Кризис в БРИК

 
LT Bredonosec #26.06.2012 17:21
+
-
edit
 

По БРИК прокатилась девальвация

Москва. 26 июня. FINMARKET.RU — Валюты стран БРИК стремительно падают: рупия, реал и рубль в этом году понесли самые большие потери за 13 лет. Падение юаня, курс которого контролирует Народный банк Китая, было минимальным — по сравнению с другими странами БРИК, — но и самым большим начиная с 1994 года. Основная причина падения общая — бегство инвесторов с развивающихся рынков. А вот последствия для всех стран разные — от безусловной выгоды до пугающей угрозы стабильности.

// news.mail.ru
 



26 июня. FINMARKET.RU — Валюты стран БРИК стремительно падают: рупия, реал и рубль в этом году понесли самые большие потери за 13 лет. Падение юаня, курс которого контролирует Народный банк Китая, было минимальным — по сравнению с другими странами БРИК, — но и самым большим начиная с 1994 года. Основная причина падения общая — бегство инвесторов с развивающихся рынков. А вот последствия для всех стран разные — от безусловной выгоды до пугающей угрозы стабильности.

В Bloomberg подсчитали потери валют БРИК с начала этого квартала.

Самые большие потери понес реал, подешевевший за этот период на 12%, — наиболее глубокое падение среди 31 активно торгуемых валют. С начала года реал подешевел почти на 10%, по расчетам «Финмаркета».

Второе место в рейтинге падений во втором квартале занял рубль с 11,5% к доллару. На прошлой неделе рубль упал на 2,4%. Правда, в годовом выражение падение составило лишь 3,2%.

Рупия с начала квартала просела на 10%, а с начала года — почти на 7%. На прошлой неделе она дешевела быстрее всех — 2,9%.

Курс юаня оставался неизменным в кризис 2008-2009 годов. Однако с марта юань подешевел на 1,2%, а с начала года — чуть меньше чем на 1%. Правительство расширило коридор, внутри которого может колебаться юань, и его сразу «прибило» к его нижней границе.

К концу года рупия, реал и рубль подешевеют еще примерно на 15%, прогнозируют в Morgan Stanley.

На экономики стран БРИК столь быстрое ослабление валют окажет разнонаправленное воздействие.

С одной стороны, это сигнал о том, что инвесторы выводят активы из стран БРИК. У них есть на то причины — например, рост уровня дефолтов по потребкредитам в Бразилии — сейчас он самый высокий с 2009 года, — или снижение стоимости экспорта нефти из России до минимального значения за полтора месяца.

Отток капитала из России за первые пять месяцев составил $46,5 млрд. С бразильской фондовой биржи инвесторы забрали $6,3 млрд.

Худшая ситуация — в Индии, рейтинг которой, согласно Fitch и S&P, может быть снижен в ближайшее время. Дефицит бюджета страны составил 5,8% ВВП — это больше, чем у Италии или Португалии. России, по заявлению министра финансов Антона Силуанова, девальвация поможет снизить бюджетный дефицит в этом году.

С другой стороны, ослабление валют позволит странам нарастить экспорт: от этого, оценке Morgan Stanley, могут выиграть, например, производители цветных металлов — «Норильский никель» или «Полюс Золото».

От падения валют безусловно страдают компании, которые имеют долги в иностранной валюте.

А вот для иностранных компаний в странах БРИК настали тяжелые времена.

Procter&Gamble ожидает снижения прибылей на 4% именно из-за нестабильности валют развивающихся стран. Второй по величине рынок для компании — Китай, существенную часть дохода компания получает в России и Бразилии.

От этого же пострадала и табачная компания Philip Moris, которая получает 40% своей операционной прибыли в Азии.

CitiGroup, расширяющая бизнес в Азии и Латинской Америке, может потерять $3-5 млрд в этом квартале из-за колебаний валют.
 3.0.13.0.1
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bredonosec> По БРИК прокатилась девальвация — Новости Экономики. Новости@Mail.ru
Bredonosec> 26 июня. FINMARKET.RU — Валюты стран БРИК стремительно падают: рупия, реал и рубль в этом году понесли самые большие потери за 13 лет. Падение юаня, курс которого контролирует Народный банк Китая, было минимальным — по сравнению с другими странами БРИК, — но и самым большим начиная с 1994 года.
Рупия, Реал, Рубль и Реньминьби ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  13.0.113.0.1

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru