Засветка от перфорации плёнки

От света, от радиации
 
RU Серокой #17.05.2012 16:38
+
+6
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Интересное разоблачение того, что фото с ЧАЭС были засвечены радиацией:



Чернобыльские мифы

Во время ликвидации Чернобыльской аварии вместе с ликвидаторами работал фотограф Игорь Костин. Он отснял порядка 5 тысяч снимков. Благодаря ему мы можем видеть, …

// leon-spb67.livejournal.com
 

Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
CA stas27 #18.05.2012 00:11  @Серокой#17.05.2012 16:38
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Серокой> Интересное разоблачение того, что фото с ЧАЭС были засвечены радиацией:
...

Да, моторный мужичок был. Сколько я ни проявлял плёнок в своё время, таких артефактов ни видел (но я и делал по инструкции - поворачиваешь плёнку раз 5-10/мин) - тогда меня не интересовали слишком уж тонкости влияния режима перемешивания на результаты проявки...
С уважением, Стас.  18.0.1025.16818.0.1025.168
RU Кот_да_Винчи #18.05.2012 06:22
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

а у меня были несколько раз, причем то ли в начале то ли в конце пленки, я на засветку грешил помнится

;)
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  7.07.0
RU Александр Леонов #18.05.2012 06:53  @Кот_да_Винчи#18.05.2012 06:22
+
-
edit
 
Кот_да_Винчи> а у меня были несколько раз, причем то ли в начале то ли в конце пленки, я на засветку грешил помнится
Кот_да_Винчи> ;)

может уплотнения на задней крышке скисли
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  18.0.1025.16818.0.1025.168
RU AntiMat #18.05.2012 12:23  @Серокой#17.05.2012 16:38
+
-
edit
 

AntiMat

втянувшийся

У меня были похожие эффекты при проявке в бачке. Возникали вроде бы от разной интенсивности вращения или от поперечных движений, точно причину не установил т.к. проявлять довелось лишь несколько раз.
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  12.012.0
RU reflex_yu #26.05.2012 00:37
+
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
Этот эффект ярче всего проявляеться при сканировании плёнки.Причём не важно чем снято.Этот эффект я получал с плёнок снятых и Зенитом и Canon.На ЧБ плёнках эффект ярче проявляеться при более плотных негативах,перепроявленых.На цветных,снятых на приличную технику,при использовании телеобьективов.Эту проблему поднимали на форуме где обсуждали сканеры.http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:7221 Там ветка большая,но найти можно.И что интересно с тех же негативов в минилабе получались нормальные фоты.Похоже проблема в рамке надо закрывать края на пару мм,видимо идёт подсветка через перфорацию.Ну вот как то так.
Система, поэт, система, Должна быть везде и во всем. Сначала сочти ты камни, А звезды сочтешь потом.(Леон Фелипе)  8.08.0
RU Balancer #26.05.2012 12:02  @reflex_yu#26.05.2012 00:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
reflex_yu> видимо идёт подсветка через перфорацию

Вполне вероятно, кстати. И тогда объясняет, почему у меня подобного никогда не было — я с детства был помешан на полной темноте. Хотя все руководства допускали рассеянное освещение при уже оформленном бачке, я всегда всё до конца делал в полной темноте на ощупь :)
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> я всегда всё до конца делал в полной темноте на ощупь :)
Всегда проявлял на свету после заправки в бачок. Я и в бачок-то не в абсолютной тьме заправлял. По крайней мере, минут через десять начинал видеть очертания предметов в помещении где заправлял, если долго с заправкой возился. Никогда ничего подобного не было. Вот неравномерность проявки бывало многократно, от пузырьков и пр. пока не купил герметический бачок и стал его крутить и постукивать для выхода пузырьков из спиралей.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.253.6.25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Jerard> Вот неравномерность проявки бывало многократно, от пузырьков и пр. пока не купил герметический бачок и стал его крутить и постукивать для выхода пузырьков из спиралей.

А, вспомнил ещё момент. Из-за того, что проявка в полной темноте, я, как и было описано в литературе, периодически открывал крышку и двигал катушку с плёнкой вверх-вниз :)
 
RU Кот_да_Винчи #27.05.2012 11:44  @reflex_yu#26.05.2012 00:37
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

reflex_yu> Похоже проблема в рамке надо закрывать края на пару мм,видимо идёт подсветка через перфорацию.Ну вот как то так.

я эти полосы визуально наблюдал на негативе...
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru