Восстание в Казахстане?

 
1 2 3 4 5 6 7 10

TEvg

аксакал

админ. бан
Iltg> А вот люди пострадали, очень плохо конечно - но удивляет причина беспорядков (если я правильно понял ее): люди бастовали и протестовали вплоть до кровопролития требуя повышения зарплаты. Если бы они требовали выплаты задержанной зарплаты - это можно было б понять, но какие их права нарушены если они просто хотят больше?

А почему бы и нет? Люди качают нефть - кровь войны. А все бабло достается не знамо кому. Почему бы и не требовать достойную долю? Пора бы уже нефтяникам Тюмени тоже требовать повышения зарплаты. А то все в мск уходит. А с какого фига спрашивается?

Iltg> Более того, забастовка продолжалась полгода - но не могло же предприятие стоять полгода?

Гораздо больше. Предприятие полностью не останавливалась хотя ряд работ сворачивался.

>С большой долей вероятности давно уже были наняты работники на замену, а те кто полгода бастовал и требовал - это бывшие сотрудники.

Угу. 1000 чел уволены. Как они считают незаконо. Кстати ихнего адвоката в тюрьму посадили.

Iltg> Т.е. похоже что бывшие сотрудники требуют повысить им зарплату?

Повысить зарплату и восстановить на работе.
 3.6.133.6.13

alex_ii

аксакал
★★
TEvg> Как пришли китайцы, трудовые конфликты разгорелись с новой силой т.к. китайцы эксплуатируют казахов как китайцев же. А они к этому не привыкли. Полицаи, которые усмирят - воспринимаются как пособники оккупантов т.е. привнесена ещё и здоровая национальная струя.
ЕМНИП у нас в Удмуртии такая же хрень с нефтепромыслами - тоже китайцы купили, социалку порезали нафиг (до нижнего возможного предела), а работу спрашивают по полной. Кто-то из тамошних знакомых жалился... Китайцы тяжелые работодатели... И договориться с ними работникам о чем-то малореально - не приемлют они идею профсоюза. :D
 16.0.912.6316.0.912.63
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg> А почему бы и нет? Люди качают нефть - кровь войны. А все бабло достается не знамо кому. Почему бы и не требовать достойную долю? Пора бы уже нефтяникам Тюмени тоже требовать повышения зарплаты. А то все в мск уходит. А с какого фига спрашивается?
Глупости говоришь. Если бы ВСЕ в Москву уходило, ХМАО и ЯНАО были бы бедные и бледные. А так - и сами округа и их население очень неплохо себя чувствуют. Нормальные там зарплаты платятся. Вот притащить откуда-нибудь малоквалифицированную рабочую силу (типа узбеков или не дай боги - чеченов с ингушами) - это местные компании могут. Для экономии. И то не на всякую работу...
 16.0.912.6316.0.912.63
+
+5
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
alex_ii> Тут больше - посмотри расчетку которую Nafi выложил. 168 тысяч тенге. ЕМНИП - это много для Казахстана.

Штука баксов. В общем-то для К. много. В других отраслях - вдвое меньше. Ну и что? Хотят больше и требуют больше. Если можешь потребовать, то почему бы и не потребовать?
Вот к примеру главный телефонист (и чей-то родственник) получал 300 килобаксов в месяц, а они рыжие что-ли?

>Как видите, рабочих злостно угнетали с помощью оплаты ночных, сверхурочных, производственных премий, премий к праздникам и путевок в дом отдыха.

Да ладно вам. Порой такие вещи злостно зажимает начальство. Типа не обязаны, кризис и проч. Так вот отрезают кусочек за кусочком, что раздражает очень сильно.

К примеру возьмем нас: отменили электропоезд до работы. Потом у нас было здание бывшего детсада для бухалова и отдыха (теннис там, тренажеры и проч) - прихватизировало начальство. Катались летом с семьями на озеро, а на НГ в ресторан - семьи запретили брать. Потом была медицина за счет конторы - кинули. Давали зарплату налом - потом кинули принудительно в банк. Перестали пускать свой транспорт на территорию. Наняли гестаповцев-охраников и т.д. Всё это любви к родному руководству не добавляет. И так вот год за годом - подлянка за подлянкой.

>повалили и подожгли елку (зачем????)

У нас тут такие "ёлки" сделали. Умора. Нечто среднее между юртой и чукотским чумом. Вертикальная палка. Внизу обруч. К верхушке палки привязаны веревки, а внизу они привязаны к обручу. Все это покрыто темно-зеленой маскировочной сетью. Называется елкой.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Mishka> Я покупаю из...

А, ну я чисто "абстрактно" имел ввиду, что джинсы в розничном магазине "около завода" в Индии (или не важно где еще) и в розничном магазине в штатах - могут стоить соразмерные деньги. А могут и сильно отличаться. И стоимость перевозки, здесь, малозначимый фактор. ИМХО
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
+3
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Оппаньки. Щас в обязательном порядке подписывали бумажку "С сожалением и скорбью воспринимаем события в Жанаозене, призываем соблюдать спокойствие и порядок.. пресекать деструктивные элементы..."
 3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg> Штука баксов. В общем-то для К. много. В других отраслях - вдвое меньше. Ну и что? Хотят больше и требуют больше. Если можешь потребовать, то почему бы и не потребовать?
Хотеть - можно до посинения хотелки. Требовать - тоже. Тут главное иметь возможность требуемое получить... Как минимум - знать, что если ты не получишь требуемое и уволишся - тебя за такие деньги возьмут в другом месте. В той же российской нефтянке сейчас дикий голод на кадры. При наличии какой-никакой квалификации - возьмут. Но вот какая у ваших "национальных" кадров квалификация? Судя по тому, что я слышал от знакомых, мотающихся вахтой в Казахстан - вообще никакая... Так что зря они требовали - их нигде с такой квалификацией больше не возьмут... Тем более на те деньги, что они хотят...
 16.0.912.6316.0.912.63
RU Кот_да_Винчи #20.12.2011 08:43  @TEvg#20.12.2011 06:21
+
-
edit
 
TEvg> Хотя бы по повышению пошлин на шмотьё из китая и жратву из Киргизии и Узбекистана.

а, ну тогда понятно. Отодвинули таможенную границу и пошлины увеличили до российских (а можно б было б и понизить до казахских). Защитили в общем российского производителя. Красиво, мля.

2Полл. Пасиб, собственно как я и предполагал...
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  7.07.0

uagg

опытный

TEvg> Оппаньки. Щас в обязательном порядке подписывали бумажку "С сожалением и скорбью воспринимаем события в Жанаозене, призываем соблюдать спокойствие и порядок.. пресекать деструктивные элементы..."
Гм... ИМХО, вам там стоит молебен заказать "во здравие и долгие лета Назарбая". Как только он ласты склеит... тут демократия и попрёт. Во весь рост.
 16.0.912.6316.0.912.63
alex_ii> Китайцы тяжелые работодатели... И договориться с ними работникам о чем-то малореально - не приемлют они идею профсоюза.

А нафига тот профсоюз?
Если от таких работодателей народ разбежится, миграционные власти не дадут ввезти им своих китайцев, а правоохранительные органы будут следить за тем чтобы нелегально не ввезли китайцев - то все вопросы решаемы и так.
 7.07.0

alex_ii

аксакал
★★
Iltg> Если от таких работодателей народ разбежится, миграционные власти не дадут ввезти им своих китайцев, а правоохранительные органы будут следить за тем чтобы нелегально не ввезли китайцев - то все вопросы решаемы и так.
Ну, так-то ты прав. Но у нас почему-то вечно находятся граждане готовые пахать за меньшую зарплату больше... Судя по всему - и в Казахстане - тоже... Те, кто потолковее ушли туда, где платят лучше или работы меньше, те что побестолковее или более неуверенны в себе (потрусоватее, честно говоря) - остались на меньшей оплате... А уж ввезти китайцев - я думаю с казахскими властями договориться несложно... Если уж с нашими можно договориться...
 15.0.874.12015.0.874.120
RU kirill111 #20.12.2011 16:36  @Полл#20.12.2011 00:31
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Полл> Блин, Киря, я же тебе синим по белому написал:

Паша, а я и не тебя спрашиваю. :) Я с тобой полностью согласен.
Это как Камри в Штатах, произведенная там же (или в Мексике) с нормальными зарплатами рабочих (в разы большими, чем в России сборщики получают), начинается от около 18 т.д., а у нас от пояти 30.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Mishka> Я покупаю из Доминиканской, Сальвадора, Мексики, Вьетнама. Из Индии ещё ни разу не покупал, но может быть есть. А может просто не те бренды покупаю.

Да мне наплевать, откуда они. продавцы говорили (на русском), что джинсы эти произведены в Индии. Так вот цена у них была 40 долларов. Но эти же в Москве и Дрездене (я специально их искал) стоили уже 100 евро. Цена в 3 раза выше.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
BY minchuk #20.12.2011 20:58  @kirill111#20.12.2011 16:39
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
kirill111> Цена в 3 раза выше.

Кирилл... Ну и что? :eek: Ну поясни, что ты пытаешься "доказать" этим примером применительно к ситуации с ценами в Казахстане? :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
+3
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
TEvg>> Штука баксов. В общем-то для К. много. В других отраслях - вдвое меньше. Ну и что? Хотят больше и требуют больше. Если можешь потребовать, то почему бы и не потребовать?
alex_ii> Хотеть - можно до посинения хотелки. Требовать - тоже. Тут главное иметь возможность требуемое получить... Как минимум - знать, что если ты не получишь требуемое и уволишся - тебя за такие деньги возьмут в другом месте. В той же российской нефтянке сейчас дикий голод на кадры. При наличии какой-никакой квалификации - возьмут. Но вот какая у ваших "национальных" кадров квалификация? Судя по тому, что я слышал от знакомых, мотающихся вахтой в Казахстан - вообще никакая... Так что зря они требовали - их нигде с такой квалификацией больше не возьмут... Тем более на те деньги, что они хотят...

Слова правильные, а вывод - нет.
Кадры отвратительные это факт, сам видел и слышал от близких и знакомых. Какие из казахов работники - притча во языцах. Однако ТАМ ДРУГИХ НЕТ, ну почти. Где немцы, русские, украинцы, коих было до половины? И на производстве их доля ВСЕГДА бы на намного выше, чем в целом по населению. А теперь есть в основном только свои, родёмые. Вот в российской нефтянке кадровый голод - и что? Да если бы только в нефтянке... Обернитесь вокруг, посмотрите на свою работу - кто есть, того и берут, выбирать не из чего. Вот так же и там - местные это прекрасно понимают и позволяют себе требовать зарплаты и пр. Тем более, что ехать на Мангышлак не особо много желающих. Есть, сам с такими знаком (родной отец несколько лет был переводчиком у американов на Тенгизе, школьная подруга гоняла примерно туда же на вахту бухгалтером), но все равно брать приходится в основном местных.
И все это помножено на местный менталитет, да еще и аульный.
Они хотят, ОЧЕНЬ ХОТЯТ (в основном получать, а не работать), они нагло требуют, чтоб им дали, и им скорее всего таки дадут.

с уважением,
бывший житель южного Казахстана :)

ЗЫ.
Меня больше интересует в этом деле участие китайцев (к которым в основном нефть идет) и местных правозащитников (которые в большинстве русскоязычные).
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.6.243.6.24
RU kirill111 #20.12.2011 21:59  @minchuk#20.12.2011 20:58
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
minchuk> Кирилл... Ну и что? :eek: Ну поясни, что ты пытаешься "доказать" этим примером применительно к ситуации с ценами в Казахстане? :)

Ничего. Просто в США живут немного не на той планете.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bell> Кадры отвратительные это факт, сам видел и слышал от близких и знакомых. Какие из казахов работники - притча во языцах. Однако ТАМ ДРУГИХ НЕТ, ну почти.
Факт - нету. Тем более - Южный Казахстан... А уж с Узеня русское население свалило совсем давно...
Bell> Где немцы, русские, украинцы, коих было до половины?
Немцы - пытаются прижиться в Германии, русские с украинцами - соответственно... Хотя мне сдается, что большая часть украинцев - таки в России...
Bell> Вот в российской нефтянке кадровый голод - и что? Да если бы только в нефтянке... Обернитесь вокруг, посмотрите на свою работу - кто есть, того и берут, выбирать не из чего.
Ну там, где метут всех подряд (вплоть до "бомжей на вокзале ловят") - там как правило и зарплаты низкие и качнество работы хреновое... Там где маркой хоть сколько-то дорожат - предпочитают платить несколько больше и берут все же не совсем кого попало...
Bell> Вот так же и там - местные это прекрасно понимают и позволяют себе требовать зарплаты и пр. Тем более, что ехать на Мангышлак не особо много желающих.
Как платить будут. Вахту набрать не проблема, хоть бригадами, главное чтоб оплата была правильная...
Bell> Они хотят, ОЧЕНЬ ХОТЯТ (в основном получать, а не работать), они нагло требуют, чтоб им дали, и им скорее всего таки дадут.
Смысл? Если требование - платить на уровне экспатов - то не проще ли на такую зарплату набрать экспатов? С них хоть спросить можно работу... Дай нашим $5000 (нормальному экспату придется больше платить) - и наши прибегут, несмотря на все изыски казахской таможни и погранцов... А местных деятелей к местным же скважинам подпускать страшно - давления, сероводород... Могут натворить такого, что потом нефтяная компания не рассчитается...

Bell> Меня больше интересует в этом деле участие китайцев (к которым в основном нефть идет) и местных правозащитников (которые в большинстве русскоязычные).
Китайцы похоже просто расходы оптимизировали. Так что они вряд ли при делах... А правозащитники там стандартные - ради сферовакуумных прав человека на все готовые...
 16.0.912.6316.0.912.63
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Вот так же и там - местные это прекрасно понимают и позволяют себе требовать зарплаты и пр. Тем более, что ехать на Мангышлак не особо много желающих.
alex_ii> Как платить будут. Вахту набрать не проблема, хоть бригадами, главное чтоб оплата была правильная...
Так все-таки "кадровый голод" или "вахту набрать не проблема"? :)
Набрать-то может и не проблема, а вот какой будет эта "вахта"? Ну да, получше местных жителей, но настолько ли, чтоб окупились командировочные? В результате оказывается, что по деньгам то на то и выходит.

Bell>> Они хотят, ОЧЕНЬ ХОТЯТ (в основном получать, а не работать), они нагло требуют, чтоб им дали, и им скорее всего таки дадут.
alex_ii> Смысл?
Просто чтоб успокоились. Снять, таксказать социальную напряженность :)
Государство сурово глянет на работодателей и те отслюнявят.

alex_ii> Если требование - платить на уровне экспатов - то не проще ли на такую зарплату набрать экспатов? С них хоть спросить можно работу... Дай нашим $5000 (нормальному экспату придется больше платить) - и наши прибегут, несмотря на все изыски казахской таможни и погранцов...
Да вот получается, что не проще. Бо кадровый голод всеобщЪ, а если местных вообще за бортом оставить, то там еще хуже будет вскорости. И как отчитываться за создание рабочих мест перед Нурике?

Bell>> Меня больше интересует в этом деле участие китайцев (к которым в основном нефть идет) и местных правозащитников (которые в большинстве русскоязычные).
alex_ii> Китайцы похоже просто расходы оптимизировали. Так что они вряд ли при делах...
Они опосредованно поучаствовали в создании ситуации. Про Жанаозен не знаю, но не так давно были похожие (правда поспокойнее) волнения в какой-то полу-китайской нефтяной конторе - то же самое "мало плотют". Надо уточнить - "Озенмунай" чей?

alex_ii> А правозащитники там стандартные - ради сферовакуумных прав человека на все готовые...
Некоторые товарищи прямо говорят, что именно они баламутят народ. А с другой стороны, они все хорошо связаны с заграницами. Я не утверждаю, что им присылают инструкции из вашингтонского обкома, просто есть же способы аккуратного мягкого воздействия, подталкивания, намеков...
Мало ли че, вон возьмет завтра Нурик и кимченырнится...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.6.243.6.24
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

kirill111> Ничего. Просто в США живут немного не на той планете.
На одной с Индией, но на разных с РФ.
 7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bell> Так все-таки "кадровый голод" или "вахту набрать не проблема"? :)
Именно что кадровый голод - поэтому люди способные выполнить работу без аварий и прочих приключений могут просить (и получать) много. Предложите достаточно - и будут люди.
Bell> Набрать-то может и не проблема, а вот какой будет эта "вахта"? В результате оказывается, что по деньгам то на то и выходит.
Не факт. Потери по добыче у РД КМГ до 2000т в сутки. Это нынче до фига... А не дай бог аварии - на этих промыслах аварии страшноваты...
Bell> Просто чтоб успокоились. Снять, таксказать социальную напряженность :)
Bell> Государство сурово глянет на работодателей и те отслюнявят.
Государству придется сурово глянуть на себя :D и самому же и отслюнить...
Основным акционером АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» является АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (57,9%). Следующий крупный акционер является китайский государственный фонд China Investment Corp (11%). Остальные акций находятся у других физических и юридических лиц.
 


Разведка Добыча «КазМунайГаз» — Википедия

Разведка Добыча «КазМунайГаз»
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 15 сентября 2009;
проверки требует 21 правка.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 15 сентября 2009;
проверки требует 21 правка.


// Дальше — ru.wikipedia.org
 


Bell> Bell>> Меня больше интересует в этом деле участие китайцев (к которым в основном нефть идет) и местных правозащитников (которые в большинстве русскоязычные).
О китайцах я тебе выше запостил. Я, честно говоря думал, что у них больше акций... Так что вся вина на госкомпании...
Bell> Мало ли че, вон возьмет завтра Нурик и кимченырнится...
А американские НК уже все из Казахстана выдавили? Если все - то это какой-никакой повод, если нет - себе же хуже будет...
 16.0.912.6316.0.912.63
RU Кот_да_Винчи #21.12.2011 09:20  @alex_ii#21.12.2011 07:03
+
-
edit
 
alex_ii> А американские НК уже все из Казахстана выдавили? Если все - то это какой-никакой повод, если нет - себе же хуже будет...

не знаю как насчет амерских, а БП там точно есть (бо клиенты у меня оттуда случаются)
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  7.07.0
RU D.Vinitski #21.12.2011 17:46  @Кот_да_Винчи#21.12.2011 09:20
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

расстрел бастующих в Жанаозене

То, что пытались скрыть казахские власти. Видео, снятое на мобильный телефон из окна дома в Жанаозене. На первых секундах демонстранты несут раненых, некотор...

// youtu.be
 



Разумеется, снято на квартире, на деньги госдепа.

Стрелять по убегающим и добивать раненых - это похлеще Луки.
 16.0.912.6316.0.912.63

Nav

втянувшийся

Стреляют по бунтовщикам, которые устроили погром в городе и нападали на тех же полицейский. На видео кстати еще видно, как горит какое то здание. Мера жесткая, но вынужденная.
 
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

D.Vinitski> Стрелять по убегающим и добивать раненых - это похлеще Луки.

Опасных преступников, тем более таких, что нападали на полицейских и устраивали погромы, лучше все же застрелить если они убегают, чем потом ждать, где эти убежавшие опять разгром учинят. В большинстве стран мира законы позволяют полицейским стрелять на поражение в убегающих особо опасных преступников.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Стрелять по убегающим безоружным согражданам и добивать упавших - это воинское преступление и фактически, акт гражданской войны.
Никаких признаков, что пуля попадает именно в поджигателей нет. Вы оба, конечно не удивили. Вы же и себя, почему-то других, считаете рабами начальства. И возмущаетесь, когда другого начальника изобличают в уголовщине и гаагщине. Кастовая солидарность в действии - брамины всегда правы! нельзя огорчать нацяльника.
 16.0.912.6316.0.912.63
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru