[image]

Еще раз про хрущёвки

Перенос из темы «Гордость России»
 
1 5 6 7 8 9 10 11

ED

старожил
★★★☆
sam7> Панельки 80-х были далеко не хрущёвки.

Они были далеко НЕ ВСЕ хрущёвки. С чем я ни разу не спорил.

А писал о другом - скажем дом в котором я жил (8-й мкр. дом 20) и собственно из-за чего встрял, он серии 407-3-166/1 (так местный сайт недвижимости выдаёт) - типичнейшая панельная хрущёвка. Построен в 1986-м году. А дом напротив (№21) - серии 1-464А (опять же классическая хрущёвка) - вообще в 1989-м построен. Причём наверняка это не самые последние подобные дома в истории человечества. То есть про середину 80-х максимум - явно неправда.

Но и примеров про 90-е (как писал ранее) оказывается тоже не знаю. Ошибался.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
Это сообщение редактировалось 27.10.2019 в 19:32

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ED> серии 407-3-166/1 (так местный сайт недвижимости выдаёт) - типичнейшая панельная хрущёвка. Построен в 1986-м году. А дом напротив (№21) - серии 1-464А (опять же классическая хрущёвка) - вообще в 1989-м построен.

Ты здесь посмотри, а то "407-3-166/1" странным кажется и про "1-464А" в 1989 не верится.
   1919

ED

старожил
★★★☆
ReST> Ты здесь посмотри

Посмотрел. Серии данных домов не определяются. А вот года постройки соответствуют.

ReST>а то "407-3-166/1" странным кажется.

Очень странным, да. :(
   77.0.3865.12077.0.3865.120

PSS

литератор
★★☆

ED> А писал о другом - скажем дом в котором я жил (8-й мкр. дом 20) и собственно из-за чего встрял, он серии 407-3-166/1 (так местный сайт недвижимости выдаёт) - типичнейшая панельная хрущёвка. Построен в 1986-м году. А дом напротив (№21) - серии 1-464А (опять же классическая хрущёвка) - вообще в 1989-м построен. Причём наверняка это не самые последние подобные дома в истории человечества. То есть про середину 80-х максимум - явно неправда.


А какой ДСК у Вас строил?
   66

ED

старожил
★★★☆
PSS> А какой ДСК у Вас строил?

Назаровский завод КПД.
   77.0.3865.12077.0.3865.120

PSS

литератор
★★☆

PSS>> А какой ДСК у Вас строил?
ED> Назаровский завод КПД.

Только в 81 году начали строить?

1981: Завод КПД — Назарово, СССР

На днях на промышленной площадке города появится еще одна большая индустриальная стройка — Назаровский завод крупнопанельного домостроения. //  nazarovo.su
 

Тогда действительно есть шанс, что туда передали формы с заводов что уже перешли на новые проекты и действительно могли отрабатывать старые проекты
   66

ED

старожил
★★★☆
PSS> Только в 81 году начали строить?

Да.
   77.0.3865.12077.0.3865.120

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Оказывается, иногда в хрущовках были погреба.
ED> Именно в пятиэтажках?!

Именно. Я же цеплял фотку, которую мне прислали. Именно в пятиэтажке, кирпичной хрущёвке.

ED> ЗЫ. Тут рассказывают про лоджии в хрущёвках. И даже о балконах на первых этажах. В хрущёвках же!
ED> Явно я что-то в этой жизни пропустил. :(

Да. Лоджий навскидку не помню, а балконов таких - запросто было. У хрущёвок с "высоким первым этажом", цоколем, например. Обычно при не вполне горизонтальном рельефе - во дворе земля примерно на уровне пола первого этажа, а с улица метра на полтора ниже.


ЗыСы Как-то краем глаза довелось видеть по Рен-ТВ аццкий треш с очередным срыванием покровов об истории Земли вообще и страны в частности. Чуваки понаходили в центральной России (Нижнем? Ярославле?) и ближнем зауралье какие-то дома второй половины XIX века, у которых ниже сегодняшнего уровня земли есть полноценные окна. И навертели - мол, такой толщины слой земли не мог отложиться за сто лет, значит...
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> Но это конечно ещё не наши классические хрущёвки. Технологии пока другие - недоросли.
ED> Но потом всё ближе и ближе. И в 1951-м уже практически то.

И в 51-м еще технологии не доросли. Первые московскике заводы ЖБИ еще только-только, проектанты еще не адаптировались, и т.п.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Даже Лурк отметился :)

Хрущёвка

Хрущёвка (хрущоба, квартира ухрущённой планировки, особняк им. Хрущева) — дом, сооружённый из панелей, блоков или кирпича во время правления тов. Хрущёва. Также, в основном для илиты, из хрущёвочных панелей строились недокоттеджи-двухсемейки хрущёвочного же дизайна. Дёшево, сердито и статусно. //  lurkmore.to
 
Название «хрущёвка» панельные дома получили в честь тов. Хрущёва, который их якобы придумал. Что не соответствует действительности. На самом деле такими, какими мы их знаем, придумал их Ле Корбюзье, но быдлу сие неведомо. Он же решил, что потолки 2,5 — это, нет-нет, не экономно, а удобно и желанно людьми в силу собственной таблицы расчётов Ле Корбюзье, которую он составил, отталкиваясь от пропорций и роста. И если с табуретками и шкафами ещё ладно, то существование желанного сталинского потолка в три с половиной он не учёл зря.

А строительство именно «дешёвых домов для тех, кто остался без жилья», без украшений фасада начал всё-таки проклятый Сталин, однако в «его» домах были годная кирпичная кладка и те самые потолки. Где-то и 3,8 метра были. А ларчик просто открывается. Высота входной двери при Сталине была принята около 2,5 метров. Дверная коробка добавляла сантиметров 10-15, а сверху его высочество ригель — ещё полметра. Вот и получалось, что сделать потолок ниже 3,1 метра просто физически невозможно. В хрущобах же высота двери была уменьшена до 2-2,1 м, сама дверная коробка исхудала, а главное, технологии позволили отказаться от ригелей в панельных домах. Вот и открылось окно возможностей для потолков в 2,5 метра.

После Второй мировой во Франции наблюдалась определенная, ещё более суровая, чем у нас, нехватка целых, пригодных для жилья домов. Бороться с этой напастью лягушатники (в лице генерала Де Голля) решили посредством строительства панельных домов, то есть собираемых из панелей и прочей арматурной х..ты. Идея понравилась, поскольку весело, быстро и дешево, и была импортирована в Страну Советов ещё при тов. Сталине. При импорте, однако, все как-то подзабыли, что в этой стране даже в Москве зимой слегка попрохладнее, чем во Франции и годные для Франции толщина плит и отопление не вполне подходят для этой страны.

Однако тов. Сталин каза болду, пока строились заводы для производства стройматериалов, и его почти прямой преемник тов. Хрущёв со всем «кукурузным» усердием стал осуществлять идею панельных домов, снабжая её пылкими лозунгами и разглагольствованиями на тему и без. С тех пор повелось, что панельные дома зовутся «хрущёвками», то есть построенные благодаря тов. Хрущёву.
 
   51.051.0
RU Виктор Банев #25.12.2019 20:19  @Fakir#25.12.2019 20:07
+
-
edit
 
Fakir> Даже Лурк отметился :)
Я бы не относился с таким пренебрежением с хрущёвской жилищной реформе. После посадки деда моей жены они вообще были лишены права проживания в Ленинграде, после реабилитации - разрешили, но жильё, почему-то, не вернули....
Ну, и жили они, снимали "Угол", не комнату, а "Угол", за занавеской. На ул. Шаумяна.
Потом, поскольку тесть работал после Политеха в ЦНИИ Крылова, им дали хрущёвку. Четырехкомнатную! Правда, меньшая комната была 4,5. кв.м., но это была СВОЯ КВАРТИРА!
Хрущ реально переселил миллионы из подвалов и из-за занавесок в свои квартиры.
   1919

PSS

литератор
★★☆

Fakir> Даже Лурк отметился :)
Fakir>

А я вновь повторю, что люди до конца не понимают что такое хрущевки. Украшение фасада это вообще где-то двадцатое. И конечно при Сталине дома без украшения были. Соцгородки начала 50х. Когда я рассказывал историю я далеко не один раз их описывал.

А вот история панельных домов у Лурка (Французкий след и прочее) описана полностью ошибочно. Я, конечно, догадываюсь, что сработал испорченный телефон но все равно интересно, кто запустил утку, что хрущевки были закуплены во Франции..
   66

E.V.

аксакал
★★
Интересный опыт

СССРовские квартиры с панорамными окнами? Изучаем экспериментальные пятиэтажки, построенные в Минске в 60-х - Недвижимость Onliner

Мир малоэтажного панельного домостроения мог бы быть совсем другим (если бы Минск не свернул в сторону упрощения и удешевления). Начиная с середины 60-х годов прошлого века в различных частях города как грибы росли бы не просто хрущевки, а пятиэтажки с огромными панорамными окнами в квартирах — от стены до стены и от пола до потолка. Доказательство тому — два дома на улице Васнецова, которые советские зодчие когда-то возвели в качестве эксперимента. Несмотря на более чем полувековую историю, эти постройки (увы, не получившие распространения) выглядят едва ли не актуальнее некоторых наших новостроев. Как возводили эти малоэтажки, кому давали квартиры и есть ли подводные камни у уникального проекта — в нашем репортаже. //  realt.onliner.by
 
   2020

Последние действия над темой
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru