[image]

Быт царской армии

Теги:история
 
RU Barbarossa #02.06.2012 11:02
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Интересный пост про солдатские книжки. Не знал что в Царской армии так все грамотно было поставлено

Солдатская книжка рядового 34-го Сибирского полка

Originally posted by don_sera at Солдатская книжка рядового 34-го Сибирского полка Солдатская "Записная книжка" прадеда моей барышни. Грачёв И.К. служил в с.Раздольном… // warhistory.livejournal.com
 
   
RU Barbarossa #22.02.2013 22:45
+
+2
-
edit
 
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Barbarossa> Устав унтеров
Я много раз слышал историю своего прадеда от разных источников. Он был полный георгиевский кавалер (вроде солдатский). Так когда нажравшись он ходил по Шацку и бил стекла (нравилось видимо), то жандармы просто сопровождали следом, ибо таких трогать нельзя (VIP). Уставшего потом относили домой. Утром прадед оплачивал счета за ущерб и на этом все заканчивалось до следующего праздника. Привилегия!
   9.09.0
RU Barbarossa #24.02.2013 00:15
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Полевой устав унтер-офицера 1913 г. Часть 2

Полевой устав унтер-офицера 1913 г. Часть 1 // humus.livejournal.com
 

2 часть.
   
userg>Привилегия!

И стыд. Или нет?
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

userg

старожил
★★★
ED> И стыд. Или нет?

Оплатить ущерб? Порядочность в первую очередь, ну и неотвратимая обязанность во вторую. То, что после застолья многих тянет на подвиги не секрет, а полному георгиевскому кавалеру крышу должно было снести, посмотри на "афганцев". А не пресекали, по слухам для задержания георгиевского кавалера нужен приказ губернатора, но это лирика, почти 100 лет прошло. Еще упоминалось, что для встречи с каталажки духовой оркестр был положен, легенды вот такие семейные. Где верить?
   9.09.0
ED>>И стыд. Или нет?
userg>Оплатить ущерб?

А за сам ущерб, если его оплатить, стыдиться уже нечего?

userg>Порядочность в первую очередь

Битьё стёкол порядочность?

userg>То, что после застолья многих тянет на подвиги не секрет

Не секрет. И не секрет, что далеко не все те "подвиги" благовидны. Битьё стёкол не самое страшное, конечно.

Но в самом подобном "битье стёкол", тем более регулярном, явно проглядывает "идея", что мол смотрите все - я настолько крутой, что могу на всех насрать, чего обычному человеку не дозволяется, и мне за то ничего не будет. А многие ещё и гордятся теми "подвигами". Своими или родственников. Идея, что срать на всех вообще то неприлично, каким бы ты реальным героем не был, до них не доходит.

userg>но это лирика, почти 100 лет прошло.

Увы, увы... Ничего не меняется. :(
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

userg

старожил
★★★
ED> А за сам ущерб, если его оплатить, стыдиться уже нечего?
Я не знаком с нравами уездного городка средней полосы начала прошлого века. Я разбил, оплатил, извинился. Пострадавший вместо старых получил новые, стекольщик заработал. Вроде все нормально?

ED> Битьё стёкол порядочность?
Утром олатить установку новых без напоминаний.

ED> Не секрет. И не секрет, что далеко не все те "подвиги" благовидны.
Ну Георгия за тыловые подвиги не давали, а как съедет крыша на передовой от всяких ипритов непредсказуемо. Я знал одного ГСС, прадед как пацан с рогаткой рядом с ним по закидонам.

ED> Но в самом подобном "битье стёкол",
А ты посмотри на привилегии современных героев и участников. И ноги явно не от Георгия, что там могли обладатели "шубы с барского плеча"?

ED> Увы, увы...
Увы :(
   9.09.0
userg>Я разбил, оплатил, извинился.

Специально разбил, не забывай. Демонстративно.
И за что извиняться то, если не стыдно?

userg>Пострадавший вместо... Вроде все нормально?

То есть что человек пострадал - оно нормально?

userg>Утром олатить установку новых без напоминаний.

А кому ты упёрся со своими уплатами и напоминаниями? Тебя просили стёкла бить? Это твои стёкла?Нет. Вот и проходил бы мимо и тешил бы своё самолюбие менее постыдными способами. Неужели такие элементарные вещи нужно объяснять?

userg> Ну Георгия за тыловые подвиги не давали

За Георгия респект и уважение. За хулиганство и быдлость - позор. Что сделал, то и получил.

Причём заметь, вот такой способ самоутверждения - демонстрация способности безнаказанно творить то, что "мужичью" не позволено и за что обычных людей наказывают - вовсе не только отдельным "георгиевским кавалерам" свойственен. "Тыловики" как бы не чаще так своё ЧСВ тешат. Кто чином берёт, кто деньгами, кто связями... Ну мерзко же, согласись.
Потому хвастаться таким и писать такое про своего уважаемого родственника...
Ну не понимаю. Извини.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

userg

старожил
★★★
ED> Специально разбил, не забывай. Демонстративно.
Пьяный кураж, не знакомо?

ED> И за что извиняться то,
За причиненные временные неудобства.

ED> То есть что человек пострадал - оно нормально?
Да фиг его знает, может гордились, мол на Пасху у меня Иванкин 2 окна выбил, а у тебя на Троицу одно!

ED> А кому ты упёрся
Ха, в каждом городишке полный кавалер? Я приводил пример ГСС.

ED> Причём заметь, вот такой способ самоутверждения
Следствие льгот и привилегий. Огонь с водой прошел, а трубы подвели.

ED> ... Ну мерзко же, согласись.
Согласен

ED> Потому хвастаться таким и писать такое про своего уважаемого родственника...
ED> Ну не понимаю. Извини.
Даже мысли хвастать небыло, стыдно даже, имя и фамилию знаю только. Как фольклер рассказал, а ты такую платформу подвел. Бывает.
   9.09.0
userg> Пьяный кураж, не знакомо?

Знакомо, увы. Только один с пьяного куражу своей башкой кирпич ломает, а другой чужие стёкла бъёт. Непременно на центральной улице.

ED>И за что извиняться то
userg>За причиненные временные неудобства.

И за те же причинённые временные неудобства не стыдно?

userg>Да фиг его знает, может гордились

Неудачная шутка.

userg>Ха, в каждом городишке полный кавалер?

А чего ха? Вот честно не понимаю. Лично мне пофиг кто в комнате моего ребёнка окно разобъёт из пьяного куражу. Хоть бомж, хоть трижды ГСС. Один хрен - пьяная скотина.

userg>а ты такую платформу подвел

Я задал лишь один короткий вопрос. Посмотри.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

userg

старожил
★★★
ED> ... Непременно на центральной улице.
ED> ..кто в комнате моего ребёнка окно разобъёт из пьяного куражу.
Мне кажется, что бились витрины булочников-ювелиров, нежели в детских спальнях.


ED> Я задал лишь один короткий вопрос. Посмотри.
Вроде давно ответил
   9.09.0
userg>Мне кажется, что бились витрины булочников-ювелиров, нежели в детских спальнях.

Ну если георгиевскому кавалеру у булочников, то почему бы трижды ГСС (их всё же меньше гораздо) и не в детских спальнях.

userg>Вроде давно ответил

Да понял. Это я так, по инерции. Тоже уже всё сказал и пора остановиться. :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+5
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ED> И стыд. Или нет?

В рамках поведенческих стереотипов 19 века - нет.
Вспомни классику - у Льва Николаича в "Войне и мире" Пьер, Долохов и Анатоль Курагин "веселились" аналогичным образом, но под осуждение (весьма снисходительное) в обществе (и наказание от властей) попали, только когда привязали полицейского к медведю и бросили их плавать в Мойку (т.е. покусились на представителя власти), а до того вполне привольно били стекла (и в прямом и в переносном смысле) - а князь Болконский всего лишь мягко увещевал друга Пьера, что мол не к лицу тебе это "гусарство"(с)ЛНТ.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Alex 129, ну нельзя же так - у людей порвётся шаблон про "РКМП". :)
   
A.1.> В рамках поведенческих стереотипов 19 века - нет.

Да ладно тебе. Можно подумать что сейчас поведенческие стереотипы кардинально другие. :)
И "веселятся" аналогичным образом, и осуждение весьма снисходительное (да хоть выше почитай про пьяный кураж). А за описанное покушение на представителя власти ещё и лайки кучей наполучают. :)
И стёкла бьют (в прямом и в переносном смысле) вполне привольно, и вспоминают те свои (или родственников/друзей) "подвиги" с явным удовольствием и если увещевают кого, то всего лишь мягко. Мол не мальчик ты уже, Пал Палыч, и положение у тебя. Надо бы остепениться...
Неужели незнакомо? Так что изменилось то? :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+7
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ED> Да ладно тебе. Можно подумать что сейчас поведенческие стереотипы кардинально другие. :)

И да, и нет.
С одной стороны понятно что человеческая натура со времен Адама не изменилась.
С другой - вот мы читаем у так "любимого" нашими поцреотами маркиза де Кюстина, как в "просвещенном 19 веке" прямо посередь Невского проспекта какой то проезжий верхом офицер лупит плеткой "помешавшего" ему извозчика, а этот Ванька смиренно стоит под ударами и ждет пока барин закончит гневатся, и это происходит на глазах у десятков людей и абсолютно никому не интересно, и никто не обращает на это внимание - потому что для окружающих это норма тогдашней жизни.
Есть сейчас такое? - есть конечно - но только нынче у большинства наших современников при виде подобной ситуации возникнет как минимум мысль о неадекватности сабжа (не говоря уж о том, что с точки зрения современного права это чистой воды уголовщина).

Или вот такая история - представь, вернулся ты из глубины сибирских руд, сидишь у себя дома, чай пьешь, тырнет читаешь - и вдруг к тебе в дом на ночь глядя начинает ломится некий странный тип с требованием приютить его на ночь, накормить-напоить, уложить спать и прочее.
А в ответ на твое вполне законное и естественное недоумение - начинает тебя лупить... :)
Хороша ситуация? :D
Вряд ли кто из нынешних читателей форума скажет мол ерунда, дело то житейское и говорить тут не о чем ...

А это ведь всего лишь один великий русский поэт путешествуя по Кавказу, сдуру отбился от конвоя, уже ночью заехал в какой то аул, и выбрав дом поприличней потребовал вышесказанное, естественно открывший дверь хозяин (вроде армянин какой то) был не шибко рад незванному гостю, и пришлось Александру Сергеевичу взятся за плетку и "проучить мерзавца"... :)
   8.08.0
A.1.> И да, и нет.

Да - это когда о предмете разговора. Нет - когда не о том. Ну или почти (см. ниже).

A.1.>проезжий верхом офицер лупит плеткой "помешавшего" ему извозчика
A.1.>барин закончит гневатся
A.1.>это абсолютно никому не интересно, и никто не обращает на это внимание - потому что для окружающих это норма тогдашней жизни.

Именно! Это норма тогдашней жизни. Если Пушкину захотелось бы продемонстрировать свою крутизну, то он бы не поехал в зачуханный аул и не стал бы там стегать плёткой армянина. Именно потому, что это никому бы не было интересно и подвига поэта никто бы не оценил. А без того какой смысл?
И барин с пьяного куражу не стал бы крестьянина мутузить. С дури - легко. А из куража нет. Ибо не прикольно.
Ну и т.д. Потому сильно мимо кассы. И потому нет.

А вот городового в Фонтанку сбросить - это другое дело. Или похулиганить демонстративно. В фонтан на центральной площади нассать... И прикольно, и говорить об этом будут, и вспомнить будет чего, и вообще-то даже не каждому офицеру с рук сойдёт. Какой-никакой риск всё таки. Могут и наказать хотя бы для проформы...
И вот тут да. Ничего не изменилось по сути. О чём и писал.

ЗЫ. Строго говоря и если совсем уж глубоко копаться, то и битьё черни "за просто так" - корнями отсюда же. Демонстрация доминантного положения. Напоминание кто тут хозяин, а кто смерд. Чтобы знали и не забывали.
И хулиганские "подвиги", как тогдашние так и нынешние, тоже корнями оттуда. Стремление выделиться, показать что мол я особенный. Не холоп, как вы все остальные. Окна вам расхерачу и тут же вас куплю. А вы утрётесь.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
userg>Где верить?
Прочтите "Записки кирасира" В.С.Трубецкого - я думаю таких подробностей о предвоенном быте гвардейцев-кирасиров вы нигде не найдете.
Там тоже нанимали оркестр - но по другому случаю.
   25.0.1364.9725.0.1364.97

Jerard

аксакал

ED> И хулиганские "подвиги", как тогдашние так и нынешние, тоже корнями оттуда. Стремление выделиться, показать что мол я особенный. Не холоп, как вы все остальные. Окна вам расхерачу и тут же вас куплю. А вы утрётесь.
Самое интересное что: "уступать место старшим" тоже оттуда.
   19.019.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Jerard> Самое интересное что: "уступать место старшим" тоже оттуда.
И это оправдывает быдлизм и гопничество?
   
+
+4
-
edit
 

Jerard

аксакал

spam_test> И это оправдывает быдлизм и гопничество?
Осталось узнать откуда ты там нашел то про что написал...
   19.019.0
ED>> И хулиганские "подвиги", как тогдашние так и нынешние, тоже корнями оттуда.
Jerard> Самое интересное что: "уступать место старшим" тоже оттуда.

Не в смысле что "уступать" из "подвигов", а в смысле что "уступать" и "подвиги" корнями из одного места? Да, конечно. Глубинные основы одни. А проявления разные.
Скажем сбежать с поля боя, бросив товарищей в критической ситуации и на том поле остаться, прикрывая их отход - тоже корнями из одного. Из инстинкта самосохранения вида. Но разница в смысле гордости и стыда таки есть.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Волк Тамбовский #26.02.2013 15:57  @Userg#22.02.2013 22:58
+
+1
-
edit
 

Волк Тамбовский
volk959

коммофоб

userg> нажравшись он ходил по Шацку и бил стекла (нравилось видимо), Привилегия!

Это не привилегия. Это была простая хамская скотина.
   7.07.0

Bod

координатор
★★★★☆
Barbarossa> Интересный пост про солдатские книжки. Не знал что в Царской армии так все грамотно было поставлено
Barbarossa> warhistory: Солдатская книжка рядового 34-го Сибирского полка

Друг перегнал в djvu
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru