[image]

В облаке Оорта прячется планета-гигант?

 
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Назначен кандидат на роль девятой планеты Солнечной системы - Новости науки

Как известно, недавно астрономическое сообщество признало Плутон слишком малым, чтобы считаться полноценной планетой нашей Солнечной системы, поэтому его исключили из благородного ряда. И сейчас официально считается, что вокруг Солнца обращается восемь планет. Но, как известно, свято место пусто не бывает…  И вот американские астрономы выступили с заявлением, что существует большая вероятность того, что во внешней части облака Оорта всё же присутствует достаточно большая планета, которая заочно получила название Тюхе, — сообщает Independent. // Дальше — novostinauki.ru
 
Американские астрономы выступили с заявлением, что существует большая вероятность того, что во внешней части облака Оорта всё же присутствует достаточно большая планета, которая заочно получила название Тюхе, — сообщает Independent. Первыми выдвинули теорию о существовании газового гиганта (а, по словам ученых, основными составляющими элемента Тюхе являются водород и гелий) исследователи из Университета Луизианы в Лафайете Джон Матиз и Дэниэл Уитмайр.

Наличие данного объекта должно объяснить нестыковки, которые наблюдаются в «поведении» долгопериодических комет, и которые невозможно объяснить другим способом. Интересно, что развивая свою теорию, астрономы предполагают, что, скорее всего, Тюхе сформировалась в поле другой звезды, а после попала «в плен» к Солнцу.

Считается, что его гипотетическая масса примерно в четыре раза превышает массу Юпитера, а расстояние, которое отделяет его от нашей звезды, в 375 раз дальше, чем до Плутона. Ожидается, что первые данные, которые смогут опровергнуть или подтвердить присутствие Тюхе, будут опубликованы уже в апреле этого года, когда будет расшифрована информация, полученная от космического телескопа WISE.
 



Предполагается, что газовый гигант, который в четыре раза больше Юпитера, находится в облаке Оорта - самой отдаленной области солнечной системы. Орбита Тюхе находится в 15 000 раз дальше от солнца, чем орбита Земли и в 375 раз дальше, чем орбита Плутона. Такая удаленность, является причина возникновения трудностей с обнаружением и наблюдением за планетой.

Но ученые считают, что доказательства ее существования уже были собраны космическим телескопом НАСА WISE. Остается только проанализировать полученные данные.


Первая порция данных будет обнародована в Апреле. Астрофизики Джон Матис и Дэниел Вайтмайр из Луизианского университета в городе Лафейетт считают, что существование Тюхе окончательно подтвердится в течении ближайших двух лет.
 

WISE — Википедия

Wide-Field Infrared Survey Explorer, или WISE (Широкоугольный инфракрасный обзорный исследователь; буквальное значение англ. wise — мудрый) — инфракрасный космический телескоп НАСА, запущенный на околоземную орбиту 14 декабря 2009 года с целью получения обзора всего неба в инфракрасном диапазоне. Главной задачей WISE является полный обзор неба в четырёх ИК-диапазонах в поисках таких объектов как: ультраяркие инфракрасные галактики, коричневые карлики, астероиды и кометы, сближающиеся с Землёй. Основную часть телескопа занимает цистерна, заполненная жидким водородом. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
Чувствительность ИК-детекторов позволит WISE обнаружить:
  • 300 000 астероидов главного пояса (100 000 из них будут ранее не известные)
  • 700 околоземных астероидов (300 из них окажутся новыми)
  • объект размером с Юпитер на расстоянии в 1 световой год
  • объект тяжелее Юпитера в 2-3 раза (Коричневый карлик) на расстоянии в 7 — 10 св. лет
  • 700 холодных карликовых звёзд (из них 100 будет ближе 20 св. лет)
  •  
       3.6.33.6.3

    au

       
    ★★☆
    Fakir> Назначен кандидат на роль девятой планеты Солнечной системы - Новости науки

    Было бы изумительно. Но вот откуда взялось это заведомо задр идиотское название?! Вопрос риторический..
    Но туда ничем не долететь же.. Световой год! Кстати, если это будет коричневый карлик сильно больше Юпитера, у него своя планетная система будет также сильно больше Юпитера — в облаке Оорта такой крупный объект наверно насобирал себе своё собственное облако.

    з.ы. Про эту "тайки" (тьфу).

    Tyche (hypothetical planet) - Wikipedia, the free encyclopedia

    Tyche (hypothetical planet)
    From Wikipedia, the free encyclopedia
    Jump to: navigation,
    search
    Not to be confused with the hypothetical star Nemesis.
    For the asteroid, see 258 Tyche.


    // Дальше — en.wikipedia.org
     



    з.ы. И четверть светового года. 500 нептунов. И не в плоскости.
       
    Это сообщение редактировалось 06.03.2012 в 21:10

    Fakir

    BlueSkyDreamer
    ★★★★☆
    au> Было бы изумительно. Но вот откуда взялось это заведомо задр идиотское название?! Вопрос риторический..

    Ну, это русскому уху :F
    Да и какая разница.

    Интересно, они примерное положение этой планеты оценили? (в смысле не только предполагаемый радиус орбиты)
    В тексте не упоминается, но это всё попсовые пересказы, могли просто опустить, как не наглядное для читателя.
       3.6.33.6.3

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru