Роскосмос отказался от исследования Солнечной системы

 
1 2 3
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

spam_test

аксакал


TEvg> Гордость за страну.
Это очень плохо, ибо в существенной мере российскую науку убила именно эта гордость.
Почему аватар не меняется?  

au

   
★★☆
U235> Нам бы их спад. Денег у китайских спецов по космосу даже больше, чем они могут переварить. Поэтому строительство на эти деньги исследовательских аппаратов более чем понятно. При этом основные деньги тратятся все же на более прозаические но необходимые программы: национальные спутники связи, "Бэйдоу", национальная СПРН космического базирования, разведка.

Вы сводите всё к деньгам? На ФГ деньги были, а результат — позорище. Китайцы вон на Луну третий зонд готовят — без спешки, последовательно, и недорого. Что мешает делать так же, запускать по 2 КА, как при СССР на Венеру, раз уж качественно делать не способны. Ну и пардон за заевшую пластинку — покупать спецов на западе, организовавыть их в группы без "национальных особенностей", и ставить им задачи — на интересные задачи за хорошие деньги люди найдутся, даже из штатов будут заявки, т.к. у них с космосом тоже жопа наметилась. Это гораздо более полезная трата денег, чем покупка футболистов, устроение олимпиад и прочая фигня лубочная. Вот что мешает? Знакомый архитектор как-то сказал, что Эмираты — рай для архитекторов. Что мешает сделать РФ раем для космической инженерии? Денег на это нужно не так много, а отдача исторически более чем достаточна, плюс та необналичиваемая выгода, которую видно в глазах людей и особенно детей. Вы наверно знаете что именно такие вещи привлекают молодые поколения в науку и технику, вместо той фигни, которой забиты их головы. У меня полным-полно свидетельств амовских инженеров о том что в профессию их привлекли полёты на Луну. Целые поколения этим вдохновились, и потом принесли неизмеримую пользу стране. А сейчас чем молодёжи вдохновляться? Изучением своей сексуальности, фейсбуком и 3д-шутерами?
 
RU spam_test #16.03.2012 08:52  @AGRESSOR#16.03.2012 07:21
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


AGRESSOR> Кто мешает нанять спецов из НАСА, ЕКА, JAXA - за хорошие деньги?
А что мешает Ивану понять почему мебельщик покупает штайры?
Почему аватар не меняется?  

au

   
★★☆
U235> А при чем там ГЛОНАСС: им только авиагоризонт и высотометр помочь могли, если б они на них смотрели. Ну или более точное метео, чтоб вообще туда не попадать. Но для точного метео нужна нормальная группировка метеоспутников

Да не нужны для этого спутники. Вот вам точное метео — точно показывает что куда летит, как быстро, и когда это кончится. Дождь любой, особенно сильный и с грозой, видно задолго и недвусмысленно. И всё от нескольких метеорадаров на всю окресность.

256 km Brisbane (Mt Stapylton) Radar Loop

Weather Warnings
Loops
Single images
Radar Site Information
Other Radars
Radar Help


// Дальше — www.bom.gov.au
 



А вот на всю страну сразу:

National Radar Loop

If you notice any circular patterns or straight lines originating from the centre of the radar location, this is due to occasional interference to the radar data. The Bureau is currently investigating ways to reduce these interferences.
Previous page
National Warnings
Loops
Single image
Other Radars


// Дальше — www.bom.gov.au
 


Причём завихрения атмосферные не нужны, только цветным карта воды в воздухе. Вот там всё синее — это дождь, красное-чёрное — сильный дождь с грозой. У вас красным-чёрным был бы снег.

Что мешает?
Кстати, а помочь им мог автопилот. Простой такой автопилот однокнопочный, который при нажатии на panic button получает управление, выравнивает машину, либо катапультирует пассажиров при невозможности спасти.
 
+
+6
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg>> Если они не хотят летать на Сатурн, то они не нужны.
U235> Тебе лично или стране что с того, что на Сатурн железяку закинут? Предпочитаешь убиться в вертолете из-за неточного метеопрогноза

Мне нравится, когда организм обладает всеми конечностями и не стоит вопрос, что оставлять, левую руку или правую ногу.
 
US AGRESSOR #16.03.2012 09:03  @spam_test#16.03.2012 08:52
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
spam_test> А что мешает Ивану понять почему мебельщик покупает штайры?

Ничто не мешает. Я же, по-моему, четко высказался в той теме? Ситуация та же, что и с космосом. Если сейчас нельзя сделать винтовку мирового уровня, надо покупать "Штейр". Просто потому что хорошее оружие нужно всегда, особенно при избытке внешних друзей.

Но при этом надо учиться делать свое, и "Штейры" могут быть лишь временной заменой. Если это правило не соблюдается, то дело дрянь.

Такое у меня мнение.
 

U235

старожил
★★★★★
au> Вы сводите всё к деньгам? На ФГ деньги были, а результат — позорище.

Другого и не могло быть. Чтоб восстановить квалификацию и компетенцию, надо строить и запускать аппараты почаще, пусть даже и попроще, а не хвататься сразу за межпланетники, которые по определению запускаются редко из-за случающихся раз в несколько лет стартовых окон и являются многофункциональными сложными конструкциями. Надо сначала руку на том, что проще строить и, кстати, где проще контролировать конечный результат, набить. Если поводы для оргвыводов в ту или иную сторону будут появляться раз в месяц, а не раз в 5 лет, то гораздо проще привести к рабочему состоянию контору, чем если строительством египетских пирамид заниматься.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

TEvg

аксакал

админ. бан
U235> Другого и не могло быть. Чтоб восстановить квалификацию и компетенцию, надо строить и запускать аппараты почаще, пусть даже и попроще, а не хвататься сразу за межпланетники, которые по определению запускаются редко из-за случающихся раз в несколько лет стартовых окон и являются многофункциональными сложными конструкциями.

Межпланетники бывают простыми. Например Луна-1.
А окна бывают практически всегда. На Марс - раз в два года, а в промежутках можно смотаться на Юпитер, Сатурн, Меркурий, Венеру, Луну. Т.е. каждые несколько месяцев может уходить АМС.
 3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Чтоб восстановить квалификацию и компетенцию, надо строить и запускать аппараты почаще, пусть даже и попроще

32 запуска в 2011 — разве сильно мало? СШАЮ вроде, вообще, только 18 запусков сделали. Китай ещё тоже 18. А нам, что ли, 180 нужно?
 
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Balancer> 32 запуска в 2011 — разве сильно мало?

Сколько из этих запусков аппараты отечественной разработки и постройки? А сколько новых типов отечественных КА запущено в этом году?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

U235

старожил
★★★★★
Мы, блин, пускаем чужие аппараты, закупаем иностранную комплектуху для своих, а отечественные разработчики в это время замки на Марсе строят, в то время как утилитарных околоземных аппаратов остро не хватает. С отечественными спутниковыми каналами связи вон натуральный кризис: на всех не хватает, операторы связи не знают, где их брать, и втихую покупают ресурс на иностранных ГСС, потому как иначе вообше работать невозможно. Да еще и угроза потерять незанятые нашими спутниками точки на геостационарной орбите ранее принадлежавшие СССР маячит. Лучше б на эти деньги вместо Фобос-Грунта несколько спутников связи построили, все бы больше пользы было
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

au

   
★★☆
U235> Лучше б на эти деньги вместо Фобос-Грунта несколько спутников связи построили, все бы больше пользы было

Лучше, да. Но Рома хорошо сказал про выбор конечностей. Одна-две небольших межпланетных экспедиции (включая Луну) одновременно — это не напряжно и вовсе не вместо спутника связи. Всегда стоит помнить, что вояджеры были малобюджетными проектами. Да и вообще в 21 веке миниатюризация КА и АМС должна быть в ТЗ — в сотню кг можно напихать столько всего, что раньше народ и не мечтал. Даже в десяток кг можно напихать прилично. А стоимость пропорциональна массе. РФ делает Pu-238 — запитывать от него, чтобы не было агоний с разворотом СБ. Пользоваться своими возможностями грамотно, накапливать опыт живых людей на частых экспедициях, и тогда через несколько лет вполне и на Марс можно замахнуться. Главное часто что-то пулять, а не раз в 15 лет целый сарай. Опыта с ФГ ровно ноль, кроме негативного, а пуляя к Луне раз в год быстро бы насобачились делать годные АМС.
 
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
AGRESSOR> Вообще-то, не грешно поучиться у тех, кто далеко вперед ушел.
Тут ты прав. Но это требует осмысления отраслью. Ну и думаю, что это не так просто - специалистов таких мало, наверняка у них контракты с запретом работы у конкурентов и вряд ли РосКосмос для них привлекательный работодатель.

AGRESSOR> Начиная сейчас "с нуля", ты всегда будешь в хвосте. Ты уже не догонишь никогда, если не будешь учиться у тех, кто впереди.
AGRESSOR> Эти времена прошли, когда легко было быть первым.
Во-первых, я не призываю начинать с пороховых ракет. Нужно сейчас закрепить и развить то, что ещё пока получается. Но к межпланетной космонавтике это не относится, как это не грустно. Поэтому - забыть про неё. Пока.
Во-вторых, насчёт в хвосте. Да, это так. Мы не можем быть лидером в космосе. Это просто констатация факта. Даже СССР был лидером, хорошо, если лет 15. У нас нет на это ресурсов. И дело не в деньгах даже. Тебе же не возмущает, что та же приснопамятная Нигерия не ведёт межпланетные исследования ? А между тем по кол-ву населения она превышает РФ. И с добычей нефти у них всё хорошо. Поэтому пытаться надрывать пупок ради того, что бы затопить очередное поделие в отдалённых р-нх Тихого океана - просто глупо. У нас есть масса других задач. Более приоритетных. А испытывать попаболь, что СССР мог тогда, Китай и США могут сейчас, а мы нет - не имеет смысла. Захотели в 1991 колбасы - кушайте теперь, а межпланетные исследования оставьте внукам и правнукам.
 
16.03.2012 10:24, Алдан-3: +1: Захотели в 1991 колбасы - кушайте теперь, а межпланетные исследования оставьте внукам и правнукам.
+
-
edit
 

AntiMat

втянувшийся

Роскосмос опроверг отмену миссий по исследованию Солнечной системы - работы по многим амбициозным проектам просто переносятся на более позднее время. Об этом "Интерфаксу" заявили в Федеральном космическом агентстве.

15 марта "Известия" со ссылкой на собственный источник в НПО имени Лавочкина сообщили, что из "актуализированной" версии программы Роскосмоса на 2006–2015 годы было исключено 16 проектов. Из этого делался вывод, что они отменены, а вместо них Федеральное космическое агентство сконцентрирует усилия на проектах, связанных с мониторингом Земли.

В частности, на проекте "Арктика", подразумевающем создание системы спутникового наблюдения за арктическим регионом. В сообщении приводилось экспертное мнение, что создание подобной системы не несет практической пользы.

Среди "закрытых" оказались проекты "Меркурий-П" (полет и высадка автоматической станции на Меркурий), "Венера-Д" (полет и высадка станции на Венере), "Марс-Нэт" (создание системы станций на Марсе), "Спектр-УФМ" и "Спектр-РГМ". Примечательно, что первые три относились к аппаратам, при создании которых планировалось использовать технические наработки провалившейся миссии "Фобос-Грунт".

В Роскосмосе говорят, что никакого закрытия нет. Вместе с тем, в интересах повышения надежности космических аппаратов реализация таких проектов как "Марс-Нэт", "Спектр-УФМ", "Спектр-РГМ" и "Меркурий-П" перенесена на срок после 2015 года. Из-за высокой технической сложности и необходимости уточнения сценария полета на более поздний срок перенесены работы по "Венере-Д".

Кроме этого в Федеральном космическом агентстве подчеркнули, что в разработке находится проект "Лаплас-П", в рамках которого планируется полет к спутнику Юпитера Ганимеду. Также запланированы миссии "Марс-Грунт" (доставка грунта с Марса, одна из миссий семейства "Фобос-Грунт") и "Сокол-Лаплас" (исследование системы Юпитера).
 
© Lenta.ru: Прогресс: Роскосмос опроверг отказ от планов по исследованию Солнечной системы

На сайте Роскосмоса реализация проектов «Венера-Д», «Марс-Нэт», «Марс-Грунт» , «Меркурий-П», «Сокол-Лаплас», «Луна-Ресурс» объявлена до 2023г.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (РОСКОСМОС)| Фундаментальные космические исследования
как-то не понял, оно так и было задумано изначально и СМИ переврали или сайт отредактировали или как...
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  10.0.210.0.2

TEvg

аксакал

админ. бан
Всё равно это дикость. Амбициозные проекты потом, вместо скромных и посильных сейчас.
 
+
+5
-
edit
 
TEvg> В п... Есть американский ГПС, а Роскосмос разогнать
для особо забывчивых - на жпс не хочет полагаться ни европа, ни китай - все мастрячат собственные решения. Один женя умнее всех и знает, как добиться .чтоб жпс был доступен всегда )
 3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

hsm

опытный

Luchnik> ..Захотели в 1991 колбасы - кушайте теперь, а межпланетные исследования оставьте внукам и правнукам.

Дело не в колбасе (деньгах), сейчас они есть. Дело в том как оним используются.
 2.0.0.202.0.0.20
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
hsm> Дело не в колбасе (деньгах), сейчас они есть. Дело в том как оним используются.
Не, только в них. Раньше народ решал поставленные задачи (в том числе и самим себе), а сейчас - деньги зарабатывает. В том числе и в РосКосмосе. А упадёт оно потом на Марс или в Тихий океан - это вторично. Первично - бабло. Отсюда и массовый ламеризм куда ни плюнь. Главное, развести лохов, государство и т.п на бабки. Если смог - успешен, удачен, построишь домик на Рублёвке. Нет - значит сам лох и лузер. С такой "идеологией" космические корабли просторы вселенной бороздить не будут.
:)

"Только массовые расстрелы...". (с)
 
+
+2
-
edit
 

hsm

опытный

Luchnik> ...Главное, развести лохов, государство и т.п на бабки...

Такие люди есть в любой стране, в любой период времени. Но почему-то в некоторых странах они получают деньги на космос, а в других - нет. В других, почему-то, деньги получают те, которые хотят АМСы, телескопы, и пр. и пр. запускать. И запускают.

Luchnik> "Только массовые расстрелы...". (с)

И, что характерно, обходятся там без массовых расстрелов. Должно быть ментально взаимосвязанные вещи.
 2.0.0.202.0.0.20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Luchnik>> ...Главное, развести лохов, государство и т.п на бабки...
hsm> Такие люди есть в любой стране, в любой период времени. Но почему-то в некоторых странах они получают деньги на космос, а в других - нет.
Ты прав. Но проблема в % таких людей в стране. Когда таких людей в стране выше некоторой доли, то в ней ничего нельзя сделать - всё тратиться куда угодно, но только не на дело.

Luchnik>> "Только массовые расстрелы...". (с)
hsm> И, что характерно, обходятся там без массовых расстрелов. Должно быть ментально взаимосвязанные вещи.
Это образно было сказано.
Если ты под "там" имеешь ввиду США или Китай - то с "расстрелами" там всё неплохо, во-первых.
А во-вторых, можно сравнить ВВП этих стран с ВВП РФ. После этого сделать вывод, что межпланетные исследования для нас - роскошь.
 

au

   
★★☆
Продолжаем разговор. Кто хочет посоединять точки? Вот вам точки уже показанные:

Точка раз.
au> China's second moon orbiter outperforms design

Точка два.
au> China starts manufacturing third lunar probe

Точка три.
au> А вот это вообще супер. Вы задумайтесь: China needs own space laws: Official
au> China needs its own law to protect its rights in outer space

И вот теперь, как-бы случайно, натыкаюсь на точку четыре. Обратите внимание кто составил эту карту гелия-3 на Луне.


Global inventory of Helium-3 in lunar regoliths estimated by a multi-channel microwave radiometer on the Chang-E 1 lunar satellite - Springer

Helium-3 (3He) implanted by solar wind in the lunar regolith is a valuable resource because of its potential as a fusion fuel. On the basis of the Apollo regolith samples, a linear relationship between 3He abundance and solar wind flux, optical maturity and TiO2 content has been presented. China successfully launched its first lunar exploration satellite Chang-E 1 (CE-1) on October 24, 2007. A multi-channeled microwave radiometer was aboard the satellite with the purpose of measuring microwave thermal emission from the lunar surface layer. // Дальше — www.springerlink.com
 

Вот тут длинно содержание: Lunar Pioneer: Chang'e-1 maps Moon's Helium-3 inventory

А наткнулся я на это, тыкнув в такую вот новость, которая совсем не новость: Helium Shortage Leaves Scientists In No Mood To Celebrate - Science News - redOrbit

Для тех кто не сумел соединить точки: пока мир сливает иссякающий гелий с хранения в атмосферу тысячью идиотских способов, два китайских КА слетали к Луне, третий строится, по данным первого составлена карта гелия-3, Китай хочет защищать свои права в космосе, ...
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мда, примерно такой эксперименты зеленоградцы из "Лептона" планировали более семи лет назад...
 3.6.283.6.28
RU Клапауций #24.03.2012 15:59  @Fakir#24.03.2012 15:23
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Fakir> Мда, ...
Ах! "Планировали", волшебное слово!
Сколько у нас всего планировали, эх...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Fakir #24.03.2012 17:38  @Клапауций#24.03.2012 15:59
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так они и аппаратуру делали уже понемногу... Там как раз был главный конструктором однокашник Севастьянова, а потом Севастьянова ушли... :(
 3.6.283.6.28
RU Клапауций #24.03.2012 18:27  @Fakir#24.03.2012 17:38
+
+4
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Fakir> Так они и аппаратуру делали уже понемногу...

Я, конечно, не вполне в теме. Но, ИМХО, Ф-Г показал, что значит "делали понемногу"
С моего, стороннего, взгляда - развалилась у нас отрасль, увы. ГЛОБАЛЬНО развалилась. Косметическими штрихами не изменить, нужна кардинальная встряска.

А слова "планировали более семи лет назад"... от них до нормального запуска - пропасть. Слов таких я ещё при СССР наслушался. "У нас та-а-акие разработки..."
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru