Посоветуйте фотоаппарат "на все 100"

Решил хорошую цифрозеркалку купить...
 
1 2 3 4 5 6 7 17

au

   
★★☆
AGRESSOR> Народ, что значит термин "тушка"?

фотик без объектива — camera body
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
AGRESSOR> Н-да... вы меня озадачили. Сегодня, как маленький, чуть не купился на хвалебные песни продавца в BestBuy касательно D7000. Мол, самый лучший, а защищен так, что чуть ли не в ванне купать его можно. Брешут?

Брешут. Навскидку:

My D7000 does not like water. Twice I've used it in rain. Not much rain, but it started to behave funny afterwards. The first time the left arrow quit working! In for repair. This second time happened today. Now the pictures won't show. I'll wait till tomorrow and see what happens. ...
 


From the manual on page 289:

"Keep dry: This product is not waterproof and may malfunction if immersed in water or exposed to high levels of humidity. Rusting of the internal mechanism can cause irreparable damage."
 


О чём я талдычил выше :) .

camera weather protection - Google Search ->
С уважением, Стас.  5.05.0
RU ahs #22.12.2011 07:38  @Сергей-4030#21.12.2011 19:20
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Сергей-4030> "Очень темная и очень дорогая" - понятия не абсолютные, они понятия относительные. ;)

она втрое дороже хорошего 18-55 и в полтора раза дороже комплекта 18-55 + 55-210, при этом с трудом фокусируется на длинном конце т.к. контрастному автофокусу не хватает света.
так что очень специфический объектив
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
stas27> И все равно надо будет защищать камеру накидками типа упомянутой Кузнецом (одно исключение няп - Кэнон 60Д, но про него я мало знаю, ибо он Кэнон :) ).

в смысле исключение? :) он вообще защищен чисто формально - батарейный отсек и флешка, а в остальном изумительный пылесос
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> фотик без объектива — camera body

Т.е. даже никакого самого простенького объектива нет? Понятно.

Я тут в инете вижу киты фотик "Никон" D7000 + линзы 18-200, которые народ "Авиабазы" рекомендует. Сегодня уже чуть было не купил, но пока сдержался.

В общем, постараюсь прояснить задачу. Сейчас мне ОЧЕНЬ нужно средство съемки, способное в сумерках и днем снимать на расстоянии метров 100-200. Причем так, чтобы, к примеру, можно было узнать человека на фотке, четко рассмотреть изображение. Плюс обязательная погодозащищенность. Уж очень не хочется возиться с выкройкой полиэтиленовых чехлов.

Все эти фотографские штучки буду изучать потом. Мне пока нет особого дела до баланса цветов, заваленного горизонта, перспектив и т.п. Мне сейчас главное - получить разборчивый снимок в указанных условиях.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
stas27> О чём я талдычил выше :) .

Гы! Мне как раз тоже мысли о полиэтилене стали приходить в голову. :)

Кстати, а где уязвимые места фотика? Место сочленения с объективом, кнопки, экран? Что надо по-максимуму обклеивать?
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> В общем, постараюсь прояснить задачу.

Каэтся мне, что вы совсем не там ищете. К тому же дорогие вещи можно брать в лизинг, а не покупать, если это временная нужда.

InGaAs Cameras for NIR and SWIR Imaging

Sensors Unlimited, Inc., a part of Goodrich ISR Systems, is the world's leading manufacturer of InGaAs cameras for NIR and SWIR imaging applications.

// www.sensorsinc.com
 


А теперь о прозаическом:

14МП, 5х зум. Waterproof.

// Back in business, eh? :-F Кстати, недавно нащупался повод поговорить.. :)
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 22.12.2011 в 08:30

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Кстати, а где уязвимые места фотика? Место сочленения с объективом, кнопки, экран? Что надо по-максимуму обклеивать?

кнопки и колесики, особенно сверху, встроенная вспышка, крышка батарейного блока и затычки в разъемах, просто швы

у объектива "хобот" если он есть, кольца трансфокации и фокусировки
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> способное в сумерках и днем снимать на расстоянии метров 100-200.

7д, телефикс от 300 мм, полярик для дня и обязательно штатив или монопод за любые деньги
так укладываешься
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
au> 6МП, 5х зум. На 200м портреты снимать может хватить. Waterproof.


ага, может. быть. Особенно в сумерках.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

au

   
★★☆
ahs> ага, может. быть. Особенно в сумерках.

А с чем вы сравниваете? С камерой, которая сгниёт прямо в руках? С завёрнутой в плёнку, от чего заказчит только что отказался? Что вы предлагаете лучше?
 3.5.63.5.6

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Каэтся мне, что вы совсем не там ищете. К тому же дорогие вещи можно брать в лизинг, а не покупать, если это временная нужда.

Не годится лизинг. Я ж потом себе планирую оставить.
Все равно давно думал купить что-то качественнее моего Canon PowerShot S3 IS. Теперь придется.

au> // Back in business, eh?

Ага. В Австралии подработку предлагают. :F
 

ahs

старожил
★★★★
au> Что вы предлагаете лучше?

я написал комплект
если льет как из ведра - только бокс для подводной съемки
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

au

   
★★☆
ahs> я написал комплект

Он сгниёт, и даже для этого его нужно заворачивать.

ahs> если льет как из ведра - только бокс для подводной съемки

И радистку ассистента к нему. Привычка, да :)
Ну и цена: $2,689.00

Aquatica D7000 underwater housing | Bluewater Photo & Video

Aquatica D7000 underwater housing for the Nikon D7000, a light compact aluminum housing rated to 300ft (90 meters), sold by Bluewater Photo // www.bluewaterphotostore.com
 
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Народ, объясните два вопроса.

1. Правильно ли я понимаю, что у всех "Никонов" и "Кэнонов" все объективы взаимозаменяемы? Или только в пределах продукции фирмы? Или даже у серий фотиков отличаются в пределах фирмы?

2. В чем разница между 55-300 и 18-200 объективом? Может кто в обычные кратности перевести? А то, например, 10х60 или там 8х30 я хорошо понимаю, а это че-та не очень. Ну, или ссылку дайте на ликбезовский сайтик какой-нибудь.
 

ahs

старожил
★★★★
au> Он сгниёт, и даже для этого его нужно заворачивать.

:) есть одно маленькое отличие, им можно снимать в поставленных условиях, а той пластмассовой хренью - нет.
Это если оставить за кадром, что 7д таки не сгниет

au> Ну и цена: $649.95
а зачем такая хрень, сделанная для дайверов? есть пластмассовые поделки гораздо дешевле
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

au

   
★★☆
ahs> :) есть одно маленькое отличие, им можно снимать в поставленных условиях, а той пластмассовой хренью - нет.

Сегодня попробую подобный эксперимент на антиквариате. Старый аналоговых хендикам, но хороший 18х оптический зум и ночной режим. Спутники Юпитера он мне уже показал (постил на базе), теперь посмотрим как портрет с 200м снимет ночью :hihihi:
любительская астрономия [au#09.12.02 13:46]

ahs> а зачем такая хрень, сделанная для дайверов? есть пластмассовые поделки гораздо дешевле

Но ссылка на них потерялась.
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вопрос о штативах. Видел в том же BestBuy интересное такое решение. Может, фотографа этим не удивишь, а я такое впервые видел.

Штатив-струна. Цепляется к поясу. Когда фотоаппарат поднимаешь, она натягивается, стабилизируя его.
Мне просто интересно, это вообще как, работает?
 

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> 1. Правильно ли я понимаю, что у всех "Никонов" и "Кэнонов" все объективы взаимозаменяемы? Или только в пределах продукции фирмы? Или даже у серий фотиков отличаются в пределах фирмы?

даже в пределах серий могут быть проблемы
между брендами совместимости нет нигде, по меньшей мере не будет работать автоматика. Например, к беззеркалкам можно прикрутить что угодно через соответствующие переходники, но фокусировку и диафрагму (в переходнике) только ручками.

AGRESSOR> 2. В чем разница между 55-300 и 18-200 объективом? Может кто в обычные кратности перевести? А то, например, 10х60 или там 8х30 я хорошо понимаю, а это че-та не очень. Ну, или ссылку дайте на ликбезовский сайтик какой-нибудь.

тут вместо окуляра матрица (ну и видоискатель, обычно уменьшающий), глубина трансфокации рассчитывается простым делением второй цифры фокусного на первую.
Для полнокадровых (эквивалент пленки 35 мм) условно изображение на 50 мм соответствует 1х человеческого глаза, на кропах - около 35 мм. Соответственно имеем как уменьшение картинки (широкий угол), так и теле-картинку (дальний конец). Условно 350 мм на кропе - десятикратное увеличение. Выглядит скромно, по сравнению с маркетинговыми 33х всяких пластмассок. Но это реальное увеличение, на хороших объективах будет сохранение того же разрешения, что и при близком расположении объекта съемок. Т.е. реально на готовой фотке ты увидишь больше подробностей на большем расстоянии, чем на пластмассовом поделии с булавочноголовой матрицей.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
au> Но ссылка на них потерялась.

конечно, мне как бы неудобно с коммуникатора все это сейчас искать
порядок цен 200-400$
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Мне просто интересно, это вообще как, работает?

подозреваю, что от качаний фотоаппарата вокруг его собственных осей не поможет
моноподы можно опирать на себя, есть с креплением на ремень
есть стедикамы вообще без опоры, но эти специализированные для сьемки видео в движении
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
AGRESSOR> 2. В чем разница между 55-300 и 18-200 объективом?

аsh выше объяснил, что считается нормальным фокусным расстоянием для матрицы. Отсюда и разницы в объективах. Первый объектив (для матрицы с диагоналем в 35 mm) - длиннофокусный. Грубо говоря, он будет только приближать объект - больше или меньше. На "длинную сторону" - как командирский бинокль - 8.5 раз :)

Второй объектив - универсальный. На фокусное расстояние в 18 mm он - широкоугольный. А на длинном - телевик. Что характерно, второй объектив может снимать в районе нормального фокусного расстояния для указанной матрицы.

AGRESSOR> Может кто в обычные кратности перевести? А то, например, 10х60 или там 8х30 я хорошо понимаю, а это че-та не очень.

Я выше перевел, но не стоит. Бинокль и камера - совершенно разные вещи.

Первая цифра у бинокля - кратность. Вторая цифра у твоих обозначений - диаметр передней линзы объектива. В случае фотообъективов принято эту цифру давать через относительную светосилу - это во сколько раз диаметр апертурной (не обязательно передней!) линзы объектива вмещается в фокусном расстоянии. Чем меньше, тем объектив "светлее".
Тут уже начинаются большие разницы с биноклем - у бинокля нет диафрагмы (потому что у глаза наблюдателя есть зрачок ;)), а у фотографического объектива она есть.

У зумов светосила меняется, потому что меняется фокусное расстояние. Причем меняется не по линейному закону, поскольку изменение фокусного расстояния достигается изменением положения нескольких групп линз. И на длинном конце апертурная линза - передняя, на середке - первая внутренняя подвижная группа, а на коротком конце - уже вторая.

А искать статьи надо по своему вкусу. Я тебе кину Разумно о фото - 2009 , а ты пошлешь на три координаты :)

Почему не стоит переводить все на биноклевые кратности - да хотя бы потому, что есть еще и широкоугольная оптика. У меня к Практике/Зениту были (и есть :)) несколько широкоугольных объективов. 37 , 28 и 20 миллиметров (все это - на 50 mm диагональ кадра). Кратность у них соответственно 0.74, 0.56 и 0.40, или, если угодно, кратность уменьшения 1.35, 1.79 и 2.5.
Так вот, цены и ценность у них никак не вписывались в этот ряд :) Самый дорогой, 20 миллиметровый Объектив, Electric MC Flektogon, 2,8/20, Carl Zeiss Jena, M 42 до сих пор стоит дороже половины затычек для дырки тушек :)

На радость Сергея хочу отметить, что я его редко-редко использовал - завалить горизонт им, как два пальца об асфальт :)
 16.0.912.6316.0.912.63
29.12.2011 09:02, AGRESSOR: +1: Ну, здрасьте... Посылать его.
Наоборот, спасибо скажу!

+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Для уточнения позиции имею заявить, что я - фотодрочер. Нетипичный и бывший :)
Если перечислить все камеры, которые у меня были, моя репутация резко скатится вниз :)

В свое оправдание имею сказать, что фотодрочерством я заболел еще в школе, когда мне достался сломанный Pentacon Six TL:

За год починил :)

Все остальные камеры, которые у меня были, достались путем обмена и докупки.

Сухой остаток - Зенит-18, Зенит-19, Flektogon 2.8/20, Flektogon 2.8/28, Мир 2.8/37, Зенитар 1.7/50, Prakticar 1.8/50, Гелиос 2/58, Sonnar 3.5/135, Sonnar 2.8/200. И телеконверторы, 1.4 и 2 :) Ну, и где-то 1000 слайдов в рамках и в магазинах. И два проектора - Диана и Rollei.

Плюс - научился довольно прилично чинить и юстировать пленочную фототехнику. И кое-какие денюжки даже капали.

Минус - не оставалось времени на собственно фотографирования :eek:

Сегодня снимаю редко, и исключительно мыльницами :)
 16.0.912.6316.0.912.63

Gin_Tonic

опытный

ahs> 7д, телефикс от 300 мм, полярик для дня и обязательно штатив или монопод за любые деньги
а нафига полярик днем? Зачем терять полтора-два стопа, если надо снимать людей, а не пейзаж?
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
AGRESSOR> Нужен самый качественный сабж в категории "до 2000 баксов". Очень желательно, чтобы хорошо снимал в сумерках, в условиях плохой освещенности. Ну, и неплохо бы, чтобы непогоды не боялся.

600й Canon + набор объективов - что-то типа 18-55 + 55-200. Почему Canon? Потому что самая распространенная марка, и сервис найти проще, и объектив купить. Конечно, я нашел и минолтовский телевик под соньку... но... но для кэнона найти проще. Именно 600, а не 1000 - потому что матрица лучше. На младших зеркалках матрица шумит заметно сильнее, чем на средних и старших.
Убей в себе зомби!  8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru