В Красноперекопске экстрасенс и ее клиент после сеанса экзорцизма попали в больницу в тяжелом состоянии

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
16-й> Это мне как раз и кажется сомнительным достижением. Просвечивает некоторая самоцель - объяснить без привлечения, пусть и бездоказательно.

Объяснение без доказательств - акт веры.
 17.0.963.7917.0.963.79
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
16-й> Прикольная была книжечка:
16-й> АНГЕЛ: Господи, они синтезировали еще один трансурановый элемент. Как будем реагировать?
16-й> СОЗДАТЕЛЬ: Добавим еще один нелинейный член в Истинное Уравнение Единого Поля.

2Lib.ru: Чемеревский Евгений / книги / Они придумают / читать с экрана ? :)

16-й> Это мне как раз и кажется сомнительным достижением. Просвечивает некоторая самоцель - объяснить без привлечения, пусть и бездоказательно.

Нет. Цель преследуется объяснить наиболее последовательно и с возможностью прогностики. Вера прогностики не даёт, увы. По очередной научной теории мы можем получить практическое знание, которое сможем проверить и применить. Вера даёт только описание уже наблюдаемого, но не даёт возможность прогноза и расчёта.

На Вере не сделаешь ни компьютера, ни самолёта. И новый планетоид не откроешь :)
 
MD Wyvern-2 #14.03.2012 20:28  @D.Vinitski#14.03.2012 20:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

D.Vinitski> Объяснение без доказательств - акт веры.

Списываем всю науку момЭнтально, ибо фундаментальное основание любой научной теории это:
Постулат (от лат. postulatum — требование), предложение (условие, допущение, правило), в силу каких-либо соображений "принимаемое" без доказательства, но, как правило, с обоснованием (ака "объяснением" - прим. мой), причём именно это обоснование и служит обычно доводом в пользу "принятия" П.
 

Основная проблема в восприятии объективной реальности у людей - это отсутвие баланса соразмерности между субъективным и объективным Это приводит к:
1. Впадению в крайности: вульгарный материализм ("совковая болезнь") или крайний идеализм ("богемный сифилис"), "научный атеизм", агностицизм и проч.
2. Восприятию реальности в ключе собственных чувственных предпочтений, вызванных обычно комплесами неполноценности. По тебе на эту тему вообще дисер писать можно :D
3. Повышенной внушаемости во все тяжкие...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
RU D.Vinitski #14.03.2012 20:30  @Wyvern-2#14.03.2012 20:28
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Куда вам, вы же гимназий не оканчивали...

Допущение вовсе не подразумевает сверхъестественное. От того и весь дальнейший понос.
 17.0.963.7917.0.963.79
MD Wyvern-2 #14.03.2012 20:34  @D.Vinitski#14.03.2012 20:30
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

D.Vinitski> Куда вам, вы же гимназий не оканчивали...
Заметно. В "современном цивилизованном обществе" курсов маркетинга обычно хватает для того, что бы считатся "образованным человеком"...

D.Vinitski> Допущение вовсе не подразумевает сверхъестественное. От того и весь дальнейший понос.
У кого диарея, у кого нет.
Не соизволишь дать определение понятию "сверхъестественное" в контексте твоего утверждения?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
US AGRESSOR #14.03.2012 20:35  @D.Vinitski#14.03.2012 15:44
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> Вера - уже признак сомнения в реальности. Если видишь чертей, сначала посоветуйся с грамотным психиатром.

Эх... Ты еще очень мало знаешь в этой жизни.
 
RU Balancer #14.03.2012 20:37  @Wyvern-2#14.03.2012 20:34
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Не соизволишь дать определение понятию "сверхъестественное" в контексте твоего утверждения?

Сверхъестественное — действующее вне имеющихся научных представлений о природе. Собственно, в названии уже расшифровка скрывается. Вроде бы, очевидно. Разве что во избежание троллинга можно уточнить, что речь не о конкретных научных теориях, а о представлениях в целом.
 
MD Wyvern-2 #14.03.2012 20:38  @AGRESSOR#14.03.2012 20:35
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

D.Vinitski>> Вера - уже признак сомнения в реальности. Если видишь чертей, сначала посоветуйся с грамотным психиатром.
AGRESSOR> Эх... Ты еще очень мало знаешь в этой жизни.

Да отстань ты от него...человек проповедует веру в "грамотных психИаторов"...чего только не бывает...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
RU Balancer #14.03.2012 20:40  @Wyvern-2#14.03.2012 20:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Да отстань ты от него...человек проповедует веру в "грамотных психИаторов"...чего только не бывает...

Что-то я за ним такого не заметил. Кажется, ты что-то не так прочитал :)
 
RU D.Vinitski #14.03.2012 20:40  @Wyvern-2#14.03.2012 20:34
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Wyvern-2> Заметно. В "современном цивилизованном обществе" курсов маркетинга обычно хватает для того, что бы считатся "образованным человеком"...

Ты же, на биолога, кажется, не доучился, причем, уже не в советское время?

Wyvern-2> Не соизволишь дать определение понятию "сверхъестественное" в контексте твоего утверждения?

Элементарно:

Сверхъестественное — мировоззренческая категория, которая определяет то, что находится над физическим миром измерений и действует вне влияния законов природы, выпадает из цепи причинных связей и зависимостей, нечто первичное по отношению к реальности и воздействующее на неё, что не может быть проявлено в материальном мире.

Я же говорю - учиться нужно было в приличное время.
 17.0.963.7917.0.963.79
US AGRESSOR #14.03.2012 20:41  @Balancer#14.03.2012 19:22
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл>> А ты встречался с вещами, которые не "описываются" имеющимися знаниями?
Balancer> Лично — нет :)

Понятно. Луны на небе нет, значит она не существует.
 
LT Bredonosec #14.03.2012 20:41  @Balancer#14.03.2012 19:22
+
-
edit
 
Balancer> Лично — нет :) Встречался с вещами, выходящими за рамки привычного, но легко объяснимыми с точки зрения психологии.
всё-таки хотелось бы понять, что было в этом конкретном случае...
И тот афганец - он не был ни связан, ничего? Мож посттравматический синдром и ему духи (душманы) померещились?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU Balancer #14.03.2012 20:43  @AGRESSOR#14.03.2012 20:41
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл>>> А ты встречался с вещами, которые не "описываются" имеющимися знаниями?
Balancer>> Лично — нет :)
AGRESSOR> Понятно. Луны на небе нет, значит она не существует.

А я где-то говорил, что нет? Прочти ещё раз и внимательно.

Как только я скажу, что сверхъестественного НЕТ, я сразу превращусь в ВЕРУЮЩЕГО человека. Верящего в отсутствие :) А я по этому поводу выше вполне однозначно и более одного раза высказался.
 
US AGRESSOR #14.03.2012 20:43  @Wyvern-2#14.03.2012 20:38
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Да отстань ты от него...человек проповедует веру в "грамотных психИаторов"...чего только не бывает...

Да. Все равно, что консультироваться с детсадовцем насчет пропавшей с неба Луны. Причем тот ее вообше ни разу не видел.
 
RU Balancer #14.03.2012 20:45  @AGRESSOR#14.03.2012 20:43
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR>

Ты веришь в Летающего Макаронного Монстра?
 
RU D.Vinitski #14.03.2012 20:47  @AGRESSOR#14.03.2012 20:43
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Wyvern-2>> Да отстань ты от него...человек проповедует веру в "грамотных психИаторов"...чего только не бывает...
AGRESSOR> Да. Все равно, что консультироваться с детсадовцем насчет пропавшей с неба Луны. Причем тот ее вообше ни разу не видел.

Господа наивные идеалисты, вы уподобляетесь первобытному человеку, спешащему объяснить своё незнание сути вещей воздействием духов воды, зверей и предков.
Объяснение непознаваемым является самым лёгким способом исказить реальность. Найти объяснение - это уже подразумевает некую работу мозга.
 17.0.963.7917.0.963.79
US AGRESSOR #14.03.2012 20:53  @Balancer#14.03.2012 20:43
+
-2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> А я где-то говорил, что нет? Прочти ещё раз и внимательно.

Я прочитал внимательно. Ты сказал, что ты материалист. Материалист не может знать, он может только ВЕРИТЬ, что имеющаяся база знаний описывает существующий мир. И это при том, что даже наука постоянно граничит с областью неизведанного.

Кажись, даже материалисты Геделя привечают.
 
MD Wyvern-2 #14.03.2012 20:57  @Balancer#14.03.2012 20:37
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Не соизволишь дать определение понятию "сверхъестественное" в контексте твоего утверждения?
Balancer> Сверхъестественное — действующее вне имеющихся научных представлений о природе.
Современная наука каким то образом претендует на знание всего? Или все же существуют области, в которых научно доказанна неприменимость научного метода познания?

Balancer> Собственно, в названии уже расшифровка скрывается. Вроде бы, очевидно.
Заблуждение. Расшифровать этот термин семантически можно по всякому - например, как "не природное", "не существующее в природе", "созданное человеком". Тефлон - сверзестественное вещество, например. Потом произошла подмена понятий: мол, наука так подробно изучила природу вещей, что ...далее по твоему определению. Но мы то знаем, что это мягко говоря НЕ ТАК, да?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
RU Balancer #14.03.2012 20:58  @AGRESSOR#14.03.2012 20:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Я прочитал внимательно. Ты сказал, что ты материалист. Материалист не может знать\

Ты опять прочитал только несколько строк начала темы, не прочитав или не поняв мои комментарии.

AGRESSOR> он может только ВЕРИТЬ, что имеющаяся база знаний описывает существующий мир.

Придётся ткнуть пальцем:
 
RU Balancer #14.03.2012 21:00  @Wyvern-2#14.03.2012 20:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Современная наука каким то образом претендует на знание всего?

Достаточно уметь с должной достоверностью объяснять наблюдаемое. Зачем придумывать новые нефальсифицируемые сущности?

Wyvern-2> Заблуждение. Расшифровать этот термин семантически можно по всякому

Вот поэтому я и раскрыл семантику этого слова.

Wyvern-2> Потом произошла подмена понятий:

Ты выводишь понятия из слов, а не подбираешь слова для описания понятий? :eek:
 
US AGRESSOR #14.03.2012 21:00  @D.Vinitski#14.03.2012 20:47
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> Господа наивные идеалисты, вы уподобляетесь первобытному человеку, спешащему объяснить своё незнание сути вещей воздействием духов воды, зверей и предков.

Гы-Гы. Наивные материалисты так боятся взглянуть в неизведанное, что им проще его отрицать.

D.Vinitski> Объяснение непознаваемым является самым лёгким способом исказить реальность. Найти объяснение - это уже подразумевает некую работу мозга.

Как же тебе все-таки везло в жизни - не встречать непознаввемого. А не мозг давно бы подвис.
 
MD Wyvern-2 #14.03.2012 21:01  @D.Vinitski#14.03.2012 20:47
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>>> Да отстань ты от него...
AGRESSOR>> Да. Все равно, что консультироваться с детсадовцем насчет пропавшей с неба Луны.
D.Vinitski> Господа наивные идеалисты...
Раз уж ты меня в суе поминаешь, то хотелось бы отметить, что я - диалектический материалист, стоящий на платформе объективного солипсизма...если ты, конечно, понимаешь о чем я?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
RU D.Vinitski #14.03.2012 21:02  @Wyvern-2#14.03.2012 20:57
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Wyvern-2> Заблуждение. Расшифровать этот термин семантически можно по всякому - например, как "не природное", "не существующее в природе", "созданное человеком". Тефлон - сверзестественное вещество, например. Потом произошла подмена понятий: мол, наука так подробно изучила природу вещей, что ...далее по твоему определению. Но мы то знаем, что это мягко говоря НЕ ТАК, да?

Ты так точно попал на "Анти-Дюринг", что сразу понятно, что даже в руках не держал! :D
 17.0.963.7917.0.963.79
RU Balancer #14.03.2012 21:03  @AGRESSOR#14.03.2012 21:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Гы-Гы. Наивные материалисты так боятся взглянуть в неизведанное, что им проще его отрицать.

Перечитай ещё раз тему. И учти, что тут больше двух возможных состояний.



Кстати, ты мне так и не ответил, веришь ли ты в Летающего Макаронного Монстра.
 
RU D.Vinitski #14.03.2012 21:05  @AGRESSOR#14.03.2012 21:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
AGRESSOR> Как же тебе все-таки везло в жизни - не встречать непознаввемого. А не мозг давно бы подвис.

Мы постоянно встречаем непознаваемое собственным опытом, однако, это не значит, что мы не можем привлечь в объяснение опыт других.

Мне просто забавно и лениво, но попадите вы сейчас на фаната философии, он бы вас в пару постов, перетопил бы в вашей логике, как котят в ведре. Быстро, тихо, и безжалостно.
 17.0.963.7917.0.963.79
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru