[image]

Советская пропаганда

 
1 2 3 4

Invar

аксакал
★☆
stas27>> Я как-то сподобился недавно, от неизбывной скуки.
PSS> Нашел. Алекс Седов переводил американского кинокритика

Отличие от СССР в том, шо американцы кино про нечистоплотны игры внутри своих спецслужб, да и про и вороватых подрядчиков таки снимали и показывали.

Кое што даж в СССР попадало ;)

«Три дня Кондора» (Three Days of the Condor, 1975)

Три дня Кондора (1975) – Three Days of the Condor – Всё о фильме: даты выхода, актеры, трейлеры, фото. Отзывы зрителей и профессиональные рецензии. Рейтинг. Интересные факты и ошибки в фильме. //  www.kinopoisk.ru
 

Есть советски аналоги про ЦГРУ ? :D :D :D
   33
+
+1
-
edit
 
Invar> Отличие от СССР в том, шо американцы кино про нечистоплотны игры внутри своих спецслужб, да и про и вороватых подрядчиков таки снимали и показывали
Вот в описании как в оп - хрена. Только в стиле "если кто-то коегдеунаспорой"

А сейчас наоборот, в рф вовсю снимают, а в сша неполиткорректно, панимашь.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

PSS

литератор
★★
Invar> Отличие от СССР в том, шо американцы кино про нечистоплотны игры внутри своих спецслужб, да и про и вороватых подрядчиков таки снимали и показывали.

В СССР сложно было снимать про игры подрядчиков. При этом, про разные проблемы советской промышленности фильмов было вагон и маленькая тележка. Та же "Премия".

И про спецслужбы в негативном ключе, в СССР снимали. Например:

Покаяние (фильм) — Википедия

«Покаяние» (груз. მონანიება) — советский художественный фильм, психологическая драма режиссёра Тенгиза Абуладзе, снятая в 1984 году. Гран-при на Каннском кинофестивале в 1987 году. Этот фильм, снятый ещё до начала Перестройки в СССР, вышел на экраны в январе 1987 года и практически сразу стал знаковым для отечественного кинематографа. В 1988 году фильм был награждён премией «Ника» в шести номинациях, в том числе, как Лучший фильм. Третий фильм в режиссёрской трилогии («Мольба» — «Древо желания» — «Покаяние»). //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Не будем пока оценивать их подоплеку.
   77

Invar

аксакал
★☆
Invar>> ... вороватых подрядчиков таки снимали и показывали.
PSS> В СССР сложно было снимать про игры подрядчиков.

А почему? Только не из-за отсутствия.

Подобных игр и в советской военке было выше крыши и Вы это знаете не хуже меня.

PSS> И про спецслужбы в негативном ключе, в СССР снимали. Например:

Не смотрел, честно гря. Бум считать, шо случалось на излёте соввласти.

Иль есть более ранние примеры?
   33

PSS

литератор
★★
Invar>>> ... вороватых подрядчиков таки снимали и показывали.
PSS>> В СССР сложно было снимать про игры подрядчиков.
Invar> А почему? Только не из-за отсутствия.

Именно из-за отсутствия. В СССР был диктат промышленности. И заводы знали, что даже не получив этот заказ, получат другой. Или оба. Конечно, конкуренция была. Но по сравнению с западной это был детский лепет. Я не помню случаев, что в СССР запускали шпионов главные конструктора друг другу, давали взятки для получения заказов и т д. Я уж молчу про устройство где-нибудь войнушки, чтобы получить заказ

О проблемах же разработки, которая не дает разработать проект лучше конкурентов фильмы были. Пример

Им покоряется небо — Википедия

«Им покоряется небо» — советский художественный черно-белый фильм, снятый кинорежиссёром Татьяной Лиозновой в 1963 году. Фильм посвящён погибшим летчикам-испытателям. Сюжет основан на реальной истории создания первого советского реактивного истребителя МиГ-9 в КБ Микояна. Картина стала лауреатом первой премии Международного кинофестиваля фильмов об авиации и аэронавтике в Довиле (1963). Начало 1960-х. Проходит воздушный парад современной авиатехники. Лежит на свалке МиГ-9, который создавали герои фильма… Конец 1940-х. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Invar> Иль есть более ранние примеры?

Насколько? Так как я сомневаюсь, что в тех же США 50х были фильмы про ЦРУ которое запугивает коммунизмом своих граждан. Покажите примеры?
   77
Это сообщение редактировалось 01.05.2021 в 16:59

Invar

аксакал
★☆
PSS>> В СССР сложно было снимать про игры подрядчиков.
Invar> А почему? Только не из-за отсутствия.

PSS>> Именно из-за отсутствия.

Блажен, кто верует...

И в идеальны отношения советских Главных и сугубо промышленный диктат :p

Термин "армянский/ереванский конденсатор" знаком?

А истории "дружбы" АИ/НК/ПС ежели ближе к авиации?


Invar>> Иль есть более ранние примеры?
PSS> Насколько? Так как я сомневаюсь, что в тех же США 50х были фильмы про ЦРУ которое запугивает коммунизмом своих граждан. Покажите примеры?

Давайте с Кондора, раз уж тронули - 1975 год :p ЦРУ "шалит" здесь и сейчас - эт я глянул описание "Покаяния" - там вродь про дела НКВД времён террора ;) :D ?
   33

PSS

литератор
★★
Invar> Блажен, кто верует...

Мне все равно, что вы тут считаете. Я за последние лет шесть перечитал в архивах тысячи документов о нашей космической промышленности. Стенограммы заседаний, внутренние отчеты. Также вспоминания очевидцев со всех сторон. Так что за космонавтику говорить точно могу. И, конечно, там были столкновения. Р-16 и Р-9, Н1 и Ур-700.

Но отношения между Янгелем, Челомем и Королевым принципиально отличались от того о чем вы тут упоминали


Invar> Давайте с Кондора, раз уж тронули - 1975 год :p ЦРУ "шалит" здесь и сейчас - эт я глянул описание "Покаяния" - там вродь про дела НКВД времён террора?

Не только. Посмотрел описание Кондора. Это как бы не про все ЦРУ, а про отдельных отщепенцев. Само ЦРУ явно не в курсе.

Оказывается, вот уже пять лет в рамках ЦРУ действует группа цэрэушников-изгоев, занимающихся контрабандой наркотиков из Лаоса и использующих для этого секретные каналы американской контрразведки. Именно эта группа ответственна за убийства сотрудников 9-й секции, совершённые ими после того, как Хейдеггер случайно обнаружил следы их махинаций. Во главе преступников стоит Роберт Т. Этвуд, бывший офицер ВМС США.

Обезвредив Этвуда и сдав его властям, Малькольм отправляет по почте письмо для ЦРУ, в котором изложил всё, что знал, после чего едет в Национальный аэропорт, где убивает Мароника, отомстив ему за убитую, как он тогда думал, Уэнди Росс. Ликвидировав убийцу, Малькольм связался с ЦРУ, попросив забрать его из аэропорта.
 


Так что вот вам фильм еще круче. Про коррумпированную милицию в которой только один милиционер хочет жить по закону

1982 год.

Инспектор ГАИ (фильм) — Википедия

«Инспектор ГАИ» — драматический художественный фильм Эльдора Уразбаева, снятый в 1982 году. Главные роли исполняют Сергей Никоненко и Никита Михалков. В 2003 году на телеэкраны вышел вольный ремейк — 10-серийный фильм «Ребята из нашего города» (рабочее название — «Захват»). Режиссёрами этого сериала выступили основные создатели фильма «Инспектор ГАИ» — Александр Бородянский и Эльдор Уразбаев. Одну из главных ролей также сыграл Сергей Никоненко. Действие происходит в начале 1980-х годов в СССР. Инспектор ГАИ Зыкин слыл среди своих коллег бессеребреником и чудаком. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   77
+
+1
-
edit
 

VHS-1221
VHS

втянувшийся

Invar> Отличие от СССР в том, шо американцы кино про нечистоплотны игры внутри своих спецслужб, да и про и вороватых подрядчиков таки снимали и показывали.
Ну и что? Подумаешь. Не только американцы снимали, в СССР тоже про звериный оскал ЦРУ и американской военщины снимали.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-
edit
 
Invar> Давайте с Кондора, раз уж тронули - 1975 год
Чушь. Это опять не более чем "если кто-то кое-где у нас порой"
Про то, что цру или военпром сами как структуры это делали, в сша снимать было немыслимо.
Тебя б обвинили в коммунизме. Как сейчас в проплаченности русскими.

То есть, их тоталитаризм в этом несравнимо выше.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+4
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Кстати. К вопросу о пропоганде. Такой фильм как "ТАСС уполномочен заявить.." между прочим также снят по реальным событиям. Причем достаточно близко к реальности.

В Вики можно посмотреть, что там изменили

ТАСС уполномочен заявить… (телесериал) — Википедия

«ТАСС уполномо́чен заяви́ть…» — советский многосерийный художественный фильм, снятый в 1984 году по одноимённому роману Юлиана Семёнова режиссёром Владимиром Фокиным. Рассказывает о борьбе советской и американской разведок. Главные роли исполнили Вячеслав Тихонов, Юрий Соломин, Николай Засухин, Вахтанг Кикабидзе, Алексей Петренко. Телепремьера состоялась 30 июля — 10 августа 1984 года. Основные действия фильма разворачиваются в Москве и в вымышленной африканской стране под названием Тразиланд, граничащей с другим вымышленным государством — Нагонией. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Особенно прикольное это изменение

В 8-й серии фильма КГБ обнаруживает в квартире Дубова шифроблокнот и успешно расшифровывает прошлые радиограммы, полученные агентом Трианоном. При соблюдении агентом правил шифрованной переписки это даже теоретически невозможно, так как после дешифровки одноразовые ключи должны немедленно уничтожаться. Очевидно, Дубов грубо нарушил инструкцию, что явилось некоторой гиперболой по отношению к действиям его реального прототипа: «К величайшему удивлению следователей, были обнаружены рассованные по различным книгам листы уже расшифрованных передач. Поразительно, но американский агент не уничтожал их, вопреки строжайшей инструкции»[18]. По мнению полковника Перетрухина, «Огородник в силу своей самовлюблённости не мог уничтожить эти документы, так как там почти всегда присутствовали слова похвалы в его адрес».
 
   77

Invar

аксакал
★☆
PSS> Так что вот вам фильм еще круче. Про коррумпированную милицию в которой только один милиционер хочет жить по закону
PSS> 1982 год.

Если противостоит системе, при том работы не терят в результате банальной подставы и даж решения не менят хотя "есть мнение" , то какая же это коррупция?
   33

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Блажен, кто верует...
PSS> Мне все равно, что вы тут считаете. Я за последние лет шесть перечитал в архивах тысячи документов о нашей космической промышленности. Стенограммы заседаний, внутренние отчеты. Также вспоминания очевидцев со всех сторон. Так что за космонавтику говорить точно могу. И, конечно, там были столкновения. Р-16 и Р-9, Н1 и Ур-700.
PSS> Но отношения между Янгелем, Челомем и Королевым принципиально отличались от того о чем вы тут упоминали



Тысячи документов тут не аргумент.

Вы реально верите, што, к примеру, найдёте в архивах имя реальных авторов диссертации Берии?

Или то, за что можно было в два счета вылететь из уютного КБ с "волчьим билетом".

А в само существование таких "билетов" в СССР?

Мемуары и устна история получше бут - но тут тож явно авторы могут быть ангажированы. Тексты Кербера разных лет помните?

А треш, угар и содомию (иначе эту откровенну дезу не назовёшь) "Блефа" :D :D :D ?
   33

PSS

литератор
★★
Invar> Если противостоит системе, при том работы не терят в результате банальной подставы и даж решения не менят хотя "есть мнение" , то какая же это коррупция?

Прямая. Хотя по современным меркам достаточно мягкая. Работу он кстати, теряет. Точнее в должности понижают. И в звании, если не путаю. Просто руководство не хочет именно выгонять его, хочет надавить, чтобы он перешел в эту систему.
   77

Invar

аксакал
★☆
Invar>> ...какая же это коррупция?
PSS> Прямая. Хотя по современным меркам достаточно мягкая.

Так вип нарушитель-то без прав остался или таки вернули за денежку?
   33
+
+1
-
edit
 
Invar> Тысячи документов тут не аргумент.
Invar> Мемуары и устна история получше бут
то есть, если факты не подтверждают враньё из балабольских пипифаксов, то горе фактам?
Отличный лакмус позиции.
   87.087.0

PSS

литератор
★★
Invar> Тысячи документов тут не аргумент.
Invar> Вы реально верите, што, к примеру, найдёте в архивах имя реальных авторов диссертации Берии?

Сына что ли? Сами же предлагали искать примеры не из 30х. За что давали звания Келдышу, Королеву, Глушко, Челомею и т д я уже знаю. За дело

Invar> Или то, за что можно было в два счета вылететь из уютного КБ с "волчьим билетом".
Invar> А в само существование таких "билетов" в СССР?

Среди известных специалистов я такого примера не знаю. Знаю когда новое руководство расчищало КБ от старых специалистов не лояльных себе. Но это бесконечно далеко от того, с чего начался разготовр. И они потом устроились в смежные КБ по специальности

Invar> Мемуары и устна история получше бут - но тут тож явно авторы могут быть ангажированы. Тексты Кербера разных лет помните?

Они изначально явно были ангажированы, так как прошли через Посев. Где и прямые фальшивки штамповали на раз два. Это уже потом текст пришлось доводить до реальности. Вымарывая очевидные бред не имеющей отношения к реальности

Invar> А треш, угар и содомию (иначе эту откровенну дезу не назовёшь) "Блефа" :D :D :D ?

Вот как раз прямая фальшивка. При чем здесь она? Это не мемуары, не работа с документами. Это полностью выдумка. Хороший пример как можно написать книгу вообще ничего не зная о том, что происходило, просто имея задачу придумать максимально негативное объяснение каждому советскому достижению.
   77

PSS

литератор
★★
Invar> Так вип нарушитель-то без прав остался или таки вернули за денежку?

В последних кадрах на своей машине катается. Свободно. Сейчас пересмотрел, и на ваш вопрос о правах, он ответил "не имеет значения". ;)

Нервы ему потрепали. Но иначе и фильма не было\

Кстати. Пишут

Примечательно, что этот фильм снял узбекский режиссер Эльдор Уразбаев (он, кстати мелькает в кадре, водитель Рафика, его штрафует Зыкин), и концовка у него должна была быть трагической, Трунов на полной скорости мчит на своих Жигулях и сбивает инспектора Зыкина. Но именно Михалков, как более опытный режиссер, настоял на том, чтобы изменить концовку на позитивную, и в итоге мы видим, как Трунов и Зыкин разговаривают по душам...
 
   77

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Вы реально верите, што, к примеру, найдёте в архивах имя реальных авторов диссертации Берии?
PSS> Сына что ли? Сами же предлагали искать примеры не из 30х. За что давали звания Келдышу, Королеву, Глушко, Челомею и т д я уже знаю. За дело

Серго 20х годов рождения. 30...40 это Костиков, к примеру

Лет на 20 прибавьте. Конец 40...50. Очень трудно найти Ваш СССР :D

Invar>> ... из уютного КБ с "волчьим билетом".
Invar>> ...
PSS> Среди известных специалистов я такого примера не знаю. Знаю когда новое руководство расчищало КБ от старых специалистов не лояльных себе.

Поэтому они и известные. Сгинувшие - сгинули.

А "наследников" ГК тож не знаете? ;) А кооперацию однотипных КБ в СССР считаете достаточной? В части унификации, нормирования, etc?



Invar>> Тексты Кербера разных лет помните?
PSS> Они изначально явно были ангажированы, так как прошли через Посев.

Тут интересней, шо есть еще чиста советское издание о АНТ ;) того же автора. Не читали?

А Пономарёва?

Invar>> А треш..."Блефа" :D :D :D ?


PSS> Вот как раз прямая фальшивка.

Ничего отвратнее вспомнить не смог, ну кому-то и "Голый завтрак" ценен и "С чужого голоса"

Но почему Вы не считаете отвратительным положение, когда тот же Шавров писал полуправду о Ту-4 в 70х?
   33

PSS

литератор
★★
PSS>> Среди известных специалистов я такого примера не знаю. Знаю когда новое руководство расчищало КБ от старых специалистов не лояльных себе.
Invar> Поэтому они и известные. Сгинувшие - сгинули.

Сейчас известные. Тогда все были закрыты. И подобные истории наверняка всплыли. Но нет. Вон даже Тихонравова не выгнали когда он в сталинском СССР на рабочем месте стал выведение спутника рассчитывать. Вместо прямой работы. Просто в должности понизили.


Invar> А "наследников" ГК тож не знаете?

Расшифруйте абревиатуру.

Invar> ;) А кооперацию однотипных КБ в СССР считаете достаточной? В части унификации, нормирования, etc?

КБ разные. С разной схемой и рисуют разные проекты. Понять какой из них лучше можно только если эти проекты сравнить. Просто я также знаю что порой риссовали в КБ у которых не было конкурентов. Вот там был кошмар. Совсем сюр, помню, был "Поиск-6".

Invar> Тут интересней, шо есть еще чиста советское издание о АНТ ;) того же автора. Не читали?

Нет. Обрабатывать космонавтику порой не хвтатет времени. Но хотел бы отметить, что воспоминания того же Феоктистова уже весьма хороши. Даже советские. Советские порой даже лучше российских. В некоторых моментах

Invar> Ничего отвратнее вспомнить не смог, ну кому-то и "Голый завтрак" ценен и "С чужого голоса"
Invar> Но почему Вы не считаете отвратительным положение, когда тот же Шавров писал полуправду о Ту-4 в 70х?

Я не знаю, что он писал. Мне нужно сравнить, а времени нет. Но "Туполевская шарашка" от Посева это не просто полуправда. Это хуже.

Кстати, для информации. Для меня воспоминания это источники второго и третьего плана. К ним подхожу строже всего. Человек слаб. Не первом месте реальные постановления правительства, фотографии и аутентичные кино/аудиозаписи.
   77
+
+1
-
edit
 
Invar> А "наследников" ГК тож не знаете? ;) А кооперацию однотипных КБ в СССР считаете достаточной? В части унификации, нормирования, etc?
опуская прочую демагогию, что вам не нравится здесь?
Даже сейчас наса обычно на конкурсы выбирает 2 компании исполнителя, чтоб при провале одной был запасной вариант.
Что вам не нравится в том, что у ссср также были запасные варианты на случай затыка в считавшемся ведущим до того?
Или опять "не нравится тем, что это ссср, а не звездноколорадский"?
   87.087.0

Invar

аксакал
★☆
PSS>>> ...Знаю когда новое руководство расчищало КБ от старых специалистов не лояльных себе.
Invar>> Поэтому они и известные. Сгинувшие - сгинули.
PSS> Сейчас известные. Тогда все были закрыты. И подобные истории наверняка всплыли. Но нет.

А как? Бумаги в архивах само-собой в ажуре.

Invar>> А "наследников" ГК тож не знаете?
PSS> Расшифруйте абревиатуру.

Генеральный конструктор. Микоян и реже поминаемый Гуревич как коллективный политический "наследник" Поликарпова Вас, понятно, не устроит, так возьмём Андрея Андреича генетического, так сказать, наследника. Думаете не было лучших кандидатур и обойдённых?

Invar>> ;) А кооперацию однотипных КБ в СССР считаете достаточной? В части унификации, нормирования, etc?

PSS> КБ разные. С разной схемой и рисуют разные проекты.

Системная работа по унификации решений и разработке типовых норм конструкций достаточна? Шоб те что "без конкурентов" с осевой и откровенной чуши не начинали?

Invar>> Тут интересней, шо есть еще чиста советское издание о АНТ ;) того же автора. Не читали?
PSS> Нет.

Плохо. :( Бум тянуть одеяло тему кажный на себя.
Но сложно поверить, шо автор этих соплей в сиропе тот же, что и у Шараги :D


Invar>> Но почему Вы не считаете отвратительным положение, когда тот же Шавров писал полуправду о Ту-4 в 70х?
PSS> Я не знаю, что он писал. Мне нужно сравнить, а времени нет. Но "Туполевская шарашка" от Посева это не просто полуправда. Это хуже.

А ровным счетом ничего...про прототип и копирование. Про Дуглас/Ли-писал. Второй том вышел аж в конце 70, правда посмертно.
   33

PSS

литератор
★★
Invar> А как? Бумаги в архивах само-собой в ажуре.

С чего ради? Проблемы по ним тоже видны. Или реально считаете, что постфактум вычеркнули из истории?
Мы знаем сейчас про большое число проблем в той истории. Можно делать выводы

Invar> Системная работа по унификации решений и разработке типовых норм конструкций достаточна? Шоб те что "без конкурентов" с осевой и откровенной чуши не начинали?

В космонавтике такого не было. И конкуренты были и свои решения при проектировании новой техники.
Некоторые решения сгинули. Вроде кислорода на МБР. Самые полезные остались.

Invar>>Плохо. :( Бум тянуть одеяло тему кажный на себя.
Invar>>Но сложно поверить, шо автор этих соплей в сиропе тот же, что и у Шараги :D

И? Что нового? То что он был конъюнктурщик, мне было очевидно и по шараге.
   77

  • PSS [01.05.2021 20:17]: Перенос сообщений в ...del
+
+2
-
edit
 
Invar> Генеральный конструктор. Микоян и реже поминаемый Гуревич как коллективный политический "наследник" Поликарпова Вас, понятно, не устроит,
потому что это ложь.

>так возьмём Андрея Андреича генетического, так сказать, наследника. Думаете не было лучших кандидатур и обойдённых?
а давайте поговорим о теперешнем руководстве корпорации боинг. Думаете не было лучших кандидатур и обойдённых?

Invar> Системная работа по унификации решений и разработке типовых норм конструкций достаточна? Шоб те что "без конкурентов" с осевой и откровенной чуши не начинали?
и повторение того же бреда делает его достовернее?
   87.087.0
CA stas27 #02.05.2021 07:49  @Bredonosec#01.05.2021 14:38
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
Bredonosec> А что у советских мальчишек, как и любых других, был спрос на боевики с сильным героем,...
Ну или так. ЕМНИС, я видел его после того, как посмотрел какое-то из Сталлоновских поделий (второго Рэмбо, наверно, третьего в Афгане я не асилил) с гнусавым переводом в видеосалоне за рубль, так что вполне могло быть восприятие осложнено этой последовательностью. Давно было, не помню уже...
   90.0.4430.9390.0.4430.93
LT Bredonosec #03.05.2021 23:33  @stas27#02.05.2021 07:49
+
-
edit
 
stas27> Ну или так. ЕМНИС, я видел его после того, как посмотрел какое-то из Сталлоновских поделий (второго Рэмбо, наверно, третьего в Афгане я не асилил) с гнусавым переводом в видеосалоне за рубль, так что вполне могло быть восприятие осложнено этой последовательностью. Давно было, не помню уже...
Честно говоря, не помню, чтоб в советские годы всякие рэмбы по ящику крутили...
Я и первого и второго терминаторов увидел в видеосалоне примерно в 91-92 году. Причем, даже помню тот день: мы всей компанией под впечатением высыпали из видеосалона в Шяшкине, на свежем снегу какой-то мужик на здоровой иномарке не мог стронуться, мы его токнули и он нас подвез..

А советские - исправно по тв давали на радость детворе :)

зы, про рэмбо хорошо напомнил.. четвертого надысь помотал на поржать..
Выковывание из арматурины (!!) бронзового гребного винта для моторной лодки, выковывание из неё же здорового ножа, которым он там всех кромсал..
Или веселуха типа набежали наемники на лагерь солдат, убили кучу солдат, по пути отхода их захватили, начали бить, а они такие "за что?! Мы же ничего не сделали!!" :D :D :D :D
   88.088.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru