[image]

Официальные лица и ученые о программе "Аполлон"

 
1 4 5 6 7 8 9 10

Hal

опытный

Fakir> Когда-то давно у нас в отделе пара мужиков-пенсионеров затирали в печати весьма экстравагантные и необоснованные идейки - правда, не про Луну, но про Солнце :D - так их потом на совете всей толпой "били", и потребовали, чтобы больше не подписывались сотрудниками славного отдела и института вообще.
Мне об этом один из пенсионеров из НИИ рассказывал. Говорил что непонятно почему, но почти все кто проходит за 70 лет начинают чем-то таким увлекаться. При том что все они работали в НИИ всю жизнь, у всех советское образование, все знают что не бывает вечных двигателей и прочего, но всё равно все начинают изобретать вечные двигатели, двигатели для звездолетов и прочие вещи.
   101.0101.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Hal> Мне об этом один из пенсионеров из НИИ рассказывал. Говорил что непонятно почему, но почти все кто проходит за 70 лет начинают чем-то таким увлекаться. При том что все они работали в НИИ всю жизнь, у всех советское образование, все знают что не бывает вечных двигателей и прочего, но всё равно все начинают изобретать вечные двигатели, двигатели для звездолетов и прочие вещи.

Открою страшную масонскую тайну: этим занимается половина и всю жизнь :D Какие-то свои завихрения есть у всех, кто больше, чем часть механизма. Завихрения разной степени абсурдности - это уж смотря по уровню подготовки и природного ума. Только "провинция, не поймут-с". И позволить себе публиковать могут либо те, кто достиг больших высот (ну хотя бы в академики вышел, можно в нобелисты) и может позволить себе, не зарубив карьеру - экстравагантный каприз художника и доказательство свободы полёта мысли - либо кому уже терять нечего, "дедушка старый, ему всё равно". Вот ты уже доктор или кандидат, академиком или доктором уже не бывать, терять нечего, не подпортишь себе отношения с сообществом настолько, чтобы помешать дальнейшему продвижению. Третий вариант - это еще не пенсионер, но уже полный аутсайдер с формальной точки зрения, к-й на эту лестницу всё равно уже не рассчитывает (типа, скажем, Циолковского или Оберта).
А до тех пор на кухнях разговаривать будут, публиковать не решатся.

Причём в западной научно-технической культере с этим как-то легче, традиционно проще смотрят на такие завихрения. Опубликовать нечто завиральное (ну если не нарушает текущих общественных табу, тех, которые выше нас :D - про политкорректность и вообще про Святое) - это еще не обязательно поломать себе карьеру.

Hal> все знают что не бывает вечных двигателей и прочего, но всё равно все начинают изобретать вечные двигатели, двигатели для звездолетов и прочие вещи.

Тут ить штука какая... знать недостаточно - понимать надо. Или хотя бы твёрдо верить. Если знаешь, но без понимания - а оно сц.ко крайне трудное - то внутреннего доверия нет, мыслишки лезут всякие.

Ну, нет вечного двигателя. Знаем, ага. А почему? Да хрен его знает. Открою еще одну страшную масонскую тайну: мы до сих пор не знаем, почему Демон Максвелла (= вечный двигатель 2-го рода) не работает. В четвертый раз уже не знаем. За полтора века три варианта объяснений схоронили! Но об этом как-то не принято говорить громко, хотя совершенно не секрет. Хороших обзоров почти нету, на русском так вообще ни одного. То, что гуляет, как перепечатка из старых "Квантов" - ну, это уровень где-то начала 60-х гг.

А некоторые вопросы вообще настолько сложны, что их во всём мире понимает ну хорошо если сотня человек. Да и то...
   56.056.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Fakir> А некоторые вопросы вообще настолько сложны, что их во всём мире понимает ну хорошо если сотня человек.

А по некоторым вопросам - по пальцам одной руки.
   102.0.5005.108102.0.5005.108

Hal

опытный

Fakir> Открою страшную масонскую тайну: этим занимается половина и всю жизнь :D Какие-то свои завихрения есть у всех, кто больше, чем часть механизма. Завихрения разной степени абсурдности - это уж смотря по уровню подготовки и природного ума. Только "
Завихрения у всех это другое, это результат работы нервной системы. Любая нервная система должна понимать причины, чтобы вырабатывать ответные действия на раздражитель. И если причина не очевидна, то её надо придумать, потому что если причины не будет, то нервная система не сможет нормально функционировать. Отсюда все эти приметы, божества, теории заговоров и т.д. И потому так крепка вера в эти вещи.

Fakir> Тут ить штука какая... знать недостаточно - понимать надо. Или хотя бы твёрдо верить. Если знаешь, но без понимания - а оно сц.ко крайне трудное - то внутреннего доверия нет, мыслишки лезут всякие.
Даже если всего несколько лет заниматься бетонными конструкциями, то очень быстро приходит понимание, что сколько башкой об бетон не бейся, ему больнее не станет. Так и про вечные двигатели. Достаточно немного поинтересоваться историями их изобретения и разоблачения, чтобы понять что если ты придумал вечный двигатель, то в твоих размышлениях точно ошибка.

Fakir> А некоторые вопросы вообще настолько сложны, что их во всём мире понимает ну хорошо если сотня человек. Да и то...
Возможно, в этом и объяснение. Некоторые вопросы хоть и сложны в плане решения, но очень просто сформулированы, по типу квадратуры круга. Вот и появляется ощущение что у простой задачки и ответ должен быть не шибко сложным, чтоб на пенсии над ним покумекать.
   101.0101.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Hal> Даже если всего несколько лет заниматься бетонными конструкциями, то очень быстро приходит понимание, что сколько башкой об бетон не бейся, ему больнее не станет. Так и про вечные двигатели. Достаточно немного поинтересоваться историями их изобретения и разоблачения, чтобы понять что если ты придумал вечный двигатель, то в твоих размышлениях точно ошибка.

Ну как сказать... Оно-то вроде и так, но Максвелл вот за всю жизнь так ошибку и не нашёл. И никто ему, дураку, не собрался объяснить. И позднее так никто и не нашёл тоже. Вернее, раза три находили, но оказывалось, что всё не то.

Я вам еще более страшную масонскую тайну открою (только ни-ко-му!): всё начало прошлого века вплоть до конца 30-х гг, особенно в 1920-х, многие ведущие физики мира вполне готовы были отказаться от закона сохранения энергии. Типа, ну, не обязательно ж ей и сохраняться, ачотакого?
А уж ежели закона такого нет - так вечному двигатель быть сам бог велел, причём даже первого рода.
Поэтому даже странно, что на тот период не пришлось новой вспышки проектов ppm - видать, перпетуумобилисты не следили за трендами в науке, как, впрочем, обычно и водится :D
   56.056.0
RU Sergej725 #18.08.2022 14:24
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sergej725

втянувшийся

Наши кубинские товарищи, находясь на острие борьбы с мировым гегемонизмом, нашли силы и средства для научного описания истории мировой космонавтики.

Кубинская онлайн энциклопедия, EcuRed, поддерживаемая отделением "Союза коммунистической молодёжи", в статье Apolo 11 достаточно подробно описывает миссию "Аполлон-11", как признанный исторический факт.

Более того, кубинские комсомольцы в разделе Teorías de la conspiración (Теории заговора) данной статьи дают отпор фальсификаторам истории.
Прикреплённые файлы:
EcuRed_Apollo.jpg (скачать) [1225x652, 243 кБ]
 
 
   104.0.0.0104.0.0.0
Последние действия над темой
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru