[image]

А что реально могло случиться на перевале Дятлова?

Кто что думает?
 
1 2 3 4 5 6 7 46
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Uvimp> но версия очень-очень убедительна!

Какая из?
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

AntiMat

опытный

Посмотрел по "Старкалку" — на перевале в ту ночь Луна восходила в 2:15, кульминировала в 6:10 на высоте 11 градусов, фаза 0.38. Если ещё и облака были, то полночи на местности не видать ни зги. Если бы ещё кто-то расшибся по дороге и его пришлось бы нести на руках, то в этой темени вполне вероятно всем вместе провалиться. Хотелось бы больше фотографий местности где были найдены тела с переломами.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 28.04.2012 в 14:22

U235

координатор
★★★★★
Могу еще парочку родственных версий. Все пытаются найти логику в малологичном поведении погибших. А если там и не было никакой логики потому что в момент гибели погибшие были невменяемыми? Допустим поели всей группой хлебушка со спорыньей или пораженную какой-нибудь токсичной плесенью, может быть даже неизвестной науке, снедь, или еще траванулись чем-то с галлюциногенным эффектом, после чего дружно убежали от чертей или зеленых человечков из палатки и замерзли насмерть, успев перед этим побить друг-друга. Еще можно прикинуть версию острого психического расстройства естественного характера кого из членов группы. Сценарий, по которому буйное помешательство одного из членов группы приводит к гибели всех придумать конечно сложно, но это уж по любому вероятней той чертовщины, что придумали по поводу гибели группы.
   
RU Серокой #28.04.2012 14:56  @U235#28.04.2012 14:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Самое прекрасное - это формулировка закрытия дела: "причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии."

Помешательство - хорошая версия, но они затем делали осмысленные вещи - настил, костёр... А умерли потом уже. Кстати, вот это-то и странно - то, что умерли все. С учётом того, что в момент именно бегства из/от палатки пострадал только Рустем Слободин. То есть травмы случились в момент второго коллективного же "приступа безумия".
   
US Машинист #28.04.2012 15:09  @Серокой#28.04.2012 14:56
+
+1
-
edit
 
В книге Буянова и Слобцова очень дотошно всё разбирается, многое объясняется (огненные шары, радиация и пр.) и, на мой дилетантский взгляд, довольно убедительно доказывается версия о лавине.


Альпинисты Северной столицы. Тайна гибели группы Дятлова.

Альпинисты Северной столицы. Сайт об альпинизме и для альпинистов. Тайна гибели группы Дятлова.

// www.alpklubspb.ru
 



Рекомендую.
   11.011.0

Полл

координатор
★★★★★
Позволь, я сделаю краткий пересказ того, что прочитал.

В группе было 9 достаточно опытных туристов.

Группа планово остановилась на ночевку примерно в 5 вечера, найден фотоснимок очистки места для палатки, соответствующий этому времени по освещению.

Группа разбила лагерь, палатка установлена правильно, припасы размещены в ней правильно, теплая одежда была снята, валенки были сложены посреди палатки для сушки.

Развести огонь в печке группа не успела, дров нарубить - тоже.

На палатке был размещен фонарик, соответственно можно предположить, что кто-то отправился за дровами.

Сверху от склона в стене палатки относительно небольшой разрыв ткани (нет данных, сделан он снаружи палатки или изнутри), в котором застряла куртка.

Нижняя по склону стена палатки разрезана очень сильно и изнутри. Группа прорезала себе большой проход наружу.

В палатке остался топор. Чтобы не было причиной гибели группы - вооружаться против него люди не стали или не смогли.

В палатке осталась обувь и верхняя одежда, продукты - люди группа покидала ее очень быстро.

От палатки вниз по склону ведет восемь пар следов, отпечатки соответствуют ходьбе - группа покинула палатку быстро, но очень организованно, и уходила шагом и плотной массой. При этом в группе УЖЕ не было девятого члена.

В полутора километрах от палатки под кедром найден костер, возле которого два раздетых трупа с ожогами, на самом кедре на высоте 4 метров обломаны ветви и следы крови на коре. Здесь же пихты со срезаными верхушками и надрезаные, а затем сломанные березы.

ОТ кедра вверх, обратно к палатке, на разном растоянии найдены трупы трех участников группы, включая ее руководителя. Все были относительно хорошо одетые, погибли от переохлаждения, все перед смертью лежали, уткнувшись лицом в снег, у двоих - носом шла кровь. Расстояние между трупами - порядка нескольких сот метров, можно предположить, что двигались они в одиночку.
Только у одного из этих трех - черепно-мозговая травма.

В 70 метрах от кедра в лощине найден сделаный из верхушек и берез НАСТИЛ с местами на четырех седоков. На настиле обнаружены предметы одежды группы.

На небольшом расстоянии от этого настила вниз по склону найдены 4 трупа вместе. Остатки группы пытались бороться с переохлаждением, срезая одежду с ранее погибших и обнимая друг друга. В этой группе у ВСЕХ повреждения: у троих многочисленные прижизненные переломы ребер, у четвертого - перелом височной кости, приведший к смерти. Но смерть была не одновременной - перераспределение одежды показывает, что люди погибли не все сразу.

Экспертиза установила, что одежда погибших присыпана радиоактивным веществом, легко смывающимся водой.

У трупов был очень странный цвет кожи - описывался как красно-оранжевый или багряный.
   
Это сообщение редактировалось 28.04.2012 в 17:25
RU Полл #28.04.2012 15:27  @Серокой#28.04.2012 14:56
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Серокой> С учётом того, что в момент именно бегства из/от палатки пострадал только Рустем Слободин.
Когда получил травму Слободин - вопрос открытый, но погиб он пытаясь вернуться в палатку.
   
RU Серокой #28.04.2012 15:36  @Полл#28.04.2012 15:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Полл> Когда получил травму Слободин
Я к тому, что друге члены группы в том момент ещё не были (так сильно, смертельно) травмированы.
   

Mr.Z

опытный

Ух ты, вот и здесь до этого баяна добрались!
Если вопросы, связанные с авиацией и космосом, нужно обсуждать на Авиабазе, то вопросы по группе Дятлова - на специализированном форуме:


Там есть и уголовное дело, и фото, и мнения спецов и очевидцев и т.д.
Я некоторое время читал тот форум и поверьте, ваши высказывания в этой теме не стоят обсуждения. Примерно как высказывания о космосе на форуме домохозяек.
Если кому-то действительно интересно, то идите на профильный форум. Узнаете что-нибудь новое и интересное, а не будете блуждать в трёх соснах своих и чужих фантазий.
   
28.04.2012 19:40, AGRESSOR: -1: Слово "баян", когда речь идет о гибели девятерых людей, уместно только в среде конченных гандонов.
RU AntiMat #28.04.2012 15:39  @Серокой#28.04.2012 14:56
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Серокой> Кстати, вот это-то и странно - то, что умерли все.

Так что странного-то когда без одежды на морозе и ветру. Плюс ещё несколько с тяжёлыми травмами, вероятно от падения — упоминается овраг. Мало снимков, которые продемонстрировали бы особенности рельефа.
   12.012.0
RU AntiMat #28.04.2012 15:42  @Машинист#28.04.2012 15:09
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Машинист> довольно убедительно доказывается версия о лавине.

Но палатку нашли не снесённой и не поваленной.
   12.012.0
RU Серокой #28.04.2012 15:44  @Mr.Z#28.04.2012 15:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mr.Z> Я некоторое время читал тот форум и поверьте, ваши высказывания в этой теме не стоят обсуждения. Примерно как высказывания о космосе на форуме домохозяек.

Простите, но в теме по Фукусиме вы тоже участвовали, а не шли и не слали на специализированный форум. ;)
За ссылку спасибо, но там часть тем закрыта.
   

AntiMat

опытный

Mr.Z> Я некоторое время читал тот форум

Может, поделитесь тезисным изложением? Этим сразу отсечёте наши домохозяйские домыслы.
   12.012.0
RU arkhnchul #28.04.2012 15:53
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

не знал раньше о сием проишествии. А ничего, чтиво расследователей достаточно увлекательное)
   14.014.0
RU Серокой #28.04.2012 15:55  @arkhnchul#28.04.2012 15:53
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
arkhnchul> не знал раньше о сием проишествии.
А я не помню похода, где б хоть разок на привале эта тема не поднималась... )
   
RU Mr.Z #28.04.2012 16:03  @Серокой#28.04.2012 15:44
+
-
edit
 

Mr.Z

опытный

Серокой> Простите, но в теме по Фукусиме вы тоже участвовали, а не шли и не слали на специализированный форум. ;)
В теме по Фукусиме я всё же слегка разбираюсь, т.е. не дилетант (исключительно по моему мнению, возможно, слишком нескромному).
Во-вторых, тема Фукусимы весьма специфична, и на специализированных форумах человек, который не в теме, поймёт далеко не всё. Я сам специализированные форумы читал.
Так что я всё же сторонник специализированных форумов.
   
RU arkhnchul #28.04.2012 16:03  @Серокой#28.04.2012 15:55
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

Серокой> А я не помню похода, где б хоть разок на привале эта тема не поднималась... )

я больше по сплавам или алкогольному сидению на месте - там как-то народ про древних лыжников-комсомольцев не в курсе)
   14.014.0

Mr.Z

опытный

AntiMat> Может, поделитесь тезисным изложением? Этим сразу отсечёте наши домохозяйские домыслы.
Не нужно обижаться. Просто на указанном форуме собраны все имеющиеся на сегодня факты и местные в теме.
Если тезисно - то там тоже нет единства в версиях, но хотя бы все факты установлены и есть контакт с очевидцами. Здесь же наряду с фактами началось обсуждение выдумок СМИ и отдельных сочинителей.
   
+
+1
-
edit
 

AntiMat

опытный

Mr.Z> Не нужно обижаться. Просто на указанном форуме собраны все имеющиеся на сегодня факты и местные в теме.

Да я и не обижался. Прошёл по ссылке, увидел там кучу тем с кучей страниц, и стало тоскливо. Если Вы уже это всё перелопатили и хорошо ориентируетесь в материале, то хотелось бы получить небольшую выжимку или хоть указания, где там искать наиболее проработанные и ёмкие выводы, раз уж там давно занимаются анализом происшествия и систематизацией связанной с ним информации.
   12.012.0

Mr.Z

опытный

AntiMat> ...хотелось бы получить небольшую выжимку или хоть указания, где там искать наиболее проработанные и ёмкие выводы...
Я не смогу дать выжимку, т.к. единой точки зрения нет и там, а фактологический материал очень объёмен.
Если кому-то интересно, то придётся пару недель там "пожить", разобраться в структуре форума и почитеть темы.
P.S. То же самое я говорю и об этом ресурсе (авиабаза, балансер), когда рекомендую его как профильный по ряду тем.
   
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Наткнулся на специализированном форуме на тему "Живая лавина", где предложено стадо безумных оленей, затоптавших палатку насмерть, на тему "Ошибка следствия", где ветер разорвал палатку, хотя вроде как экспертиза установила, что она взрезана ножом изнутри. Мда...
   12.012.0
RU Полл #28.04.2012 16:44  @Полл#28.04.2012 15:27
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Моя версия произошедшего.

Группа явно уходила от некой опасности.

Разрывы в палатке и разрезы в стене, брошенную одежду, разбросанные сухари и шкурки от корейки в передней части палатки и там же лежащий топор в принципе можно объяснить нападением дикого животного,
которое ворвалось в палатку и стало поедать продукты. Группа действуя быстро прорезала себе путь наружу через стену и вместе и шагом (что правильно при встрече с диким животным) начала уходить.

Путь до кедра группа проделала не разделяясь. Здесь группа разожгла костер и стала готовить материал, верхушки пихт и молодые березы, для укрытия.

И здесь же произошло что-то, отчего группа распалась. Два трупа с ожогами, у одного на голове, следы крови на кедре на высоте четырех метров. Три человека, побежавших обратно к палатке порознь, у одного из них - черепно-мозговая травма.

Из четверых выживших и оставшихся на месте двое получили тяжелые травмы. Поэтому дальнейшие действия могли произвести только двое человек. Они, используя заготовленный лесоматериал, сделал помост, но расположил его в ложбине в 70 метрах от кедра. Обращает на себя внимание тот факт, что следов кострища возле помоста нет. Также они срезали одежду с трупов, чтобы укрывать ей товарищей.

Однако трупы были найдены не на помосте.
Первый труп раненного с переломами лежит в пяти метрах от помоста лицом к нему.
Вторая пара трупов, раненый и относительно здоровый с ожогами на руках лежит неподалеку от первого, обнявшись. Обоженный со спины обнимал раненного.
Последний участник группы погиб от черепно-мозговой травмы в височной области, имеет обширный кровоподтек на правом плече.

Узлы событий:
1) что произошло в палатке?
Промежуток 1-2 - группа сообща отходит из палатки к кедру.
Нестыковка данных 1: из палатки ведут следы 8 человек, когда к отступившей из палатки группы присоединился 9-ый участник? Судя по расположению трупов это произошло в районе узла №2.

2) что произошло у костра под кедром?
Промежуток 2-3а - трое участников группы пытаются в одиночку вернуться в палатку и замерзает на удалении 300-600 метров от кедра. У двоих из них носом шла кровь - очень высокое давление, возможно - паника.
Промежуток 2-3б - четверо участников группы делают помост в ложбине в 70 метрах от кедра, двое из них относительно здоровы без обширных травм. У одного из них на руках ожоги, возможно - он дрался горящей головней?
Нестыковка данных 2: следы крови на высоте 4 метров на дереве - типичная манера крупных кошачьих. Но удары кошачьих лап не ломают ребер, не оставляя явных и хорошо заметных следов на одежде. А данных о таких следах в виде порванной одежды - нет.

3) Что произошло у помоста?
Промежуток 3-4 - трое участников группы замерзают, несмотря на попытки утепления с помощью одежды погибших.

4) Последний участник группы убит ударом в висок.
Нестыковка 3: замерзшие люди имеют синий или черный цвет кожных покровов, в данном случае трупы имели оранжево-красный или багрово-красный цвет кожных покровов.
Нестыковка 4: одежда убитых присыпана легкосмывающимся радиоактивным веществом.
   
Это сообщение редактировалось 28.04.2012 в 17:29
RU Полл #28.04.2012 16:47  @Серокой#28.04.2012 15:36
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Серокой> Я к тому, что друге члены группы в том момент ещё не были (так сильно, смертельно) травмированы.
Возможно, в это же время уже были два обожженых трупа и трое еще живых с переломанными ребрами - после узла событий №2, "костер у кедра", как я его назвал.
   
RU Серокой #28.04.2012 16:56  @Полл#28.04.2012 16:44
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Полл> Нестыковка 3: замерзшие люди имеют синий или черный цвет кожных покровов, в данном случае трупы имели оранжево-красный или багрово-красный цвет кожных покровов.
В учебнике 1953 г. М.И.Райского "Судебная медицина" о морозной эритеме нет ни слова. Зато там есть указание (на стр. 233) на изменение цвета трупных пятен промёрзших трупов. Согласно Райскому, при внесении тела в тёплое помещение они светлеют, меняя цвет от багрового к светло-красному, а затем опять темнеют.
 


Впрочем, подождём врачей наших - что скажут.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Полл> Моя версия произошедшего.

Все это более походит на нападение дикого животного. Не обязательно медведя, но опасного, россомаха, я вот не знаю водятся ли в том районе большие кошки.
Поведение медведя тоже может выглядеть странным, если медведь не пробовал человечинки, то к трупам (не подгнившим) он может и не проявить интереса.
Полл> Нестыковка 3: замерзшие люди имеют синий или черный цвет кожных покровов
Это трупы полежавшие месяцок будут черные. А замерзшие как правило белые.
   3.6.253.6.25
1 2 3 4 5 6 7 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru