[image]

Синдром "аморального большинства"

 
LT Bredonosec #05.06.2012 12:13
+
+10
-
edit
 
всё-таки выделю в отдельную тему.
здесь прикреплял статью, вероятно, никто не читал, выложу полностью:

Сущность социального феномена "аморального большинства" состоит в том, что моральные нормы человеческой порядочности и ответственности, регулирующие повседневное поведение людей, их взаимоотношения в различных ситуациях общения и деятельности, рассматриваются большинством взрослого населения Украины как нормы поведения "моральных аутсайдеров".
&nbsp[показать]


(С) Евгений Головаха, социолог, член АН Украины.



Наверно не открою какой-то большой тайны, если скажу, что в отношении всей территории бывшего ссср вышесказанное подходит более чем полностью.
И определяет сознание и события..

В комментариях к ссылкам на статью, напр, Каким путем украинское общество можно вернуть из состояния деморализованности? | Сергей Сибиряков
также встретил достаточно здравые мысли:

Владимир Беляминов – политолог, Харьков:

Любые перегибы недопустимы. Однако сегодняшние условия и конъюнктура рынка диктует свои условия: мы не можем жить в расхлябанно-разболтанном состоянии «демократической вседозволенности». Демократия – это не написать на заборе соседа все что думаешь и думать, что тебе ничего не будет. Это как раз возможность ответить за свои действия и знать – есть закон, который все регулирует.

Все замены и перевороты – это басня «Квартет». Не более. Ротации элит нет, есть только «сегодня мы – завтра не мы». Я более склонен к варианту №2, однако без культа личности. Только диктатура закона и чистота тех, кто следит за его исполнением, перед лицом закона, перед которым все равны. В ментальности нашего народа, увы, всегда присутствует желание использовать закон в свою сторону. За неисполнение закона и желание его подмять под себя надо наказывать очень жестко. Это по-крайней мере, демократично. Тогда не будет соблазна обществу жить в состоянии деморализованных амеб, каждый будет заниматься своим делом и понимать – есть жесткий авторитет закона и дееспособная вертикаль власти, которая берет на себя обязательства и с которой можно будет что-то спрашивать. Нахождение Украины в состоянии, когда крайних никогда нет и все как бы не у дел – уже доказало свою недееспособность.
 

или
Александр Хохулин – независимый журналист, Львов:

Мы и так являемся обладателями весьма сомнительного суверенитета, какое еще внешнее управление? Страну, многие граждане которой помнят Иосифа Виссарионовича, Пиночетом не испугаешь, но откатываться в конец прошлого тысячелетия вовсе ни к чему. Нам бы как-то закрепиться в нынешнем, где мы формально уже одиннадцатый год пребываем.

Никаких революций! В последствиях одной жил большую половину жизни, два десятка лет пребываю в состоянии «анемической деморализованности» после второй, с понятной иронией наблюдал за имитацией третьей в 2004-2005 годах - более чем достаточно.

Время лечит только любовные травмы у десятиклассников. Самим надо взрослеть, умнеть, избавляться от социального нигилизма и исправлять. В рамках существующей системы. Другого не дано.
 


Еще пример - даже само желание людей жить мирно-добро наживать, - общественной "моралью" аморального эээ.. (не скажу, что это большинство, но орут они столь громко, что создают иллюзию того) переводится в ранг чего-то постыдного. Желающим того присваивается презрительное прозвище "стабилизаторы", призыв "не раскачивать лодку", указывающий как раз на то, что последствия обнулят в первую очередь естественные права тех, кто занимался этим (простой люд), точно также получает негативный оттенок, как будто единственное, чего может хотеть нормальный человек - это "пусть сильнее грянет буря!" (С)горький. Заметьте, не голытьба, не пролетарий, которому терять нечего кроме своих цепей. Это ведь люди, которые имеют достойную работу, дорогие машины, квартиры, дома, привыкли ездить на курорты в экзотические уголки света, а не на копание картошки, то есть, им-то как раз есть чего терять. Но они почему-то считают, что не потеряют всё это? Это инфантилизм? Неспособность мыслить?


Кстати, обнаружил новый тренд.
Люди уже наконец сами почуяли, что озверели донельзя, но.. Но!
Но винят в этом не себя. Винить предпочитают кого угодно - начальство, подчиненных, жен, детей, родителей, сотрудников, ментов, вон того дядю прохожего, или - самый беспроигрышный вариант всех времен и народов - власть. Дескать, да, я вот такой. "Но это не я виноват - предки виноваты, а я расхлебываю. А сам я добрейшей души человек, весельчак"

Про синдром "мне все всё должны, я никому ничего не должен!" или "у меня есть права, а у них (всех остальных помимо себя любимого) есть обязанности" - даже не говорю, это уже классика жанра..

Даже и не надеюсь, что кто-то признает за собой такое публично, но мож хоть про себя отметят и постараются оставаться в рамках. Впрочем, и на это надежда слаба.
   3.0.13.0.1
08.06.2012 11:23, U235: +1: Отличное описание болезни "политический инфантилизм"!
SE Bredonosec #07.06.2012 15:56
+
+12
-
edit
 
квинтэссенция...

- Здравствуйте, дети. Тема сегодняшнего урока – «Откат». Кто мне скажет, что такое откат?
- Откат – это денежный эквивалент благодарности за то, что в тендере выбрали именно нашу фирму.
- А что такое тендер?
- Тендер – это чемпионат отрасли по откатам.
- Молодец, садись, шесть. Четыре тебе и два ты сам знаешь куда. Записываем условие задачи. У Вани было 5 яблок. По документам. По факту 3, а по договору 7. Вопрос: сколько яблок будет у того, кто проверяет Ванину хозяйственную деятельность?
Следующий вопрос. Влияние родственных связей на коррупцию. Санат.
- Я не выучил.
- Садись, пять.
- Спасибо папа.
- Кто приведет мне примеры коррупции в истории? Никто не знает? Гоголь «Мертвых душ» сколько томов написал по документам? Два. А сдал? Один. Где второй? Сгорел! Теперь вы понимаете, почему у нас новый компьютерный класс сгорел? И почему спортзал скоро сгорит? И последний вопрос. Назовите мне идеальную отрасль.
- Нанотехнологии!
- Почему?
- Потому что деньги тратятся на результат, невидимый человеческому глазу!
- Молодец!
- Не забудьте сказать родителям сдать по 500 рублей на ремонт класса.
- Опять по 500!
- Мне сдадите по 300. Не бойтесь, если родители будут спрашивать, скажу, что собирал по 500. До свидания!
   3.0.13.0.1
07.06.2012 21:46, AGRESSOR: +1: Блеск!!!
18.06.2012 17:27, Iva: +1: хорошо
IL digger #07.06.2012 18:47  @Bredonosec#05.06.2012 12:13
+
+2
-
edit
 

digger

аксакал

>большинством взрослого населения Украины

Доборолась Україна
До самого краю.
Гірше ляха свої діти
Її розпинають.
...
За шмат гнилої ковбаси. У вас хоч матір попроси,. То оддасте
 
   3.6.83.6.8
UA Sheradenin #07.06.2012 19:13  @Bredonosec#05.06.2012 12:13
+
+4
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Bredonosec> Про синдром "мне все всё должны, я никому ничего не должен!" или "у меня есть права, а у них (всех остальных помимо себя любимого) есть обязанности" - даже не говорю, это уже классика жанра..
Кидать слова в воздух легче легкого, особенно если при этом тебя прет от осознания что ты вроде как непризнанный мессия несущий свет в пучины порока.

А я вот например среди участников форума откровенно аморальных стяжателей/нахлебников много и не припомню. Ну кроме принципиальных социалистов, которым государство обязано обеспечить сладкую жизнь невзирая на результаты их труда.

Bredonosec> Даже и не надеюсь, что кто-то признает за собой такое публично, но мож хоть про себя отметят и постараются оставаться в рамках. Впрочем, и на это надежда слаба.
Не могу не отметить что судя по написанному вы живете в удивительном мире - вокруг вас сплошное ..... и принципиально аморальные личности, даже обратиться не к кому - вопиете в пустыне со слабой надеждой.
   13.013.0
LT Bredonosec #07.06.2012 19:56  @Sheradenin#07.06.2012 19:13
+
+3
-
edit
 
Sheradenin> Кидать слова в воздух легче легкого, особенно если при этом тебя прет ..
Sheradenin> А я вот например среди участников форума откровенно аморальных стяжателей/нахлебников много и не припомню. ..
Sheradenin> Не могу не отметить что судя по написанному вы живете ..
Что характерно, я никого не называл, не говорил об участниках или не-участниках, я говорил о явлении. О котором вообще-то и так все знают, но считают, вероятно, его нормой, хоть оно таковым не является.

но.. но почему-то в ответ слышу от вас "самдурак".

Это собственно понимать как?
   3.0.83.0.8
UA Yevgeniy #07.06.2012 20:05  @Bredonosec#05.06.2012 12:13
+
+6
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Bredonosec> Вряд ли можно было ожидать, что постсоветская трансформация обойдется без серьезных последствий для нормативной системы, в том числе и норм морали.
Да
Bredonosec> В 1990-е годы заметно повысился уровень социального цинизма
Да
Bredonosec> Однако циничная социальная позиция, защищая человека от слепого фанатизма, в конечном счете превращает его в изолированного индивида,
Да и много раз да по другим пунктам
Bredonosec> Власть, способная руководствоваться не только узкими или корыстными интересами, может быть избрана и в нашей стране, но только не тем большинством, которое никому не доверяет
Опа :-) Как овечью шкуру не натягивай все равно вылезут "волчьи уши". С какой радости нужно доверять политикам? Кто им вообще доверяет и где (ну кроме культур-зомби?)
Bredonosec> Еще пример - даже само желание людей жить мирно-добро наживать, переводится в ранг чего-то постыдного. Желающим того присваивается презрительное прозвище "стабилизаторы"
Полет мысли аффтора продолжается. Объединять эти два понятия - по-моему вообще свинство. Одно дело бюджетный стабилизатор, который построил дачу на откаты, другое - бизнесмен который вынужден выезжать в Чехию, выводить туда сервера и проч. потому как легально работать невозможно (налоги vs уровень цен, проверки плюс дай-дай иначе задолбаем, % по кредиту нацеленный на снижение внутреннего потребления (таких как в Москве и Киеве я даже не знаю где еще можно найти) - а это в том числе "риски страны", всякие рейтинги инвестиционной привлекательности и еще много чего, занижение курса денежной единицы для повышения экспортной выручки предприятий олигархов при неизменности уровня доходах в тех же единицах населения и.т.п. и.т.д.) - это про Украину, если что, как в РФ судить не возьмусь хотя наблюдения есть, но пусть лучше граждане сами высказываются.
Bredonosec> Заметьте, не голытьба, не пролетарий, которому терять нечего кроме своих цепей. Bredonosec> Это ведь люди, которые имеют ... Это инфантилизм? Неспособность мыслить?
Может считают, что потеряв 1-2 года будут иметь в 3-5 раз больше как их сверстники с тем же уровнем знаний и работающие в тех же сферах но в других странах при равных условиях игры для всех / не таких неравных? А при текущих условиях будут "тянуть лямку".

В общем куча правильных и интересных мыслей вначале чтобы оправдать какие-то проплаченные непонятные и абсолютно неследующие из начала выводы в конце. За статью спасибо, интересно.
   
Это сообщение редактировалось 07.06.2012 в 20:11
08.06.2012 14:05, MD: +1
14.06.2012 14:42, Zeus: +1
UA Sheradenin #07.06.2012 20:14  @Bredonosec#07.06.2012 19:56
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Bredonosec> но.. но почему-то в ответ слышу от вас "самдурак".
Где?

Bredonosec> Это собственно понимать как?
Да очень просто понимать - вы об этом явлении пишете в таком ключе что якобы оно всех вокруг поразило, да так что даже и поговорить не с кем, никто вас не поймет т.к. зараза проникла слишком глубоко - поэтому вещаете в космос. Интересный образ, не так ли?
   13.013.0
+
+7
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Думаю, что будет "в струе" этой ветки - если нет прошу извинить и модераторов перенести. Как-то улыбнула статья о "идеальном украинце", на которого рассчитывает действующая власть и к культивированию которого призывает статья топика - полностью здесь Блоги » Петр Олещук » Идеальный украинец » Корреспондент, ниже выдержки:

1. Он сознательно платит все налоги в полном объеме, стоически наблюдая, как эти налоги разворовываются под шумок о каком-то очередном чемпионате по футболу, надеясь, что хоть часть из всех этих средств дойдет по назначению. Даже не смотря на то, что он прекрасно знает – весь государственный механизм разъеден коррупцией.

2. Пока молодой, работает он бесплатно, ценя тот бесценный опыт, который ему предоставляют на предприятиях олигархов (мое примечание - один местный воротила предложил молодым специалистам - украинцам известен Сергей Тигибко, который заплатил известную сумму налогов при продаже своих банков а теперь печется о налогообложении малого и среднего бизнеса и наполнении бюджета) . Для работы у него есть хороший стимул – вера в то, что своим трудом он приближает светлую эру повышенной продуктивности труда и высоких зарплат. Когда же приближается старость, то он спешит благоразумно умереть, не дожив до пенсионного возраста, сократив давление на пенсионный фонд.

3. Всю жизнь он не ноет, не выражает недовольство, не подает в суд на государство, не ходит на митинги, а голосует только за одну и ту же партию, которая неизменно ”улучшает” его жизнь.

4. Ведь думает он не о деньгах, а об Украине. Эти мысли кормят его круглый год, согревают его зимой лучше теплых вещей, возят лучше транспорта. Потому он с неимоверным энтузиазмом воспринимает инициативы платить больше налогов и выходить позже на пенсию, потому что ему греет душу идея работать больше, а зарабатывать – меньше.

5. Поскольку на работе он денег не получает, то каждую свободную минуту он посвящает тому, что не ноет, а берет лопату и кормит семью. Например, он откармливает бычков и телочек (это предложение емнип премьера), дожидаясь, что скоро будет получать за свой труд высокие правительственные дотации. Для этого ему не нужны ни средства, ни помещения, ни корма. Он готов прокормить скот своей верой в правительство.

6. Хотя денег у него и нет, но он умудряется где-то находить какие-то гроши, которые немедленно спешит вложить в украинские банки. Даже не смотря на то, что жизненный опыт и обычная логика подсказывают противоположенное. Но нет, он несет последнюю копейку туда, где ему ее наверняка не вернут.

7. Не смотря на безденежье и занятость с лопатой, он находит минутку для того, чтобы заняться вплотную увеличением количества рабочих рук в стране. Должен он ведь думать о том, кто завтра будет трудиться на предприятиях господ-олигархов?

8. При этом он спокоен и нерушим как скала. А все благодаря тому, что он строит планы на долгие годы вперед, не сомневаясь в мудрости собственного правительства. Ведь он прекрасно знает суть проводимых реформ, которую ему разъяснили в правительстве.

9. Именно это спокойствие позволяет принципиально не платить взятки. Даже не смотря на то, что контроль со стороны государства за его деятельностью постоянно увеличивается. Как и количество контролеров. Он лучше разорится, но взятки не даст!
 
   
UA Sheradenin #07.06.2012 20:35  @Yevgeniy#07.06.2012 20:29
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Yevgeniy> Он лучше разорится, но взятки не даст!
Но зато он всегда рад помочь представителям родной власти, поделившись с ними все что у него есть - ведь это делает власть более эффективной и значит улучшает жизнь всей страны.
   13.013.0
UA Yevgeniy #07.06.2012 20:56  @Sheradenin#07.06.2012 20:35
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Sheradenin> Но зато он всегда рад помочь представителям родной власти, поделившись с ними все что у него есть - ведь это делает власть более эффективной и значит улучшает жизнь всей страны.
Это твой блог или ты так проникся? :-)
   
+
+2
-
edit
 

DSB

втянувшийся

О подобных пороках общества много и остроумно пишет А.Б.Покой. Вы, наверное, читали. Если нет, то очень рекомендую. Например - Против минимаксимализма, или Слово о неизбежности величия
   7.07.0
UA Sheradenin #08.06.2012 11:08  @Yevgeniy#07.06.2012 20:56
+
+3
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Yevgeniy> Это твой блог или ты так проникся? :-)
Живу я тут...
   18.0.1025.16618.0.1025.166
LT Bredonosec #16.06.2012 22:48
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
встретилось видео.



Собственно, тоже туда же.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #16.06.2012 23:13  @Yevgeniy#07.06.2012 20:05
+
+2
-
edit
 
Yevgeniy> Опа :-) Как овечью шкуру не натягивай все равно вылезут "волчьи уши". С какой радости нужно доверять политикам? Кто им вообще доверяет и где (ну кроме культур-зомби?)
Всероссийский референдум 25 апреля 1993 года
Доверяете ли Вы Президенту Российской Федерации Б. Н. Ельцину? (58,7 %, ответивших «да»)
http://bd.fom.ru/report/cat/putin_/otnoshenie/t001487/printable/
12.04.2000 [отчет]
http://www.levada.ru/24-07-2004/dinamika-reitinga-prezidenta
и т.д. по гуглу.
Так что, ты неправ даже для россии (про другие страны пока не упоминаю, хоть и там понятие доверия к политикам не совсем пустое)

Yevgeniy> Полет мысли аффтора продолжается. Объединять эти два понятия - по-моему вообще свинство. Одно дело бюджетный стабилизатор, который построил дачу на откаты,
Стоп.
Давай не использовать метод чапека Imago и прочие.
Выше "стабилизаторами" называли тех, кто хочет жить в мирной стране, а не бежать на революцию во имя интересов ливорюционеров.
Сейчас уже оказывается, что все они строят дачи на откаты?
Не слишком-ли?
Меня тут тоже кто-то вроде причислять пытался - я тож могу попросить причислявших вернуть мне мою дачу (заодно сообщить, где она находится)

> другое - бизнесмен который вынужден выезжать в Чехию, выводить туда сервера и проч. потому как легально работать невозможно (налоги vs уровень цен, проверки плюс дай-дай иначе задолбаем,
вообще-то некий "бизнесмен" с серверами не особо связан-то был, он в гостиничном бизнесе работал :) Не помню точно название гостиничной сети в праге, от которой предложения на страницах абазы делал.. А от налогов скрывался не российских, а чешских, потому и оставил гражданство ))


>% по кредиту нацеленный на снижение внутреннего потребления (таких как в Москве и Киеве я даже не знаю где еще можно найти) - а это в том числе "риски страны", всякие рейтинги инвестиционной привлекательности и еще много чего,
ну, рейтинги нередко являются политизированным инструментом давления - тут в частности уже обсуждали сравнение коррупционных рейтингов и абсурдность оценок.. Но в общем, да, есть момент.

Yevgeniy> Может считают, что потеряв 1-2 года будут иметь в 3-5 раз больше
Вот в том-то и дело, что они рассчитывают, что через год-два всё станет лучше. Само собой.
Вот в этом и есть инфантилизм.
Вспомни хоть одну революцию, после которой резко стало лучше? Мне вспоминаются только резкие ухудшения, причем, надолго. И только ценой значительных усилий, при жестком управлении потом за длительный срок, сравнимый с жизнью поколения, удавалось достичь каких-то успехов. И то не всегда, а если страна оставалась независимой (я про весь мир, а не только россию говорю)
Между прочим, сами революционеры их обычно уже не видели, находясь давно или за границей, куда сбежали от созданного ими, или находясь уже под землей.

Yevgeniy> В общем куча правильных и интересных мыслей вначале чтобы оправдать какие-то проплаченные непонятные и абсолютно неследующие из начала выводы в конце. За статью спасибо, интересно.
А какие выводы тебе кажутся проплаченными? И кем?
Я в конце статьи вижу, что надеются опереться на профессионализм - в принципе, положительное качество. Не знаю, как оно коррелирует с достойным поведением, но пока есть надежда, что корреляция скорее положительная.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #16.06.2012 23:18  @Yevgeniy#07.06.2012 20:29
+
-
edit
 
Yevgeniy> Как-то улыбнула статья о "идеальном украинце", на которого рассчитывает действующая власть и к культивированию которого призывает статья топика - полностью здесь
Вообще-то данная статья по духу как раз призывает к формату "кто людям помогает - тот тратит время зря" и т.д. по тексту от старухи шапокляк.
То есть, статья как раз усиливает давление того самого аморального.
   3.0.83.0.8
+
+6
-
edit
 
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
Bredonosec> встретилось видео.
Bredonosec> Собственно, тоже туда же.

Костя, вот ты такое постишь здесь... Ты не видишь, что автор этого клипа - омерзительный подонок, или видишь, но поскольку он на твоей стороне, все равно его сюда тянешь? Или я не понял, и ты это привел как пример, что и на этой (вашей) стороне такая мразь тоже водится и вы ее от нормальных людей способны отличить?
Потому что "вот просто увидел и принес, без задней мысли" тут не катит.
   
+
+6 (+10/-4)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
MD> Костя, вот ты такое постишь здесь... Ты не видишь, что автор этого клипа - омерзительный подонок,
Хм а мне показалось что подонки это всякие гавноблогеры ,интернет борцуны которые анонимно гадют в коментах девчонке,не умеющие нормально общаться и разговаривать. .Наверное у нас разные представления о морали)))Ах да забыл ....это учитель жизни из США и Канад..."Извините - был напуган")))кстати ,у нас на форуме таких долбеней тож предостаточно .
   7.07.0
Vale: Переход на флажки ; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»

+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
MD> Костя, вот ты такое постишь здесь... Ты не видишь, что автор этого клипа - омерзительный подонок
Я вижу, что омерзительные подонки те, о ком он говорит.
И с твоей стороны называть так того, кто вскрывает гнилость так называемой "культуры трололо", упорно навязываемой во всем рунете - достаточно симптоматичная позиция.

Да, я знаю этот старый прием "мы все любим, когда нас хвалят и не любим, когда на нас гадят, тем более толпой". И использование сего фекального метода для продавливания желательного для себя положения "общественно признанной" нормы "хорошо и плохо" - тоже знаю неплохо. А также знаю, что меня некоторые тролли здесь сильно не любят за то, что мне насрать на эти методы и их оценки )
   3.0.83.0.8
UA Sheradenin #18.06.2012 16:52  @Bredonosec#18.06.2012 02:38
+
+4
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Bredonosec> так, давайте сразу уточним - вы о чем-то конструктивном, или так, потроллить? Если второе. то к кому-нить другому, в политраздел, мне оно зевоту навевает.
Так тому что вы сюда притащили самое местоименно там...... не одни вы зеваете.

Bredonosec> Если первое, то давайте без демонстративного тупизма.
Ну какой тут тупизм вы видите - кроме того что содержится в статье которую вы же сами и процитировали? По факту вы этот опус сюда притащили ради того чтобы поднять дискуссию на тему риторических вопросов "до чего докатились", "кто виноват и что делать" - однако судя по реакции местной публики статья сама по себе настолько уныло баянистое лайно в стиле "британские ученые обнаружили", что никакого обсуждения фактически нет - а я всего лишь зафиксировал этот момент простыми понятными словами. Вам обидно и вы считаете происходящее тупизмом - ну ваше право ))))

Bredonosec> В отношении же вашей позиции "какого идеального украинца бла-бла.." - у залужных есть прекрасный плакатик.
О, отлично - давайте переключимся на обсуждение моей национальности и гражданства, это будет точно интереснее чем обсуждать то что вы сюда притащили.
   13.0.113.0.1

  • Capt(N) [18.06.2012 18:34]: Перенос сообщений в Bredonosec
  • Capt(N) [18.06.2012 18:37]: Перенос сообщений в Bredonosec
  • Capt(N) [18.06.2012 19:04]: Перенос сообщений из Bredonosec
US Машинист #18.06.2012 19:54  @Bredonosec#05.06.2012 12:13
+
+5
-
edit
 
Bredonosec> Сущность социального феномена "аморального большинства" состоит в том, что моральные нормы человеческой порядочности и ответственности, регулирующие повседневное поведение людей, их взаимоотношения в различных ситуациях общения и деятельности, рассматриваются большинством взрослого населения Украины как нормы поведения "моральных аутсайдеров".


У нас в полку в Будейовицах служил один солдат, хороший парень, но дурак. Нашел он как-то на улице шестьсот крон и сдал их в полицию. О нем даже в газетах писали: вот, дескать, какой честный человек. Ну и нажил он себе сраму! Никто с ним и разговаривать не хотел. Все как один повторяли: "Балда, что за глупость ты выкинул? За это тебе всю жизнь краснеть придется, если в тебе хоть капля совести осталась". Была у него девочка, так и та с ним разговаривать перестала. А когда он приехал домой в отпуск, то приятели из-за этой истории выкинули его во время танцульки из трактира. Парень высох весь, стал задумываться и, наконец, бросился под поезд... (с)
   12.012.0
LT Bredonosec #28.06.2012 16:53  @Машинист#18.06.2012 19:54
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Машинист> У нас в полку в Будейовицах служил один солдат, хороший парень, но дурак. Нашел он как-то на улице шестьсот крон и сдал их в полицию.
Можно вспомнить рассказы от ваших же о том, что возвращают вещи, что находят владельцев и т.д.
   3.0.13.0.1
LT Bredonosec #28.06.2012 16:59
+
+4
-
edit
 
кстати,

Девочка для битья

Лидера «Левого фронта» заставили отрабатывать за избиение ульяновской студентки

// expert.ru
 



теперь, похоже, считается вообще моральным бить девочек, да и резать их, если они не являются "защитницами демократии". Что, демократия, ёптыть. Права человека у нас только в отношении определенной маленькой группы человеков должны защищаться, и эту группы на тв-экранах и в нете регулярно показывают.

Интересно, люди сами осознают, что скотство под оправданием фронды или чего угодно приводит к одному и тому же результату, что в черной африке, что на диком востоке, что в россии (которая от такого тоже становится ничуть не менее дикой) ?
   3.0.13.0.1
LT Bredonosec #16.07.2012 18:41
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 



Притча о паромщике


Подумалось тут на днях – как объяснить рядовому гражданину, проживающему на территории бывшего СССР, почему его высказывания о тёмных сторонах медицины на этой самой территории вызывают у медработников дикий приступ ярости и агрессии, несмотря даже на то, что критика-то порой обоснована? Идея витала в воздухе, крутилась на языке («сплюньте, это соляная кислота»(с)), но оформилась в понятную людям форму совсем недавно.

Итак, уважаемый гражданин, включите воображение и представьте себе вот что.

Есть некий город, разделённый на две части водной преградой, через которую кроме как на пароме не перебраться. Для окончательности данного утверждения предположим, что водная преграда глубиной километра четыре и шириной десять – мост не построить. Так что – только паром. И вы на этом пароме работаете. Не капитаном, это слишком круто, а рядовым матросом. Ну, или младшим помощником боцмана.

&nbsp[показать]
   3.0.83.0.8
UA Sheradenin #16.07.2012 19:38  @Bredonosec#16.07.2012 18:41
+
+4
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Bredonosec> Притча о паромщике

Bredonosec> На дворе СССР, ... но всё вполне себе качественное, крепкое и работает.
Это мелочь конечно - но оно работает как автомат калашникова или как телевизор Рубин ?

Bredonosec> Причём есть ещё один «плюс» – паром полностью бесплатен. Для всех. В далёком 1917 году в данный город пришла Советская власть и сказала, что брать деньги за проезд на пароме – это не правильно, и стала сама за всех платить. Народу понравилось, и он привык.
Другими словами это звучит так - советская власть стала у всех граждан, даже тех кто ни разу на пароме не ездил, забирать определенную часть от заработанных денег и за счет этого паром стал как бы бесплатный. На самом деле платят все - но за счет того что люди пользуются услугой не в одинаковой мере, то есть иллюзия что каждый может на халяву ездить туда-сюда сколько угодно.

Bredonosec> Но вот наступает тотальный экстерминатус, Советский Союз резко становится частью истории, и начинается у кого что. А вместе с этим оказывается, что крякнул не только СССР, но и финансирование – у новой власти есть красивая быстроходная яхта, ей хватает, а как народ будет добираться до другого берега, эту власть абсолютно не волнует.
Оказывается что кроме "бесплатного парома" правительство имело еще кучу других проектов, социальных и не очень. Денег на все не хватало - но можно было брать кредиты и еще выгодно приторговывать природными ресурсами. А потом цена на ресурсы упала, кредиты попросили вернуть - и тут оказалось что "опс". И после "опс" причастные расхватали себе все ценное до чего руки дотянулись и сделали вид что они не при чем - но от власти не отошли, разве что поменяли риторику и костюмчики.

Bredonosec> Денег давать продолжают, но ровно столько, чтобы работники не сдохли с голоду.
Не так - денег дают столько сколько не получается разворовать в процессе. Потому что те самые кто долго сидели на жопе и смотрели как просирается страна, теперь смогли развязать себе руки и пользуясь традиционной властной бесконтрольностью начать хапать все что есть. А механизмов что бы это как-то пресечь нет и не предвидится - ну кроме надежды о приходе мессии который наведет порядок.

Bredonosec> Появляется было идея начать взимать плату за проезд, но она заканчивается неудачей потому что:
Отличная идея. И см. ниже - оказалось что вполне жизненная.

Bredonosec> а) жители города за почти 80 лет привыкли, что платить не надо, причём уже выросло несколько поколений, которые вообще этого никогда не делали, люди начинают скандалить, власть этому рада, и все грехи валит на жадных паромщиков и
Паром - судя по всему предприятие коммунальное, бюджетное и значит государственное. Необходимо опубликовать бюджет и все дела, чтобы каждый мог в строке "итого" сравнить расходы с доходами. И показать сколько стоит на самом деле проезд и какова теперь цена билета. Точка.

Другое дело что руководителю парома ( и его руководителям сверху) это делать совсем не хочется - и мы знаем по каким причинам.

Bredonosec> б) у многих жителей деньги кончились вместе с СССР, и платить им за проезд нечем.
Да, кончились - а заработать оказалось не так просто, т.к. далеко не все работать умеют или оказалось что не нужна такая работа.
А тем кто умеет платить как правило не хотят - иначе откуда взять средства для попилов и воровства.

Bredonosec> И неожиданно появляется третья причина – местная власть заявляет, что паромщикам денег она даёт, и потому они обязаны и дальше возить всех нахаляву. Народ власти за 80 лет верить научился, поэтому верит и теперь, благо дело в ЭТО он верить хочет.
Да, а власть это стабильность, это самое ценное что есть в стране, власть менять никак нельзя - это же государственная измена и расшатывание устоев. Просто беда и ничего тут не поделаешь.


Bredonosec> Зато рядом начинают появляться пристани с маленькими паромчиками, которые за определённую плату быстро и удобно доставят на тот берег. Но за плату.
И тут у каждого есть свой выбор как поступить со своей жизнью - пойти работать на меленький паромчик или жертвенно страдать ради того чтобы правительство могло и дальше врать и воровать. Каждый выбирает сам.
   13.0.113.0.1

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru