Проект "ГРОМ-Т"

Конструкция, материалы, технологии.
 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU lincoln #14.07.2012 22:59  @Laska_2879#14.07.2012 18:29
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Laska_2879> Привет, Саш.
Приветствую! Как успехи на охоте?)
Laska_2879> Если ты нарушишь целостность антенны, что вызовет ее расстройку,
Xan> Если выход передатчика и вход антенны правильно настроены на 50 ом, то длина кабеля может быть любой.
В принципе я это и хотел знать. Отпаивать кабель от антенны GPS довольно трудоемко, т.к. центральная жила заведена под металлический экран антенны, который припаян к к нижней части антенны. GSM вообще не разборная. Оставлю все как есть, сверну в небольшие плотные скрутки и стяну хомутами.
Laska_2879> Рад, что у тебя появилось "изделие", достойное ракеты любительского уровня, по своим размерам и не только: дублировать серьезные узлы - это по-нашему! :)
Спасибо, дружище! В этот проект столько вложено, что просто терять ее еще дороже))
 13.0.113.0.1
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Приготовил топливо и упаковал в оснастку. Вышло примерно 920-950 гр.
Прикреплённые файлы:
 
 13.0.113.0.1
UA Non-conformist #15.07.2012 21:49  @lincoln#15.07.2012 20:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А где можно почитать про мотор и вообще про ракету? Ты страницы не делал?
Skype: a_schabanow  
RU lincoln #15.07.2012 22:20  @Non-conformist#15.07.2012 21:49
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Non-conformist> А где можно почитать про мотор и вообще про ракету? Ты страницы не делал?
Все, что есть по ракете, выкладываю тут, т.к. страничку сделать руки не доходят и времени нет.
Времени зимой будет побольше, и займусь страничкой. По двигателю выкладывал отчет конструкциях РДТТ, тут обязательно выложу, но позже.
 13.0.113.0.1
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Вопрос по ГО: В обтекатель буду устанавливать кольцо из 6 мм фанеры, к нему на саморезах крепится днище обтекателя. Материал обтекателя ПВХ, каким клеем можно надежно приклеить дерево к ПВХ? Есть мысль, растворить кусочки пвх в клее для пвх и этим сабжем клеить фанеру к обтекателю.
 13.0.113.0.1
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

lincoln> каким клеем можно надежно приклеить дерево к ПВХ?
По моему опыту контактный клей с ПВХ дружит для твоего случая лучше подойдёт гель.
Единственное что непонятно что с коэффициентом расширения двух разных материалов.
 8.08.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

LEVSHA> По моему опыту контактный клей с ПВХ дружит для твоего случая лучше подойдёт гель.
Цианоакрилат его не берет. Вчера приклеил, попробовал небольшим усилием на отрыв - держит. Сегодня начал сверлить 4 монтажных отверстия - хряк и отвалился:) Спрошу в обувной мастерской ПУ клей, мне кажется что он схватит. Дополнительно с торцов усилю 4-мя винтами заподлицо с боковой поверхностью базы обтекателя.
 13.0.113.0.1
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Приступил к сборке отсека под полетный контроллер Com Fly и его монтаж. Воспламенители промышленные, те что, используют пиротехники в фейерверках и салютах.
Прикреплённые файлы:
 
 13.0.113.0.1

RocKI

опытный

lincoln> Цианоакрилат его не берет.

Ещё как берет. Не знаю, как дерево с пвх, а пластиковые стабилизаторы клеил к пвх корпусу намертво. Но надо брать именно гель. Обезжиривание, зашкуривание - и поломки где угодно, но не по месту склейки.

Планер ракеты "Циклон"

Расскажу только об отличиях и особенностях. Отличия связаны не только с габаритами, но и с тем, что при разработке ракеты уже шла борьба за аэродинамику, вес, прочность и технологичность. Проблем с "кривым" фюзеляжем тоже не возникает, так что можно варьировать длину в очень больших пределах. Что немаловажно, внутренняя поверхность очень ровная и гладкая, а, значит, сильно упрощается организация внутренней начинки ракеты. Маркировочные надписи легко удаляются спиртом. Количество уменьшено до трех, что позволяет сэкономить в весе и материале, ну и в трудозатратах естественно. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 

kirya

втянувшийся

lincoln> Приступил к сборке отсека под полетный контроллер Com Fly и его монтаж. Воспламенители промышленные, те что, используют пиротехники в фейерверках и салютах.

Воспламенители для системы спасения? А от такой батарейки (CR2 3V) они зажгутся?
www.kirov-rockets.ru  

lincoln

опытный

RocKI> Ещё как берет. Но надо брать именно гель.
Что есть в геле, что он лучше клеит, чем жидкий?
 14.0.114.0.1
+
-
edit
 

lincoln

опытный

lincoln> Спрошу в обувной мастерской ПУ клей, мне кажется что он схватит.
Кольцо приклеил полиуретаном АДВ-65. Схватило так,что ни каким чертом не отодрать, и для запаса прочности установил 4 винта, вышло очень надежно.
 14.0.114.0.1

lincoln

опытный

kirya> Воспламенители для системы спасения? А от такой батарейки (CR2 3V) они зажгутся?
Да, для ССР, от батарейки вспыхивают отлично. Как проверить работу контроллера на земле?
 14.0.114.0.1

RocKI

опытный

lincoln> Что есть в геле, что он лучше клеит, чем жидкий?

Тебе моя доморощенная теория нужна или результат? Зачем-то ведь его придумали. Попробуй, затраты невелики.
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
lincoln> Как проверить работу контроллера на земле?

Если тот который на датчике давления, то берешь кембрик или трубку подходящего размера ( для датчика) и втягивая воздух через нее вызываешь небольшое разрежение. Если прибор работает, то должен показать высоту, и должны сработать запалы.
Когда запуск планируешь? будет интересен твой опыт, "замутил" нечто подобное из трубы ПВХ,жду, пока в пути из Китая GPS трекер и камера.
 17.0.963.4617.0.963.46
+
-
edit
 

lincoln

опытный

pav9989> Если тот который на датчике давления, то берешь кембрик или трубку подходящего размера ( для датчика) и втягивая воздух через нее вызываешь небольшое разрежение.
Первый контроллер ComFly я так и проверял: запалы работали, высоту показывал. Этот показывает высоту, но запалы не срабатывают. Может они воспламеняются от батарейки, но не с выходов контроллера, хотя это сомнительно. Я особо с ним не разбирался, пока занят другим, займусь на неделе.
pav9989> Когда запуск планируешь?
Запуск целиком будет зависеть от хорошей погоды, по прогнозу в начале августа должно быть солнечно. Дата немного сдвигается, по причине забракованного замеса топлива: свежекупленный АДВ-65 оказался паршивого качества - заметно более вязкий, сильно пенится и не хочет отверждаться в оснастке. Отверждается только в верхнем слое - 2-3 мм. Вчера просто так спалил кило топлива)
Не хотелось бы, но придется замешивать на Krasol LBH 2000. Он конечно намного меньше дает пор, но на нам скорость топлива выше.
pav9989>будет интересен твой опыт, "замутил" нечто подобное из трубы ПВХ,жду, пока в пути из Китая GPS трекер и камера.
Интересно, как он дружит с устойчивостью приема сигнала от спутников.
 13.0.113.0.1

kirya

втянувшийся

lincoln>> Как проверить работу контроллера на земле?
pav9989> то берешь кембрик или трубку подходящего размера ( для датчика) и втягивая воздух через нее вызываешь небольшое разрежение. Если прибор работает, то должен показать высоту, и должны сработать запалы.

Да, верно. Я создаю таким образом разряжение и задерживаю это разряжение например на 5-10 сек. Как только давление в трубке перестанет уменьшаться, сработает первый запал. Затем разряжение сбрасываю и сразу должен сработать второй запал.
У меня тоже надежно срабатывают запалы от СR2. Они изготавливаются из лампочек от гирлянд + ЧП на нитролаке. Насколько я помнью даже от 1.5В срабатывали.
Обязательно проверь срабатявают ли твои запалы от CF-020!
www.kirov-rockets.ru  

kirya

втянувшийся

lincoln> Первый контроллер ComFly я так и проверял: запалы работали, высоту показывал. Этот показывает высоту, но запалы не срабатывают.

Схема осталась прежней. Я бы все же рекомендовал для серьезной ракеты применить внеший источник питания, чтобы точно все нормально было. Можно литиевый аккумулятор от телефона, можно просто батарейку крона. 3В для запала это примерно предел.
Также можно в настройках контроллера увеличить время подачи напряжения на запал, по умолчанию 2сек.
www.kirov-rockets.ru  

lincoln

опытный

RocKI> Тебе моя доморощенная теория нужна или результат?
Просто интересно, что содержится в геле. Из твоих "доморощеных" теорий черпали информацию многие ракетчики, и я в их числе) Стабилики на гель я начал клеить еще 2 года назад, и ломались так же: в любом месте, но не в месте соединения. Однако пришел к выводу, что для такого соединения не годятся хрупкие клеи. В силу того, что базовая часть ГО легко сжимается пальцами (толщина 1.3 мм), то при небольшой деформации он просто треснет и отслоение пойдет по периметру соединения. Тут нужен эластичный клей, который легко будет справляться с деформацией. И как оказалось, у АДВ-65 хорошая адгезия к ПВХ. В отвержденном состоянии он довольно твердый, немногим уступает эпоксиду, появилась мысль: а не попробовать ли на нем намотать корпус на стеклоткани для двигателя :)
 13.0.113.0.1

lincoln

опытный

kirya>Я бы все же рекомендовал для серьезной ракеты применить внеший источник питания, чтобы точно все нормально было.
Так и поступлю, питание буду резервировать кроной. CR2 при этом можно оставить или надо отключать?
kirya> Также можно в настройках контроллера увеличить время подачи напряжения на запал, по умолчанию 2сек.
2 сек маловато, я устанавливал на 3.
 13.0.113.0.1
Это сообщение редактировалось 22.07.2012 в 10:17

lincoln

опытный

kirya> У меня тоже надежно срабатывают запалы от СR2. Они изготавливаются из лампочек от гирлянд + ЧП на нитролаке. Насколько я помнью даже от 1.5В срабатывали.
Запалы буду резервировать: по 2 запала на канал, 1 самодельный - лампа от гирлянды, второй промышленный. Контроллер потянет оба?
kirya> Обязательно проверь срабатявают ли твои запалы от CF-020!
Это само-собой, буду обкатывать пока не будет работать так как надо.
 13.0.113.0.1

kirya

втянувшийся

lincoln> Так и поступлю, питание буду резервировать кроной. CR2 при этом можно оставить или надо отключать?

Да, обязательно отключить!

lincoln> 2 сек маловато, я устанавливал на 3.

3 - нормально.
www.kirov-rockets.ru  

kirya

втянувшийся

lincoln> Запалы буду резервировать: по 2 запала на канал, 1 самодельный - лампа от гирлянды, второй промышленный. Контроллер потянет оба?

Он потянет 3А. От гирлянды точно без проблем. А вот промышленный не знаю. Проверь.
www.kirov-rockets.ru  

lincoln

опытный

kirya> Он потянет 3А. От гирлянды точно без проблем. А вот промышленный не знаю. Проверь.
От гирлянды легко заводит, а промышленные ни фига не тянет, жаль, придется использовать самодельные.
 14.0.114.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #25.07.2012 22:49  @lincoln#25.07.2012 22:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

lincoln> От гирлянды легко заводит, а промышленные ни фига не тянет, жаль, придется использовать самодельные.
Не "придётся", а имхо ТОЛЬКО их и надо использовать. Не представляю себе, КАК это - построить такую ракету, и "повесить" её на какой-то непонятный "промышленный воспламенитель", который "промыслил" неизвестно кто и неизвестно где...

Имхо только тонкая платиновая проволока из платиновых термометров сопротивления - даже не нихром. Уж больно всё высоко и ответственно у тебя. Мотаешь мостик, паяешь, трёшь спички в порошок, испытания - и далее по плану...
Skype: a_schabanow  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru