[image]

Торцевики на хлоратах и перхлоратах

lincoln, Pashok
 
1 2 3 4 5 6 7 14
UA Serge77 #01.05.2012 10:30  @Non-conformist#01.05.2012 09:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> силиконовым блокам клавиатур

А они точно силиконовые? Ты проверял? Скорее всего они из пластифицированного ПВХ.
   11.011.0
UA Non-conformist #01.05.2012 10:49  @Serge77#01.05.2012 10:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> силиконовым блокам клавиатур
Serge77> А они точно силиконовые? Ты проверял? Скорее всего они из пластифицированного ПВХ.
Силиконовые. Белый пепел остаётся, если краешек поджечь. Не плавятся и не подплавляются, а именно горят. Сальные на ощупь. Хотя, может и не все - я не спорю...

Если бы это был ПВХ, то я бы не испытывал таких проблем, скорее даже какой-то безнадёжности с адгезией. ТГФ, "Моменты", "Суперы" - выбор вполне приличных ПВХ-адгезивов достаточно широк и доступен. А тут было уже именно что отчаяние, чего только не пробовал. Даже двусторонний скотч и разбавленный в бензине советский строительный каучуковый невысыхающий серо-зелёный герметик... С тем же успехом можно было пытаться что-то приклеить к куску свиного сала.

А вот случайно попробовал дешёвый прозрачный строительный силикон в стандартном шприце - и всё получилось. Причём не абы как или "на грани" - добротно получилось, надёжно! Так что когда прочитал твоё сообщение, даже обидно сделалось. ))
   
RU lincoln #01.05.2012 11:54  @Non-conformist#01.05.2012 09:50
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Non-conformist> Вот тут что-то очень похожее описывается:
Характер очагов в моих образцах приблизительно соответствует рисунку 3а, где образец прожигался под давлением до 3 МПа, с теми отличиями, что глубина кратеров меньше и при горении образуется 1-2 очага. Что интересно, такой тип горения характерен для медленно горящих составов, в которых соотношение компонентов одинаковое, но разные виды и типы связок. Такой же характер горения наблюдал при замене части ПХА на НА, на нормально горящей связке.
С чем конкретно связана такая зависимость, пока непонятно: условия разные, а характер горения очень схож.
   11.011.0
UA Serge77 #01.05.2012 11:55  @Non-conformist#01.05.2012 10:49
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Силиконовые. Белый пепел остаётся, если краешек поджечь. Не плавятся и не подплавляются, а именно горят.

Да, силикон.

Non-conformist> А вот случайно попробовал дешёвый прозрачный строительный силикон в стандартном шприце - и всё получилось

Я точно помню, читал, что не рекомендовалось поверх застывшего силикона мазать новый слой, потому что не прилипает. Может силиконы бывают с разными свойствами, не знаю.

В любом случае нужно проверить, прилипнет ли топливо к трубе.
   11.011.0
UA Non-conformist #01.05.2012 14:18  @Serge77#01.05.2012 11:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Я точно помню, читал, что не рекомендовалось поверх застывшего силикона мазать новый слой, потому что не прилипает.
Похоже на ценную рекомендацию производителя: ему гораздо приятнее, чтобы пользователь выкорчевал весь старый шов и положил новый в полном объёме, чем домазал сколько и где нужно по усохшему старому. ???

С точки зрения моего практического опыта - совершенно бредовая рекомендация, другого слова и не подберу. Может настолько разные силиконы и есть, я не спорю. Но почему-то не верится. Красный термостойкий - сваривается, белый - сваривается, прозрачный - сваривается. Все строительные.
   
+
-
edit
 

lincoln

опытный

RocKI> 07.10.2012 провел огневые испытания нового торцевика ТРДК-2 на топливе АНУБИС.
Красота!! Поздравляю, Игорь! Хороший мотор. Какое давление? Эрозии критики нет?
   15.0.115.0.1

RocKI

опытный

lincoln> Красота!! Поздравляю, Игорь! Хороший мотор. Какое давление? Эрозии критики нет?

Спасибо. :) Давление 46 атм, эрозия отсутствует.
   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

lincoln

опытный

RocKI> 80 атмосфер не шутки. :)

Цель испытаний торцевика - рождение сверхновой))
Прикреплённые файлы:
121212.jpg (скачать) [544x336, 36 кБ]
 
 
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 27.11.2012 в 21:47
+
-
edit
 

lincoln

опытный

RocKI>Тем не менее, косвенное подтверждение полученной ранее зависимости для закона горения (a=6.328, n=0.546)
Интересно, у меня с тобой показатель очень близки по значению.. Мой 0,57. при этом, составы сильно отличаются, за исключением типа связующего. Однако прослеживается зависимость от кол-ва. связующего и типа металлического горючего.
ПХА 77
ОКС МЕДИ 2
АЛ 5
Силикон 16
Что лишний раз подтверждает, что ключевым компонентом оказывающем влияние на показатель, является силикон.
   16.016.0

RocKI

опытный

lincoln> Что лишний раз подтверждает, что ключевым компонентом оказывающем влияние на показатель, является силикон.

Согласен. Это достаточно очевидно.
   9.09.0

avtx

втянувшийся

lincoln> На листе Grains нужно прицепить Хелп- файл. Для этого сдвигаем ползунок страницы вправо и ищем кнопку Change help file location, ищем файл Help из распакованного архива и цепляем.

Пытался скачать САПФИР.part2.rar . Как ни странно, 463 кб, а внутри ничего нет! Может, его надо перезалить?

Прога из первого архива запускается, но не работает, так как project is protected.
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 07.01.2013 в 23:05

lincoln

опытный

avtx> Может, его надо перезалить?
Перезалил оба
avtx> Прога из первого архива запускается, но не работает, так как project is protected.
Файл из распакованного одного архива работать не будет. Закачивай оба и распаковывай в одну папку.
 
   17.017.0

avtx

втянувшийся

lincoln> Файл из распакованного одного архива работать не будет. Закачивай оба и распаковывай в одну папку.

Разницы нет. Оба эти файла были раньше в одном. При нажатии "расчет" выдает ошибка "250289", "...project is protected". В центре безопасности поставил нижний уровень безопасности. Кстати и help не открывается, ошибка 445. А какие есть еще проги расчета горения??
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2013 в 01:17

lincoln

опытный

avtx> В центре безопасности поставил нижний уровень безопасности. Кстати и help не открывается, ошибка 445.
А ты Grains цеплял?

Для правильной работы программы, в экселе (Office 2003 и ниже) в меню Сервис/Макрос/безопастность выбираем низкий уровень безопасности. Во вкладке "Надежные издатели" ставим галочки в "доверять.."
На листе Grains нужно прицепить Хелп- файл. Для этого сдвигаем ползунок страницы вправо и ищем кнопку Change help file location, ищем файл Grains из распакованного архива и цепляем.
Запуск расчета осуществляется кнопкой "Расчет". Значения для расчета торцевого варианта вводятся через точку. Для канально-торцевого через запятую. Диаметр критики всегда через точку.
avtx> А какие есть еще проги расчета горения??
Есть много разных. Rocki написал универсальную, в том числе и для торцевиков.

ракетные

   Первая программа, написанная мной для ракетомоделистов. Как и первый вопрос, который возникает у ракетчика. Какие размеры и пропорции должны быть у ракеты? Конечно, любые, если мы хотим чего-то особенного или посмешить окружающих. А вот подобрать размеры близкие к оптимальным и помогает эта несложная программа. Заодно рассчитывается положение центра давления и показывается необходимое положение центра тяжести ракеты. Программа написана по итогам собственного многолетнего опыта ракетостроения, изучения материалов в этой области и сотрудничества с единомышленниками. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   17.017.0

avtx

втянувшийся

lincoln> А ты Grains цеплял?

Естественно, все сделал по инструкции. Скачал Grain2 с ресурса (там вариант попроще)

так все завелось с первого раза. А на твоем сайте есть какие либо еще проги, если есть конечно сайт?
   5.05.0

lincoln

опытный

avtx> Естественно, все сделал по инструкции. Скачал Grain2 с ресурса (там вариант попроще)
Там старая версия, со слов автора - с некоторыми багами. К тому же с другой рецептурой топлива.
avtx>А на твоем сайте есть какие либо еще проги, если есть конечно сайт?
Сайта нет, все отчеты тут и на ютубе.
Пользуюсь в основном этой программой, подставляю значения по своим составам и вперед. Иногда, для усреднения данных рассчитываю в программе Rocki.
   17.017.0
UA NGR #10.01.2013 15:08  @Non-conformist#28.04.2012 10:05
+
-
edit
 

NGR
pillot51

опытный

Non-conformist> В Не лучше ли всё-таки ШМ в инертной жидкости - сольвент, уайт-спирит, спирт? Тогда ведь и загрузку можно больше брать, не пятьдесят грамм?

сольвент, уайт-спирит, спирт очь. хорошее дополнение к пха в шаровухе + шары % .Столовая ложка кофемолка и сито
   17.017.0

  • Serge77 [10.01.2013 16:38]: Административное предупреждение: Serge77#10.01.13 16:38
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Serge77 #10.01.2013 16:38  @NGR#10.01.2013 15:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

NGR> сольвент, уайт-спирит, спирт очь. хорошее дополнение к пха в шаровухе + шары % .Столовая ложка кофемолка и сито

Большая просьба - писать толком, чтобы было ясно.
Или не писать совсем.
   3.0.193.0.19

NGR
pillot51

опытный

NGR>> сольвент, уайт-спирит, спирт очь. хорошее дополнение к пха в шаровухе + шары % .Столовая ложка кофемолка и сито
Serge77> Большая просьба - писать толком, чтобы было ясно.
Serge77> Или не писать совсем.
- писать!

Пардон , вышесказанное первое предложение , тоже , ув. Сергей является серьёзным предупреждением , опасным для жизни ( т.к. данная соль сохраняет свою активность и в жидком и в пластичном виде с предложенными "разбавителями помола" да ещё и в шаровухе ! , второе предложение из моего поста - более приемлемая технология получения нужной фракции пха - окислителя , с объёмом помола не более 1ст. ложки за 1-ну порцию ( по крайней мере данная операция испытана ).
   17.017.0

Rokot

втянувшийся

lincoln> Что лишний раз подтверждает, что ключевым компонентом оказывающем влияние на показатель, является силикон.

А как ведет себя ПХА с сорбитом? УИ с ним должен быть таким же как и с силиконом.
   5.05.0
RU Андрей Суворов #19.01.2013 10:41  @Rokot#19.01.2013 03:50
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Rokot> А как ведет себя ПХА с сорбитом? УИ с ним должен быть таким же как и с силиконом.
ПХА в сорбите растворяется в большей степени, чем НК, и раствор ПХА в сорбите - бризантное ВВ.
Кроме того, т-ра плавления сорбита 125, а начала разложения ПХА 145.
Я делал несколько раз "карамель" с добавкой до 3-4% ПХА, но не больше. Притом, я всегда делал её из готового топлива, у него т-ра плавления ниже, чем у чистого сорбита, состав был примерно такой - 35-37% сорбит, 30-32% НК, столько же НН, и 3-4% ПХА. Топливо ОЧЕНЬ жидкое, и нерастворившиеся кристаллы норовят опуститься, поэтому приходится мешать до тех пор, пока оно не остынет и не загустеет.
Скорость горения такого состава при атмосферном давлении лишь на 0,2 мм/с больше, чем классической карамели, но показатель степени я не знаю. В движках вело себя, как обычная карамель, прибавки УИ (а она должна быть, не только за счёт ПХА, но и за счёт НН) не заметил.
   8.08.0
RU Rokot #19.01.2013 11:08  @Андрей Суворов#19.01.2013 10:41
+
-
edit
 

Rokot

втянувшийся

А.С.> и раствор ПХА в сорбите - бризантное ВВ.

А это предположение, или где то исследовалось?

А.С.> Кроме того, т-ра плавления сорбита 125, а начала разложения ПХА 145.

Да, это напрягает.

А.С.> Топливо ОЧЕНЬ жидкое,

Интересно, то есть своеобразный разжижитель. Наверно и для НА так же?
   5.05.0
RU Бывший генералиссимус #21.01.2013 10:28  @Rokot#19.01.2013 11:08
+
-
edit
 
А.С.>> и раствор ПХА в сорбите - бризантное ВВ.
Rokot> А это предположение, или где то исследовалось?
Сложно сказать :) вряд ли это исследовалось всерьёз, но по поведению смесей ПХА с органикой такой вывод сделать можно.

А.С.>> Топливо ОЧЕНЬ жидкое,
Rokot> Интересно, то есть своеобразный разжижитель. Наверно и для НА так же?

Тут играет роль взаимная растворимость нитратов натрия и калия. Ну и растворимость ПХА в сорбите тоже играет роль.
   9.09.0
RU Pashok #21.01.2013 10:36  @Бывший генералиссимус#21.01.2013 10:28
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Rokot>> А это предположение, или где то исследовалось?
Б.г.> Сложно сказать :) вряд ли это исследовалось всерьёз, но по поведению смесей ПХА с органикой такой вывод сделать можно.

Лучше далать ПХА-полимерная орг связка, судя по данным которые я находил в патентах критический диаметр детонации систем ПХА-каучук или ПХА-каучук-алюминий не содержащих индивидуальных ВВ находится в среднем от 1000мм, тобишь от метра) Что вполне себе уютненько, учитывая намного меньший размер любительских ракет :)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2013 в 10:44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Вот к примеру: "(Патент США 3984265, МПК4 С 06 D 5/06, опубл. 05.10.76).

Основной недостаток состава-прототипа в том, что он не позволяет осуществить подрыв остатка топлива, не сгоревшего к моменту встречи, с целью, так как критический диаметр детонации его составляет более 1000 мм, что намного больше размеров зарядов, применяемых в малогабаритных ЗУР."

Смесевое твердое ракетное топливо. Патент РФ 2258057

 Ваша персональная информация может быть передана автору либо владельцу патента по их запросу.

 Обращаем ваше внимание, что все комментарии не несущие в себесмысловой нагрузки типа "Вау, круто и т.п." будут стираться. Анонимки также не принмаются.

// www.findpatent.ru
 
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru