[image]

Быт царской армии

Теги:история
 
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 
A.1.> С другой - вот мы читаем у так "любимого" нашими поцреотами маркиза де Кюстина, как в "просвещенном 19 веке"
Так называемые вами "поцреоты" любят другое - вы отстали от жизни:
"Большой резонанс получило дело генерала Синклера, который обвинялся в насилии, издевательствах и преступлениях сексуального характера. При обыске у него было изъято большое количество дисков с порнографией. И это еще не все проступки офицера из высшего командного состава - он обвиняется в хранении алкоголя, неисполнения приказов руководства, жестоком обращении с военнослужащими, унижении и издевательстве над подчиненными-женщинами, содомии и т.д.

Тот факт, что генерал Синклер, прослуживших долгих 27 лет в рядах вооруженных сил, стал преступником, а, возможно, психически больным человеком, нанесло непоправимый вред репутации американской армии.

Дело генерала было настолько сложным и серьезным, что материалы собирались и рассматривались длительное время."

А вы там что-то про то, как кто-то помочился - размах не тот, масштабность не чувствуется...
   25.0.1364.9725.0.1364.97
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ccsr> нанесло непоправимый вред репутации американской армии.

Товарищ - вы веткой ошиблись, про повешенных негров - это вам в политику, а здесь про реалии царской армии.
   8.08.0
+
-3
-
edit
 
ccsr>> нанесло непоправимый вред репутации американской армии.
A.1.> Товарищ - вы веткой ошиблись, про повешенных негров - это вам в политику, а здесь про реалии царской армии.
А здесь про быт ЦАРСКОЙ АРМИИ ничего не говорилось - лишь про похождения какого-то пьяного, да о том, кто и как мочился в разное время, да как Пушкин какого-то проходимца отхлестал.
Это вы за быт царской армии принимаете?
Так что непонятно, кто больше в ветке ошибся - вы или я.
   25.0.1364.9725.0.1364.97
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ccsr> Так что непонятно, кто больше в ветке ошибся - вы или я.

Точно ты ошибся.
   
RU userg #27.02.2013 20:32  @Волк Тамбовский#26.02.2013 15:57
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

userg

старожил
★★★
В.Т.> Это не привилегия. Это была простая хамская скотина.

Охренеть, не знать ни условий, ни традиций, ни ценностеи тех мест и времен и так категорично утверждать. Ссылки читаем? А это как Вам?
Интересоваться науками вообще считалось в училище своего рода дурным тоном. Гульнуть же с хорошей бабенкой, кутнуть в веселой компании, а при случае — смазать по роже штатского интеллигента или же подцепить болезнь, про которую громко в обществе не говорят, — вот это были стоящие дела — куда интереснее всяких наук.
 

Это не Ваше ПТУ, к слову.
Я не поддерживаю того почти фольклерного элемента, ибо не знаю всего. Может оттуда ноги растут: :)
Мимо тещиного дома
Я без шуток не хожу,
То в окошко камнем кину,
То ей жопу покажу
 
   9.09.0

  • Capt(N) [27.02.2013 21:24]: Предупреждение пользователю: ccsr#27.02.13 14:05
  • Capt(N) [27.02.2013 21:25]: Предупреждение пользователю: ccsr#27.02.13 10:54
RU Волк Тамбовский #28.02.2013 00:34  @Userg#27.02.2013 20:32
+
-1
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

userg> Охренеть, не знать ни условий, ни традиций, ни ценностеи тех мест и времен и так категорично утверждать. Ссылки читаем? А это как Вам?

Ежели какой-то придурок любит бить окна в домах - его следует макать харей в очко сортира, предварительно прицепив его "георгии" на его же жопу. И так каждый раз, пока не исправится.
   8.08.0
RU ED #28.02.2013 00:44  @Волк Тамбовский#28.02.2013 00:34
+
-
edit
 
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

userg

старожил
★★★
В.Т.>>
ED> Перебор.
Товарищ остро реагирует на разбитое стекло, видимо актуально.
   9.09.0
В.Т.>>>
ED>> Перебор.
userg> Товарищ остро реагирует на разбитое стекло, видимо актуально.

"Указом от 15 июля 1808 кавалеры знака отличия Военного ордена освобождались от телесных наказаний. Лишить кавалера награды мог только суд и с обязательным уведомлением об этом императора."
История о разбитом стекле видимо на суд не тянула, да и происходила она уже не с военнослужащим - вот поэтому её к быту царской армии притянуть невозможно. Но кому-то очень хочется...
   25.0.1364.9725.0.1364.97

userg

старожил
★★★
ccsr> История о разбитом стекле видимо на суд не тянула,
Похоже да, такие люди от "административки" были освобождены, вот и пользовались.
Если уж и дальше офф-топ, то как офшором пользовались, кто знает?
Потомки Ивана Сусанина освобождались от всех налогов, а дела их деревни впоследствии рассматривались как государственные
 


Только обижаться не надо, речь о в/с царской армии, их быте. Ну и что, что они в отставке?
   9.09.0
RU AZB15 #22.03.2013 08:04  @Волк Тамбовский#26.02.2013 15:57
+
-1
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

userg>> нажравшись он ходил по Шацку и бил стекла (нравилось видимо), Привилегия!
В.Т.> Это не привилегия. Это была простая хамская скотина.

Хм... я когда СИЛЬНО нажрусь.... тоже знаете-ли.... не подарок. Бывает, что на следующий день СТЫДНО, ПОЗОРУХА (это если всё сам помнишь, а не расскажут потом - тогда проще). Да и большинство здесь присутствующих, такие же. За руль по пьяни не сажусь принципиально, после того как по той-же пьяни в 1995 г. решил прокатиться на УАЗе и врезался в грейдер, промахнувшись по педали тормоза. Хорошо хоть это на практически своей базе было, и грейдер стоял.
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 22.03.2013 в 08:19
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Очень интересный материал. Но я не удивлен. Россия, как ни крути, была империей. И империей очень часто, почти постоянно воюющей. В такой стране и в такой армии должен был быть порядок, что и подтверждает солдатская книжка.

Удивлен мелочами. Ему, если верить отметкам к книжке, не выдали никакого холодного оружия - ни кинжала, ни тесака, ни штыка к винтовке. Аналогично не отмечены ни патронташ, ни патронная сумка, ни обоймы. Патроны в карманы насыпать? А вещмешок? Впрочем наверняка стоит делать скидку на время. 20-й год, уже много чего не было, армия отступала, красные наседали.
   25.0.1364.17225.0.1364.172
LT Bredonosec #21.01.2017 14:04
+
-
edit
 
«Кукушка» — жестокая игра русских офицеров, поражение в которой — смерть.

Истинную гордость России всегда составляла ее армия, на полях побед стяжавшая бессмертную славу своим подлинным мужеством и героизмом. Не только наши соотечественники, но и зарубежные мыслители испокон веков задавались вопросом: «Какие качества делают русского солдата непобедимым?» По традиции, ответ находили невнятный, пожимая плечами и ссылаясь на «загадочную русскую душу».

Мы не будем отбирать хлеб у философов и вести пространные рассуждения. Мы просто расскажем вам историю, которая поможет заглянуть в самую глубину отчаянного русского фатализма и залихватского, с издевкой отношения к смерти.

В боевых гарнизонах по всей огромной империи помогала скрашивать скуку русскому офицерству прелюбопытная игра — «Кукушка». Пусть не обманывает читателя безобидное название. Поражение в этой игре чаще всего означало смерть. С наступлением темноты, захватив с собой револьверы и запас патронов, с десяток офицеров запирались в сарае, конюшне или любом другом просторном помещении. В полной темноте игроки разбредались по разным концам зала. В гробовой тишине слышно было только, как взводятся курки револьверов…

Рассказывает Дмитрий Николаевич Логофет — генерал русской армии, военный публицист и писатель: «…один, по жребию, самую кукушку представлять должен… Рассядутся… И тихо, так тихо все станет, даже дыхания не слышно. А тут-то кукушка и крикнет: “Ку-ку”… Остальные на голос в кукушку и стреляют… Как хватят чуть не залпом… Тра-та-та, и защелкают пули по стенам… И опять снова тихо так, что сам слышишь, как сердце в груди колотится… А там опять: “Ку-ку”. А в ответ: тра-та-та… Прямо-таки в азарт многие входили. Стреляешь, стреляешь… Прислушивается, и снова: “Ку-ку”. Забываешь, что это свой же брат кукует, а только и думаешь: “Погоди, проклятая, вот уже следующий раз я тебя как следует срежу”. Бывает, что по очереди кукуют, да с места на место перебегают… И как пойдут палить, так со стороны слушать — целое сражение… Весело так сделается».

Естественно, для многих игра превращалась в трагедию. Но не спешите осуждать игроков и обвинять их в праздном душегубстве. Пусть рассказчик закончит историю: «…кажется — дикая игра, но она владеть собою приучала… Посмотришь, иной молодец во всем принимал участие: и в историях разных, и в кукушку играл, и на тигра ходил… И вырабатывался таким, что нервы как веревки. Первый человек потом на войне оказывался. Смейтесь себе, а я все же скажу, что и эта бесшабашная удаль послужила на пользу, воспитывая тот дух, которым отличались всегда туркестанские войска… Вот вы осуждаете кукушку… А ведь на ней самой воспиталось целое поколение туркестанских офицеров в сознании, что жизнь — копейка, и потому эти сорванцы потом и выказывали, когда нужно было, чудеса храбрости… Всему свое время…»
   26.026.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru