Реальные преимущества?

 
US Сергей-4030 #27.03.2012 20:01
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Все DSLR cистемы, наличествующие на рынке, безусловно хороши и позволяют делать отличные снимки. Системных отличий практически нет. Есть ли отличия несущественные? У кого какие мнения?

Скажем, с моей точки зрения:

Nikon:
плюсы:

1. Лучший в классе суперзум (18-200)
2. Механический привод AF с тушки (уменьшает сложность объективов)
3. 3D автофокус.
4. Лучшая в классе система использования вспышек.
5. Отличный новый полтинник, с открытой дыркой лучше всех конкурентов (хотя, конечно, тут ниша узкая, на чуть прикрытой дырке разницы практически нет).

недостатки:
1. Смесь отвертки и AF-S создает ненужные сложности на ровном месте.


Canon:
плюсы:
1. Отличный ширик (10-22). Правда, с выходом Токины 11-16 менее актуально.
2. Доступный отличный фул-фрейм с видео. (5D)
3. Отличная линейка телевиков.
 17.0.963.8317.0.963.83
CA stas27 #27.03.2012 21:14  @Сергей-4030#27.03.2012 20:01
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Сергей-4030> Скажем, с моей точки зрения:
...
Сергей-4030> 1. Лучший в классе суперзум (18-200)
Добавил бы, что 28-300 тоже хвалят, и по размеру/стоимости он куда привлекательнее кэноновской гири.
Сергей-4030> 2. Механический привод AF с тушки (уменьшает сложность объективов)
Уже говорил, что баба яга сомневается, что механика сильно проще электричества ;) .
...
Сергей-4030> недостатки:
Сергей-4030> 1. Смесь отвертки и AF-S создает ненужные сложности на ровном месте.
Это продолжение достоинств (совместимость с объективами времён разгара холодной войны ;) ).
Сергей-4030> Canon:
Сергей-4030> плюсы:
Сергей-4030> 1. Отличный ширик (10-22). Правда, с выходом Токины 11-16 менее актуально.
А чем тебя не устравивают Никоновские 10-24 и/или 12-24?
Сергей-4030> 2. Доступный отличный фул-фрейм с видео. (5D)
5ДМарк3 на .5 куя дороже Д800 и не даёт сырого видео :(
Сергей-4030> 3. Отличная линейка телевиков.
Я бы тут уточнил, которые дешевле Никоновских аналогов. По качеству не думаю, что есть радикальная разница.
Добавил бы:
4. Линейка Ф/4 зумов (особенно 70-200Ф/4, в среднем диапазоне Никон проснулся и сделал очень по слухам хорошие 16-35Ф/4 и 24-120Ф/4).
5. 17-55Ф/28 ИС

Пентакс:
За:
1. Компактные фиксы Лимитед серии.
2. Компактные погодозащищённые тушки (особенно К5) с очень приличными сенсорами.
3. Стаб в тушке.
Против:
1. Жалобы на АФ у юзеров (вроде главная причина ухода юзеров с системы).

Сони:
За:
1. Цвет на старенькой А900.
2. Быстрые ЭВФ.
3. Система беззеркалок с лучшими сенсорами.
4. Стаб в тушке.
Против:
1. Народ жалуется на баги в фёрмваре зеркалок.
2. Объективы (профи) подороже аналогов Каникона.

Ладно, про остальные уже в лом писать :) .
С уважением, Стас.  11.011.0
RU Кот_да_Винчи #27.03.2012 21:33  @stas27#27.03.2012 21:14
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

stas27> 5ДМарк3 на .5 куя дороже Д800 и не даёт сырого видео :(

Что ты имеешь ввиду под "сырым видео"? Сырое в смысле последовательности RAW 4:4:4 дает ИМХО только Red One.

;)
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  9.09.0
RU Balancer #27.03.2012 21:37  @Сергей-4030#27.03.2012 20:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Canon:
— через переходники вешается любая оптика, в т.ч. M42 без Никоновской проблемы с бесконечностью :)
— наличие кастомных прошивок/резидентов, типа CHDK, Magic Lantern…

Nikon: ультразвуковые моторчики в китовых бюджетных объективах.
 
CA stas27 #27.03.2012 21:45  @Кот_да_Винчи#27.03.2012 21:33
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> 5ДМарк3 на .5 куя дороже Д800 и не даёт сырого видео :(
Кот_да_Винчи> Что ты имеешь ввиду под "сырым видео"? Сырое в смысле последовательности RAW 4:4:4 дает ИМХО только Red One.
Кот_да_Винчи> ;)
Как я понял это:&nbsp[показать]


Или я неправильно "пропарсил" (с) Рома?

Безотносительно к сырости видео, как качество тут:

(есть 1080Р версия)?
С уважением, Стас.  11.011.0
Это сообщение редактировалось 27.03.2012 в 22:15
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Balancer> Canon: через переходники вешается любая оптика, в т.ч. M42
+1
...…
Balancer> Nikon: ультразвуковые моторчики в китовых бюджетных объективах.

А в каких? В 18-55 и 55-200 (в районе 200 у.е.) они не ультразвуковые. А 18-105 уже не так уж бюджетный (за 300+ у.е.)...
С уважением, Стас.  11.011.0
Это сообщение редактировалось 27.03.2012 в 21:59
RU Floyd #27.03.2012 22:09  @Сергей-4030#27.03.2012 20:01
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

Nikon, забыли про CaptureNX. Мегаполезная вещь.
 
+
-
edit
 

AntiMat

втянувшийся

stas27> Пентакс:

Специфичный плюс: ненужность "одуванчика" для работы с М42 объективами, совместимость с советскими ф/о без линзового адаптера (если сравнивать с Никон). Меньшая цена камеры по сравнению с никон-кэнон эквивалентами, поддержка отвёрточных ф/о.
Питание от АА-элементов у бюджетных моделей трудно однозначно оценить — багофича, ибо с одной стороны всеядность, а с другой хорошие АА-аккумы сильножрущей камере ещё поискать. В итоге бюджетному Pentax-K-r добавили таки литиевый фирменный аккум как дефолтный.
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  11.011.0
US Сергей-4030 #27.03.2012 22:44  @stas27#27.03.2012 21:14
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
stas27> Уже говорил, что баба яга сомневается, что механика сильно проще электричества ;) .

Баба-яга неправа. :P Если бы в AF-S не было бы движущихся частей, то я бы не спорил. Но там есть И механика И электрика в автофокусе. А в отверточных объективах - только механика.

Сергей-4030>> 2. Доступный отличный фул-фрейм с видео. (5D)
stas27> 5ДМарк3 на .5 куя дороже Д800 и не даёт сырого видео :(

Я имел в виду второй пятак. Второй пятак - довольно-таки уникальная камера, имхо. Был бы никоновский аналог по цене и качеству - я б купил, пожалуй. Для коллекции. :)
 17.0.963.8317.0.963.83
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> А в каких? В 18-55 и 55-200 (в районе 200 у.е.) они не ультразвуковые.

Странно. На форуме тут кидали ссылку (сам-то в руках не держал), где говорилось, что на D5000 и т.п. стоит 18-55 с ультразвуковым мотором. И комментарий был, что сегодня у Никона всюду так. Кто писал, правда, и точные ключевые слова для поиска не помню :)
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> А в каких? В 18-55 и 55-200 (в районе 200 у.е.) они не ультразвуковые.
Balancer> Странно. На форуме тут кидали ссылку (сам-то в руках не держал), где говорилось, что на D5000 и т.п. стоит 18-55 с ультразвуковым...

Ультразвук ультразвуку рознь ;) . См.

А и М переключатель - признак микромоторчика. Нет full time manual override. Так что это совсем другой мотор, чем в 50мм Ф/1.8 АФС ;)
С уважением, Стас.  
CA stas27 #31.03.2012 23:29  @Сергей-4030#27.03.2012 22:44
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
stas27>> 5ДМарк3 на .5 куя дороже Д800 и не даёт сырого видео :(
Сергей-4030> Я имел в виду второй пятак. Второй пятак - довольно-таки уникальная камера, имхо. Был бы никоновский аналог по цене и качеству - я б купил, пожалуй. Для коллекции. :)

Чем он уникальный? Лист прайс 3.5 куя, а стрит прайс 2.7 куя в начале его пути (см. Canon EOS 5D Mark II In-depth Review: Digital Photography Review) говорит о том, что 1). Кэнон не мог продать их так дорого, как хотел и 2). Стоил он столько же, сколько д800 сейчас (учитывая, куда скатился доллар относительно йены). При этом у него древний аф, похилее тушка и т.д. Уникальность у него была в 1) мегапиксельности на фоне 12мп д700 и 2) очень хорошем видео. И то, и другое есть сейчас в д800 за цену 5д2.
С уважением, Стас.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> Ультразвук ультразвуку рознь ;)
stas27> Нет full time manual override.

Так я именно про USM и говорю, а не про FTM. Это же, вообще, ортогональные понятия.
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Ультразвук ультразвуку рознь ;)
stas27>> Нет full time manual override.
Balancer> Так я именно про USM и говорю, а не про FTM. Это же, вообще, ортогональные понятия.

Разве? Для меня это тёмный лес, если честно. Мне казалось, что "полноценный АФ-С" предполагает наличие ФТМ, а в дешёвых никкорах он (АФС) какой-то урезанный.

Скорее всего я в этом ошибаюсь - на сайтах Никона есть только один АФС с SWM и точка, как я только что убедился.

Если ты относишь это к преимуществам Никона, как это у Кэнона сделано? Там что, разные технологии для "внутриобъективных" моторчиков?

З.Ы. Вот, нашёл: Какой-то "компактный АФ-С" в ней&nbsp[показать]

Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX NIKKOR review: Digital Photography Review

Digital Photography Review: All the latest digital camera reviews and digital imaging news. Lively discussion forums. Vast samples galleries and the largest database of digital camera specifications. // www.dpreview.com
 

P.P.S. А тут говорится о том, что у Никона есть 3 разных АФ-С&nbsp[показать]

Re: Patco is Correct.: Nikon DX SLR (D40-D90, D3000-D7000) Talk Forum: Digital Photography Review

Digital Photography Review: All the latest digital camera reviews and digital imaging news. Lively discussion forums. Vast samples galleries and the largest database of digital camera specifications. // forums.dpreview.com
 

Like Canon, there are different motors...: Nikon DX SLR (D40-D90, D3000-D7000) Talk Forum: Digital Photography Review

Digital Photography Review: All the latest digital camera reviews and digital imaging news. Lively discussion forums. Vast samples galleries and the largest database of digital camera specifications. // forums.dpreview.com
 

Я понимаю, что это пост на форуме где фигню не напишут НИКОГДА ;) , но как-то соответствует моим ощущениям. 18-55 фокусируется примерно как моя Сигма 18-50, далеко не так гладко и тихо, как та же Сигма 10-20, у которой полноценный кольцевой мотор с ФТМ...

З.З.Ы. Всё ещё не нашёл опровержения тому, что ФТМ является признаком лучшего АФС/УЗМ/ХСМ и т.п. кольцевого типа (ring type)...
С уважением, Стас.  11.011.0
Это сообщение редактировалось 02.04.2012 в 22:38

Zeus

Динамик

stas27> А и М переключатель - признак микромоторчика. Нет full time manual override.

Это у Никонов так?? А как тогда ручной фокус (на "нотмальных") включать?

У Кэнонов у всех есть А-М переключатель. М - это просто ручной; аппарат даже не пытается сфокусироваться и снимает безусловно. А - автофокус при полнажатии; есть ли при этом manual override - зависит от объектива. Вроде бы, на практике, если есть кольцевой мотор - то есть и override, но специально я вопрос этот не изучал. Вполне могут из маркетинговых соображений и зажать плоскогубцами :) (Хотя, я бы сказал, такое поведение больше характерно для Никона).
И животноводство!  

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> А и М переключатель - признак микромоторчика. Нет full time manual override.
Zeus> Это у Никонов так?? А как тогда ручной фокус (на "нормальных") включать?
Ну так у Никона же ведь долго были почти исключительно отверточные объективы, соответственно для них обычно переключатель на тушке (он просто утапливает штифтик, который соединяет мотор в тушке с шестерёнками и прочей механикой в объективе). На некоторых отверточных объективах есть такой переключатель, но он зачастую означает совсем другое - на 180мм Ф/2.8 он демпфирует кольцо фокуса, чтобы было приятнее делать ручной фокус. И с ним надо осторожно - если включить его на объективе в "М", а на тушке оставить положение АФ, то можно сжечь мотор в тушке.
С уважением, Стас.  11.011.0

Zeus

Динамик

stas27> На некоторых отверточных объективах есть такой переключатель, но он зачастую означает совсем другое - на 180мм Ф/2.8 он демпфирует кольцо фокуса, чтобы было приятнее делать ручной фокус. И с ним надо осторожно - если включить его на объективе в "М", а на тушке оставить положение АФ, то можно сжечь мотор в тушке.

Ну вот, собственно, очередное доказательство того, что "Механический привод AF с тушки" в современных условиях - это недостаток, а не достоинство. Хотя причины такого решения вполне рациональны.
И животноводство!  
US Сергей-4030 #05.04.2012 17:19  @Zeus#05.04.2012 17:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Zeus> Ну вот, собственно, очередное доказательство того, что "Механический привод AF с тушки" в современных условиях - это недостаток, а не достоинство. Хотя причины такого решения вполне рациональны.

Нет, это доказательство того, что механический привод имеет недостатки. Как и все остальные технические решения на этой планете. :)
 18.0.1025.14218.0.1025.142

Balancer

администратор
★★★★★
stas27>> А и М переключатель - признак микромоторчика. Нет full time manual override.
Zeus> Это у Никонов так?? А как тогда ручной фокус (на "нотмальных") включать?

Да вы о разном спорите. FT-M и USM — ортогональны. Постоянная ручная фокусировка может быть и на ультразвуковых моторах и на простых. И, наоборот, не любой объектив с ультразвуковым мотором обладает FTM.
 
+
+1
-
edit
 

Zeus

Динамик

Balancer> Да вы о разном спорите. FT-M и USM — ортогональны. Постоянная ручная фокусировка может быть и на ультразвуковых моторах и на простых. И, наоборот, не любой объектив с ультразвуковым мотором обладает FTM.

Да мы не спорим. В теории оно так, но на практике есть очень сильная корреляция, если не прямая зависимость. Насколько понимаю, на "прстых" микромоторчиках довольно непросто сделать FTM (нужно специальное сцепление и т.п.), тогда как при кольцевом USM он получается почти что автоматически. И поскольку такой микромоторчик стоит лишь на дешевых объективах (у Кэнона), то и с FTM там не надо заморачиваться.

Насчет последней фразы вообще не уверен: я ни одного объектива с USM но без FTM не знаю (хотя, повторяю, специально вопрос не изучал).
И животноводство!  

stas27

эксперт
★★☆
Balancer>> Да вы о разном спорите. FT-M и USM — ортогональны. Постоянная ручная фокусировка может быть и на ультразвуковых моторах и на простых. И, наоборот, не любой объектив с ультразвуковым мотором обладает FTM.
Zeus> Да мы не спорим. В теории оно так, но на практике есть очень сильная корреляция, если не прямая зависимость. Насколько понимаю, на "прстых" микромоторчиках довольно непросто сделать FTM (нужно специальное сцепление и т.п.), тогда как при кольцевом USM он получается почти что автоматически. И поскольку такой микромоторчик стоит лишь на дешевых объективах (у Кэнона), то и с FTM там не надо заморачиваться.
+1. Добавлю только, что это относится и к Никону, и к Сигме.
Zeus> Насчет последней фразы вообще не уверен: я ни одного объектива с USM но без FTM не знаю (хотя, повторяю, специально вопрос не изучал).
Ну я вот тоже попросил Рому (пусть не прямо) дать пример кольцевого УЗ мотора без ФТМ, но пока примеров нет. И, с другой стороны, все объективы со встроенным мотором, у которых нет ФТМ, имеют эти самые микромоторы (недоУСМ/АФС в моей терминологии).

Единственные известные мне примеры дешёвых объективов с ФТМ у Никона - это недавние фиксы 35 и 50ммФ/1.8. Я подозреваю, что оба содержат полноценные АФС (кольцевые) (надо у Сергея уточнить про 35мм). Оба стоят в районе 200 у.е. Но это же фиксы - зумы в этой ценовой категории не имеют ФТМ у Никона. У Сигмы вон даже 600 уевый 17-50Ф/2.8 ОС не имеет ФТМ, и содержит (ну вы все догадались ;) ) микромоторчик.
С уважением, Стас.  11.011.0
US Сергей-4030 #06.04.2012 22:06  @stas27#06.04.2012 20:27
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
stas27> Единственные известные мне примеры дешёвых объективов с ФТМ у Никона - это недавние фиксы 35 и 50ммФ/1.8. Я подозреваю, что оба содержат полноценные АФС (кольцевые) (надо у Сергея уточнить про 35мм).

А как узнать, какой тип мотора? :) Сверху не видно. Оба позволяют override, а остальное мне неведомо.

ЗЫ Кроме того, 35 mm у меня больше нет. Я его продал, не вижу в нем смысла. Полтинник, правда, есть, более того - новый af-s. Старый продал, новый купил. То, что он AF-S - это фигня, меня вполне устраивала и отвертка. Но он действительно заметно лучше на открытой дырке. А на прикрытой его, собственно, и пользовать незачем.
 18.0.1025.15118.0.1025.151
US Сергей-4030 #06.04.2012 22:13  @Сергей-4030#06.04.2012 22:06
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
И вообще, ручной override мне кажется сильно переоцененным. Ну, на телевике еще ладно, куда ни шло, бывает полезно. А вот на том же полтиннике смысл в нем стремится к нулю.

Не говоря о, скажем, Micro-Nikkor 105 mm. Вот это уж действительно плод любви маркетинга и глупости. На макрообъективе - ручной override? На макрообъективе - VR??? На таком объективе даже автофокус лишний. Ну, конечно, кроме случаев использования как портретник, но это экстрим.

Про VR Стас недавно приводил мнение Хогана. И оно правильное. VR - это тоже вещь весьма подозрительная. Случаев, когда он действительно помогает на нынешних камерах - шиш да маленько.
 18.0.1025.15118.0.1025.151
CA stas27 #06.04.2012 22:58  @Сергей-4030#06.04.2012 22:13
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Сергей-4030> И вообще, ручной override мне кажется сильно переоцененным. Ну, на телевике еще ладно, куда ни шло, бывает полезно. А вот на том же полтиннике смысл в нем стремится к нулю.
Полтинник на кропе типа портретник для бедных ;) . Хотя (а) не буду спорить про ананасы с тем, кто их ел и (б) для того, чтобы реально можно было использовать оверрайд с пользой на открытой (почти) дырке всё равно надо ставить Кошачий Глаз или что-то подобное, чтобы фокусироваться хорошо по видоискателю. Или, понятно, пользоваться Живовзглядом, что непросто...
Сергей-4030> Не говоря о, скажем, Micro-Nikkor 105 mm. Вот это уж действительно плод любви маркетинга и глупости. На макрообъективе - ручной override? На макрообъективе - VR??? На таком объективе даже автофокус лишний. Ну, конечно, кроме случаев использования как портретник, но это экстрим.
Ага, вот погоняешься за букашками, думаю, изменишь своё мнение. Бают, что ВР работает до 1:3 увеличения вполне себе неплохо. Если неохота ИСО задирать, думаю, будет в тему.
Плюс к этому его (105VR) берут именно как портретник+макро, про портретник сам написал :P .
С уважением, Стас.  11.011.0
CA stas27 #06.04.2012 23:01  @Сергей-4030#06.04.2012 22:06
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Единственные известные мне примеры дешёвых объективов с ФТМ у Никона - это недавние фиксы 35 и 50ммФ/1.8. Я подозреваю, что оба содержат полноценные АФС (кольцевые) (надо у Сергея уточнить про 35мм).
Сергей-4030> А как узнать, какой тип мотора? :) Сверху не видно. Оба позволяют override, а остальное мне неведомо.

Ты 18-55 пользовал? Там чуть слышно подёргивание при фокусе, и не совсем гладко процесс фокуса идём (ЕМНИС, и если я не путаю его уже с 18-50 Сигмы моим). Если 35 совсем гладко фокусируется, тогда, скорее всего, в него "полноценный" АФС поставили. Надо будет мне как-нибудь попробовать.

А полтинник ты какой взял? 1.4 или 1.8?
С уважением, Стас.  11.011.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru