Была ли неизбежна революция (неолитическая)?

Теги:история
 
1 14 15 16 17 18 19 20
RU ждан72 #25.10.2013 14:57  @вантох#24.10.2013 20:39
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
вантох> По крайней мере в Золотой Орде вовсю строились города с вполне пышными дворцами - от Сарая до Казани, Булгария восстановилась и вполне процветала.
где логика? хан жил в Монголии и собирал дань а тратил полученное на строительство Казани?
это ж как если крестоносцы разграбив Иерусалим потратили награбленное на ремонт русских дорог. :)
 10.010.0
RU ждан72 #25.10.2013 15:40  @Доброжелатель#22.10.2013 11:29
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Доброжелатель> Вообще конечно основой развития цивилизации являются оседлые народы, такой способ ведения хозяйства позволяет накапливать и концентрировать ресурсы, накапливать знания, и т.д. и т.п., обеспечивать преемственность культурных традиций и т.п. и т.д., отсюда всякие Архимеды с Конфуциями…
и я это пытаюсь объяснить. кочевник обречен (грузоподъемностью коня) на предел развития.
Доброжелатель> Но кочевые являются важными катализаторами развития, без них бы все застряло на уровне древнего Египта.
катализаторами валяются войны и торговля (она же пром шпионаж). а воин и без кочевников хватало. вот сашка македонский пройдя по тем же териториям чуть раньше основал десяток александрий чем двинул развитие народов.
 10.010.0
LT Bredonosec #25.10.2013 21:09  @Kuznets#24.10.2013 16:53
+
+1
-
edit
 
Kuznets> А это ты к чему? К цели крестовых походов? Так там от мусульман хотеля святую землю и иерусалим отбить. Кстати временно удалось.
не надо историю читать по поповским книжкам :)
Никакого гроба господня в тех же пиренеях не было, но точно также именем христовым воевать пытались )
Бо сарацины ввиду более высокого культурного уровня меньше прогаживали и больше богатства имели :)

Kuznets> К примеру, британия входила в римскую империю чуть менее чем полностью. Официально и фактически. Вошла она туда спустя всего 20 или 25 лет после смерти И. Христа. "Задворки" ггг
И причерноморье входило. И палестина входила. И северная африка входила. И земли всяких там румыний-болгарий входили. И чо? :) Как это связано с тезисом про якобы сугубо религиозную натуру крестовых походов? :)

>Нигде. Там вообще были не те мощные походы на иерусалим что раньше, а так, местные разборки под флагом несения христианства в массы.
тем не менее, не только походы, вся прибалтика севернее вкл была землей ордена. И пока была возможность грабить близлежащие государства - туда был постоянный приток желающих.
А как окрепла русь и вкл с речью посполитой усилились - нападать стало несколько болезненно и местами даже опасно для жизни ))
Соответственно, поток желающих "нести слово христово огнем и мечом" (собсно девиз крестовых походов) иссяк. И пришлось нанимать наёмников для защиты крепостей от тех же поляков и литовцев. Причем, доходило до смешного: крепость мариенбурга (если не ошибаюсь) примерно год наёмники успешно обороняли от поляков, а потом выяснилось, что орден не имеет денег заплатить наёмникам. Те недолго думая крепость продали.. тем же полякам :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  12.012.0
RU вантох #26.10.2013 12:53  @ждан72#25.10.2013 14:57
+
-
edit
 

вантох

опытный

ждан72> где логика? хан жил в Монголии и собирал дань а тратил полученное на строительство Казани?

Ханов- много было. Централиззованость слабая. Чего захватят-с того и кормились-строились. Кстати повозок у них было более чем.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  9.09.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
...что позволяет под новым углом взглянуть как на неизбежность, так и на одну фразу из Й.Тихого&nbsp[показать]
ЖР:F

Элементы - новости науки: Грибы-агрономы: как грибы выращивают для себя урожай

Европейские ученые исследовали симбиотические отношения между грибами и почвенными бактериями и получили неожиданные результаты. Оказалось, что взаимодействие грибов и бактерий напоминает сельскохозяйственную практику: грибы как бы возделывают бактерии и собирают с них урожай. Такой подход к толкованию симбиотических отношений среди низших организмов существенно обогащает наши представления об эволюции симбиоза у грибов и бактерий. // elementy.ru
 
 3.0.153.0.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

О становлении Цивилизации

О становлении Цивилизации: земледелии, скотоводстве, ... В том числе и немного о роли пива во всем этом деле. Не самая свежая (2012), но все равно интересная лекция. Аудио-запись Березкин Юрий Евгеньевич. Истоки нашей цивилизации и поворотные моменты в истории Я хотел бы обратить ваше внимание на… //  p-d-m.livejournal.com
 
 51.051.0
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Fakir> О становлении Цивилизации - А где-то идут космические войны
Бредовый поток бессознательного! :angry:
"У каждой женщины не более двух детей. Не потому что она не может их прокормить..."© :eek:
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Намёков на коэффициент недостаточно :) (ибо трактовок может быть не менее двух, с учётом "разговорности" текста).
Нужны какие-то антропологические-этнографические данные по племенам собирателей, показывающие, что на деле больше, и племена эти быстро растут по численности. Причём не некоторые иногда растут, а хотя бы почти все хотя бы почти всегда :)
 51.051.0
RU Виктор Банев #28.02.2018 12:27  @Fakir#28.02.2018 12:23
+
-
edit
 
Fakir> Намёков на коэффициент недостаточно :) (ибо трактовок может быть не менее двух, с учётом "разговорности" текста).
Fakir> Нужны какие-то антропологические-этнографические данные по племенам собирателей, показывающие, что на деле больше, и племена эти быстро растут по численности. Причём не некоторые иногда растут, а хотя бы почти все хотя бы почти всегда :)
Дурацкий перевод, видимо. Это часть лекции, которую Юра читал на норвежском в университете Осло (у него там младшая дочка преподает норвежскую филологию). Давно уже, лет 7 назад. Я ему только что позвонил. Он забыл про нее напрочь... ;)
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
antropogenez.ru/interview/542/

Владислав Шерстобоев (письмо в Редакцию): Хотелось бы узнать об истории доместикации растений и животных. Поиски в интернете увенчались весьма скудными результатами: кроме трудов Вавилова нашлись всего две монографии середины прошлого века (Завадовского и Боголюбского), один том из популярной серии Акимушкина, всего семь статей за 15-летнюю историю вестника ВОГиС (преимущественно по пшеницам) и еще семь в различных изданиях. Поражает отсутствие даже упоминаний более свежих монографических работ специального и обобщающего характера. Неужели за последние 50 лет ни новые методы датировки в палеонтологии/археологии, ни генетические исследования не прибавили уточняющих данных?

Станислав Дробышевский: Не уверен про обобщаяющие монографии, но статей про доместикацию тысячи. Только искать надо не на русском языке, а на аглицком, французском и немецком. Про Ближний Восток, натуфийцев, прекерамический неолит, ранний неолит Турции и Греции и всё такое прочее. По Америке туча статей на эту тему, по Китаю есть много. Видел огромную книгу про одомашнивание свиней. Вот на русском, вероятно, и впрямь нет особо ничего, ибо не у нас доместикация шла.

Светлана Боринская: Я уже лет 5 пытаюсь сподвигнуть своих коллег, которые являются специалистами как раз в этих областях, написать обзор по современному состоянию вопроса.
Новые данные фантастически интересны. Видимо, сама напишу. На английском языке такие труды есть.
 


Ждём-с.
 51.051.0
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru