[image]

В Красноперекопске экстрасенс и ее клиент после сеанса экзорцизма попали в больницу в тяжелом состоянии

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
U235> и может ли нечто духовное существовать реально и отдельно от тела физического.

Ну, я-то материалист, так что у меня ответ на этот вопрос однозначный :) Что за носитель такой, который реагирует с биохимией мозга и не реагирует ни с какими измерительными устройствами? :)
   
RU Balancer #14.03.2012 18:00  @Полл#14.03.2012 16:55
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski>> Там есть побои. Более чем свидетельствующие.
Полл> Хорошо, заменяем избиение на ограбление.

Всё так и есть. Если у тебя нет доказательств преступления, то обвиняемый невиновен. А то я такого наговорить могу… «И тут мне такая карта попёрла!» :D
   
MD Wyvern-2 #14.03.2012 18:14  @D.Vinitski#14.03.2012 15:44
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski>>> Очень бы я хотел верить в то, что то, что я видел, было лишь порождением больного разума, но ... :(
D.Vinitski> Вера - уже признак сомнения в реальности.

Угу. Поэтому ты никогда не переходишь дорогу на зеленый свет светофора - ведь что бы это сделать, надо верить в то, что водители его не проигнорируют :lol:

Человек намного больше совершает в жизни под управлением веры, чем руководствуясь логикой и размышлением. Так устроен мир, Vinitski - везде и всегда дефицит информации.
   3.0.193.0.19

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235> .... вдруг обращается лично к тебе, рассказывая подробности твоего прошлого,.. то поневоле ...

А нах ты туда вообще полез? ЖР :eek2:
   3.0.193.0.19
RU D.Vinitski #14.03.2012 18:33  @Wyvern-2#14.03.2012 18:14
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Wyvern-2> Угу. Поэтому ты никогда не переходишь дорогу на зеленый свет светофора - ведь что бы это сделать, надо верить в то, что водители его не проигнорируют :lol:

Я, как раз, всегда перехожу только на зелёный сигнал, но, смотрю по сторонам, потому что знаю, сколько дебилов вокруг. Разницу, понимаешь, между знать и верить?
   17.0.963.7917.0.963.79
RU Полл #14.03.2012 18:38  @Wyvern-2#14.03.2012 18:16
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> А нах ты туда вообще полез? ЖР :eek2:
Он БЫЛ материалист... И хорошо, что слово "был" относится к "материалист", а не к "он".
   
RU Полл #14.03.2012 18:40  @D.Vinitski#14.03.2012 18:33
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Разницу, понимаешь, между знать и верить?
Ты ВЕРИШЬ, что в мире все известно, и встреча с неизведанным не может с тобой приключится, или ты ЗНАЕШЬ ограниченность человеческого знания о мире и нас самих?
   
RU D.Vinitski #14.03.2012 18:41  @Полл#14.03.2012 18:40
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я знаю, что любое неизведанное может быть объяснено более знающими людьми, нежели твоими выводами. И тебе станет понятней.
   17.0.963.7917.0.963.79
RU Balancer #14.03.2012 18:50  @Wyvern-2#14.03.2012 18:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Угу. Поэтому ты никогда не переходишь дорогу на зеленый свет светофора - ведь что бы это сделать, надо верить в то, что водители его не проигнорируют :lol:

Странно. Я не верю, что они не поедут, а знаю, что очень даже могут поехать. Но дорогу же как-то перехожу?
   
RU Balancer #14.03.2012 18:55  @Полл#14.03.2012 18:40
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Ты ВЕРИШЬ, что в мире все известно, и встреча с неизведанным не может с тобой приключится, или ты ЗНАЕШЬ ограниченность человеческого знания о мире и нас самих?

«А ты перестал по утрам пить коньяк»? :)



Я ЗНАЮ, что наши знания ограничены. Но я НЕ ИСПЫТЫВАЮ НАДОБНОСТИ в вере в сущности, и без введения которых наблюдаемые вещи вполне достоверно описываются имеющимися ЗНАНИЯМИ.
   
RU Полл #14.03.2012 19:01  @Balancer#14.03.2012 18:55
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Я ЗНАЮ, что наши знания ограничены.
Это хорошо.

Balancer> Но я НЕ ИСПЫТЫВАЮ НАДОБНОСТИ в вере в сущности, и без введения которых наблюдаемые вещи вполне достоверно описываются имеющимися ЗНАНИЯМИ.
А ты встречался с вещами, которые не "описываются" имеющимися знаниями?
   
RU D.Vinitski #14.03.2012 19:15  @Полл#14.03.2012 19:01
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Полл> А ты встречался с вещами, которые не "описываются" имеющимися знаниями?

А ты? Я не могу объяснить большую часть происходящего, пока не заинтересуюсь устройством. Вот ты, можешь, не открывая крышки капота, сказать, с какой стороны генератор на незнакомой машине?
Дальше - диамат :)
   17.0.963.7917.0.963.79
RU Balancer #14.03.2012 19:22  @Полл#14.03.2012 19:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> А ты встречался с вещами, которые не "описываются" имеющимися знаниями?

Лично — нет :) Встречался с вещами, выходящими за рамки привычного, но легко объяснимыми с точки зрения психологии.
   
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Balancer>Но я НЕ ИСПЫТЫВАЮ НАДОБНОСТИ в вере в сущности, и без введения которых наблюдаемые вещи вполне достоверно описываются имеющимися ЗНАНИЯМИ.

По мне, так данное утверждение неточно.
Вера в "сущности" заменяется верой в то, что наблюдаемые вещи вполне достоверно описываются имеющимися ЗНАНИЯМИ. Вторая эвристически более рациональна. Хотя эта эвристичность может быть и результатом восприятия. Ибо "сущности" описываются лаконично, а имеющиеся знания необъятны, и про них на 95% обычному человеку известно лишь то, что они вроде как все "достоверно описывают".
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
16-й> Вера в "сущности" заменяется верой в то, что наблюдаемые вещи вполне достоверно описываются имеющимися ЗНАНИЯМИ.

Не-а. Тебе, видно, не понять, как это можно жить без веры, что ли? :) Я не испытываю надобности во введении новых сущностей, когда имеющиеся знания с удовлетворяющей меня точностью описывают наблюдаемые вещи. Более того, я не просто верю, я ЗНАЮ, что эти ЗНАНИЯ, скорее всего не полны и, возможно, неверны :D

Тут нет вопроса веры, есть вопрос удовлетворения результатом.
   
RU Полл #14.03.2012 19:40  @Balancer#14.03.2012 19:31
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Тут нет вопроса веры, есть вопрос удовлетворения результатом.
Соответственно в ситуации, когда результат прогнозирования результата с помощью знаний окажется СИЛЬНО негативным - что ты будешь делать?
Фанатично твердить, что этого не может быть?
Другая сторона этой же монеты - кричать об явлении Сатаны, инопланетян, господа Бога?
Или сможешь начать исследовать и понимать это неизвестное?
   

au

   
★★
U235> рассказывая подробности твоего прошлого, коих тот больной в принципе знать не мог

Не нужно такое слушать.
   3.5.63.5.6
RU Balancer #14.03.2012 19:47  @Полл#14.03.2012 19:40
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Соответственно в ситуации, когда результат прогнозирования результата с помощью знаний окажется СИЛЬНО негативным - что ты будешь делать?

Пересмотрю свои знания. Вполне может быть, что и сущность Бога может оказаться необходимой. Но пока такой надобности нет.

Полл> Или сможешь начать исследовать и понимать это неизвестное?

Именно так. При появлении Бога его, несомненно, будут внимательно изучать :D
   
+
+2
-
edit
 

TbMA

опытный

Balancer> Встречался с вещами, выходящими за рамки привычного, но легко объяснимыми с точки зрения психологии.

Но если учесть, что даже то, что человек "объективно видит" - это интерпретация мозгом сигналов с нервных окончаний. ;) Психология может завести достаточно далеко ;)
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> Психология может завести достаточно далеко ;)

Угу :) Но начиная с какого-то момента такой подход теряет фальсифицируемость и потому для меня уже не интересен. А то хоть до солипсизма можно дойти одной психологией :D
   
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Balancer> Не-а. Тебе, видно, не понять, как это можно жить без веры, что ли? :)

Я отнюдь не религиозен. Поэтому проблем с пониманием никаких.
Если то, что я думаю по поводу "сущностей" можно назвать верой, то я бы охарактеризовал её плагиаторски: это есть субъективная реальность, данная мне в ощущениях.

Balancer> Более того, я не просто верю, я ЗНАЮ, что эти ЗНАНИЯ, скорее всего не полны и, возможно, неверны :D

Оно-то, конечно, изящно изложено, но знания от веры отличаются наличием некоторого доказательного плацдарма. Я в этом деле профан, но мне так кажется, что современные теории про самое сокровенное уже так отдалились от этого плацдарма, что разница невелика. Еще чуть и гипотеза "сущностей" будет как минимум не пренебрегаема.
   
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235>> рассказывая подробности твоего прошлого, коих тот больной в принципе знать не мог
au> Не нужно такое слушать.

Не нужно оказыватся в таком месте в такое время - предсказание от внушения объективно ничем не отличается.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
16-й> Оно-то, конечно, изящно изложено, но знания от веры отличаются наличием некоторого доказательного плацдарма.

Конечно.

16-й> Я в этом деле профан, но мне так кажется, что современные теории про самое сокровенное уже так отдалились от этого плацдарма, что разница невелика.

Это тебе только кажется от нехватки информации :)

Сегодня во Вселенной есть немало мест, которые описываются наукой только частными законами или такие, которые которые хотя и описываются прекрасно какими-то теориями, но сами теории не доказаны. Но нет таких мест, которые бы без привлечения потусторонних (читай — ненаучных) сил нельзя было бы объяснить :)
   
RU Balancer #14.03.2012 20:02  @Wyvern-2#14.03.2012 20:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> предсказание от внушения объективно ничем не отличается.

Да, это вообще жесть :) Лично наблюдал не раз, как человек после «предсказания» начинал под него неосознанно подстраиваться…

Кстати, этот момент хорошо подмечен в Мгновения грядущего / Воспоминания о будущем / Вспомни о будущем [FlashForward, 2009-2010, сериал] :)
   
+
+2
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Прикольная была книжечка:
АНГЕЛ: Господи, они синтезировали еще один трансурановый элемент. Как будем реагировать?
СОЗДАТЕЛЬ: Добавим еще один нелинейный член в Истинное Уравнение Единого Поля.

Balancer> Сегодня во Вселенной есть немало мест, которые описываются наукой только частными законами или такие, которые которые хотя и описываются прекрасно какими-то теориями, но сами теории не доказаны. Но нет таких мест, которые бы без привлечения потусторонних (читай — ненаучных) сил нельзя было бы объяснить :)

Это мне как раз и кажется сомнительным достижением. Просвечивает некоторая самоцель - объяснить без привлечения, пусть и бездоказательно.
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru