Роскосмос отказался от исследования Солнечной системы

 
1 2 3
RU Владимир Малюх #15.03.2012 11:25
+
-
edit
 
Роскосмос отказался от программ по исследованию Солнечной системы. Об этом со ссылкой на собственный источник в космической отрасли сообщает "Известия".
Источник рассказал, что из "актуализированной" версии Федеральной космической программы на 2006–2015 годы было исключено 16 проектов, среди которых "Марс-Нэт", "Меркурий-П", "Венера-Д", "Спектр-РГМ" и "Спектр-УФМ". Исполнителем всех перечисленных проектов является НПО имени Лавочкина.

Первые три проекта представляют собой космические аппараты на базе технических решений "Фобос-Грунта". В рамках миссии "Меркурий-П" (2019 год) планировалось отправить к Меркурию орбитальный аппарат и посадочный модуль (сейчас на орбите Меркурия работает аппарат Messenger - он стал первым искусственным спутником этой планеты Солнечной системы).

"Венера-Д" задумывалась как продолжение советских миссий к Венере. В рамках этой миссии в 2016 году к той планете также планировалось послать орбитальный зонд и спускаемый аппарат. В свою очередь в рамках "Марс-Нэт" планировалось высадить на поверхность Красной планеты сразу четыре станции, которые, среди прочего, должны были наблюдать за сейсмической активностью Марса.

Примечательно, что еще до запуска "Фобос-Грунта" говорилось, что НПО имени Лавочкина создаст целую серию зондов на базе "Фобоса". Что стало с остальными проектами (например, станцией "Луна-Глоб") не сообщается.

В чем состоит суть проектов "Спектр-РГМ" и "Спектр-УФМ" источник "Известий" не уточнил. Вместе с тем, он подчеркнул, что финансирование "Спектра-РГ" и "Спектра-УФ" идет по плану. Первый проект подразумевает создание космической обсерватории для наблюдений в рентгеновском и гамма-диапазонах, второй - для наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне. В настоящее время на орбите успешно работает первый аппарат этого семейства радиотелескоп "Спектр-Р".

13 марта 2012 года "Коммерсантъ" сообщил, что Роскосмос внес в правительство Российской Федерации проект стратегии развития отрасли до 2030 года. В этой стратегии написано, говорится, что к 2030 году планируется высадить российских космонавтов на Луну, а к Юпитеру и Венере отправить автоматические станции. Вместе с тем, как именно планируется достичь описанных в программе целей, не сообщается.


Lenta.ru: Прогресс: Роскосмос отказался от исследования Солнечной системы

Роскосмос отказался от программ по исследованию Солнечной системы. Источник в космической отрасли рассказал, что из актуализированной версии Федеральной космической программы на 2006–2015 годы было исключено 16 проектов, среди которых Марс-Нэт, Меркурий-П, Венера-Д, Спектр-РГМ и Спектр-УФМ.

// lenta.ru
 

Maschinen muessen "idiotensicher" werden  17.0.963.7817.0.963.78
+
+8
-
edit
 
MD Wyvern-2 #15.03.2012 12:48  @Владимир Малюх#15.03.2012 11:25
+
+6
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В.М.> Роскосмос отказался от программ по исследованию Солнечной системы. ...

Тебя бы так бутылкой по голове...ты бы не только от "Солнечной системы" бы отказался :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Есть две шарашки - Хруничев и Лавка, где непонятно что творится.
Пока порядок не наведут, то, наверное, их будут напропалую кидать.
С уважением  7.07.0
+
-1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Balancer> Стабилизец.

А может так лучше таки ?
Сначала нужно научиться "ходить по стеночке" - запускать на орбиту Земли уверенно, а не так что бы падало через раз. Ну нету сейчас СССР с его космоотраслью. Кончился 20 лет. Остатки "былой роскоши" допилили окончательно. Начинать нужно всё почти с нуля в новых условиях. Сначала на орбиту, потом может Луну пару раз облететь, а уж только потом о всяких Венерах и Марсах думать.
 
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Luchnik> Начинать нужно всё почти с нуля в новых условиях. Сначала на орбиту, потом может Луну пару раз облететь, а уж только потом о всяких Венерах и Марсах думать.

Для начала - навигация, связь, разведка, метео. Сейчас и с этими насущными космическими задачами не слишком хорошо обстоит. И только когда с этим порядок будет наведен, то, если деньги лишние есть, можно и наукой заняться. А так пока нефиг, ну или разве что в качестве тестирования и отработки элементов платформ практического применения какую-нибудь миссию организовать.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
U235> Для начала - навигация, связь, разведка, метео.

В п... Есть американский ГПС, а Роскосмос разогнать, с попутным расстрелом всех ЛПР.
Если они не хотят летать на Сатурн, то они не нужны.
 3.6.133.6.13
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
TEvg> Если они не хотят летать на Сатурн, то они не нужны.

Тебе лично или стране что с того, что на Сатурн железяку закинут? Предпочитаешь убиться в вертолете из-за неточного метеопрогноза, как те два пилота на Ка-52, но зато железяка с гербом России чтоб на Сатурне или еще где была?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

TEvg

аксакал

админ. бан
U235>Тебе лично или стране что с того, что на Сатурн железяку закинут?

Гордость за страну.

U235>Предпочитаешь убиться в вертолете из-за неточного метеопрогноза, как те два пилота на Ка-52, но зато железяка с гербом России чтоб на Сатурне или еще где была?

У меня метеопрогноз есть на сайте rp5.ru. И мне не нужен для этого Роскосмос. А летуны пусть штурманскую линейку осваивают - на войне спутниковой навигации не будет.
 3.6.133.6.13

au

   
★★☆
U235> Тебе лично или стране что с того, что на Сатурн железяку закинут? Предпочитаешь убиться в вертолете из-за неточного метеопрогноза, как те два пилота на Ка-52, но зато железяка с гербом России чтоб на Сатурне или еще где была?

Вопрос ваш на самом деле риторический. Есть живой пример Китая и китайцев, которые писаются от счастья что их человек полетел в космос. Они очень далеки от зажратости, чтобы радоваться экзотике ради экзотики. Но они рады что они китайцы, что один из них полетел в космос, а скоро полетит на Луну. Точно так же, как были рады советские люди, когда полетел Гагарин и другие следом, когда ездили луноходы и летали венеры. У людей есть потребности за пределами еды и комфорта, и это иллюстрация тому. Знать что "наши там" — это большая радость и мотивация для всех, кто ассоциирует себя с "нашими". И людям в РФ такое очень бы пригодилось, т.к. очень мало у вас осталось объединяющих сущностей.

И вот сейчас, когда у китайцев экономический спад, и самое время умерить расходы, они строят третий лунный зонд после более чем успешного второго.

China's second moon orbiter outperforms design

Beijing (XNA) Mar 16, 2012 - China's second moon orbiter, the Chang'e-2, has performed outstandingly, a Chinese lawmaker close to the lunar exploration project said Tuesday. Chang'e-2 has more than achieved the goals set

// www.space-travel.com
 




China starts manufacturing third lunar probe

Beijing (XNA) Mar 15, 2012 - China has begun designing and manufacturing the flight model entity of its third lunar probe, Chang'e-3, according to the administration of China's lunar probe project. As a key part of the se

// www.space-travel.com
 



А вот это вообще супер. Вы задумайтесь: China needs own space laws: Official
China needs its own law to protect its rights in outer space
 
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
TEvg> Гордость за страну.

Голозадая какая то гордость получается :)

TEvg> У меня метеопрогноз есть на сайте rp5.ru. И мне не нужен для этого Роскосмос.

Тебе не нужен, а летчикам, тем более военным, нужны прогнозы поточнее того, что публикуются в Интернет и желательно не зависящие от возможностей и благосклонности чужих дядь, предоставляющих космические метеоснимки

TEvg> А летуны пусть штурманскую линейку осваивают - на войне спутниковой навигации не будет.

На грузинской войне уже была и ей военные пользовались. Сейчас еще активней ее используют.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

TEvg

аксакал

админ. бан
U235> Тебе не нужен, а летчикам, тем более военным, нужны прогнозы поточнее того, что публикуются в Интернет

Пусть летают на разведку погоды.

U235> На грузинской войне уже была и ей военные пользовались.

Угу. Вражеская ГПС.

А вообще вы зря противопоставляете эти вещи. Слабое место у нас - долговечность и радиационная стойкость КА. Для этого и нужны сверхдальние миссии на Сатурн и Юпитер с преодалением ихних радиационных поясов.

Если ещё виновных в провалах расстреливать, то всем придется включиться по-настоящему. Придется создавать долговечные, надежные системы.
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Тебе лично или стране что с того, что на Сатурн железяку закинут?

"Железяка на Сатурне" - это до хрена технологий, наработанных в проекте ее закидывания туда. Если, конечно, проект, а не попил.

U235> Предпочитаешь убиться в вертолете из-за неточного метеопрогноза, как те два пилота на Ка-52

ГЛОНАСС им уже не помог.
И вообще, не стоит спекулировать до окончания расследования. А то может так статься, что "Аллигатор" упал по другой причине. От неисправности, до бухих пилотов.
 

U235

старожил
★★★★★
au> И вот сейчас, когда у китайцев экономический спад, и самое время умерить расходы, они строят третий лунный зонд после более чем успешного второго.

Нам бы их спад. Денег у китайских спецов по космосу даже больше, чем они могут переварить. Поэтому строительство на эти деньги исследовательских аппаратов более чем понятно. При этом основные деньги тратятся все же на более прозаические но необходимые программы: национальные спутники связи, "Бэйдоу", национальная СПРН космического базирования, разведка.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TEvg> А летуны пусть штурманскую линейку осваивают - на войне спутниковой навигации не будет.

Зато будет инерциальная (перспективно), оптико-корреляционная, радиолокационная, разностно-дальномерная на основе наземных маяков, на основе сигналов квазаров.
Женя, я тебе говорю, у летчиков штурманских линеек на любой будущей войне тоже не будет. ;)
 
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Нам бы их спад.

Воровать меньше надо - и деньги появятся.
 
+
-2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> "Железяка на Сатурне" - это до хрена технологий, наработанных в проекте ее закидывания туда. Если, конечно, проект, а не попил.

Какие конкретно практические технологии, что нельзя наработать на околоземных спутниках, можно наработать в миссии на Сатурн. Как раз таки наоборот, обычно, ради надежности, на межпланетных станциях стараются применять уже апробированные на околоземных аппаратах решения.

AGRESSOR> ГЛОНАСС им уже не помог.

А при чем там ГЛОНАСС: им только авиагоризонт и высотометр помочь могли, если б они на них смотрели. Ну или более точное метео, чтоб вообще туда не попадать. Но для точного метео нужна нормальная группировка метеоспутников
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Какие конкретно практические технологии, что нельзя наработать на околоземных спутниках, можно наработать в миссии на Сатурн.

Не в процессе миссии, а для миссии, т.е. в подготовке. Например, ядерные двигатели. На спутниках они нафиг не нужны, а для дальнего полета очень пригодятся.

U235> А при чем там ГЛОНАСС: им только авиагоризонт и высотометр помочь могли, если б они на них смотрели.

Вы уже в курсе, что там случилось?
 

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Не в процессе миссии, а для миссии, т.е. в подготовке. Например, ядерные двигатели. На спутниках они нафиг не нужны, а для дальнего полета очень пригодятся.

Ядерные генераторы и реакторы первоначально появились именно на спутниках Земли, которые электроэнергии требовали больше чем можно было получить от солнечных батарей, и только потом на межпланетных зондах.

AGRESSOR> Вы уже в курсе, что там случилось?

На небольшой высоте попали в снежный заряд, в отсутствии видимости потеряли ориентировку в пространстве и врезались в землю
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
AGRESSOR> Воровать меньше надо - и деньги появятся.

Иван, к сожалению, дело не только в воровстве. Уже просто не можем. За 20 лет всё ушло в песок.
 
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Luchnik> Иван, к сожалению, дело не только в воровстве. Уже просто не можем. За 20 лет всё ушло в песок.

Кто мешает нанять спецов из НАСА, ЕКА, JAXA - за хорошие деньги? Не нынешних, так бывших.

Раз ушло, значит Школу параллельно отстраивать заново надо. А этого никто не делает. Это уже воровство не только денег, но и будущего страны.
 
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
AGRESSOR> Кто мешает нанять спецов из НАСА, ЕКА, JAXA - за хорошие деньги? Не нынешних, так бывших.
Причин много. Главная - а оно надо ?
AGRESSOR> Раз ушло, значит Школу параллельно отстраивать заново надо. А этого никто не делает. Это уже воровство не только денег, но и будущего страны.
Вот я об этом же и пишу - нужно начинать всё с нуля. А всякие межпланетные прожекты - в дальний ящик стола, ибо сейчас они непосильны и есть попилЪ.
 
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Luchnik> Причин много. Главная - а оно надо ?

Кому?
Вообще-то, не грешно поучиться у тех, кто далеко вперед ушел.

Luchnik> Вот я об этом же и пишу - нужно начинать всё с нуля. А всякие межпланетные прожекты - в дальний ящик стола, ибо сейчас они непосильны и есть попилЪ.

Начиная сейчас "с нуля", ты всегда будешь в хвосте. Ты уже не догонишь никогда, если не будешь учиться у тех, кто впереди.
Эти времена прошли, когда легко было быть первым.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Luchnik>Вот я об этом же и пишу - нужно начинать всё с нуля.

Чё и носитель ваять?

Luchnik>А всякие межпланетные прожекты - в дальний ящик стола, ибо сейчас они непосильны и есть попилЪ.

Все посильно. Делать надо. За попил - расстреливать.
 3.6.133.6.13
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru