[image]

Варианты модернизации ракетных крейсеров ВМФ РФ

Перенос из темы «ракетные крейсера проекта 1164»
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+2
-
edit
 

Nit

опытный

Какие-нибудь планы по модернизации Атлантов существуют?
Если нет - может поможем всем форумом? Идеи? :)
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #06.01.2012 19:59  @Nit#06.01.2012 19:33
+
-
edit
 
Nit> Если нет - может поможем всем форумом? Идеи? :)

В первую очередь - замена РК. Как вариант - модернуть наподобие "корабля-арсенала" (с монтажом УВП). Вопрос только - на что именно менять :) ?
   8.08.0
RU Вованыч_1977 #06.01.2012 20:10  @Вованыч_1977#06.01.2012 19:59
+
-
edit
 
Думаю, стОит в отдельный топик выделить. Разумеется, если активность участников будет отличной от нуля :)
   8.08.0
RU Nit #06.01.2012 20:19  @Вованыч_1977#06.01.2012 19:59
+
-
edit
 

Nit

опытный

Вованыч_1977> В первую очередь - замена РК. Как вариант - модернуть наподобие "корабля-арсенала" (с монтажом УВП). Вопрос только - на что именно менять :) ?
УВП с Калибром/Ониксом. Имхо, больше нечего. Форт-М с 48Н6 и 9М96.
Только, где всё это расположить, места меньше, чем на Орлане?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2012 в 22:28
RU Вованыч_1977 #06.01.2012 20:24  @Nit#06.01.2012 20:19
+
-
edit
 
Nit> Только, где всё это расположить, места меньше, чем на Орлане?

Как минимум - ПУ "Базальтов"/"Вулканов" убрать. А дальше... Надо рисовать :) , бо "на словах" всегда получается как-то ненаглядно.
   8.08.0
RU Nit #06.01.2012 20:29  @Вованыч_1977#06.01.2012 20:24
+
-
edit
 

Nit

опытный

Вованыч_1977> Как минимум - ПУ "Базальтов"/"Вулканов" убрать. А дальше... Надо рисовать :) , бо "на словах" всегда получается как-то ненаглядно.
Есс-но, старый ГК убираем. Дальше - художники, ау...
Но на глаз - места там не дошиша :(
Можно Полимент-Редут воткнуть, только, кмк, это будет значительно дороже Форт'а (весь корабль придётся переделывать)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2012 в 22:28
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

Nit> Какие-нибудь планы по модернизации Атлантов существуют?
Nit> Если нет - может поможем всем форумом? Идеи? :)

Вот такой хачу!!!
Прикреплённые файлы:
 
   
UA cbvtbpzknf #06.01.2012 20:44  @cbvtbpzknf#06.01.2012 20:40
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

Nit>> Какие-нибудь планы по модернизации Атлантов существуют?
Nit>> Если нет - может поможем всем форумом? Идеи? :)
cbvtbpzknf> Вот такой хачу!!!

Ошибочка, это 11134Б, А вот и 1164М.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

Nit

опытный

cbvtbpzknf> ...А вот и 1164М.
Мы же вроде трубы Базальта/Вулкана собрались убрать. Где мы через несколько лет такие ракеты возьмём? :)

Обратите внимание на старые проекты 11960 и 11990, особенно - на последний.
Картинка
Имхо, не такая уж и фигня...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2012 в 21:04
+
+2
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
Nit> планы по модернизации Атлантов
Nit> Если нет - может поможем всем форумом?

Да идей то наплодим сейчас море, только не мы же их реализовывать будем...
Вот у меня уже все давно продумано и на бумажке нарисовано :) :
- вместо ПУ Вулканов ставим такие же наклонные ПУ для Яхонтов (3 вместо каждой трубы Вулкана) и Клабов (4 вместо каждой трубы Вулкана). Итого имеем 24 ПУ Яхонт и 36 ПУ Клаб
- вместо револьверных ПУ Форт - ВПУ Редут. По моим подсчетам (подтвержденным ручкой, бумагой и линейкой :) ) на существующие места влезают 16 (4х4) модулей по 8 ячеек.Итого половина - 64 ЗУР большой дальности ( как ее там, не помню) и половина - 256 ЗУР малой дальности ( по 4 в ячейке)
- полотна ФАР Полимент (или что там вместо нее) - 3 на фок-мачту, 1 на корму
- 5 Панцирей (1 на носу вместо МР-123, 2 побортно вместо батарей АК-630, 2 на корме вместо Ос)
- РБУ-6000 меняем на Удавы
- меняем 533мм ТА на Пакеты-НК (с большим запасом противоторпед, да и торпед тоже)
- и еще остается место для 3 АК-306 (против пиратов)

ПС. Что бред, сам знаю, но как же хочется... Рисовать на компе не буду - жалко время тратить.
ППС. У меня еще и для пр11442 план модернизации есть, даже чуть лучше разработанный ;)
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #06.01.2012 21:34  @Cheslav#06.01.2012 21:32
+
-
edit
 
Cheslav> Рисовать на компе не буду - жалко время тратить.


А отсканировать уже нарисованное "в бумаге" ;) ?
   8.08.0

Nit

опытный

Cheslav> - 5 Панцирей (1 на носу вместо МР-123, 2 побортно вместо батарей АК-630, 2 на корме вместо Ос)
А по весу вы считали?
Зачем нужны пять(Sic!) Панцирей при наличии Полимент-Редута и фиговой тучей боезапаса, для меня - полная загадка.
   7.07.0
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

WWWW

аксакал

Лично я пока не слышал чтобы СПКБ был заказан проект модернизации 1164.

Скорее всего "Устинов" пройдет ремонт который теперь называется ВТГ.

А желающим "привооружиться" напоминаю, что стоимость одного "Калибра", "Оникса" и т.д. и т.п. исчисляется 1 со многими нулями.
Профинансировать и произвести эти ракеты в тех необъятных количествах :D :D :D :D :D которые здесь (и, увы, не только здесь :D :D :D :D :D ) рисуют, Россия при нынешнем состоянии своего бюджета и "оборонки" ПРОСТО НЕ МОЖЕТ. :( :( :( :(

А ведь еще надо вооружать "Орланы", "Ясени", "Горшковы", и тд. и тп. :D :D :D :D :D
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
Nit> А по весу вы считали?
Nit> Зачем нужны пять(Sic!) Панцирей ... для меня - полная загадка.

Нет, конечно, вес не считал.
Я вдохновлялся проектом 1164.1 где таким образом расположены Кортики.

Хорошо, облегчаем и удешевляем проект :) :
- носовой Панцирь не ставим, остаются 4 (чтобы была круговая оборона, без "дырок")
- вместо каждой трубы Вулкана ставим спаренную наклонную ПУ для Яхонтов (как на индийском D51 пр61МЭ) - вместо 4 носовых пар - итого 16 ПУ Яхонт
- на место 4 кормовых пар Вулканов - по 3 ПУ Клаб вместо каждого - итого 24 ПУ Клаб

А уж где деньги на это взять - меня вообще не волнует :) (хотя, я думаю, тряхнув как следует наших олигархов и "естественные монополии", можно ко всему этому еще и золотые якоря добавить)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Nit

опытный

Cheslav> - носовой Панцирь не ставим, остаются 4 (чтобы была круговая оборона, без "дырок")
Да зачем вам вообще Панцирь - эту тяжесть - таскать, если мы собирается иметь отлаженный Полимент-Редут с 96-й ракетой? Замените на хороший артиллерийский малокалиберный комплекс, лишь бы 10 000 выстрелов давал. Увлечение ракетно-артиллерийскими комплексами - это наша особенность. Посмотрите на зарубежные корабли с PAAMS - неполноценностью от отсутствия своего Панциря западники не страдают.
А освободившийся вес можно использовать с большей пользой. ;)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Nit> Замените на хороший артиллерийский малокалиберный комплекс, лишь бы 10 000 выстрелов давал.
И получите по весу - БМ ЗРАКа. Кстати, вы в курсе, что ракеты "Полимент-Редут" стоят на порядок больше ракет "Панциря", а их эффективность для СО - меньше?
   
+
+1
-
edit
 

Nit

опытный

Полл> И получите по весу - БМ ЗРАКа.
Что, артиллерийская часть Палаша (например) сравнима с весом Панциря? Перекреститесь :)
Полл> Кстати, вы в курсе, что ракеты "Полимент-Редут" стоят на порядок больше ракет "Панциря", а их эффективность для СО - меньше?
В курсе, про цену. Про эффективность - сейчас ещё никто толком не скажет. Но мы УЖЕ поставили Полимент-Редут на свою модификацию. И подстраховали малокалиберной артиллерией. Так зачем "бетонный" и дорогой Панцирь ещё возить, он там явно излишний, ИМХО. Да ещё в каком-то диком количестве (ладно, хоть один отбил, сократили да четырех :)). Лучше - увеличим боекомплект 9М96 (которые без буквы 'Д') или соток.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.01.2012 в 01:09

Полл

координатор
★★★★★
Nit> Что, артиллерийская часть Палаша (например) сравнима с весом Панциря? Перекреститесь :)
Артиллерийская часть "Палаша" - это и есть артиллерийская часть "Панциря". Вполне сравнима.

Nit> В курсе, про цену. Про эффективность - сейчас ещё никто толком не скажет. Но мы УЖЕ поставили Полимент-Редут на свою модификацию. И подстраховали малокалиберной артиллерией.
Матожидание пораженных целей для этой МЗА знаете, которой вы "подстраховались"? Можно примерно с тем же эффектом подстраховаться иконой, к примеру.

Nit> Так зачем "бетонный" и дорогой Панцирь ещё возить, он там явно излишний, ИМХО.
На конкретном проекте - возможно и лишний. Хоть по мне рисование нового вооружения на старых корпусах - не целесообразно, по крайней мере если мы не говорим об уникумах вроде 1144 проекта.
   
+
+1
-
edit
 

Nit

опытный

Полл> Артиллерийская часть "Палаша" - это и есть артиллерийская часть "Панциря". Вполне сравнима.
Не понял: так вы за Панцирь без ракет и всего, что с ними связано, что ли? Лайт версия? :)

Полл> Матожидание пораженных целей для этой МЗА знаете, которой вы "подстраховались"? Можно примерно с тем же эффектом подстраховаться иконой, к примеру.
Нет, не знаю. Поскольку ещё не выбрал МЗА для подстраховки. Палаш я привел для примера системы с нужной скорострельностью в контексте обсуждения весовых характеристик.

Еще раз. Имея PAAMS и всего два вида ракет Aster-15 и Aster-30 никто особо не заморачивается о ЗРАК'ах. А нам, при большей номенклатуре ракет, еще то какую-то Сосну, то что-то еще большее обязательно надо сбоку привесить...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.01.2012 в 01:35
RU Вованыч_1977 #07.01.2012 01:30  @Nit#07.01.2012 01:22
+
-
edit
 
ИМХО - пока не появится хоть какого-то вразумительного (разумеется, более-менее реального) рисунка - будет только словесная перепалка :)
   8.08.0

Полл

координатор
★★★★★
Nit> Не понял: так вы за Панцирь без ракет и всего, что с ними связано, что ли? Лайт версия? :)
Я за "Панцирь-М" с ЗУРками и УР "Клевец". Не люблю экономить на спичках - слишком дорого такая экономия обходится. Я бы еще на "Панцирь" и РБУ повесил бы.

Nit> Нет, не знаю. Поскольку ещё не выбрал МЗА. Палаш я привел для примера системы с нужной скорострельностью в контексте обсуждения весовых характеристик.
Весовые характеристики "Палаша" примерно равны весовым характеристикам "Панциря-М" без СХП. При этом боевые возможности "Панциря-М" на порядок больше. Поэтому ставить "голый" "Панцирь-М" без ЗУРок в виде "Палаша" имеет смысл только тогда, когда полноценный ЗРАК никак по массе не лезет. В случае крупного НК - это явно не так. Так что лучше сократить количество БМ, но поставить полноценный ЗРАК, чем городить по бортам батареи МЗА в духе 1164.
   
+
+1
-
edit
 

uber

опытный

О хоспоти!

Ну вас и понесло. В стаканы вулкана можно вкладыши сделать для зарядки Ониксов и Клабов, включая РТ по три штуки в стакан. Итого 16х3=48. Возможно и по 4-ре вкрячаться но не забывайте про вес. Вулкан весил вроде порядка 7,5 тонн, так что и по три Оникса уже нагрузит корабль верхним весом не балуйся. На место револьверов тоже особо раззеваться не стоит. Огромное помещение явно зажато двумя продольными переборками, так что более 96 толстых ЗУРов там тоже вряд ли влезет. Но я думаю, для удешевления лучше все свести на переделку крышек под подвеску пакетов из трех 96х, то есть 32 дальнобойных и 32х3=96 96х.
На сотки такое ценное место лучше не переводить и поставить три Палицы, Пальмы для СО.
Насчет увеличения вертолетов тоже разочарую. Под два и больше вертолетов нужно в два и больше раз места под топливо, ЗИП, БЗ и место для авиаперсонала, а крейсер и так супер тесный.
Замена электроники на новую позволит лишь довести уровень размещения экипажа до приемлемого. Отец рассказывал, что Славы был пипец какой тесный и экипажи проектантов поминали при каждом случае.
   16.0.912.6316.0.912.63

Полл

координатор
★★★★★
uber> В стаканы вулкана можно вкладыши сделать для зарядки Ониксов и Клабов,
У "Вулкана" не стаканы, а контейнеры-трубы. Поэтому, скорее всего, не получится. Придется целиком менять ПУ.


uber> На сотки такое ценное место лучше не переводить и поставить три Палицы, Пальмы для СО.
Согласен. Меняем три батареи МР-123-2АК-630М и две "Осы-М" на 3 БМ одного ЗРАКа "Панцирь-М".
Можно либо поставить 2 БМ на место ПУ "Осы", тогда место бортовых батарей МЗА освободится, этот вариант размещения имеет лучшие сектора обстрела. Либо поставить 2 БМ на место бортовых батарей АК-630М - тогда освободиться место на корме под увеличение вертолетного ангара.

uber> Замена электроники на новую позволит лишь довести уровень размещения экипажа до приемлемого. Отец рассказывал, что Славы был пипец какой тесный и экипажи проектантов поминали при каждом случае.
Мы только что сократили потребное количество персонала для обслуживания МЗА и ЗРК СО за счет сокращения количества комплексов с пяти до одного.
Следующая итерация - замена 53-см ТА и РБУ-6000 с системами управления огнем на "Пакет-НК". Еще один комплекс в общем зачете долой, экипаж уменьшается, помещение освобождается.
   

+
+1
-
edit
 

uber

опытный

Полл> У "Вулкана" не стаканы, а контейнеры-трубы. Поэтому, скорее всего, не получится. Придется целиком менять ПУ.
Да без разницы. Товарищ предлагал специализированные ПУ. Я за универсальные.

Полл> Мы только что сократили потребное количество персонала для обслуживания МЗА и ЗРК СО за счет сокращения количества комплексов с пяти до одного.
Полл> Следующая итерация - замена 53-см ТА и РБУ-6000 с системами управления огнем на "Пакет-НК". Еще один комплекс в общем зачете долой, экипаж уменьшается, помещение освобождается.

Еще раз. Славы ОЧЕНЬ тесные корабли. И речь шла о невозможности размещения дополнительного топлива, БЗ и ЗИП для дополнительных вертолетов.
   16.0.912.6316.0.912.63

Полл

координатор
★★★★★
uber> Да без разницы. Товарищ предлагал специализированные ПУ. Я за универсальные.
Товарищ, видимо, просто не в курсе о существовании УКСК, который может вести огонь всеми видами ракет "Клаба" плюс "Яхонт".

uber> Еще раз. Славы ОЧЕНЬ тесные корабли. И речь шла о невозможности размещения дополнительного топлива, БЗ и ЗИП для дополнительных вертолетов.
Так я об чем речь и веду: замена изначального вооружения проекта 1164 на современные комплексы освободит внутренние объемы и одновременно сократит экипаж.
С ПВО СО и ПЛО-АПТЗ если все ясно - перейдем к главному комплексу.
В ПКР "Базальт" двигатель запускается перед стартом ракеты, для чего в ПУ встроена специальная аппаратура пуска двигателя. Эта аппаратура - это не некий шкаф электроники, это пусковой агрегат, раскручивающий ТРД ракеты, подающий в камеру сгорания ракеты топливо-воздушную смесь и воспламеняющий ее одновременно.
Как я понимаю, эти аппаратные занимают внутри "Славы" достаточно много места. И кстати - весят они тоже изрядно. Плюс требуют людей для обслуживания.
Затем - "Базальт" это комплекс с телеуправляемыми ракетами. Аппаратура телеуправления - антенные посты, приемо-передатчики, посты управления. Это все тоже реализовано на технологиях 70гг, и имеет очень существенные массо-габариты. Плюс требует людей для обслуживания и управления.
Поэтому смена ударного комплекса на "Яхонт" или УКСК освободит в проекте 1164 большие внутренние объемы и сократит требуемое количество экипажа.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru