Терракт в Бургаском аэропорту

пострадавшие - граждане Израиля
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Взрыв на автобусной стоянке в аэропорту Сарафово (около Бургаса).
Предварительная версия - терракт.

Сообщили о погибших, есть раненые.
 

varban

администратор
★★★★
Пока достоверной информации нет.
Точно был взрыв, очевидцы пишут о фрагментах тел на стоянке.

Сообщили о трех и потом о пяти погибших. Порядка 20 израильтян - в больнице, некоторые из них в тяжелом состоянии.

В нескольких источниках говорят, что пожар предшествовал взрыва, что странно.

Можно смотреть на русские и английские новостные ленты - на болгарских пока то же самое.
 
RU Barbarossa #18.07.2012 21:27  @varban#18.07.2012 20:35
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Блин а у вас то с чего?

Бургас это же курортный город?
 
A2 tsonyo #18.07.2012 21:34  @Barbarossa#18.07.2012 21:27
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★☆
Barbarossa> Бургас это же курортный город?

Вот именно... Возможен и "антитуристический" вариант
 
IL TheFreeMan #18.07.2012 21:35  @Barbarossa#18.07.2012 21:27
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

TheFreeMan

втянувшийся

Как это чего ? Автобус то с израильтянами.
Ой доиграются иранчеги...
 20.0.1132.5720.0.1132.57

varban

администратор
★★★★
varban> В нескольких источниках говорят, что пожар предшествовал взрыва, что странно.

Разговаривал с другом, он был в районе деревни. Говорит - с точностью до наоборот. Он видел стоянку боковым зрением, заметил вспышку, повернулся и привычно начал считать. Звук взрыва пришел с задержкой, объяснимой расстоянием. Однако рядом с ним сразу выдвинули версию, что сначала было пламя, а уже потом - взрыв.
 20.0.1132.4720.0.1132.47
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Barbarossa>> Бургас это же курортный город?
tsonyo> Вот именно... Возможен и "антитуристический" вариант

Мое мнение - категорически нет. Взрыв - из области арабо-еврейской любви :(
 20.0.1132.4720.0.1132.47
+
+2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
varban> Мое мнение - категорически нет. Взрыв - из области арабо-еврейской любви :(

Либо тех кто хочет чтобы о ней вспомнили.

Учитывая то что мид рф открыто говорит что вс сша ждут отмашки по сирии-всё возможно сложнее чем кажется.
 20.0.1132.5720.0.1132.57

varban

администратор
★★★★
varban> Пока достоверной информации нет.

Тоже не очень, но хотя бы из уст министра:


Цветанов: Инцидентът на бургаското летище със сигурност е атентат

Бургас /КРОСС/ Това със сигурност е атентат. Това заяви на летище „Бургас" вътрешният министър Цветан Цветанов. Български граждани във

// www.cross.bg
 



Мой перевод:

Бургас /КРОСС/

С уверенностью можно сказать, что это атентат, заявил в аэропорту Бургас министр внутренных дел, вицепремьер страны Цветан Цветанов.
Во взорванной машине [aвтобусе] болгарских граждан не было. дополнил он. По словам министра, в автобусе было 33 пассажира. Пятеро погибли. Трое человек в коме. Один человек умер в больнице от ожогов.
В израильском самолете [напоминаю, что взорвали автобус, а не самолет!] был и грудной ребенок.
Собаки проверяют автобусов на стоянке. Принимают все меры безопасности пассажиров. Премьер-министр Израиля поставлен в известности.
Каждый час будет подаваться актуальная информация
 20.0.1132.4720.0.1132.47
+
+1
-
edit
 

sxam

старожил

Может в Террор перенесём?

У нас пишут - 7 убитых. 5 израильтян и водитель и экскурсовод.
 13.0.113.0.1

varban

администратор
★★★★
sxam> Может в Террор перенесём?

Угу. Я писал с таблета, неудобно искать.
 20.0.1132.4720.0.1132.47
US AGRESSOR #18.07.2012 23:06  @TheFreeMan#18.07.2012 21:35
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TheFreeMan> Ой доиграются иранчеги...

Визитку Ахмадинежада на месте трагедии нашли?
Или просто возбудились по принципу: "А кому же еще?"
 
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Хезбалоны отрекают.

А с Ираном... ну, лично я и для персонального употребления тоже считаю, что вероятнее всего они.
 20.0.1132.4720.0.1132.47
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★☆
Только что в новостях показали русского парня, порезанного слегка осколками стекол. Несколько человек стояло недалеко от автобуса и их тоже ранило...
Он спокойнинько так сказал в камеру, что "автобус взорвался", но потом отмахнулся и попросил оператора не снимать его
 7.07.0
US Militarist #18.07.2012 23:41  @varban#18.07.2012 20:21
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★

varban> Взрыв на автобусной стоянке в аэропорту Сарафово (около Бургаса). Предвари-тельная версия - теракт. Сообщили о погибших, есть раненые.

М-да...! Человек с "мутной водичкой во взгляде" - это похоже действительно про аятоллу Хаменеи. Человек напрашивается. Сам. Ну как же не уважить его просьбу!
Саддам напрашивался - его уважили. Бин Ладен просился - и его уважили. Зачем же Хаменеи обижать? Надо и его уважить. Человек уже стар, а поиметь 72 девственницы кто ж не захочет?
Вспоминается старый анекдот:
Правозащитники обращаются к старому израильскому генералу: Арабы, конечно, бандиты, но не могли бы вы их простиь?
Генерал: Господь их простит, а моя задача организовать им встречу!

MIGnews | Происшествия | Нетаниягу: следы теракта в Бургасе ведут в Иран

Нетаниягу: следы теракта в Бургасе ведут в Иран
 

18.07.2012 MIGnews.com
 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу проводит экстренные совещания в связи с терактом в Болгарии.
 

"Все следы ведут в Иран. Только за последние несколько месяцев мы были свидетелями попыток Ирана причинить ущерб израильтянам в Таиланде, Индии, Грузии, Кении, Кипре и других странах", - заявил глава правительства Израиля.
 

"Ровно через 18 лет после зверского теракта в здании еврейской общины в Аргентине, иранский террор вновь атакует невинных людей. Иранские террористические атаки охватывают весь мир. Израиль ответит на иранский террор со всей мощью", - подчеркнул Нетаниягу.
 

Премьер-министр приносит соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления раненым.
 
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.07.2012 в 23:46
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
В областной больнице Бургаса госпитализированы 32 человек, кроме этого, двое госпитализированы в частной больнице, один человек умер.
Еще оперируют наиболее тяжело раненых, сказала по радио Фокус министр здравеохранения Десислава Атанасова. Она еще сказала, что уже прооперированные - в реанимационном отделении, но их состояние - стабильное и они вне опасности.
"Я прибыла в Бургас вместе с врачами из Военно-медицинской академии и Институт скорой медпомощи им. Пирогова - травматологи, анестезиологи, реаниматоры и торакальные хирурги,...

На эту фразу перевод заканчиваю, потому что далее министр в типично парламентарном стиле продолжила делить длину окружности на диаметр...

Оригинал: http://www.focus-news.net/?id=n1677251
 20.0.1132.4720.0.1132.47
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Каким макаром Иран бы такое в Болгарии организовал? У него в Болгарии, насколько понимаю, нет возможностей влияния. Болгария на сегодня - поляна росссийских, американских и турецких спецслужб. Я б скорее подумал на последних: либо на спецслужбы, которым нужен повод таки начать войну на Ближнем Востоке, либо на какие-то радикальные исламистские группировки в Турции, например Хизб-ут Тахрир.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  13.0.113.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★

U235> Каким макаром Иран бы такое в Болгарии организовал?

И что сия многозначительная фраза может означать? Разведка может действовать в любой стране. Для этого у них есть масса возможностей: от дипломатических до туристических и нелегальных.

А вот это вот ничего не значит? Иль в упор не замечаем?

Только за последние несколько месяцев мы были свидетелями попыток Ирана причинить ущерб израильтянам в Таиланде, Индии, Грузии, Кении, Кипре и других странах", - заявил глава правительства Израиля.
 


Причем все случаи доказаны как дело рук Ирана!
 7.07.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Каким макаром Иран бы такое в Болгарии организовал?

Запросто. Группа достаточно подготовленных людей с выходом на международных торговцев оружием сделала бы и не такое.
 
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Militarist> И что сия многозначительная фраза может означать? Разведка может действовать в любой стране.

Не в любой. Вот как Служба Внешней Разведки России будет действовать в где-нибудь в Пакистане? Через кого? С ним никаких культурных и экономических связей. Агент разведки должен приехать в совершенно чужую страну и самостоятельно искать помошников даже не зная толком, к кому обратиться, либо он будет вынужден действовать самостоятельно, без поддержки и помощи местных, что чревато катарским вариантом. Как раз именно возможности разведок в разных странах разнятся от "массы" до "нихрена, и лучше даже и не суйся". Поэтому у каждой спецслужбы есть как "свои поляны", где их возможности очень широки и они себя чувствуют достаточно свободно и безопасно, и свои "терра инкогнита", где их возможности околонулевые. А американцев, например, своими полянами являются Южная Америка, Европа и Ближний Восток, а "терра инкогнита" - Средняя Азия и, пожалуй, Китай. У французов "своя поляна" - это Африка, "терра инкогнита", наверно, та же Средняя Азия. У "Моссада" "свои поляны" там, где есть крупные еврейские общины, и серьезные проблемы с разведывательной работой там, где их нет. У российских спецслужб "своя поляна" - пространство бывшего СССР, Балканы, и Греция с Кипром, "терра инкогнита" - Южная Америка и некоторые исламские страны.

Так вот если говорить конкретно про иранские спецслужбы или экстремистские организации, то у них, насколько я понимаю, возможности в Болгарии околонулевые: у Ирана с Болгарией нет каких-то экономических и культурных контактов, там нет, насколько я знаю, национальных диаспор из Ирана или хотя бы дружественных иранским аятоллам шиитских общин. Зато у турков есть и то и другое: на территории Болгарии живут турки, плюс вроде бы имеются и общины болгар принявших ислам. Ну и страны напрямую граничат волей-неволей тесно общаются. Так что возможностей у турок гораздо больше, а мотивов против евреев у них в последнее время хоть вагонами отгружай. Если уж даже правительство Турции подумывает о ракетном, а возможно и ракетно-ядерном арсенале направленном на Израиль, то нетрудно представить, чего там творится в головах у турецких экстремистов. Они ведь еще за "флотилюю свободы" с евреями толком не рассчитались. Так что похоже сегодня турки как раз и сказали свое "алаверды"
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  13.0.113.0.1
Это сообщение редактировалось 19.07.2012 в 01:27
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Я того же мнения.

Не думаю, что наши силовики особо затруднили организаторов и исполнителей :(
 
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Запросто. Группа достаточно подготовленных людей с выходом на международных торговцев оружием сделала бы и не такое.

Или спалилась бы, как наши в Катаре. Работать без поддержки местных - очень большой риск. У нас в Катаре выбора не было, т.к. объект акции больше никуда оттуда не выезжал. У персов же выбор места удара по всему миру, если б они хотели просто первых попавшихся евреев взорвать. Ну так они и выбрали бы более удобные для себя страны для реализации плана. А скорее всего вообще не заморачивались бы с этим, а проспонсировали бы Хезбаллонов, и те гарантированно убили бы с десяток-другой евреев в терракте прямо на территории Израиля.

Ну а про "доказанные попытки организации терактов против Израиля", а точнее про единственный случай в Азербайджане, даже не смешно. Знаю я эти азербайджанские спецслужбы :F . Они бы доказали, что и Кеннеди тоже иранцы убили, и даже организатора убийства бы нашли, арестовали, и он бы чистосердечно раскаялся, если б им конечно за это заплатили :F
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  13.0.113.0.1
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Или спалилась бы, как наши в Катаре. Работать без поддержки местных - очень большой риск.

Для профессионалов, в европейском городе, да еще кишмя кишащем туристами - риск совсем другого порядка. Намного меньший, разумеется.
В Катаре спалились, скорее всего, дилетанты. Бо не просчитали все наперед и, скорее всего, были заранее "засвечены" тамошней гэбней; скорее всего, по той же самой причине - нет связей. Виной тому малопрофессиональная предварительная работа, не сумевшая эти связи установить задолго до того, как они понадобились. К тому же в Катаре работали против боевика, наверняка, с охраной, со связями, а здесь целью были мирные граждане. Это тоже сильно меняет дело.

U235> У нас в Катаре выбора не было, т.к. объект акции больше никуда оттуда не выезжал.

Время было. Надо было операцию лучше проработать.
 
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Ну а про "доказанные попытки организации терактов против Израиля", а точнее про единственный случай в Азербайджане, даже не смешно. Знаю я эти азербайджанские спецслужбы :F . Они бы доказали, что и Кеннеди тоже иранцы убили, и даже организатора убийства бы нашли, арестовали, и он бы чистосердечно раскаялся, если б им конечно за это заплатили :F

Во-во.
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru