[image]

Советские объективы

 
1 2 3 4 5 6

Floyd

аксакал

Я вот как то неожиданно для себя задался вопросом, в родительском доме лежит безвременно усопший Зенит с Гелиос-44-2, может попробовать его объектив через переходник.
Я конечно скептически отношусь к подобным конструкциям, но чем черт не шутит, вдруг действительно "ВАУ".
Как думаете, кто-нибудь баловался?

Пока понял лишь одно, что переходник M42-F должен быть БЕЗ линзы.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Как думаете, кто-нибудь баловался?

Я всё собираюсь как-нибудь, да всё не соберусь :) Купить переходник с чипом, взять побаловаться стекло у знакомого от «Зенита», если понравится — поискать б/у по бросовым ценам :)

Но, поскольку 50/1,8 у меня есть, меня больше всякие Рубинары-500/5,6 или Таиры-3 на 4,5/300 :)
   
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
Floyd> Я конечно скептически отношусь к подобным конструкциям, но чем черт не шутит, вдруг действительно "ВАУ".
Floyd> Как думаете, кто-нибудь баловался?

Не, не вау. Не игрушка прикольная, даже стоит поиграться, но снимать...

Хотя на вкус и цвет...

Это в автобусе-снято через проём задней двери-то есть метра полтора

Вот гелиос кторый 85-это да, вау...

ЗЫ для сергея-фото говно, это технодрочерство и вообще-горизонт завален.
Прикреплённые файлы:
 
   16.0.912.6316.0.912.63
US Сергей-4030 #23.01.2012 23:46  @Floyd#23.01.2012 23:36
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Floyd> Я конечно скептически отношусь к подобным конструкциям, но чем черт не шутит, вдруг действительно "ВАУ".

Никаких "ВАУ" там не будет даже если бы оптически этот объектив превосходил нынешние аналоги. Потому что без автофокуса и с ручным метерингом - это геморрой, перевешивающий все плюсы. Но этот объектив и оптически не превосходит, скажем, тот же полтинник 1.8. Разве что боке, говорят, чуть правильнее - не знаю.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Floyd>> Как думаете, кто-нибудь баловался?
Balancer> Я всё собираюсь как-нибудь, да всё не соберусь :) Купить переходник с чипом, взять побаловаться стекло у знакомого от «Зенита», если понравится — поискать б/у по бросовым ценам :)
Balancer> Но, поскольку 50/1,8 у меня есть, меня больше всякие Рубинары-500/5,6 или Таиры-3 на 4,5/300 :)

На телескопических возможно и есть смысл, а ради 50-ка покупать переходник с чипом сомнительное решение (не считая объектива).
Я то заинтересовался потому что объектив есть :)

Другое дело совместимость, гелиос точно потеряет бесконечность, как поведут себя телеобъективы хрен и знает.

Да и воoбще в руководстве к моему никону написано что нельзя использовать объективы не Al-типа, что это означает?
   16.0.912.7516.0.912.75
RU Floyd #23.01.2012 23:54  @Сергей-4030#23.01.2012 23:46
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Floyd>> Я конечно скептически отношусь к подобным конструкциям, но чем черт не шутит, вдруг действительно "ВАУ".
Сергей-4030> Потому что без автофокуса и с ручным метерингом - это геморрой, перевешивающий все плюсы.

Учитывая малые размеры видоискателя это несомненно. И про все остальное верно, но учитывая что у меня только фикс, а цена вопроса 30 usd ... вот я и задумался :)
   16.0.912.7516.0.912.75

Floyd

аксакал

Floyd>> Я конечно скептически отношусь к подобным конструкциям, но чем черт не шутит, вдруг действительно "ВАУ".
Floyd>> Как думаете, кто-нибудь баловался?
iodaruk> Не, не вау. Не игрушка прикольная, даже стоит поиграться, но снимать...

А какая у тебя камера?
   16.0.912.7516.0.912.75

iodaruk

аксакал

☠☠
Floyd> А какая у тебя камера?

Сапог.
   16.0.912.6316.0.912.63

Floyd

аксакал

Floyd>> А какая у тебя камера?
iodaruk> Сапог.
Кенон что ли !?
   16.0.912.7516.0.912.75
RU Balancer #24.01.2012 00:03  @Сергей-4030#23.01.2012 23:46
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Потому что без автофокуса и с ручным метерингом - это геморрой, перевешивающий все плюсы.

Было бы интересно тебя с ist76 на LOR'е в спарринг пустить :D У вас очень похожая категоричность, но противоположные взгляды :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> На телескопических возможно и есть смысл, а ради 50-ка покупать переходник с чипом сомнительное решение (не считая объектива).

Ну да. Переходник с чипом стоит почти половину нового Canon 50/1,8 :)

Floyd> Другое дело совместимость, гелиос точно потеряет бесконечность

Да, нам сапогам, проще :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
iodaruk>> Сапог.
Floyd> Кенон что ли !?

Ну да. Сапоп же :)
   
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

iodaruk>>> Сапог.
Floyd>> Кенон что ли !?
Balancer> Ну да. Сапоп же :)

Извращенцы :))
   16.0.912.7516.0.912.75
US Сергей-4030 #24.01.2012 00:08  @Balancer#24.01.2012 00:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Потому что без автофокуса и с ручным метерингом - это геморрой, перевешивающий все плюсы.
Balancer> Было бы интересно тебя с ist76 на LOR'е в спарринг пустить :D У вас очень похожая категоричность, но противоположные взгляды :)

Если тебе хочется, я могу добавить "имхо". Но вроде как формат сообщения подразумевает - это лично я считаю, что это геморрой, перевешивающий все плюсы? Я где-то сказал, что запрещаю кому-либо еще страдать с этими объективами?
   16.0.912.7516.0.912.75
US Сергей-4030 #24.01.2012 00:10  @iodaruk#23.01.2012 23:46
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
iodaruk> Вот гелиос кторый 85-это да, вау...
iodaruk> ЗЫ для сергея-фото говно, это технодрочерство и вообще-горизонт завален.

Я начинаю просить примеры только тогда, когда люди начинают заводить шарманку, что-де такие-то объективы - рулез (ГРИП, резкость и все такое), а такие-то - отстой.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
+3
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
Floyd> Да и воoбще в руководстве к моему никону написано что нельзя использовать объективы не Al-типа, что это означает?

Объектив-это некая конструкция которая формирует изображение на светочуствительном элементе-в данном случае матрице.
Зеркалка позволяет снимать в мануальном режиме(в отличие от мыльниц) поэтому прикрутить можно хоть картонную коробку с дыркой ака камера-обскура. Гдето в соцсети даже попадались фотки сделанные банкой из под кокаколы с дыркой и огрызком плёнки. Эдакий одноразовый фотоаппарат. получается отлично.

Соответсвенно накрутить тушку байонетом можно на что угодно-от телескопа до переископа подводной лодки.

А запреты-это из серии котов в микроволновке не сушить. От дураков.
   16.0.912.6316.0.912.63
RU Balancer #24.01.2012 00:14  @Сергей-4030#24.01.2012 00:08
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Если тебе хочется, я могу добавить "имхо".

Просто я это к тому, что он с такой же горячностью обожает неавтофокусные фиксы (правда, не советские, а старинные бренды, типа тех же Цейсов) и мы с ним на этой почве много копий поломали, пока я не забил :)

Вот он считает, что автофокус — баловство одно :)
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
Balancer> Вот он считает, что автофокус — баловство одно :)

Чтото в этом есть. Но репортажка и неавтофокус-вещи взаимоисключающие... Студия, художка-да, пэстня...
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
iodaruk> Чтото в этом есть. Но репортажка и неавтофокус-вещи взаимоисключающие...

А репортажка — это для него не фото ;) Вот студия, пейзажи, там, всякие — это да.
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
Balancer> Вот студия, пейзажи, там, всякие — это да.

Так там от самого процесса уже удовольствие получаешь...
   16.0.912.6316.0.912.63
US Сергей-4030 #24.01.2012 00:52  @Balancer#24.01.2012 00:14
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> Вот он считает, что автофокус — баловство одно :)

Пусть считает. Если у него классные фотки получаются - значит правильно считает, для него автофокус не нужен. Если даже средних у него не получается, то его мнение не имеет значения.
   16.0.912.7516.0.912.75
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Floyd> ... Гелиос-44-2, может попробовать ... через переходник.
...
Floyd> Как думаете, кто-нибудь баловался?
Я одно время гордился тем, что купил Мир 21мм за 76 у.е., когда Никоновский 20ммФ/2.8 стоил 476 у.е. Потом поставил его на 6 МП Д50 и совершил Открытие: получаешь то, за что платишь :F . Разрешением и не пахнет, фильтр на него не оденешь... В общем, получил дорогую штуковину для прижимания бумаг на столе.
Floyd> Пока понял лишь одно, что переходник M42-F должен быть БЕЗ линзы.
Это невозможно - потеряешь фокус на бесконечности. Из принципа свой Мир попробовал, вывернув переходник, качество заметно не улучшилось.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вот тут на 1000+ страниц обсуждения и фото мануальных (в т.ч. советских) объективов:

:)
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Balancer> Вот тут на 1000+ страниц обсуждения и фото мануальных (в т.ч. советских) объективов:
Balancer> Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? ) :: Форум :: Клуб Foto.ru
ну не лень людям рубиться???? 1000 стр :eek: .

Мораль вкратце - стоит искать мануальные фиксы от грандов - они хороши (классика - 100Ф/2.5 Никкор для портретника - каких-то 200 уев за очень хорошее качество). Мучиться с переходниками под Никон как-то имеет смысл только для чего-то суперэлитного. Советские объективы нормальные - вполне интересны могут быть ("рисует мягко как монокль на открытой дырке", при этом разрешение, прямо скажем, оставляет желать, посему годится для суперхудожеств ).

но стоит ли того оно неясно, особенно для Никонолюбов с их запредельным registration distance. М.б., какие-то специальные случаи - но это надо копать.

Беззеркалки и канонисты в этом отношении имеют суперпреимущество - не нужны стёкла в переходниках. Никонистам лучше пользоваться тем, что на любую нынешнюю тушку можно поставить чуть ли не любой (см. мануал - он мудр) объектив, выпущенный для Ф-байонета за последние 50 лет. См. выше пример 105Ф/2.5, галерея его:

Галерея альбомов фотографий Foto.ru, частные фото - иллюстрация приятного боке
.

Но, опять-таки, лучше для этого иметь ФФ тушку, чтоб не мучиться с подыскиванием аналогов ;).
   9.0.19.0.1

stas27

координатор
★★★
...
Floyd> Да и воoбще в руководстве к моему никону написано что нельзя использовать объективы не Al-типа, что это означает?


Или более человеческим языком: Nikkor Lens Information by Thom Hogan

Пре-АI объективы надо подработать напильником, если ОЧЕНЬ хочется поставить их на современную тушку.
Подробности - от Сергея4030, или тут: Nikon F-mount index
   9.0.19.0.1
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru