертельный исход.
 

Здесь подразумевается замена кислорода углекислотой. Отсутствие кислорода в воздухе организм почувствовать неспособен.
А вообще речь об абсолютном парциальном давлении вести надо. Потому как в глубоководных дыхательных смесях кислорода и 6% бывает

Fakir> Ну я думаю, никто не знает, как именно будет выглядеть картина повреждения антивеществом ;)
Характерные треки от частиц внутри материала должны неплохо определяться. Кислота же внутреннюю структуру не повреждает.

Balancer> Да хоть на Марсе — не будет атмосферы с плотностью, как у Венеры.
Ну если у Титана правтически чисто азотная атмосфера с давлением на поверхности в полторы атмосферы - то почему Марс не смог бы пусть не венерианскую, но всё равно в дохрена атмосфер заиметь?
   42.042.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Эдем"

Когда-то любопытно было бы знать - что там было дальше, после отлёта?

С другой стороны, как задумаешься немного - становится совершенно непонятным, что же там было и до отлёта.

Так, кто сказал, что экипаж ракеты правильно понял ситуацию на Эдеме, пусть даже в самых общих чертах?
Откуда уверенность, что даже в сути происходящего на заводе они разобрались правильно? Из увиденного один раз, земных аналогий, и слов местного астронома-диссидента?
(собственно, да точно ли он астроном? а вдруг из-за заведомого несовершенства перевода они имели дело и вовсе с каким-нибудь астрологом -уфологом?)

Ведь эта тоталитарная картинка анонимной диктатуры а-ля Неизвестные отцы - простовата, а уж мотивации попыток преобразования собственной природы двутелов (а-ля трансгуманизм) и вовсе не даёт.

Один там был умный человек - Доктор, но и он потом подпал под влияние товарищей и аналогий.

А завод... а с чего они вообще взяли, что это именно завод, причём завод, выпускающий те самый чёрные штуки, которые потом плавятся? При таком понимании да - всё абсурдно, завод заброшен и разрегулирован (хотя и трудно вообразить себе именно такое разрегулирование). Но кто сказал, что чёрные штуки были именно изделиями, готовой продукцией? Что они не были лишь неким носителем некоего непонятного технологического цикла, подвергающимся постоянной трансформации, как вода в контуре электростанции?

Эдак незнакомые с энергетическими технологиями инопланетяне, увидев ТЭЦ, могли бы посчитать её работу абсурдной - сперва делают из воды "продукцию", пар, а потом опять сжижают. Ну не бред ли? Явно этот завод по производству пара заброшен и разрегулировался!

Так и эдемский завод, то есть "завод" - мог быть чем угодно, а его "изделия" - своего рода "теплоносителем" для совершенно неизвестного цикла; а на самом деле извлекали ли там квинтэссенцию, концентрировали эфир, или конденсировали жизненную силу вместе со смыслом жизни - одному Будде известно.

Механические снаряды тоже попахивают какой-то на@бкой - ну то есть это явный прогностический косяк автора с его "несозданной наукой мехатроникой, которая могла бы опередить и заменить электронику", но если уж договориться в это поверить, в то, что они есть, и при этом есть электрические (sic!) органы двутелов и электростатическое письмо, но как-то непохоже на существование и широкое использование электроники, радиосвязи, и тем более атомной энергии (хотя что-то там про радиоактивность понимают - это можно косвенно предположить из поведения астронома) - что-то тут не то.
Да и "пушки", отлитые в земле - тот еще бред. Такая муйня только чтобы накидать пряников?!

И изрядное равнодушие местных "неизвестных отцов" к такой вот упавшей на пустыре фигне тоже крайне странно - вкупе с последовавшей реакцией, попыткой изоляции. Не уничтожения, а странной изоляции! Неполной!

То ли они исключительно гуманны (не очень вяжется с нарисованной астрономом картинкой - впрочем, для диссидента-самоубийцы неудивительно) или хотя бы осмотрительны и осторожны (не любят лишних необратимых действий), то ли крайне тупы и нелюбопытны.

Но увольте - от властей, исповедующих или исповедовавших "трансгуманистическую" идеологию трудно ожидать полного отсутствия любопытства.

Версия осмотрительности и осторожности тоже как-то не ахти - иначе не были бы так безразличны, а попытались бы хоть что-то узнать о пришельцах, хотя бы после изоляции. Впрочем... как знать, не был ли первый (убитый в машинном отделении) двутел как раз "разведчиком"? Как и второй, "псих"? Да и сама стена - может, была не просто стеной, а наблюдательным органом? О! Или...

Огромным прибором для томографии ракеты? А?!

Двутелы дистанционно построили вовсе не стену для изоляции, а прибор для неинвазивного послойного сканирования аппарата пришельцев неизвестным землянам методом! Тогда становится понятной и незамкнутость стены сверху, ошибочно расцененная космонавтами как тупость местных, не понимающих, что стену можно перелететь.
А всё просто: для работы эдемского мегатомографа полная замкнутость была просто не нужна.

И, возможно, тогда отлитые в грунте "пушки" на самом деле служили вовсе не для метания снарядов, как с непонятного какого перепугу решил экипаж - ведь применению их именно для метания нет ровно никаких прямых свидетельств! - а были они частью томографа. Скажем, излучателями и приёмниками - в то время как "стена" была концентратором/отражателем/ПФАР и т.п.
   28.028.0
RU VVSFalcon #07.12.2015 00:27  @V.Stepan#02.12.2015 23:51
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
V.Stepan> И для земных (невенерианских) условий я не могу представить, что вдруг на закате жизни Земли плотность атмосферы ВНЕЗАПНО © повысится.
А зря. Ну и, "внезапно" в геологическом смысле, конечно.
   10.010.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> "Эдем"
Fakir> Когда-то любопытно было бы знать - что там было дальше, после отлёта?
Fakir> С другой стороны, как задумаешься немного - становится совершенно непонятным, что же там было и до отлёта.
Я как-то всё больше вижу наш местный Эдем. Очень похоже предсказал.

Про "снаряды и огородиться" - да, вполне вариант. Но, вот с мотивацией - а почему ты рассматриваешь сии действия как осознанную реакцию "неизвестных отцов"? Это вполне себе может быть автоматическая реакция построенной системы. Скажем так, не а уровне Темнейшего, а на уровне "начальника полиции области".
   10.010.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VVSFalcon> Я как-то всё больше вижу наш местный Эдем. Очень похоже предсказал.

Э?

VVSFalcon> Но, вот с мотивацией - а почему ты рассматриваешь сии действия как осознанную реакцию "неизвестных отцов"? Это вполне себе может быть автоматическая реакция построенной системы. Скажем так, не а уровне Темнейшего, а на уровне "начальника полиции области".

Система с принудительным трангуманизмом (ну, трансдвутелизмом), возведенным в идеологию - и столь низкий уровень любопытства властей? "Не верю".
Ну что-нить такое внутренне непротиворечивое измыслить, наверное, можно, понатужившись - но будет наверняка куча искусственных условий.
   28.028.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> Я как-то всё больше вижу наш местный Эдем. Очень похоже предсказал.
Fakir> Э?
Манипулирование информацией. Как пример - те самые двойные стандарту, Украина . . .
Fakir> Система с принудительным трангуманизмом (ну, трансдвутелизмом), возведенным в идеологию - и столь низкий уровень любопытства властей? "Не верю".
А зря. Власти также подвержены влиянию системы, они тоже её рабы и заложники. Вполне себе жизненно.
Fakir> Ну что-нить такое внутренне непротиворечивое измыслить, наверное, можно, понатужившись - но будет наверняка куча искусственных условий.
Тужиться не надо, достсточно по сторонам посмотреть. Я не РФ имею в виду, я общее и ширее :-)
   10.010.0
RU Просто Зомби #07.12.2015 13:59  @Fakir#06.12.2015 21:55
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Fakir> Там одних "руин" осёдлой некросферы - видимо-невидимо. И то не выжрали.

1. "Туча" что-то жрет. Ибо хоть время от времени (естественный износ) восполняется
2. В этом что-то должны быть металлы, причем непростые (ванадий, там, какой-нибудь... не только железо вобщем)
3. Если она питается от оседлой некросферы (как пчелки нектаром) то вопрос, могут ли "корни" последней обеспечить добычу нужных компонент исключительно "непосредственно из-под себя"?
4. Поскольку очевидно, что нет, то она должна осваивать новые территории в поиске соответствующих ресурсов, а они отнюдь не везде, как тО, чем питаются земные, скажем, растения

П.З.>> на Регисе процесс размножения, вроде, достаточно интенсивный.
Fakir> С фига ли?

По факту, непосредственно наблюденному Роганом во время его экспедиции

П.З.>> Хотя это может быть только в случае компенсации потерь.
Fakir> "От иманно".

Но он таки есть, и питается туча не только от "растений" (как бэ, умозаключение), и потому, всякую новацию вроде "Кондора", как бэ, должна, типа, ну не обязательно сразу съесть, но хоть "попробовать на зуб"

Э?
   42.042.0
RU Просто Зомби #07.12.2015 14:12  @VVSFalcon#07.12.2015 00:38
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

VVSFalcon> Про "снаряды и огородиться" - да, вполне вариант. Но, вот с мотивацией - а почему ты рассматриваешь сии действия как осознанную реакцию "неизвестных отцов"? Это вполне себе может быть автоматическая реакция построенной системы. Скажем так, не а уровне Темнейшего, а на уровне "начальника полиции области".

Именно огородиться.

Не убить (ибо это "принятие ответственного решения" ), но "принять меры" и отправить посыльного к Неизвестным Отцам чтобы уж они дали указание, насчет что делать)

Как бэ, ага.
   42.042.0
RU VVSFalcon #07.12.2015 16:57  @Просто Зомби#07.12.2015 14:12
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
П.З.> Как бэ, ага.
Или так :-)
   47.0.2526.7347.0.2526.73
RU VVSFalcon #07.12.2015 16:59  @Просто Зомби#07.12.2015 13:59
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
П.З.> . . .могут ли "корни" последней обеспечить добычу нужных компонент исключительно "непосредственно из-под себя"?
П.З.> 4. Поскольку очевидно, что нет . . .
"Общеизвестно что . . ." :-)
   47.0.2526.7347.0.2526.73
RU spam_test #18.06.2017 16:34
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Что-то никак не могу вспомнить. В книге есть эпизод
Титано-молибденовые плиты обшивки были сплошь надсверлены или расковыряны каким-то поразительно твердым инструментом; следы были не очень глубокие, но частые, вся наружная оболочка корабля как бы покрылась оспинами.
 

но далее это никак не раскрыто.
   44
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
s.t.> Что-то никак не могу вспомнить. В книге есть эпизод
s.t.> но далее это никак не раскрыто.

Там дальше есть эпизод, когда после нападения роя безумец развлекается стрельбой из излучателя Вейра. Я всё это понял так, что подвергшиеся нападению вне корабля стреляли по нему просто для развлечения — попадание в металлический корпус должно выглядеть весьма эффектно.
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
s.t.>> 1. но далее это никак не раскрыто.
Sandro> Там дальше есть эпизод, когда после нападения роя безумец развлекается стрельбой из излучателя Вейра. Я всё это понял так, что подвергшиеся нападению вне корабля стреляли по нему просто 2. для развлечения —
1. Автор не обязан раскрыть читателю все загадки.
2. Попавшие под воздействие роя не могут развлекаться, для них такого понятия не существует от слова совсем. То есть кто-то случайно может начать стрелять из оказавшегося в руках оружия. Но... Остальные не могут осознанно воспроизвести его случайные действия. Тем более воздействовать на ВСЮ поверхность "Кондора".
Так что, скорее всего, это следы одной из попыток роя воздействовать на электронные системы корабля. В качестве конспирологической теории :) : отдельные особи роя получают от остальных энергетическую подпитку, и распадаются с выделением тепла/света/гамма и т.д. Вот следы на обшивке и остались. Сейчас текст точно не помню, но у корабля люки были открыты? Если да, то рой проник внутрь без вскрытия брони. И добил как остатки экипажа, так и бортовые электронные системы. Это же, исходя из сюжета, их типичный противник из прошлого - большой механизм с электронной начинкой.
   1717

AntiMat

опытный

Fakir> Был бы процесс размножения "как у жизни", экспоненциальным или хотя бы степенным - со времён победы над "руинами" там был бы уже Солярис, кристаллики от горизонта до горизонта.

Но этот процесс же должен был привести к формированию некросферных популяций и восполнения боевых потерь. А однажды возникнув, с чего бы ему останавливаться? И этот процесс организован совсем не как у жизни. На то она и органика, чтоб смочь в биосинтез крахмала, липидные мембраны и прочие ионные насосы при комнатной температуре. Некросфере же химия и термодинамика не позволяет сожрать и переварить конкурента, ей нужны заводы. Естественно предположить, что они есть, но очень хорошо укрыты, потому так и не были выявлены в ходе короткой экспедиции. Напр., располагаются глубоко в грунте, и те же "кусты" являются лишь периферийными терминалами питания/восполнения тучи. Возможно, те предковые формы некросферы, которые обеспечивали воспроизводство заводов, почему-то вымерли, потому и не случилось тотального заселения планеты. Что осталось, то и функционирует потихоньку.
   52.052.0
RU Серокой #19.06.2017 10:54  @spam_test#18.06.2017 16:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
s.t.> но далее это никак не раскрыто.

Так здесь же я задавал этот же вопрос, а этой теме.

Станислав Лем [Серокой#01.12.15 10:20]

… А чем, по вашему мнению, повреждена обшивка "Кондора"?   Прикол ещё в том, что в книге не поясняется, чем же проели обшивку. Думается, у Лема ещё не было понимания, как её заканчивать, впрочем, у него такое часто, накидает ситуаций, а потом разгребает. Некоторые остаются висеть.// Фантастика
 


На самом деле понятно, что притянуть за уши можно всё, но то, что земные инженеры не знают, как выглядят поражения от их же, земного оружия, а мямлят что-то про кислоту в ванне, это как бы говорит, что Лем просто оставил "висяк". У него бывает. В Эдеме тоже кучка.
   
DE Fakir #19.06.2017 12:11  @Серокой#19.06.2017 10:54
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Так здесь же я задавал этот же вопрос, а этой теме.
Серокой> Станислав Лем [Серокой#01.12.15 10:20]
Серокой> На самом деле понятно, что притянуть за уши можно всё, но то, что земные инженеры не знают, как выглядят поражения от их же, земного оружия, а мямлят что-то про кислоту в ванне, это как бы говорит, что Лем просто оставил "висяк". У него бывает. В Эдеме тоже кучка.

Э-э, у меня от давних прочтений сохранилось ощущение, что создавалось впечатление :) , что это работа "кристалликов" тучи. Они ж там ЕМНИС и подпрыгивали, и левитировали-то, создавая движение воздуха за счёт искрового пробоя. Значит разрядик в состоянии давать, и может получаться такая своеобразная разновидность электроэрозионной обработки. Ну а что с воздействием кислоты перепутали - может инженер с электроэрозионной обработкой этого материала дела не имел, или при воздействии разряда в той атмосфере возникают какие-то соединения-радикалы и прочая, воздействующе и химически.
А уж почему Туча так поковыряла броню - да шут её знает. "Африка, дикость". Кстати, может быть, что и кормилась, восполняла нехватку каких-то микроэлементов - как раз несколькими постами выше поднимался вопрос о её "питании" :)
   50.050.0

AntiMat

опытный

Fakir> может быть, что и кормилась

Не способна она так кормиться. "Серой слизью" может стать только органическая жизнь, которой лишь знай молекулы подкидывай, остальное организмы сами сделают. Физиология кристалликов тучи слишком груба. Ну, сковырнут они кусок брони, дальше-то что с ним делать? Вот как айфону воспроизвести/отремонтировать самого себя вне сервисного центра? Весь набор функций, которым обладает каждый органический юнит естественного происхождения, в случае некросферы будет распределён по разным юнитам. Возможно, когда-то некросфера сложилась в эдакую симбиотической экосистему, где аналогом продуцентов (а также желудков, кишечников и маток) и были заводы, возможно, универсальные по выпускаемым юнитам. За эти заводы и могла начаться война. Цикл производства кристалликов оказался много проще и короче, чем сложноорганизованных мастодонтов. Туча просто захватывала заводы и перепрограммировала их исключительно на воспроизводство себя, типа как вирус. Может быть, в ходе той борьбы сильно пострадало и воспроизводство заводов, которое было завязано на мастодонтов. Потому туча победить-то победила, но её воспроизводство привязано к уцелевшим продуцентам, которых уже не становится больше.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 19.06.2017 в 19:33
RU Просто Зомби #25.06.2017 13:38  @Zybrilka#18.06.2017 18:08
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Zybrilka> Так что, скорее всего, это следы одной из попыток роя воздействовать на электронные системы корабля. В качестве конспирологической теории :) ... Это же, исходя из сюжета, их типичный противник из прошлого - большой механизм с электронной начинкой.

О!
Кстати, да.
И никакой конспирологии.

Да, основная стратегия - уничтожить "информационно-управляющий центр" противника, вступив с ним в резонансные отношения.
Но "туча" выделяет и "грубую энергию" (сцены битв с ЛТ и Циклопом), и не найдя "центра" (электронный мозг звездолета выключен), просто походу повредила механически.

ПС. Люки - открыты, "насекомые" ("мушки") внутри корабля были, но электронику существенно не повредили.
Очевидно, что единого управляющего процесса на электронном уровне на корабле в момент атаки "просто не было" (состояние "выкл", ибо не в полете он), а на "растительно-вегетативные" локальные функции туча отвлекаться просто не стала, посчитав задачу выполненной, когда "стерла" "множественный активный информационный ресурс" в лице экипажа.

Как-то так.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU Просто Зомби #25.06.2017 13:46  @AntiMat#19.06.2017 19:27
+
+2
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

AntiMat> За эти заводы и могла начаться война.

Не, нет там заводов.

Фича как раз в флэшмобе.

Туча и размножается в прыжке в полете.

Нигде нет никаких "центров", "органов" и подобной физиологии.
Все элементы суперорганизма совершенно однородны и полностью взаимозаменяемы, как винтики-шпунтики.

Ну, общеклассовое разделение на "пролетариат" и "крестьянство" только еще не преодолено.
Но это уж отражение материальной действительности как она есть в самом фундаментальном отношении (противоположность "неба" и "земли").

Ну, тем не менее, если брать техноэволюцию в очень дальней перспективе, то "туча" скорее всего просто отомрет, за ненадобностью.
И останется только растительная форма.
Так как туча была нужно только для подавления конкурентов, которых уже нет и не предвидится.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
?? Серокой #25.06.2017 14:17  @Просто Зомби#25.06.2017 13:46
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
П.З.> И останется только растительная форма.

Интересная мысль, хотя стоит ли терять функциональность? Нет, в природе есть тоже нелетающие птицы, но всё равно это ж шаг назад.

П.З.> Так как туча была нужно только для подавления конкурентов, которых уже нет и не предвидится.

Почему нет? Осталась вода. И рыбы, чувствующее магнитное поле. Есть шанс, что что-то вылезет из воды.
   
RU Zybrilka #25.06.2017 14:36  @Просто Зомби#25.06.2017 13:38
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
П.З.> Как-то так.
Очень даже может быть и так.

Вот что-то начали идеи смутные бродить...
Поскольку роман написан в доинтеренетную эпоху, то возможности Сети автор не использовал. А ведь ситуация (в прошлом, задолго до появления кораблей с Земли) могла развиваться совсем иначе, будь у аборигенов подобие нашего Интернета. Никто не пробовал думать в этом направлении?
   1717
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru